Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 21 май 2012, 19:52

Вот наконец-то и наступил тот момент, которого я ждал, я приступил к изготовлению новой гидропонной установки для выращивания клубники. За время прохождения предыдущих экспериментов я набрался опыта, который (я надеюсь) поможет мне сделать установку максимально удобной и, по возможности, красивой :hi_hi_hi: .

Первое с чего я начал изготовление установки, это с четкого формулирования списка критериев, которым должна отвечать установка. Вот какой список у меня получился:
  • Гидропонная установка должна быть максимально автономна. В идеале, я, при необходимости, должен иметь возможность переносить её с места на место без вреда для растений.
    От установки должно выходить минимальное количество трубок и проводов. В идеале, один электрический провод.
    Установка должна содержать достаточный запас раствора для автономной работы в течение минимум 10 дней.
    Гидропонная установка должна быть удобной для обслуживания и чистки.
Задачи поставлены, осталось их решить. В последующих сообщениях я постараюсь подробно описать процесс изготовления установки соответствующей всем приведенным выше требованиям (более подробно буду писать в блог :smu:sche_nie: ). Пока для начала выкладываю фото кашпо, которое послужит основой для будущей системы:
Изображение
Пожелания и комментарии приветствуются...
За это сообщение автора udjin поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовbiolightKay
Рейтинг: 8.33%
 
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 май 2012, 20:34

udjin писал(а):... Пожелания и комментарии приветствуются...
Дык ..... желаем ! ;) :co_ol:

Комменты - это уж когда будет насчёт чего комментить :du_ma_et:
Ждём-с, короче ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Al-nikoly » 21 май 2012, 21:23

Очень интересно, будем с удовольствием наблюдать. :tak:

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Kay » 22 май 2012, 22:28

Из своего опыта...
Ящик для раствора, он большой, хорошо но надо усилить и установить внутри переборки с небольшими каналами как в огромных цистернах, с топливом на пример. Чтобы при переноске пит. раствор не создавал инерционную волну, не выплёскивался и не вырывал из рук установку (проверь сам налей воды до половины и потаскай))))
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 май 2012, 09:30

Вооот ... попёрли первые предусмотрительные советы :co_ol:
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 23 май 2012, 18:45

Конец лета, дачный сезон в самом разгаре, поэтому времени на остальные занятия остается очень мало. Но несмотря ни на что, изготовление новой гидропонной установки продолжается. Сегодня была до конца продумана конструкция будущего «агрегата» (эскиз набросаю позже :grin: ), и сделана одна технологическая операция по герметизации кашпо.
Теперь об этом по порядку. К моему сожалению выбранное для гидропонной установки кашпо, имело на дне два отверстия для слива воды в поддон.
В моей установке раствор будет постоянно находиться в кашпо, поэтому отверстия пришлось заделать. Для этого из поддона, который шел в комплекте с кашпо, я вырезал две накладки по размерам отверстий. Накладки с помощью клея Момент Кристалл были приклеены на место. Для надежности этим же клеем были пролиты все стыки. Сначала я сомневался, по поводу использования этого клея для герметизации отверстий, но опыт его использования в аквариуме и в предыдущей гидропонной установке, позволил мне преодолеть свои сомнения по этому поводу.

Изображение

В ближайших планах покупка и установка нагревателя и подготовка места для установки погружной аквариумной помпы, но об этом в следующих сообщениях.
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 23 май 2012, 18:47

Kay писал(а):Из своего опыта...
Ящик для раствора, он большой, хорошо но надо усилить и установить внутри переборки с небольшими каналами как в огромных цистернах, с топливом на пример. Чтобы при переноске пит. раствор не создавал инерционную волну, не выплёскивался и не вырывал из рук установку (проверь сам налей воды до половины и потаскай))))
Про переборки внутри я уже думал, но исходил только из того, что надо улилить ящик. А вот о том что вода будет плескаться неподумал :smu:sche_nie: , спасибо за предупреждение, постараюсь это учесть :-): .
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 27 май 2012, 12:11

Наконец-то выходные и долгожданный отпуск, есть время заняться любимым делом и продолжить конструирование переносной гидропонной установки. К сожалению работа идет медленно (дача и ремонт отнимают силы :hi_hi_hi: ), но все-таки продвижение уже есть.

