Необходимый функционал?

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Ответить
klmv
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:01

Необходимый функционал?

Сообщение klmv » 03 окт 2010, 17:26

Доброго времени суток.
Возникли вопросы, какой же должна быть гидропонная установка, точнее что она должна уметь.
1. Растения выращиваются в грунте из крупных гранул, уровень воды необходимо держать на определенном уровне, не ниже минимума, чтобы не дать корням пересохнуть, но какой верх? Можно ли держать корни в жидкости постоянно? Необходим ли полив самих листьев?
2. Ph жидкости, учитывая что грунт нейтрален, то я так понимаю ph жидкости внутри системы меняться не должен? Т.е. необходим контроль за ph только заготавливаемого раствора?
3. Освещенность, ну я так понимаю что это зависит от растения, т.е. необходимо поддерживаться свой цикл для каждого вида растения?
4. Температура, влажность, co2? Необходимо ли делать из гидропонной установки "закрытый аквариум"?
Думаю что многие ответы можно было найти в литературе и интернетах, но было лень, за сим прошу прощения. :)
Ну и пара мелких вопросов, учитывая доступность питательных веществ и контроль за общей средой, на сколько ускоряется рост растений?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Необходимый функционал?

Сообщение gena1 » 03 окт 2010, 17:39

Очень сильно хотел ответить, а главное знал правильные ответы на все вопросы, но мне было лень :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Необходимый функционал?

Сообщение rain2 » 03 окт 2010, 20:33

1. Если вы выращиваете в субстрате, то нужно что бы субстрат на одну треть был в питательном растворе, что бы корни получали влагу, когда корни опустятся в питательный раствор можно сделать так что бы жидкость вообще не касалась субстрата, корни в жидкости можно держать постоянно но необходимо периодически менять питательный раствор полностью или аэрировать его, полив листьев по желанию, смысла в этом не вижу особого, разве что при сильно малой влажности воздуха

2. Пш жидкости в системе меняется постоянно, чем больше питательного раствора на растение тем медленнее изменения и наоборот, необходим периодический контроль питательного раствора который подается растениям

3. Все верно

4. Нет, разве что для тропических растений!

На рост растений сильно влияет освещение, дополнительная досветка, субъективно у меня на периодике рост ускорялся в 2.5 раза, на подпоре в 1, 1.5 раза, с досветкой можно ускорить в 3-4 раза думаю. Точных измерений не проводил, за точность не ручаюсь! Ответил потому что нефиг было делать, был позыв ответить как gena1))
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить