Душистые растения для балкона

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Душистые растения для балкона

Сообщение Майя » 14 авг 2010, 19:25

Выбирая цветы для небольшого балконного садика редко обращают внимание на их запах. А жаль, потому что эти ароматы способны повлиять на наше настроение. Например, запахи лаванды, тимьяна и хвойных растений действуют успокаивающе, а сладкие запахи гелиотропа, душистого табака и лилии придают энергии, стимулируют нас на активную деятельность. Ароматные растения следует садить группами в защищённых от ветра и холода местах, желательно у южной стены. Тогда запах их будет более интенсивным.

Душистые растения привлекают не только людей, но и насекомых-опылителей. Одни растения - душистый горошек, розы, гиацинты, лилии, настурции сильно пахнут в течение дня, особенно если долгое время находятся под солнечными лучами. Это привлекает к ним пчёл и бабочек. А такие, как левкой, некоторые петунии, гардения, жасмин обыкновенный, душистая резеда и душистый табак начинают источать приятный запах в сумерках.

Источник: Cztery Kąty, переводила с польского :-):
Вложения
Душистый горошек.jpg
Мелисса.jpg
Гелиотроп.jpg
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Душистые растения для балкона

Сообщение Tigrik » 21 авг 2010, 22:14

Как вырастить душистый горошек на балконе? :)

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Re: Душистые растения для балкона

Сообщение Ласточка » 22 авг 2010, 14:32

Душистый горошек выращивают в безветренных солнечных местах с плодородной, нейтральной по кислотности почвой. Растение выносит легкое притенение, но при резком перепаде ночных и дневных температур бутоны и цветки могут опасть.
В средней полосе России душистый горошек размножают семенами с середины марта. Семена замачивают на 8-10 часов в теплой воде ( 60-80° С), затем высевают по 2-3 штуки в земляную смесь (дерновая земля, торф и песок в пропорции 2:1:0,5). Через 4-7 дней появляются всходы. Когда образуются 2-3 листочка, сеянцы прищипывают, в результате чего развивается множество боковых побегов, благодаря чему растение более обильно цветет. На постоянное место рассаду высаживают в середине мая соблюдая расстояние в 20-25 см. Для высокорослых сортов устанавливают опоры. При высадке рассады нельзя добавлять свежие органические удобрения (например, навоз), потому что растения могут погибнуть от грибковых заболеваний.
В южных районах России семена высевают в конце марта - начале апреля в открытый грунт.
Душистый горошек подкармливают 2-3 раза за сезон жидким органическим удобрением, в сухую жаркую погоду регулярно поливают.
Семена у душистого горошка могут не завязываются по причине резкого перепада дневных и ночных температур.

Душистый горошек культивируют на одном месте только в течение года, возвращать растения на прежнее место можно через 4-5 лет.
За это сообщение автора Ласточка поблагодарил:
Майя
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°