Сегодня купил необходимые для установки помпу и нагреватель. Во всех предыдущих установках всегда использовал погружную водяную помпу, но были определенные проблемы (попадал мусор, кусочки корней и т.д.) с которыми приходилось бороться подручными средствами. В магазине долго думал как бы решить эту проблему в «зародыше» и пришел к простому и гениальному решению, вместо помпы купил маленький аквариумный фильтр. Получилось два в одном и помпа и ничего в неё не попадает, а воду качает также. Нагреватель взял самый маленький на 25W, думаю будет вполне достаточно. Долго думал как лучше установить нагреватель, вертикально или горизонтально через боковую стенку, второй вариант победил, установил его горизонтально через боковую стенку. Перовым сверлом диаметром 25 мм просверлил отверстие и вставил нагреватель, закреплять его буду термоклеем из пистолета. Вот что в итоге получилось на сегодняшний день:
Изображение
В ближайших планах приступить к изготовлению крышки и емкостей для посадки растений.
Продолжение следует…
За это сообщение автора udjin поблагодарил:
biolight
Рейтинг: 2.78%
 
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 май 2012, 17:16

Ну вот ... теперь можно начинать комментировать :ze_va_et:
udjin писал(а): ...От установки должно выходить минимальное количество трубок и проводов.
В идеале, один электрический провод.
Установка должна содержать достаточный запас раствора для автономной работы в течение минимум 10 дней
.

... Во всех предыдущих установках всегда использовал погружную водяную помпу, но были определенные проблемы (попадал мусор, кусочки корней и т.д.) с которыми приходилось бороться подручными средствами. В магазине долго думал как бы решить эту проблему в «зародыше» и пришел к простому и гениальному решению, вместо помпы купил маленький аквариумный фильтр
:ne_ne_ne:
Целесообразнее было купить небольшую аквариумную внешнюю помпочку.
В смысле, навесную (если уж не захотели канистровую) - которую вешают на стенку аквариума с внешней или внутренней стороны (в зависимости от модели), и к которой так же можно было прицепить фильтрик, чтобы корни не попадали.
Плюс - к ней можно было бы при необходимости прицепить флейту ...

А то, что Вы приобрели - это всё та же старая добрая погружная, со всеми своими недостатками.
Поэтому как минимум придётся следить за тем, чтобы уровень раствора не опускался ниже уровня помпы - т.к. в данном случае Вы получили приличный "мёртвый объём" жидкости, который должен постоянно находиться в системе.
Вдобавок с учётом того, что корытце и без того маленькое (правда, не знаю размеры и полезный литраж корытца), а растишки-то пью воду (особенно в период плодоношения) - придётся подумать о системе автоматической внешней подпитки (т.е., о дополнительной большой ёмкости с раствором) - которую придётся каким-то образом (что, вобщем-то, не особо сложно) сбалансировать (скорее всего, по датчику уровня) с культивационной ёмкостью.
Что в результате получится ?
Отсутствие автономности.
Либо, придётся следить за уровнем раствора и подливать вручную (что тоже вряд ли похоже на "автономность").

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 27 май 2012, 18:47

Под словом "автономность" я понимаю установку к которой я буду подходить раз в неделю и при необходимости могу оставить её на несколько дней без присмотра. Нравиться мне доливать водичку и осматривать растения )))
По поводу помпы, я внешнюю даже не рассматривал, не знаю почему наверное это личная неприязнь ))). А вот применив фильтр я избавлюсь от корней и прочего мусора.
По поводу уровня раствора, в установке раствор будет всегда, контролироваться будет по уровню. Сегодня проверял объем емкости он составляет около 10 литров, исходя из имеющегося опыта думаю для 5-10 кустов этого свободно хватит на 10 дней (у меня сейчас 8 кустов расходуют где-то 1,5 литра воды в неделю).
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 27 май 2012, 18:49

Не могу отредактировать сообщение ошибка SQL (((
Может перейти на "ТЫ", а то как-то слишком официально ...
За это сообщение автора udjin поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Al-nikoly » 27 май 2012, 20:53

А какая длина кашпо? Где его ставить собираетесь? Какое освещение планируется?

