Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение V77 » 25 май 2015, 22:12

Давно пора. Голандцы в теплицах после всходов переносят в бассейн. Тем более вам придется корни освобождать, а чем их меньше тем меньше травм и лучше рамтихе.
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
Ov4innikov
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 25 май 2015, 22:34

V77 писал(а):Давно пора. Голандцы в теплицах после всходов переносят в бассейн. Тем более вам придется корни освобождать, а чем их меньше тем меньше травм и лучше рамтихе.
Я доставать с касеты растихи не буду. Стаканчики уже с дырочкой для корней, потому с этим мороки не будет.

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 31 май 2015, 20:12

Купил сегодня соли! :ura: :ura: :ura:

Завтра уже пересаживаю салаты в установку. Сегодня нужно намешать концентрат на 100л бак. Понимаю что можно прямо в баке завтра (я так думаю) но для практики хочу намешать маточный.

Что купил:
1. Кальцевая селитра (Массовая доля азота в сухом веществе 15.4-18.72%)
2. Селитра амиачная (34.4%)
3. Калий фосфорнокислый (монофосфат калия К-34%, Р-52%)
4. Сульфат калия (не менее 46% К2О)
5. Сульфат магния (кристалогидрат) MgSO4 7H2O (Как я понял это 99% магния???????)


Теперь вопрос, нужно мешать в двух бутылках, что за чем и куда сыпать) Я понял то что растворить нужно все по отдельности в стаканчиках а потом смешать довести объем до 1л.


П.с. хочу такой состав для салата : NPK Ca Mg 140/50/200/130/50

Правильно ли посчитал на калькуляторе в граммах на 100 л.

Изображение

Спасибо всем кто следит за темой и помогает!

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ru7tam » 31 май 2015, 20:43

Ov4innikov писал(а):5. Сульфат магния (кристалогидрат) MgSO4 7H2O (Как я понял это 99% магния???????)
Нет, это 99 процентов целевого вещества. Табличка: http://docs.cntd.ru/document/gost-4523-77
Ov4innikov писал(а):Теперь вопрос, нужно мешать в двух бутылках, что за чем и куда сыпать) Я понял то что растворить нужно все по отдельности в стаканчиках а потом смешать довести объем до 1л.
Правильно ли посчитал на калькуляторе в граммах на 100 л.
У Вас получается 1.8 грамма солей на литр, соответственно, на 100 литров должно быть около 180 грамм. Растворять: кальций отдельно, все остальное можно и в одной таре. Насчет "довести до литра" - это очень оптимистично: не все соли одинаково хорошо и много растворяются в воде, так что надо быть готовым к тому, что придется делать концентрат в большем объеме...

Ну и, на мой взгляд, сульфата калия можно добавить еще процентов 15-20. Кстати, почему у Вас калькулятор серу не считает? Не забито в составе?

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 31 май 2015, 20:52

Ru7tam писал(а):
Ov4innikov писал(а):5. Сульфат магния (кристалогидрат) MgSO4 7H2O (Как я понял это 99% магния???????)
Нет, это 99 процентов целевого вещества. Табличка: http://docs.cntd.ru/document/gost-4523-77
Ov4innikov писал(а):Теперь вопрос, нужно мешать в двух бутылках, что за чем и куда сыпать) Я понял то что растворить нужно все по отдельности в стаканчиках а потом смешать довести объем до 1л.
Правильно ли посчитал на калькуляторе в граммах на 100 л.
У Вас получается 1.8 грамма солей на литр, соответственно, на 100 литров должно быть около 180 грамм. Растворять: кальций отдельно, все остальное можно и в одной таре. Насчет "довести до литра" - это очень оптимистично: не все соли одинаково хорошо и много растворяются в воде, так что надо быть готовым к тому, что придется делать концентрат в большем объеме...

Ну и, на мой взгляд, сульфата калия можно добавить еще процентов 15-20. Кстати, почему у Вас калькулятор серу не считает? Не забито в составе?
Да, хотел спросить про серу. Не нашел ее в составе удобрений. Я так понимаю его должно быть 17% в сульфате калия. Но на этикетке написано только НЕ МЕНЕЕ 46% К2О и про серу не слова.

А чего калий поднимать? Мало 200мг?

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Andre.Dor » 01 июн 2015, 08:50

да, серы в сульфате калия приблизительно 17%
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ru7tam » 01 июн 2015, 11:38

Ov4innikov писал(а):А чего калий поднимать? Мало 200мг?
По моему опыту: NPK 150:50:250 и на некоторых листьях местами проявляется "краевой ожог", т.е. калия чуток не хватает - приходится монофосфатом по листу подкармливать. Попробуйте сделать как у Вас по расчетам, и чуть побольше: сами увидите - что лучше...
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарил:
Ov4innikov
Рейтинг: 2.78%
 

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 01 июн 2015, 21:44

Ну что, день "Х" настал, выпал он на первый день лета, что просто радует, лето!!)

