Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 15 окт 2012, 20:14

leha2000 писал(а):Ну вобщем похоже на обычные томаты правильной конфигурации, никакие не мутанты.
По-моему :co_ol:
Правда им тесновато.
Я бы приподнял установку и начал разводить их в разные стороны по окну. Иначе заваляться. Они ведь не в грунте.
1. Корешки 2 недели назад добрались до не сливаемого уровня - начали грести раствор напрямую оттуда. Думал корешки в воде начнут гнить - ничего подобного! Наоборот усиленно разрастаются (фотки специально сделаю - посмотрите).
И за эти две недели томаты в высоту прибавили сантиметров 30 - теперь у них нормальный вид. Раньше реально мутанты были :-)

2. Я вообще-то их в пятницу в помещение перенес, готовился обустраивать. А тут опять потеплело, перетянул обратно на балкон...
Вот сегодня ночью было +17, днем +24. И вроде до конца недели тепло будет...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 15 окт 2012, 21:26

Виталий Ю писал(а):Корешки 2 недели назад добрались до не сливаемого уровня - начали грести раствор напрямую оттуда. Думал корешки в воде начнут гнить - ничего подобного! Наоборот усиленно разрастаются (фотки специально сделаю - посмотрите).
У меня корешки уже месяцев несколько в растворе лежат. Томатам от этого только радостней :-)

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение ЗАБИЯКА » 16 окт 2012, 08:56

Ну наконец то дождались фоток :a_g_a:

Я за вами ..... ПОДГЛЯДЫВАЮ :-)
:bra_vo:
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 17 окт 2012, 14:08

Обещанные фото корешков томатов.
У меня на коробках есть прозрачные участки - могу фотографировать не доставая стаканчики.

1. Емкость заполнена раствором.
1
1
2. С того же ракурса, раствор упал до несливаемого минимума.
2
2
3. Тоже с другого ракурса
3
3
Просто фото (общий план будущих соцветий)
4
4

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 17 окт 2012, 14:45

Мелковаты бутоны при такой вегетации. Долго они висят?
Распустятся нескоро, если вообще распустятся. У меня такие далеко не всегда распускаются. Интересно какие будут на основой вершине и когда. Томаты то уже взрослые.
Ну, будем желать им удачи.
Корни совсем еще молодые :)) Если не забуду сегодня свои сфоткаю, вот там.... лес целый.

Вот такой меня вопрос интересует. Если корни разрастутся, как у меня например не забьют ли они сливное отверстие. И как Вы собираетесь устранять проблему.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 17 окт 2012, 15:00

Мелковаты бутоны при такой вегетации. Долго они висят?
Где-то с неделю. Формируется вторая волна бутонов.
Корни совсем еще молодые :)) Если не забуду сегодня свои сфоткаю, вот там.... лес целый.
Грешу на их сидение в гравии - корневая система была очень маленькая.
Вот такой меня вопрос интересует. Если корни разрастутся, как у меня например не забьют ли они сливное отверстие. И как Вы собираетесь устранять проблему.
Честно говоря, пока не задумывался - места в емкости пока очень много. Но все равно спасибо, буду потихоньку кумекать...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 17 окт 2012, 15:28

Виталий Ю писал(а):Грешу на их сидение в гравии - корневая система была очень маленькая.
Будем знать. Гравий - субстрат, мягко-говоря, не очень. А то находятся любители порекламировать подобное (встречал и гравий и песок и битое стекло и стружку из нержавейки, кирпич, разве что бетон с цементом пока не предлагали и асфальтовую крошку).
Не забудьте поместить данное изложение в Репорт, если соберетесь писать. Подобные результаты очень эффектно смотрятся, несмотря на их отрицательность. Т.е. какой-то анализ на контрасте (например гравий-керамзит) может давать ощутимый плюс восприятию.
Виталий Ю писал(а):
Вот такой меня вопрос интересует. Если корни разрастутся, как у меня например не забьют ли они сливное отверстие. И как Вы собираетесь устранять проблему.
Честно говоря, пока не задумывался - места в емкости пока очень много. Но все равно спасибо, буду потихоньку кумекать...
А я вот задумывался, потому вместо периодики сделал стуйку-капельницу. А вот сейчас подумываю всеже вернуться к периодике, т.к. сделать капельницу просто, но сделать капельницу эффективной сложней и дороже, чем эффективную периодику.

