Периодика; Керамзит; Томат

Ответить
Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 02 июл 2015, 16:12

Bum писал(а):Просто хотелось бы понять что с Вашими помидорками, с одной стороны это недостаток микро элементов, с другой макро, с третьей перелив. Вот и хотелось бы уточнить что и с чем мешаете для составления раствора.Раствор полностью сливается с труб? Ну и не мучайте помидорки переходами на воду, это для них очень сильный стресс.
А Вы я смотрю имеете опыт в гидропонике, аж с 1970 года? Не Ваши теплицы случаем недавно открылись?

Раствор мешал:
Количество химикатов для раствора грамм / 1 литр 10 л… 100 л… 1000 л…



Делал маточный на 100литров, каждый элемент растворяя отдельно, остывшими смешивал в воде отдлеьно микро и макро элементы, то есть получалось 2 емкости. Когда настаёт необходимость (замена раствора, это где-то раз в 2 недели.), в чистую подкисленную воду вношу эти 2 раствора.

Аммоний азотнокислый 20
Калий азотнокислый 50
Суперфосфат простой 55
Магний сернокислый 30
Железо лимоннокислое 0,9
Кислота борная 0,3
Марганец сернокислый 0,2
Цинк сернокислый 0,02
Медь сернокислая 0,02
Молибден 0,02

Всё кроме Суперфосфата, это соли с хим магазина. В последний раз хелатировал железо Трилоном Б.

Сегодня получил:
Селитра кальцированная 1кг
Фосфорно-калийное (РК 15-40) 1кг
, так же
Мультифлор - Универсальное 50гр. Иновационное удобрение. Кристаллические, многокомпонентные удобрения с NPK и хелатизированными микроэлементами для разных видов растений. Предназначены для корневой и внекорневой подкормки садово-огородных и декоративных..

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Виталий Ю » 02 июл 2015, 17:39

Если стремится к условному идеалу - замена раствора раз в 6-7дней.

Это никто не соблюдает. У меня лично раз в 14-21 дней, выбытие раствора компенсируется чистой водичкой и гидропонным раствором как 50/50.

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Bum » 02 июл 2015, 18:23

Не пойму Вашей иронии, но за пару лет я не один собрал урожай на гидропонике, да и не пойму как Вы растили без КАЛЬЦИЯ и при этом спрашивали, а что у меня не так.
Ну и если не в курсе все считается на 1 литр, а не 10...100.1000.
Аммоний азотнокислый, не более 10% от общего количества азота, на литр :) Иначе это рассада для всякой пакости, если она (пакость) начнет расти в растворе, PH начнет падать и довольно быстро.
Еще так и не ответили насчет...хотя зачем я спрашиваю у какого то любителя, ведь у меня теплицы с 1970г.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 июл 2015, 18:48

Bum писал(а): не пойму как Вы растили без КАЛЬЦИЯ
Кальций в достаточном количестве находится в суперфосфате простом.
... Не пойму Вашей иронии, но за пару лет я не один собрал урожай на гидропонике
... зачем я спрашиваю у какого то любителя, ведь у меня теплицы с 1970г.
Вообще-то Вы в своем профиле указали, что занимаетесь гидропоном с 1970 года ... потому человек и спросил про теплицы.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 02 июл 2015, 18:55

Bum писал(а):Не пойму Вашей иронии, но за пару лет я не один собрал урожай на гидропонике, да и не пойму как Вы растили без КАЛЬЦИЯ и при этом спрашивали, а что у меня не так.
Ну и если не в курсе все считается на 1 литр, а не 10...100.1000.
Аммоний азотнокислый, не более 10% от общего количества азота, на литр :) Иначе это рассада для всякой пакости, если она (пакость) начнет расти в растворе, PH начнет падать и довольно быстро.
Еще так и не ответили насчет...хотя зачем я спрашиваю у какого то любителя, ведь у меня теплицы с 1970г.
нда... а в чем моя ирония заключалась? Не обижайтесь, но Вы увидели здесь иронию потому, что сами любите иронизировать по ходу. Я всего-лишь заглянул в Ваш профиль и Вы там указали, что занимаетесь с 1970 года. Вы если воспринимаете, как ирония поднятие вашего опыта, то зачем его показываете?

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 02 июл 2015, 18:57

Раствор мешал:
Количество химикатов для раствора грамм / 1 литр 10 л… 100 л… 1000 л…
Тут я опечатался, и написал непонятно что конечно.

