Первый опыт выращевания салата под диодами

Ответить
Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 04 май 2015, 10:48

Доброе время суток ,В первую очередь Приношу свою благодарность всем товарищам с форума, кто отзывчиво помогал и помогает, мне советами . И выкладываю свой первый опыт выращивания зелени ,
Сначала Был сделан а скорее сляпан ) из подручных средств ящичек типа гроубокс))Изображение
Система : аквариумный компрессор ,один камень
Освещение : диоды ,количество 16 шт ,13 красных и 3 синих ( син 450 ,красн 660 ) в ваттах вышло 38 ватт, закреплены на поверхности размером 25х25смhttps://cloud.mail.ru/public/5Vv1zgKX8UTo/%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D1%8B.jpg
Раствор :типа Чеснакова на Кемира люкс +Кальциевая селитра ,Сульфат магния ( взят с форума)
Посудина: 25смХ40 см глубина 10см ,водоизмещение )6 литров воды
Подача воздуха: кулер от компа
Субстракт : торф таблетки ,керамзит, обыкновенный поролон
Температура : Ночь 18с День 25с ,влажность в среднем 40
Вода : ph от 6.3-6.5 ,ppm колебалось от 740 – 1100
Растения : Салат Лола Роса ,Шпинат Матадор, Укроп Алегатор, Базилик Фиолетовый
Посадил 1апреля ,Салат по 3 семечки ,Шпинат по 3 семечки ,Базилик 2 семечки Укроп ..не помню ,Петрушка
Ровно через 5 дней появились первые всходы ,Отличались от предыдущих моих опытов ,низкорослостью ,отсутствием вытягивания стебля, можно сказать что появились сразу мини человечки ) ,проросли на разных субстрактах одинаково ,более удобным и практичным оказался поролонhttps://cloud.mail.ru/public/34n9Q47p6EKG/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE0135.jpg
Урожай )) срезан на 32 сутки ,то- есть 3 мая ,Раствор менял три раза ,первый спустя неделю ,неправильно сделал замес был большой осадок, и еще два раза ,так как посудина не была полностью накрыта пенопластом и быстро испарялся раствор.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Салата вес 34 г ( один стаканчик) высота 11 см ,сам по себе он низкорослый ,идет в объем
Укроп вес 14г (один стаканчик) высота 20 см ,запах отличный от рыночного не какого отличия ,вкусовые качества так же не отличаются.
Шпинат ,вес 19 г(один стаканчик) длина листа 14см ширина листа 7см
У Укропа немного желтели листья
У шпината так же пожелтел один лист и появились черные пятна ,после замены раствора ,в течении двух дней состояния листвы у растений стало стабилизироваться , в целом можно сказать поиздевался над растениями на такой маленькой площади )) причины пожелтения и пятен знаю ,обсуждать не стоит.
Салат по суток в холодильнике ,ПРЕВРАТИЛСЯ в…. Не буду выражаться ))…в тряпочку для мытья пола.
Вопрос ,как растениям придать ВЕС ? Что добавлять для подержания формы растения после срезки ? и если пробовать выращивать салат в больших количествах ,чем освечивать, в данном случае интересует освещение на 100м2 помещение без попадания солнечного света , вентиляция и климат контроль присутствует.

Забегу немного в перед ,неделю назад собрал вторую установку на 3м2 ,один метр освечиваю днат 250 ватт ростояние 50 см,второй метр освечиваю светодиодная лента 60 ватт,и третий метр МТГ 250 ватт также 50см до растений ,металлоген поставил только вчера ,так что сказать об нем нечего , а вот днат показал за 7 дней сверх результат ))))))) растения размером с иголку и думаю если постараться можно получить вьющийся и стремящейся в высь салат такой себе виноградосалат)))))) а диодная лента ... как не крути годиться только для подсветки в маршрутном такси или Клубах)
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение V77 » 04 май 2015, 14:43

Салат после среза сразу в пакет и в холодильник. Хранится после этого хорошо.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 04 май 2015, 16:13

Привет ) ок ... а если 200 кг ))) в холодильник уже не всунешь ,специально поехал на рынок у оптовиков лежит салат в коробке прикрытый целлофаном ,типа как бананы ,мощнее моего в 10 раз ,розетку взвесил ,160 г,Лола Билонда,похож на кучерявец,а ты добавляешь своему со2
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение V77 » 04 май 2015, 19:18

Если 200 то холодильная камера нужна. Углекислоту нееее... головняков много.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Ru7tam » 04 май 2015, 19:43

Sergey.Olshevskiy писал(а):Раствор :типа Чеснакова на Кемира люкс +Кальциевая селитра ,Сульфат магния ( взят с форума)
Вот на растворе "типа Чеснокова" у Вас и растет "типа салат". :) Я Фертику/Кемиру разбавляю гораздо большим количеством солей, и то, на мой взгляд, растет не ахти...

