Проба сил.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
klabs
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:32

Проба сил.

Сообщение klabs » 15 фев 2012, 19:56

Товарищи! Посмотрел я на бардак с проводами и задумался. При выходе из задумчивости сделал так.
Вложения
Так выглядит после перестройки.
Так выглядит после перестройки.
В открытом виде. 1 таймер на свет,1-й на воду+воздух.Кстати, поставил вентилятор и увлажнитель. Куда лучше дуть вентилятору-внутрь или наружу?
В открытом виде. 1 таймер на свет,1-й на воду+воздух.Кстати, поставил вентилятор и увлажнитель. Куда лучше дуть вентилятору-внутрь или наружу?
Итог размышлений.
Итог размышлений.
Так было.
Так было.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Проба сил.

Сообщение biolight » 16 фев 2012, 11:47

RomanSoul писал(а):Пару раз за ночь надо, особенно на керамзите, субстрат то воду не держит почти.
Ночью растения не испаряют воду, ибо этот процесс напрямую связан с солнечным светом. По крайней мере у растений наших широт.
Да и керамзит замучаетесь сушить, без какой-нибудь печки и вентилятора, так что воду как раз он то держит, и очень неплохо ;)

VenLOG
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 22:09

Проба сил.

Сообщение VenLOG » 24 фев 2012, 22:12

Очень капитально и здорово сделано. А можно фото гроу бокса - из чего сделан?

klabs
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:32

Проба сил.

Сообщение klabs » 27 фев 2012, 08:16

Добрый день! Процесс познания продолжается. Скоро буду описывать жизнь моих растений.

Гроубокс изготовлен из деревянных реек (каркас)+пенофол изнутри. Однако заметил,что пенофол нужно использовать
на непрозрачных поверхностях. Без ничего он пропускает свет. По электричеству-4 розетки на каждый таймер мало.
у меня в таймер освещения включены- блок из 4-х 36 ватных ламп Fluora (синий и красный спектр), 1 ЭСЛ 120 ватная
лампа, аквариумный нагреватель ( грею раствор до 23 С),увлажнитель. В таймер помпы включены- помпа,компрессор,приточный канальный вентилятор. Не хватает несколько независимых (без таймера) розеток-для
вентилятора обдува например. Лампы (4 шт в блоке ) на фанерном основании подвешенные на цепи (для регулировки
высоты). Лампа 120 ватт на фото треноге.

klabs
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 18:32

Проба сил.

Сообщение klabs » 03 мар 2012, 08:38

Приветствую всех! Прошел ровно 1 месяц с момента,как я узнал о гидропонике. Скажу честно,пока интерес не иссяк. Более того-усилился. С Вашего позволения, я напишу коротенький отчет о проделанной работе. Итак,2-го февраля семена томата (сорт Алези от Jonson) были посажены в благодатную почву торфяных таблеток. Вы их видели выше.
Вложения
&quot;Джентельменский набор&quot; салат,укроп,петрушка.<br />Водная культура.Поставил 02.03.12
"Джентельменский набор" салат,укроп,петрушка.
Водная культура.Поставил 02.03.12
Первый и самый быстрый результат гидропоники.
Первый и самый быстрый результат гидропоники.
Набор (по большей части бесполезных) удобрений. Основное лежит в банках на нижнем ярусе ( селитры,сульфаты...)
Набор (по большей части бесполезных) удобрений. Основное лежит в банках на нижнем ярусе ( селитры,сульфаты...)
Томат сегодня 03.03.12. В углу увлажнитель.
Томат сегодня 03.03.12. В углу увлажнитель.
Вот чем разжился из контроля.Кстатм,вода из осмоса 9ррм и Рн 7.
Вот чем разжился из контроля.Кстатм,вода из осмоса 9ррм и Рн 7.
Общий вид на 6 томатов.Не низковаты ли?
Общий вид на 6 томатов.Не низковаты ли?
А так 29.02.12.Рядом собрат в торфе(резервная копия)
А так 29.02.12.Рядом собрат в торфе(резервная копия)
Так они выглядели 15.02.12
Так они выглядели 15.02.12

Ответить