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Bum » 03 июл 2015, 01:48

Да, извините. Бывает заносит меня и сам виноват, неправильно в профиле написал :(
По поводу суперфосфата, там гипс(сульфат кальция), коэфицент содержания кальция нужного нам всего 0.29.
Этого очень мало, если довести его до нужного значения по Чеснокову, то подсчитайте сколько в растворе будет фосфора.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Дмитрий Денисов » 03 июл 2015, 07:09

Bum писал(а):По поводу суперфосфата, там гипс(сульфат кальция), коэфицент содержания кальция нужного нам всего 0.29.
Этого очень мало, если довести его до нужного значения по Чеснокову, то подсчитайте сколько в растворе будет фосфора.
Чеснокову имеющегося количества кальция почему-то вполне хватало :-): ..... да и я не жаловался :a_g_a:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

DropStyle
Зелёный друг
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:51

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение DropStyle » 03 июл 2015, 07:53

Anatoliy.Bondarets писал(а):Фото не получается уже 2 дня загрузить, всё делаю как обычно (JPEG уменьшаю до 1700х900 с чем-то) не выходит. Написал Tigrik, но письмо по ходу не ушло, так как в Исходящих находится, что за фигня то ? :ny_tik:
http://www.online-convert.com/ru вот в этот конвертер заходите. и при конвертировании фото, делайте показатель разрешения х1690 второй сам выставиться. безвозмездно пользуйтесь

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Bum » 03 июл 2015, 15:19

Возможно в те времена суперфосфат был другим :) Сейчас в суперфосфате, что есть в продаже, максимум гипса 40%. Если взять тот же рецепт Чеснокова, 55гр суперфосфата на 100 литров. Считаем в 55гр содержится гипса 22гр.
Берем формулу гипса, узнаем сколько там кальция 29.4%. 22*0.294=6.46 В итоге на литр мы имеет всего 64мг. А у Чеснокова указано в рецепте 164. Думаю это просто ошибка в книге, соотношение в % бьются, а вот граммы нет. Если бы было не 55гр а 155гр то все бы билось. Многое в интернете к сожалению просто копируют и мало кто проверяет. Возможно Вы и не жаловались на рецепт, но думаю это связано с составом воды который Вы использовали, у нас кальция в воде почти нет.

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 03 июл 2015, 15:22

DropStyle писал(а):
Anatoliy.Bondarets писал(а):Фото не получается уже 2 дня загрузить, всё делаю как обычно (JPEG уменьшаю до 1700х900 с чем-то) не выходит. Написал Tigrik, но письмо по ходу не ушло, так как в Исходящих находится, что за фигня то ? :ny_tik:
http://www.online-convert.com/ru вот в этот конвертер заходите. и при конвертировании фото, делайте показатель разрешения х1690 второй сам выставиться. безвозмездно пользуйтесь
Конечно спасибо, но мне и painta хватает, аналогично делает :) а проблема тогда была из-за недостатка места на сервере, она уже разрешилась.

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Bum » 03 июл 2015, 15:34

Анатолий, извините был не прав.
Теперь по делу ;) Тут у Вас была полундра, такая же ситуация была и у меня, если с электроникой дружите советую собрать датчик уровня для отключения помпы на критическом уровне, если хорошо дружите могу скинуть прошивку на контроллер мега.
За это сообщение автора Bum поблагодарил:
Anatoliy.Bondarets
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Anatoliy.Bondarets
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 18:25

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Anatoliy.Bondarets » 03 июл 2015, 16:14

связано с составом воды который Вы использовали, у нас кальция в воде почти нет.
Как определили состав воды? Анализ? Как делали?
Bum писал(а):Тут у Вас была полундра, такая же ситуация была и у меня, если с электроникой дружите советую собрать датчик уровня для отключения помпы на критическом уровне, если хорошо дружите могу скинуть прошивку на контроллер мега.
Полундра случилась из-за забивания трубок корнями, сейчас я поставил сетки ограничивающие корни.
С электроникой на столько сильно не дружу, но есть возможность собрать датчик уровня с помощью электронщика.

Сейчас бьюсь с NPK калькулятором, ух... пытаюсь заменить суперфосфат. штудирую темы подобные на форуме, но пока не дошло.

Bum, В данный момент что-то выращиваете? на чем, где, как?

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение V77 » 03 июл 2015, 16:21

Суперфосфат заменить?... это не проблема.
Монофосфат калия, фосфора - 23%, калия - 29%

С калькулятором поосторожнее, не привыкайте к нему, но как тренажерчик для начала покатит. Там достаточно много позиций неправильно забиты.
Вот здесь легко посмотреть молярную массу и процентный состав по элементам любых соединений:http://ru.webqc.org/mmcalc.php
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Bum
Интересующийся
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 12:59

Периодика; Керамзит; Томат

Сообщение Bum » 03 июл 2015, 16:49

Рядом со мной, где я работаю водная химлаборатория, вот от них и узнал, кстати серы у нас достаточно :)
Через сетку корни лезут еще как.
Монофосфат калия он же калий фосфорнокислый, прекрасно заменит суперфосфат.
В конце мая посадил помидоры "оранжевое солнце" и огурчики Зазуля, огурчики уже начали расти. Помидорки цветут, опыляю их зубной щеткой электро.
Последний раз редактировалось Bum 03 июл 2015, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
гидропоника°