Периодика в горшке

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Периодика в горшке

Сообщение dirizhor » 26 окт 2010, 19:37

Kay писал(а): Круто, а я всё хотел на пружинках замутить. Думаю в выходные забацаю.
вот нормальная PDF инструкция:
http://www.eurohydro.com/publications/p ... erpack.pdf
Только есть одно но - напорная колонна (pumping column), ещё она называется Airlift. Советую погуглить и почитать.
внутри она выглядит примерно так:
Изображение

Если что-то получиться - не забудь поделиться идеями ;) . Особенно меня интерисует клапан с поплавком.
Удачи!

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 29 окт 2010, 18:34

При переходе от одного горшка к пяти я ввел упрощение в конструкцию - воздух не распыляется на дне горшка, а поступает без распылителя прямо в верхнюю часть внутреннего ведерка.
Возможно, именно это упрощение вызвало проблему с загниванием корней - перелив. Земляника стала чувствовать себя заметно хуже, многие кусты погибли, цветы и ягоды сошли на ноль. Сейчас я просто оставил один полив в сутки и смотрю что будет.
Для чистоты эксперимента через некоторое время буду снова аэрировать раствор.

Аэролифт мне не очень нравится из-за хлюпанья.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Дирк
Интересующийся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 окт 2010, 13:57

Периодика в горшке

Сообщение Дирк » 30 окт 2010, 14:03

Nikolai писал(а):Возможно, именно это упрощение вызвало проблему с загниванием корней - перелив. Аэролифт мне не очень нравится из-за хлюпанья.
А сколько по времени льется сверху? Переодика?

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 04 ноя 2010, 08:14

Автоматическое подтопление всего один раз в сутки на 15 неаэрируемым раствором не остановило гибель растений.

Продолжаю мучать землянику.

Сейчас два разных режима полива:
1. Один горшок в автоматическом режиме, подтопление растений снизу на 15 минут каждые 1.5 часа. Раствор аэрируется.
2. Остальные горшки - подтопление один раз утром, один раз вечером, меньше чем на минуту. Для этого дую в трубку подведенную к горшкам. Раствор не аэрируется. Пока кажется что этот вариант более благоприятен для растений.

Стараюсь держать окно чуть открытым чтобы было похолодней.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Периодика в горшке

Сообщение Kay » 04 ноя 2010, 09:20

dirizhor писал(а): Только есть одно но - напорная колонна (pumping column), ещё она называется Airlift.

Если что-то получиться - не забудь поделиться идеями ;) . Особенно меня интерисует клапан с поплавком.
Удачи!
По Airlift я уже делал темку http://gidroponika.com/forums/topic1638.html скоро там добавлю отчёт по эксплуатации системы...


А вот по клапану пока подумаю как его из доступных материалов сделать. Чтоб все могли повторить...
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Периодика в горшке

Сообщение gena1 » 04 ноя 2010, 14:13

Kay писал(а):
dirizhor писал(а):
А вот по клапану пока подумаю как его из доступных материалов сделать. Чтоб все могли повторить...
Я делал клапан , чтобы держать уровень (автоматический долив) из клапана с седлом от карбюратора а/м :)

Можно пробовать рызные, но мне лучшим показался от а/м УАЗ, он плотно входит в медицинский шприц (5 мл вроде), а дальше просто шланг. Только шарик на клапане ржавеет быстро, его лучше сразу выкрутить (отломать :) ). Всё остальное медное.
За это сообщение автора gena1 поблагодарил:
dirizhor
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Периодика в горшке

Сообщение Kay » 04 ноя 2010, 16:20

gena1 писал(а): Я делал клапан , чтобы держать уровень (автоматический долив) из клапана с седлом от карбюратора а/м :)

Можно пробовать рызные, но мне лучшим показался от а/м УАЗ, он плотно входит в медицинский шприц (5 мл вроде), а дальше просто шланг. Только шарик на клапане ржавеет быстро, его лучше сразу выкрутить (отломать :) ). Всё остальное медное.
Некоторые люди кислотность правят серной кислотой...
Боюсь медь окислится в растворе в медный купорос или ещё чего хуже... Надо у химиков уточнить...
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Периодика в горшке

Сообщение dirizhor » 04 ноя 2010, 22:14

Kay писал(а):Я делал клапан , чтобы держать уровень (автоматический долив) из клапана с седлом от карбюратора а/м
Пойду на выходных в строительный супермаркет, посмотрю на унитазные поплавковые клапаны

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Периодика в горшке

Сообщение gena1 » 04 ноя 2010, 22:54

Kay писал(а):
gena1 писал(а): Я делал клапан , чтобы держать уровень (автоматический долив) из клапана с седлом от карбюратора а/м :)

Можно пробовать рызные, но мне лучшим показался от а/м УАЗ, он плотно входит в медицинский шприц (5 мл вроде), а дальше просто шланг. Только шарик на клапане ржавеет быстро, его лучше сразу выкрутить (отломать :) ). Всё остальное медное.
Некоторые люди кислотность правят серной кислотой...
Не надо уточнять, всё ок будет. Доливается же через клапан простая вода, а не раствор и тем более не кислота.

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Периодика в горшке

Сообщение Kay » 04 ноя 2010, 23:34

мну у воды Ph надо править или растёт плохо
Попытка не Пытка...

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Периодика в горшке

Сообщение Tigrik » 05 ноя 2010, 00:35

А какой Ph у вашей воды?

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Периодика в горшке

Сообщение Kay » 05 ноя 2010, 01:24

В районе 7-7.5 мерял полосками возможно не точно...
Попытка не Пытка...

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Периодика в горшке

Сообщение gena1 » 07 ноя 2010, 23:31

Kay писал(а):В районе 7-7.5 мерял полосками возможно не точно...
У меня когда отстоится, то легко до 8,5 улетает (тоже полосками измерял).
Понижаю электролитом. Все соединения в моей конструкции медные. (медную трубку мне удобнее всего покупать в магазине :) ).
Растения не давали ещё повода мне даже предполагать, что медь делает что-то "нехорошее" с раствором (или наоборот :) ), так что не бойтесь меди.

begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Периодика в горшке

Сообщение begunok » 08 ноя 2010, 20:47

Помогите советом
Идея такая - два горшка пластиковых с дырками, заполнено кокосом
Капельная система под корень, отдельно ведро с погруженным насосом.
Вопрос вот в чем -собирать прокапанный компот и заливать обратно в ведро или выливать его насовсем( как вариант подобрать скорость капли, чтобы растишка все выпивала)?

Какие у кого есть мысли?

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Периодика в горшке

Сообщение gena1 » 08 ноя 2010, 21:06

begunok писал(а):Помогите советом
Идея такая - два горшка пластиковых с дырками, заполнено кокосом
Капельная система под корень, отдельно ведро с погруженным насосом.
Вопрос вот в чем -собирать прокапанный компот и заливать обратно в ведро или выливать его насовсем( как вариант подобрать скорость капли, чтобы растишка все выпивала)?
Какие у кого есть мысли?
(С таким вопросом лучше бы себе тему новую создали, а не в чужую залезали.)

Из буржуйских видеороликов видно, что в промышленной капле реверс не используют.
А в самоделках все используют реверс.
А смысла подбирать скорость нет вообще (она всегда будет разная из-за меняющегося уровня исходного раствора и из-за застоя в "узких" местах, водорослей опять же). Да и всё равно минимум раз в месяц раствор менять надо полностью.
Поставить ведро с растением выше ведра-резервуара и все будет самотеком возвращаться обратно. И мозг даже ломать не надо. :)

Ответить
гидропоника°