Но жара уже не так радует. Вообщем салатики в установке, пережили некислый стресс при доставании их но думаю вычухаются.

Раствор сделал чуть более насыщенным калием, как рекомендовали. Прочитай про растворы и понял что многие больше его дают и даже 350 !(!

Вообщем фото с полей)

Изображение

Ph - 5.6-5.7 ( его электролитом можно подкислять? Ато ph down не напасешься )
Ppm - 1080
90 л. Раствора
За это сообщение автора Ov4innikov поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ru7tam » 01 июн 2015, 22:07

Ov4innikov писал(а):Ph - 5.6-5.7 ( его электролитом можно подкислять? Ато ph down не напасешься )
Ppm - 1080
Можно конечно. :) Только больше подкислять пока не надо. А вот разбавить чуток, чтобы понизить солесодержание до 900 ppm надо бы. А то у растений будет еще и стресс от перехода с воды на достаточно насыщенный раствор.

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 02 июн 2015, 00:14

Ru7tam писал(а):
Ov4innikov писал(а):Ph - 5.6-5.7 ( его электролитом можно подкислять? Ато ph down не напасешься )
Ppm - 1080
Можно конечно. :) Только больше подкислять пока не надо. А вот разбавить чуток, чтобы понизить солесодержание до 900 ppm надо бы. А то у растений будет еще и стресс от перехода с воды на достаточно насыщенный раствор.
Я их до этого вывел на 650 ppm потому думаю будет норм. ) хотя на счет разбавит думал... Но решил не трогать пока.

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 03 июн 2015, 19:18

сегодня наведался к салатикам.
В основном все ок, начали появляться беленькие корешочки.
Есть пару моментов. У салата Лоло Биондастарые листики как будто в ожогах в некоторых местах прозрачные. Но новые в норме.

Думаю это из-за полящего солнца. Сегодня притенил всю конструкцию марлей, думаю будет салатику легче. А то в 14:00 листья немного уведают. А к вечеру все ок. Но это было без затенения.

С остальными сортами все ок, листья в норме без ожогов но подвадают.

Аватара пользователя
Andre.Dor
Гидропонщик
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:51

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Andre.Dor » 03 июн 2015, 19:28

Может быть, что нужно еще снизить концентрацию раствора.
Осторожно! В интернете можно заразиться самым опасным - идеями! Они поражают разум, не дают спать и от них нет лекарства... Это страшно...)))
Спасибо!

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 04 июн 2015, 15:13

Вот фоточка. Такое только у одного вида.

Изображение

Понизил ppm до 800. Посмотрим через пару дней)
За это сообщение автора Ov4innikov поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ru7tam » 05 июн 2015, 11:26

Ov4innikov писал(а):Вот фоточка. Такое только у одного вида. Понизил ppm до 800. Посмотрим через пару дней)
Если свежие - в норме, а старые - сыплются: это недостаток какого-то из "перетекающих" элементов...
http://inet-deal.mpa.ru/forum/index.php?t=165
OFFTOPIC :
Симптомы недостаточности минерального питания растений возможно разделить на две большие группы:
I. Первую группу составляют главным образом симптомы, проявляющиеся на старых листьях растения. К ним относятся симптомы недостатка азота, фосфора, калия, цинка и магния. Очевидно, при недостатке в почве указанных элементов они перемещаются в растении из более старых частей в молодые растущие части, на которых не развиваются признаки голодания.
За это сообщение автора Ru7tam поблагодарили (всего 2):
V77Ov4innikov
Рейтинг: 5.56%
 

Ov4innikov
Интересующийся
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 21:18

Салат/Зелень, NFT, Коко. Опыт Outdoor

Сообщение Ov4innikov » 16 июн 2015, 21:00

И так хочу поделиться новостями!

Так как возможности нет каждый день бывать на даче, часто допускаю сильные снижения РН. Сегодня вообще до 3.7 упал :du_ma_et: :sh_ok:
ЕС раствора 1.7где-то.
Вот из-за РН думаю все проблемы в росте и развитии новых листьев. А в целом все видно на фото. Следующий раз буду всегда рядом, потому буду контролить каждый день.

Изображение
За это сообщение автора Ov4innikov поблагодарили (всего 2):
biolightВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Ответить
гидропоника°