Примерная рецептура г/л и порядок приготовления:

Фертика люкс для овощей, цветов, рассады - 0.4
Сульфат магния семиводный - 0.35
Сульфат калия - 0.25
Монофосфат калия - 0.04
Борная к-та - 0.0024
==== подкислить до pH=5.4 ====
Кальций хлористый двухводный - 0.15
Кальциевая селитра четырехводная - 0.55
==== контроль pH=5.5 ====
Хелат железа р-р - 1 мл.

Получается раствор с tds порядка 1000@NaCl ppm. При хорошем освещении (16ч/более 3500 лк) - растет хорошо, а вот если не светить - дневного пока не хватает для мясистого салата или кинзы. :(

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 05 май 2015, 07:50

Первый опыт выращевания салата под диодами
Сообщение V77 » Вчера, 19:18

"Если 200 то холодильная камера нужна. Углекислоту нееее... головняков много." понятно что это будет головная боль (хотя можно наверное покупать углекислоту в баллоне и по немного подавать в раствор ,как в аквариумы подают),а еще больше этой боли будет, при высадке семян в стаканчики ,нужно какую-то приспособу делать, а у тебя с одной семечки 100 г получается или с трех?


Фертика это Другое название Кемиры насколько я понял из поисковика , последний раз ,Кемира люкс купил ,в другой упаковке ,продавцы говорят что так как с Россией граница на замке ,теперь Кемира немножко будет другая ))).то что в растворе нехватка всех нужных элементов это я понял ,мое мнение от Кемиры нужно уйти вообще ,и раствор делать только отдельными салями ,чем освещаете? и какой у вас сорт салата? и какой вес
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение V77 » 05 май 2015, 11:25

углекислоту -в атмосферу, кислород - в раствор. Иначе патогены будут развиваться, у корневой преимущественно кислородное дыхание. Отсюда много технических ньюансов. По весу, одна растишка в стакан для большой розетки. Если несколько семок - будут дрыщи, все равно один выбьется и будет угнетать других.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Ru7tam
Зелёный друг
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 31 мар 2015, 09:55

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Ru7tam » 05 май 2015, 13:13

Sergey.Olshevskiy писал(а):последний раз ,Кемира люкс купил ,в другой упаковке ,продавцы говорят что так как с Россией граница на замке ,теперь Кемира немножко будет другая ))).
Вы посмотрите на даты сообщений о переименовании Кемира->Фертика. :) Тогда еще никакой "граница на замке" не было. Просто деликатно отжали бизнес у финнов, как это, например, произошло в перестройку с ЛенРаумаМебель.
Sergey.Olshevskiy писал(а):то что в растворе нехватка всех нужных элементов это я понял ,мое мнение от Кемиры нужно уйти вообще ,и раствор делать только отдельными салями ,чем освещаете? и какой у вас сорт салата? и какой вес
Я пока использую Фертику из-за того, что там есть почти все микроэлементы, только бор и железо добавляю отдельно. Освещение - в установке "домашний сад" свое: две люминесцентные лампы, а так - делаю светодиодные светильники из 3W кристаллов.

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 май 2015, 09:39

а я думал со2 нужно в раствор подавать))))))))))))))эх вася вася, Друзья ,вчера для пущего комплекта, Эксперимента )) взял Индукционную лампу на 300 ватт , не стану описывать здесь все её супер возможности )) которыми полниться интернет)так что буду выкладывать ,по мере роста фото "теперь имею проверенные диоды который дали на мой взгляд супер результат как для меня новичка,не взирая на смешной вес растений, днат под который посажу бобовое зерно ) может до неба дотянется)) (не кого не хочу обидеть кто им пользуется ,но лично у меня под ним сегодня 13 сутки еле еле тянуться недоразумения ) , за МТГ нечего не скажу мало дней .
Изображение
Изображение
Изображение
Лампа Индукционная,производитель Abbibas))) Китай
Раствор Кемира ,+ осадок)
Вода ph 5.8 ppm 1100
Температура ночь 15 ,день 19
Влажность день 60 ,ночь 80
Лампа тепла дает очень мало ,на мой взгляд ,примерно как мои диоды 38 ватт
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение V77 » 06 май 2015, 15:45

Так ДНАТ для веги как раз не очень, это для цветущих растений хорошо. Но в любом случае много света от неправильного ДНАТА лучше чем мало правильного)))
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Sergey.Olshevskiy
Зелёный друг
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 09:39

Первый опыт выращевания салата под диодами

Сообщение Sergey.Olshevskiy » 06 май 2015, 20:44

С профи спорить не буду !!! :-):
Дурак совета не поймет ,а умный не послушает.

Ответить