Периодика в горшке

Очумелые ручки гидропонщиков. Чудесные и гениальные вещи, сделанные своими руками.
begunok
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 20:27

Периодика в горшке

Сообщение begunok » 08 ноя 2010, 21:37

Спасибо, я просто новичок тут. Проблема в том, что это 2 ведра и 1 насос и 1 резервуар, похоже на ghe Water- pack. Вот и ломаю голову

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Периодика в горшке

Сообщение gena1 » 08 ноя 2010, 21:40

begunok писал(а):Спасибо, я просто новичок тут. Проблема в том, что это 2 ведра и 1 насос и 1 резервуар, похоже на ghe Water- pack. Вот и ломаю голову
ghe Water- pack - Я незнаю что это :)
Но если одно поставить выше другого невозможно, то выкиньте второе и поставьте насос сразу в первое, по таймеру будет включать каплю.
Но без фото всё это просто ничего не значащие слова...

Wirbelwind
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:05

Периодика в горшке

Сообщение Wirbelwind » 31 янв 2011, 11:51

в начальной схеме автора помимо подачи воздуха в верхнюю часть стакана нужно было внедрить выпуск воздуха не наружу, а в камень помещенный в горшок (при этом снаружи стакана), главное чтобы он был выше уровня слива из стакана.
Это дало бы дополнительную аэрацию раствора, но только в момент полива пока воздух вытесняет жидкость.
Как говориться двух зайцев одним компрессором.

примечание: стаканом я называю внутренний контейнер т.к. его можно заменить перевернутым стаканом из твердого пищевого пластика установленном таким образом чтобы оставался зазор с дном (нпр на распорку)

Схема очень понравилась, автору респект.

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 31 янв 2011, 14:47

Wirbelwind писал(а):в начальной схеме автора помимо подачи воздуха в верхнюю часть стакана нужно было внедрить выпуск воздуха не наружу, а в камень помещенный в горшок (при этом снаружи стакана), главное чтобы он был выше уровня слива из стакана.
Это дало бы дополнительную аэрацию раствора, но только в момент полива пока воздух вытесняет жидкость.
Как говориться двух зайцев одним компрессором.

примечание: стаканом я называю внутренний контейнер т.к. его можно заменить перевернутым стаканом из твердого пищевого пластика установленном таким образом чтобы оставался зазор с дном (нпр на распорку)

Схема очень понравилась, автору респект.
Спасибо за респект :)
По поводу аэрации выходящим воздухом - даже крупнопористый камень требует определенного давления воздуха. Пара десятков сантиметров водяного столба такое давление не дают (пробовал).
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Wirbelwind
Интересующийся
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 13:05

Периодика в горшке

Сообщение Wirbelwind » 31 янв 2011, 15:49

Nikolai писал(а): По поводу аэрации выходящим воздухом - даже крупнопористый камень требует определенного давления воздуха. Пара десятков сантиметров водяного столба такое давление не дают (пробовал).
если камень так "туг", то можно просто трубочку вывести в воду, заглушить и сделать пару достаточно крупных отверстия шилом. этого будет достаточно что бы вода вытеснила воздух даже при минимальном столбе. как никак аэрация обеспеченна. Хотя для той схемы которую я набросал на бумаге я запроектировал колечко по всему радиусу кольца, что даст лучшую аэрацию.

как-то так.

Аватара пользователя
Ольга_А
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:30

Re: Периодика в горшке

Сообщение Ольга_А » 14 фев 2011, 19:18

[quote="Nikolai"]Для самодельного изготовления аэропоника сложнее.
У меня задача построить установку для домашнего использования:
компактную
эстетичную
малошумящую

А какой по мощности должен быть компрессор? Я в это полный профан. Занялась гидропоникой недавно. И стараюсь сделать приличный вид у горшочков. Пока, что мои цветы растут просто в керамзите или керамзит/вермикулит. Доливаю раствор по мере необходимости(уровень жидкости сделала из капельниц). Читала у многих, что стоят компрессоры, но сама до этого пока не дошла. Если компрессор будет слабый, то наверняка вода не поднимется на определенный уровень?
Олечка

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 14 фев 2011, 20:07

Раствор надо выдавить на 5-10 сантиметров - это 1/100 атмосферы. Для сравнения - в колесах велосипеда и автомобиля давление в 200 раз больше.
Должен подойти любой аквариумный компрессор.
У более мощного, конечно, есть преимущества: быстрее поднимется уровень, можно подключить больше горшков, меньше влияют утечки воздуха.
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
Ольга_А
Интересующийся
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 18:30

Периодика в горшке

Сообщение Ольга_А » 15 фев 2011, 10:38

Nikolai писал(а):Раствор надо выдавить на 5-10 сантиметров - это 1/100 атмосферы. Для сравнения - в колесах велосипеда и автомобиля давление в 200 раз больше.
Должен подойти любой аквариумный компрессор.
У более мощного, конечно, есть преимущества: быстрее поднимется уровень, можно подключить больше горшков, меньше влияют утечки воздуха.
Спасибо, буду эксперементировать.
Олечка

Аватара пользователя
Kay
Гидропонщик
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 02:48

Периодика в горшке

Сообщение Kay » 02 мар 2011, 17:15

Для регулировки уровня раствора можно воспользоваться новейшей разработкой... http://gidroponika.com/forums/topic2110-3.html
Попытка не Пытка...

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 20 май 2011, 16:37

Установка работает!
Земляника, посаженная осенью, почти вся погибла от паутинного клеща.
После победы над клещом, оставшиеся кусты радуют глаз, хотя на вид менее "мясистые" чем на грядках. Чего-то с раствором не совсем правильно. (использую Flora Series).
Вложения
IMG_5662_.jpg
За это сообщение автора Nikolai поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Периодика в горшке

Сообщение Dew » 17 окт 2011, 17:34

Таблица от GHE в помощь пользующимся Flora Series:
FS для овощей и ягод.jpg

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 30 ноя 2011, 17:41

Так выглядит мой подоконник сейчас.
Остались перцы, между ними бугенвиллея, и мелисса.
Перехожу на горшки новой конструкции, с системой стабилизации уровня затопления.
Пустые горшки слева - новые, на пробном прогоне.
Мелисса в старой модели :)
Вложения
IMG_5982__.jpg
За это сообщение автора Nikolai поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

Nikolai
Зелёный друг
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 17:06

Периодика в горшке

Сообщение Nikolai » 15 май 2013, 15:38

Сегодня показали по Первому каналу: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p62013
А первая публикация была тут :)
За это сообщение автора Nikolai поблагодарили (всего 3):
leha2000Дмитрий ДенисовDew
Рейтинг: 8.33%
 
hitroponika.com vk.com/hitroponika

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Периодика в горшке

Сообщение leha2000 » 15 май 2013, 16:26

Класс!!!
И холодильник у Вас классный!!!
У меня на даче такой :)

Анастасия Чебурахина... Константин Стручков...первый канал :))) Ваще улёт :co_ol:

Progl
Интересующийся
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 13:03

Периодика в горшке

Сообщение Progl » 09 фев 2015, 16:28

Nikolai писал(а):Сегодня показали по Первому каналу: http://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p62013
А первая публикация была тут :)
Из чего делают прокладку между Большим горшком и маленькими? Из какого материала?

Ответить
гидропоника°