Умный клапан или система Автопот

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Умный клапан или система Автопот

Сообщение pinkinni » 31 май 2012, 16:19

Всем привет.Попалась на глаза забавная установка которая не требует аэрации раствора и помпы для его подачи,называется система автопот,сердце этой установки умный клапан смартвью кажется (работает по принципу сливного бачка) кому интересно вот ссылка:http://www.hydo.ru/review/tsystems/118- ... onike.html
Вопрос для людей дружащих с механикой и физикой:можно ли самому сделать подобную систему использовав например воздухоотводчик системы отопления?Очень хочется установку без аэрации и помпы и как можно дешевле.Оригинал стоит достаточно дорого,можно конечно заказать один клапан и собрать самому всю систему,но хочется из подручных средств сделать все самому.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Умный клапан или система Автопот

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 май 2012, 18:13

pinkinni писал(а):... Попалась на глаза забавная установка которая не требует аэрации раствора и помпы для его подачи,называется система автопот,сердце этой установки умный клапан

... Очень хочется установку без аэрации и помпы и как можно дешевле.
Можно обойтись и без клапана, и без компрессора, и без помпы.
Простейший пример - вакуумная поилка для птичек и зверюшек.
Чуть более сложный (и чуть более громоздкий, сообразно требованиям) и применяемый в гидропонике - система подпора на основе вакуумной поилки.
Делается элементарно (к сожалению, иллюстрацию вряд ли найду).

Единственная разница с упомянутой Вами поплавковой установкой - у вакуумной конструкции уровень раствора в лотках постоянный (не меняется).
Т.е., это система постоянного подпора.
Но она подходит в основном для томатов и огурцов ... для всех прочих растюшек, не переносящих излишнюю или длительную влажность, придётся устанавливать горшки на определённую высоту относительно уровня раствора.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Умный клапан или система Автопот

Сообщение pinkinni » 01 июн 2012, 08:24

Дмитрий,спасибо за ответ.Плюсом указанного мной клапана как раз является тот момент,что имитируется явление дождь-засуха в природе.Вода набирается,а потом медленно уходит.Именно такого и хочется добиться.Наверное вакуумная поилка подойдет если сделать двойной клапан по типу того, что указан.Ну буду экспериментировать,может что и и взбредет в голову.Хорошо было бы иметь один тип установки,который одинаково подошел бы к любым растениям и при этом не требовал помпы и аэратора.
За это сообщение автора pinkinni поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Умный клапан или система Автопот

Сообщение Дмитрий Денисов » 01 июн 2012, 11:30

pinkinni писал(а):... Плюсом указанного мной клапана как раз является тот момент,что имитируется явление дождь-засуха в природе. Вода набирается,а потом медленно уходит.
... Наверное вакуумная поилка подойдет если сделать двойной клапан по типу того, что указан.
Хорошо было бы иметь один тип установки,который одинаково подошел бы к любым растениям и при этом не требовал помпы и аэратора.
Если сделать такой поплавок - то получится такая схема как на видео ...
Думаю, на установке (которая в видеоролике) используется обычная ёмкость открытого типа (т.е., не вакуумная) ...
А если к вакуумной ёмкости прицепить поплавок - то получится двойная защита от перелива, и возможность (при весьма небольшой доделке) дополнительно регулировать уровень раствора в лотках.

Вот только в обоих случаях проблема в том, что нежелательно сажать на такие конструкции медленно-пьющие растения (например, клубнику) ...
Потому как, до того пока они выпьют раствор до того уровня, когда сработает поплавок и запустит в лоток новую дозу раствора - корни могут как минимум подвянуть (например, при жаркой погоде).
... буду экспериментировать, может что и и взбредет в голову
Удачи !

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Умный клапан или система Автопот

Сообщение pinkinni » 01 июн 2012, 14:08

Ну тогда надо точно самому что то делать,чтобы уровень раствора можно было регулировать для разных растений.Хотя наверное если посадить ту же клубнику в большие горшки с субстрактом типа керамзита корням будет комфортно и воздух будет без проблем проходить из атмосферы.И влага постепенно будет подниматься по мере насыщения субстракта к верху.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Умный клапан или система Автопот

Сообщение TopGrow » 24 окт 2012, 17:34

Я чего то наверное не понял, в чём цимус данного клапана по сравнению с простым поплавковым? Просто в увеличенном интервале срабатывания?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Умный клапан или система Автопот

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 18:02

TopGrow писал(а):Я чего то наверное не понял, в чём цимус данного клапана по сравнению с простым поплавковым? Просто в увеличенном интервале срабатывания?
Так это и есть простой поплавковый клапан. Данный клапан обладает гистерезисом.
Ничего тут особенного и сверхумного нету.
Клапана «Smart Valve» использует законы физики и не требует никакого электричества или других источников энергии.
Больше всего мне нравяться эти заявления. :)))
Ну прям вечный двигатель :)))
А энергия поступающей воды это так... шняга какая-то... а не энергия вовсе :)))
В последнее время вообще столько разработчиков вечных двигателей появилось :-) что мне удивительно, почему мы еще платим ЖКХ платежи и ездим на машине, заливая бензин.
Хотя нет. Знаю. Во всем виноваты ЭНЕРГЕТИКИ и НЕФТЯНЫЕ МАГНАТЫ Изображение

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Умный клапан или система Автопот

Сообщение TopGrow » 24 окт 2012, 20:21

Скорее всего именно задержка срабатывания представляет в этом изделии некую фишку.
Хотя какая от неё польза - слабо понимаю. Буду благодарен за разъяснения - перед чем благоговеть?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Умный клапан или система Автопот

Сообщение leha2000 » 24 окт 2012, 21:21

:)))
Благоговеть можно от чего угодно, главное желание.
Думаю можно попробовать от самой фишки :)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Умный клапан или система Автопот

Сообщение TopGrow » 25 окт 2012, 09:47

Посидел покумекал остатками механического факультета в голове - вполне можно обойтись без того модного клапана для стравливания воздуха наверху этого девайса, заменив его простым водяным затвором.
А вот сам поплавковый клапан не представляю как на коленке можно слепить...
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить
гидропоника°