Озонирование

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Озонирование

Сообщение Дмитрий Денисов » 31 окт 2011, 17:06

dirizhor писал(а):... Не въехал в хвою что-то :)
основание лампы не из сосновых досок а из гипса... мож я запах не правельно сравнил, ну мож на тубус-кварц ещё похоже, все ходили на процедуры в поликлинику?
Я о чём и говорю ... :a_g_a:
Не путайте запах так называемого "озона после грозы" - с озоном из кварца или разрядника.
Во втором варианте нет абсолютно ничего близкого к "запаху свежести" ... скорее, такой запах можно назвать "вонюче-медицинским" :ze_le_ny:
Впрочем, это "на любителя" - может кому-нибудь действительно приятен такой запашок ...
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

loginza5342
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 20:31

Озонирование

Сообщение loginza5342 » 20 янв 2016, 20:49

Собираю ультразвуковую аэропоную установку (первую). Знаю что есть проблема с гниением корней, хочу подавать озон, чтобы предотвратить гниение корней. Заказал у китайцев приблуду, пока ещё она где то едет. На счёт применения озона в моём случае решит проблему с гниением корней, и обогатит кислородом, так как озон газ не долговечный, распадается на кислород О2. но есть вероятность повышение температуры, так как хим. реакция получение озона эндотерми́ческая (поглощение тепла), а при распаде озона на кислород - наоборот, экзотермическая. Плюс фоггер (генератор тумана), при работе тоже нагревается, и нагревает питательный раствор. Хочу решить проблему охлаждением воздуха. Так как если охлаждать питательный раствор, то КПД фоггера упадёт в разы. У меня всё в процессе сборки, пока что. Буду пробовать, надеюсь на хороший результат.

Dan.Saudabaev
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 11:32

Озонирование

Сообщение Dan.Saudabaev » 03 авг 2016, 11:42

loginza5342 писал(а):Собираю ультразвуковую аэропоную установку (первую). Знаю что есть проблема с гниением корней, хочу подавать озон, чтобы предотвратить гниение корней. Заказал у китайцев приблуду, пока ещё она где то едет. На счёт применения озона в моём случае решит проблему с гниением корней, и обогатит кислородом, так как озон газ не долговечный, распадается на кислород О2. но есть вероятность повышение температуры, так как хим. реакция получение озона эндотерми́ческая (поглощение тепла), а при распаде озона на кислород - наоборот, экзотермическая. Плюс фоггер (генератор тумана), при работе тоже нагревается, и нагревает питательный раствор. Хочу решить проблему охлаждением воздуха. Так как если охлаждать питательный раствор, то КПД фоггера упадёт в разы. У меня всё в процессе сборки, пока что. Буду пробовать, надеюсь на хороший результат.
- хотите фоггером подавать озонированную воду?
- а какая культуру?
помимо охлаждения воздуха помещения,надо охлаждать-фильтровать воздух подаваемый в озонатор.
выше производительность и дольше срок эксплуатации.
генератор - какая производительность?
диффузия или инжекция?
какая дозировка,расчеты на чем основывали?
чем контролируете дозу озона в воде - замерами pH?

Аватара пользователя
decemba
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 31 май 2019, 04:02

Re: Озонирование

Сообщение decemba » 16 июн 2019, 18:48

Wire писал(а):
13 ноя 2010, 00:42
Не знаю,как для растений,но для человека озон весьма токсичен.И хреновина эта,помимо озона выделяет ещё и окислы азота,которые тоже здоровья не прибавляют.И да,дезинфицировать раствор озоном вряд ли получится,слишком высокая химическая активность+трудность получения в больших количествах+опять же токсичность.
Я пробовал озонировать питательный раствор на 2 минуты для насыщения кислородом. Через некоторое время заметил, что корни начали гибнуть, хотя потом отросли новые. Рост наземной массы остановился.

Ответить
гидропоника°