Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
Jevgeni
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:31

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Jevgeni » 11 фев 2011, 22:43

Я абсолютный новичок, прочитал одну книжку и немного интернета. Руки чешутся, хочется завести себе эстетичную, не дорогую установку для выращивания. Городить огромные гроубоксы, устанавливать громоздкие ёмкости для растворов и т.д. негде..
Нашёл тут интересное и подходящее решение в интернете(не помню где, на каком-то форуме). Не дорогое, вполне красивое и удобное и, главное, компактное.
Установка конструкции неизвестного мне автора, чью идею хочу применить у себя на кухне.
Установка конструкции неизвестного мне автора, чью идею хочу применить у себя на кухне.
Так как я тупо копировал картинки и не засёк, что за способ там использовался, полагаю, что можно организовать почти любой. Планирую выращивать салатики, укропчики, землянику и что там ещё не требовательное к условиям.
Практикующие гроверы, покритикуйте установку, какие есть подводные камни?
Какой метод лучше подходит к данной конструкции? может есть конструктивные идеи?
Думаю, такая конструкция понравится не только мне и будет полезна другим.
Так-же, если кто знает автора, сообщите, напишу его имя большими буквами :)

Аватара пользователя
yan19291
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 23:40

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение yan19291 » 12 фев 2011, 00:03

Это система периодического затопления. Сделана из вентиляционных коробов,аквариумной помпы ,таймера,4 горшков,2х ЛЛ ламп по 18w каждая.Размеры примерно 70*50*11 см.Примерная стоимость установки 2000-3500 руб.(у нас эти короба дорогие). Плюсы:компактна,красиво,размер подокойника. Минусы: малоустойчева,сложность замены раствора,4 горшка-реально много не вырастишь,а для декора пойдёт.

Jevgeni
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:31

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Jevgeni » 12 фев 2011, 00:32

yan19291 писал(а):Это система периодического затопления. Сделана из вентиляционных коробов,аквариумной помпы ,таймера,4 горшков,2х ЛЛ ламп по 18w каждая.Размеры примерно 70*50*11 см.Примерная стоимость установки 2000-3500 руб.(у нас эти короба дорогие). Плюсы:компактна,красиво,размер подокойника. Минусы: малоустойчева,сложность замены раствора,4 горшка-реально много не вырастишь,а для декора пойдёт.
так реально много и не надо :) я уже в магазин заглянул, эти короба не такие и дорогие и есть возможность сделать несколько ярусов и общая длинна может варьироваться(максимальная была 1.2м, вроде. Да и много не нужно. Цели 2 планирую: эксперименты с растворами, декор и немного зелени к еде, если повезёт. в магазине короба было 100х50 и переходники на трубы 100мм.

Если периодика, то, так понимаю, должна быть ёмкость с помпой на полу, откуда будет подаваться раствор?
Может, проще сделать dwc(т.е. заполнить 100мм трубу раствором до дырявых горшков с керамзитом и барботировать это дело воздушным насосом через камень) и примерно раз в неделю менять раствор?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение dirizhor » 12 фев 2011, 15:14

Jevgeni писал(а): Если периодика, то, так понимаю, должна быть ёмкость с помпой на полу, откуда будет подаваться раствор?
М
Я думаю что нижний и боковые короба, и есть ёмкость для раствора, и там и установлена помпа. На картинке видна трубка, торчит вверх из нижнего короба у левой стойки - думаю это контроль уровня, и конструкция из коробов заполнена раствором примерно до уровня соединительного колена. В горизонтальную трубу наверно заведено 2 трубки, одна снизу - питающая, от насоса, другая - на уровне перелива - слив раствора вниз. Для этого труба должна быть заглушена с двух сторон, и иметь только два отверстия под диаметр питающего и сливного шланга.

