Пилотная установка для периодики

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Пилотная установка для периодики

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 окт 2011, 08:40

interlink писал(а):Внизу надо бы сделать полочку под химозу и инструмент....
Низя :sh_ok:
Потому как - "Храните деньги в сберегательной банке" ;)

Дело в том, что химию нельзя хранить во влажном месте.
А влажность там будет однозначно.
И проблема в том, что химия впитывает влажность даже сквозь герметично закрытые полиэтиленовые пакеты.
Поэтому я храню любые гигроскопичные материалы подальше от влажных мест - и обязательно в 3-4 плотно завязанных полиэтиленовых пакетах (каждый из них завязан отдельно).
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 22 окт 2011, 09:29

rain2 писал(а):interlink, установка у вас вышла красивая и функциональная, приятно смотреть. Лично я так и не смог подружить землянику, керамзит и периодическое подтопление, на перлите нормально росла, керамзит с другим методом гидропоники тоже нормально, как только керамзит и периодика сразу косяки, так до конца и не понял в чем дело, вижу вам это удалось, скажите, какая частота затопления?
Если не ошибаюсь у перлита влагоемкость выше чем у керамзита, получается - недоливаете.
Топить начинал с 1 раза в сутки, сейчас 2. Мне показалось, что регулировать авто-полив на землянике в керамзите даже попроще, чем на других растениях. Откуда такое мнение:
1. Пробовал со средней фракцией керамзита (это где-то до 0,5-1,5см в диаметре) и керамзитовым песком. Последний хорошо смачивается, но фигово дышит, отказался от его использования. У средней фракции влагоемкость похуже, но ведь можно и поливать почаще :-):
2. Когда воды лишку гниют корни, нормально-хорошая корневая и куст "торчком стоит", а когда воды мало листья опускаются, "ложаться". Все косяки с земляникой от нашей невнимательности: люди клеща начинают замечать когда у них "листья сохнут"; а с поливом лучше недолить, чем перелить.
3. Начинал с огурцов на подпоре и периодике, так на периодике огурец аж колбасило от перепадов влажности и температуры. С земляникой этого не происходит, т.к. питается она менее активно.

А у Вас росла на капельном? Тоже хочется попробовать, но боюсь это более хлопотно чем периодика... Еще хочу регулировать температуру и влажность, но пока не нашел бюджетного решения.

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 22 окт 2011, 09:52

Дмитрий Денисов писал(а):
interlink писал(а):Внизу надо бы сделать полочку под химозу и инструмент....
Низя :sh_ok:
Потому как - "Храните деньги в сберегательной банке" ;)

Дело в том, что химию нельзя хранить во влажном месте.
А влажность там будет однозначно.
И проблема в том, что химия впитывает влажность даже сквозь герметично закрытые полиэтиленовые пакеты.
Поэтому я храню любые гигроскопичные материалы подальше от влажных мест - и обязательно в 3-4 плотно завязанных полиэтиленовых пакетах (каждый из них завязан отдельно).
Соглашусь, но мерные стаканы и прочую мелкую пижню можно было бы туда составить; а-то собираю все по квартире раз в неделю :hi_hi_hi:
Имеется кстати идея перейти на концентраты, т.е. готовить одно- или двух-компанентный концентрат сразу после вскрытия пакета и в последующем отмерять нужный объем оного.
Наиболее гигроскопичны из того что мы с вами пользуем все виды селитры, соответственно и навеска ее "плавает", а определять содержание влаги перед каждым взвешиванием мне лично лениво. Соли железа правда "шалят" в растворе, но при хранении в темной посуде без доступа воздуха ведут себя вобщем-то прилично.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Пилотная установка для периодики

Сообщение dirizhor » 26 окт 2011, 22:05

насос у вас щикарный, спору нет, сам такой хочу особенно по диллерской цене :-ok-:
и вообще вся установка выглядит добротно - краны, вентили, фитинги... :co_ol:
а насчёт...
interlink писал(а): 2. Китайские аквариумные помпы стоят у нас от 100$
.............
4. Китайцы делают свое оборудование из дерьма, самые рисковые продавцы дают на него 1мес. гарантии. Гарантия на мой насос 3 года.
сейчас почти все так делают, и почти всем делают китайцы ;)
вот таким кусочком говна я пользуюсь уже год - полёт нормальный :) Общий затопляемый объём 4л
Изображение
поднимает на 60 см, для вас маловато конечно...
цена 40 грн

interlink
Зелёный друг
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 23:25

Пилотная установка для периодики

Сообщение interlink » 27 окт 2011, 17:57

dirizhor писал(а):насос у вас щикарный, спору нет, сам такой хочу особенно по диллерской цене :-ok-:
и вообще вся установка выглядит добротно - краны, вентили, фитинги... :co_ol:
а насчёт...
interlink писал(а): 2. Китайские аквариумные помпы стоят у нас от 100$
.............
4. Китайцы делают свое оборудование из дерьма, самые рисковые продавцы дают на него 1мес. гарантии. Гарантия на мой насос 3 года.
сейчас почти все так делают, и почти всем делают китайцы ;)
вот таким кусочком говна я пользуюсь уже год - полёт нормальный :) Общий затопляемый объём 4л
Изображение
поднимает на 60 см, для вас маловато конечно...
цена 40 грн
Так яж не спорю, только тож в Украине! Люди у вас более адекватные, соответственно и цены реальные. Мне он действительно не подходит. А вот для такой забавной установки http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 4109-03-12 он в самый раз. Не знаю когда созрею, но есть еще идея собрать на верхней полке бокса капельный полив; мой насос предназначен для ежедневной круглосуточной работы и проблем сним не будет 100%.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Пилотная установка для периодики

Сообщение dirizhor » 31 окт 2011, 16:18

interlink писал(а): А вот для такой забавной установки http://video.yandex.ru/#search?text=%D1 ... 4109-03-12 он в самый раз.
;)

Taraskin
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 19:09

Пилотная установка для периодики

Сообщение Taraskin » 11 мар 2014, 22:24

Вот только насос у вас не правильно стоит, его ось должна быть горизонтальна земле...

Артур
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:38

Пилотная установка для периодики

Сообщение Артур » 17 дек 2014, 19:22

А какая схема этой установки ? :ny_tik:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Пилотная установка для периодики

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 дек 2014, 19:36

Артур писал(а):А какая схема этой установки ?
См. предыдущую страницу

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Артур
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:38

Пилотная установка для периодики

Сообщение Артур » 18 дек 2014, 09:39

Так я видел ее , мне интересно как организован перелив , и зачем испозовать систему горшок в горшок ?

Аватара пользователя
zloygad
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:17

Пилотная установка для периодики

Сообщение zloygad » 24 ноя 2015, 08:50

Очень интересная конструкция, :co_ol: но на мой взгляд будет не очень удобно ее чистить и перезаряжать. Если возможно, расскажите как оно было (перезарядка и чистка конструкции)? :-):

Аватара пользователя
zloygad
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 авг 2015, 15:17

Пилотная установка для периодики

Сообщение zloygad » 24 ноя 2015, 08:51

Очень интересная конструкция, :co_ol: но на мой взгляд будет не очень удобно ее чистить и перезаряжать. Если возможно, расскажите как оно было (перезарядка и чистка конструкции)? :-):

Ответить
гидропоника°