Аватара пользователя
udjin
Зелёный друг
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 04:32

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение udjin » 27 май 2012, 20:56

Al-nikoly писал(а):А какая длина кашпо? Где его ставить собираетесь? Какое освещение планируется?
Длина метр, ставить буду на стену на полочку :-):
Освещение люминесцентные лампы.
Мучаю цветочки понемногу...
Подробности на http://dachnyblog.ru
Недорогой интернет-магазин http://dripsad.ru

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Al-nikoly » 27 май 2012, 21:08

А клубнике люминесцентных ламп будет достаточно? А щас клубника в каком возрасте? И в какой установке?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Переносная установка для выращивания клубники на гидропонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 май 2012, 22:06

udjin писал(а):Может перейти на "ТЫ", а то как-то слишком официально ...
Извините, но у меня неисправимая привычка общаться на "ВЫ" :smu:sche_nie:
На "ТЫ" обращаюсь либо к тем, кого хорошо знаю лично - либо к тем, с кем достаточно давно и плотно общаюсь (на форуме или в личке).
Нр если Вам удобнее обращаться ко мне на "ТЫ" - я не против ... если, конечно, будете держаться в рамках приличия.
(надеюсь, что не обидел Вас своим ответом)
... Под словом "автономность" я понимаю установку к которой я буду подходить раз в неделю и при необходимости могу оставить её на несколько дней без присмотра.
Нравиться мне доливать водичку и осматривать растения
Что растения нравятся - это хорошо ...
А вот то, что помпа и нагреватель могут оголиться (и не просто сдохнуть от этого, но и сделать пожар и замыкание) - это плохо.
По поводу помпы, я внешнюю даже не рассматривал, не знаю почему наверное это личная неприязнь
И очень даже зря ... :a_g_a:
Вообще лучше не навесная внешняя аквариумная (которая всё-таки привязана к аквариуму) - а внешняя канистровая (но небольшая, с невысокой производительностью) помпа, которая даст гораздо больше удобства, надёжности и автономности.
А вот применив фильтр я избавлюсь от корней и прочего мусора.
Сляпать фильтр на всасывающий канал любого насоса - не представляет сложности.
Так что, погружная помпа с заводским фильтром не даёт никакого выигрыша.
Кроме того, в аквариумных погружных помпах стоит полороновый фильтр - а он в гидропонной системе ну абсолютно ни к чему.
Более того ... фильтр может быть их очень плохой китаёзной синтетики (типа крупнопористого поролона) ... что это за гадость - я не знаю ... но после того, как год назад я из за таких губок чуть не угробил всю свою коллекцию рыбы (притом, довольно выносливой) - подбор фильтрующего материала очень тщательный.
По поводу уровня раствора, в установке раствор будет всегда, контролироваться будет по уровню.
Сегодня проверял объем емкости он составляет около 10 литров, исходя из имеющегося опыта думаю для 5-10 кустов этого свободно хватит на 10 дней (у меня сейчас 8 кустов расходуют где-то 1,5 литра воды в неделю).
Как я уже сказал - там получится "мёртвый объём" ...
Эта проблема характерна для всех установок с погружными элементами, охлаждаемыми водой - но она является проблемой вдвойне, если эти элементы используются непосредственно в культивационной ёмкости.
Когда есть большая внешняя ёмкость с раствором - тогда проблема значительно уменьшается, т.к. во внешней ёмкости большой запас воды, да и проще установить какой-либо датчик отключения.
Да и канистровой помпой удобнее работать с большим объёмом.

Вобщем, не старайтесь запихнуть "два по сто в одну посуду" :ne_ne_ne:
Культивационная ёмкость вполне может быть небольшой и мобильной ...
Но её обеспечение должно быть надёжным и долговременным ... хотя бы потому, что чем больше объём - тем стабильнее в нём среда (это справедливо и для рыбоводства, и для гидропона).
... у меня сейчас 8 кустов расходуют где-то 1,5 литра воды в неделю
Я как-то упустил из вида, что Вы собрались в установку пихнуть клубнику ... :du_ma_et:
Что поделаешь - привык ориентироваться на более прожорливые и продуктивные растения.
Во только не понял - Вы решили сделать установку именно для клубники ?
Т.е., в будущем не захотите пихнуть туда томаты или огурцы ?
Потому как, если захотите - то поимеете вышеописанную проблему с "мёртвым объёмом" гораздо быстрее, чем за 10 дней.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°