Еще вопросик по Вашей установочке:
Зачем всеже раствор на дне остается? Или это результат примененой технологии? Или специально так? Как я понимаю емкость с раствором внешняя, а на дне, где корни просто остатки.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 17 окт 2012, 16:37

Будем знать. Гравий - субстрат, мягко-говоря, не очень. А то находятся любители порекламировать подобное
Гравий субстрат очень тяжелый - корни томатов за месяц не смогли добраться даже до дна 100мм стаканчика, по объему корневая система заняла чуть больше половины стаканчика.

А вот после пересадки в керамзит моментально начала расти корневая ( вот почему и корни чистые ), через время начался интенсивный рост вверх, на уровне 2 см в сутки. Поэтому и картина роста-развития (цветения) получилась нестандартная.
Еще вопросик по Вашей установочке:
Зачем всеже раствор на дне остается? Или это результат примененой технологии? Или специально так? Как я понимаю емкость с раствором внешняя, а на дне, где корни просто остатки.
Конструктивная особенность, слив боковой. Несливаемый уровень - около 2 см от уровня дна, около 1.5 литров раствора.

Изображение

Конструктивно можно было уменьшить до 1 см, но смысла не вижу. Что-то вроде НЗ для растений, думаю при форс-мажоре суток двое без работающего насоса протянут :-):

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение ЗАБИЯКА » 17 окт 2012, 16:58

leha2000 писал(а)
Зачем всеже раствор на дне остается? Или это результат примененой технологии? Или специально так? Как я понимаю емкость с раствором внешняя, а на дне, где корни просто остатки.
Алексей...... как раз когда корневая разрастается (дремучий лес :-) ) периодика подразумевает остаток некоторова количества раствора, для поддержания корневой системы во влажном состоянии между периодами подтопления .
Давайте уважать друг друга

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 16:54

ЗАБИЯКА писал(а):Алексей...... как раз когда корневая разрастается (дремучий лес :-) ) периодика подразумевает остаток некоторова количества раствора, для поддержания корневой системы во влажном состоянии между периодами подтопления .
Не знал. Буду иметь ввиду.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 18 окт 2012, 17:02

Виталий Ю писал(а):Что-то вроде НЗ для растений, думаю при форс-мажоре суток двое без работающего насоса протянут :-):
Думаю на пару суток не хватит. Если верхние подсохнут - труба. :-(
Если только в тени при невысокой т-ре.
Я на ночь установку уже месяца 2 отключаю полностью. Часов на 7-8.
Однажды в клубнике насос поймал крошку керамзита и заклинил. Суток не прошло обнаружил, что крупные молодые листья стали заваливаться и никнуть к земле.

Отверстия у Вас широченные, поэтому забивка корнями им скорей всего не грозит.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 19 окт 2012, 12:30

Сегодняшние фото (с момента переноса в установку прошло 2 месяца и 1 день)

Общий вид
2.jpg


Еще общий вид.
Сбоку рассада томатов, перенесенная сегодня из грунта в банку с раствором (70% раствор от установочного). Томаты в установке и рассада в банке - ровесники!
Почувствуйте разницу :bra_vo:
3.jpg

Крупный план рассады
5.jpg

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение leha2000 » 19 окт 2012, 12:58

Виталий Ю писал(а): Почувствуйте разницу :bra_vo:
Представьте разницу, если бы сажали сразу в керамзит.

Аватара пользователя
ЗАБИЯКА
Гидропонщик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 14:11

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение ЗАБИЯКА » 19 окт 2012, 13:03

Виталий Ю писал(а)
Сбоку рассада томатов, перенесенная сегодня из грунта в банку с раствором (70% раствор от установочного).
Виталий, нельзя :ni_zia: ,сразу рассаду томатиков из земли в раствор . В том что корни промыты и так видно , сначало на чистую водичку и только (несколько дней ) затем постепенно не спеша ( 30-50-100%) иначе кирдык :a_g_a:
Давайте уважать друг друга

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Гидропоника с нуля на подоконнике, с подсказками

Сообщение Виталий Ю » 19 окт 2012, 13:10

Поэкспериментирую! Кстати, они стояли в чистой воде больше суток.

Сейчас просто добавлю водички.
В одной банке будет 30-40% раствор.
А во второй банке где-то в районе 50-60%.

Ответить