Может быть :-):

Jevgeni
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:31

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Jevgeni » 13 фев 2011, 00:01

dirizhor писал(а):
Jevgeni писал(а): Если периодика, то, так понимаю, должна быть ёмкость с помпой на полу, откуда будет подаваться раствор?
М
Я думаю что нижний и боковые короба, и есть ёмкость для раствора, и там и установлена помпа.
:
ага, тоже так решил сначала. но объём короба на треть меньше объёма трубы. может, объём можно компенсировать заполнив боковые короба. но это будет, в лучшем случае, равнозначный объём. плюс, помпа, обычно, высокая и не сможет выкачать всё до дна. может, только эрлифт справиться. но я с ними не сталкивался, не знаю как оно на практике. О_о

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение dirizhor » 14 фев 2011, 00:00

да, скорее всего есть бак ), но трубу не нужно заполнять полностью, достаточно чтобы раствор касался нижней части посадочного горшка, это пока корни не проросли, а потом и того меньше.

но, что правда - это то, что установка действительно очень эстетична! :co_ol:
А в нижний короб, для устойчивости можно, например, песка насыпать.

Jevgeni
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 20:31

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Jevgeni » 14 фев 2011, 19:59

Nikolai писал(а):Эта установка описана на дружественном форуме:
[url]http://forum.дружественном форуме.ru/index.php?topic=388.0[/url]
[url]http://forum.дружественном форуме.ru/index.php/topic,314.msg6384.html#msg6384[/url]

Только ссылка сюда не вставляется. :)
погуглите по фразе "продам компактную гидропонную установку"
вот спасибо! нашёл. ник автора на дружественном форуме: Gidropon
оказывается, там действительно раствор в нижнем коробе. и слив организован самотёком. просто заполнение происходит быстрее, через трубку бОльшего диаметра, а слив через трубку меньшего диаметра. и труба с растениями заполняется примерно на 2/3, с помощью вклеенных на аквариумный клей, перегородок соотв. диаметра. Габариты установки могут быть разные.
Готовая установка продаётся, цены от 5200р.

Анастасия
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 04:42

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Анастасия » 15 мар 2011, 05:11

Уважаемые гидропонщики! Помогите новичку выбрать недорогую, компактную установку для дома

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Kay » 15 мар 2011, 16:35

Анастасия писал(а):Уважаемые гидропонщики! Помогите новичку выбрать недорогую, компактную установку для дома
Вот: http://gidroponika.com/forums/topic2110.html.
И ссылка как такую установку сделать декоративной: http://gidroponika.com/forums/topic1638.html
За это сообщение автора Kay поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
Попытка не Пытка...

Алексей Н.
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 21:43

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Алексей Н. » 09 июн 2013, 22:05

Приветствую участников форума!
Я хочу попробовать собрать небольшую гидропонную установку. Установка на рисунке в первом посте мне очень нравится, но я не очень хорошо представляю себе ее внутреннее устройство. Например мне непонятно как будет работать помпа. Она ведь будет перекачивать раствор из нижнего короба в круглую трубу и, соответственно, оставаться без воды?
Кто-нибудь из форумчан сделал такую систему? Поделитесь, пожалуйста, опытом.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Компактная, эстетичная, дешёвая устновка для дома.

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2013, 04:41

Алексей Н. писал(а):... Установка на рисунке в первом посте мне очень нравится, но я не очень хорошо представляю себе ее внутреннее устройство. Например мне непонятно как будет работать помпа. Она ведь будет перекачивать раствор из нижнего короба в круглую трубу и, соответственно, оставаться без воды?
Где-то на форуме вроде было описание этой конструкции ... но не помню, где именно.

Разумеется, если подача раствора через верх (хотя, насколько помню,подача там не через верх - наверху установлены лампы) - то в нижней части действительно будет осушение корней ...
Что вобщем-то неважно - т.к. раствор перекачивается довольно быстро.
Хуже то, что по мере уменьшения объёма раствора - помпа начнёт во время перекачки работать вхолостую (что неизбежно скажется на сроке службы помпы).
Но ещё хуже то, что раствора в установке довольно мало - а следовательно, помпа через довольно непродолжительное время начнёт работать вообще вхолостую ... т.е., к любой компактной установке желателен приличный внешний растворный бак - в котором всегда будет приличное количество жидкости, необходимой для полива и безопасной работы помпы.

Для разнообразия можете почитать демку - там и про насосы, и про схемы подачи раствора, и про многое другое
http://denisovtech.com/splog/technology-main.html

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°