Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 27 фев 2015, 07:06

У меня тут вопрос такой возник, а важна ли для салата концентрация CO2? Или он нужен только тем растениям, которые плоды дают? :-):
Дорогу осилит идущий!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение V77 » 27 фев 2015, 10:05

СО2 сверх естественного это дополнительный фактор. Если света предостаточно и все остальное хорошо, то это даст бонус в несколько сэкономленных дней вегитации. Если СО2 халявный, например выхлоп от котла в теплице, это одно. А заморачиватся с баллонами и подачей и с вентиляшкой... как интересный опыт можно, экономического эффекта не будет.
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 27 фев 2015, 11:10

V77 писал(а):СО2 сверх естественного это дополнительный фактор. Если света предостаточно и все остальное хорошо, то это даст бонус в несколько сэкономленных дней вегитации. Если СО2 халявный, например выхлоп от котла в теплице, это одно. А заморачиватся с баллонами и подачей и с вентиляшкой... как интересный опыт можно, экономического эффекта не будет.
А есть где-нибудь примеры как при сгорании газа в котле получают CO2? Мембраны вроде какие-то используют в дымоходе? :-):
Дорогу осилит идущий!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение V77 » 27 фев 2015, 12:31

Думаю просто часть выхлопа запускается в теплицу. Для контроля подачи можно использовать
Газоанализатор. Ведь природный газ при сгорании разлогается на воду и углекислый газ.
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Radist » 01 мар 2015, 06:36

Далеко не всё так радужно!!!
Выхлоп из печки (котла) - не только CO2 + H2O.
Есть еще такие "прелести" как сажа, соединения серы (и не только, состав зависит от вида топлива и режима горения). Ну и самое главное - NO2, NOx, CO.
Так что, проводя такие эксперименты, запросто можно не только растения уничтожить, но и "ласты склеить".
Всё это возможно (и используется) на тепличных комбинатах при использовании специальных фильтров- оч. сложных, производительных и запредельно дорогих.

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение V77 » 01 мар 2015, 10:08

Да, это сложное оборудование. Мы говорим про природный газ. И если котел нормальный и подавать частично используя газоанализатор , никто ниче не склеит. На кухне газовая печка есть? Когда горит продуктами горения дышим? Да, не сильно полезно, но для растений пофиг. Другое дело экономическая целесообразность. А в тепличных комбинатах конечно, есть норма СО2 , есть норма на примеси и санитарные нормы и все такое, поэтому приходится делать все правильно, а то вдруг голова у кого заболит)
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 02 мар 2015, 09:22

Всех приветствую прошло 28 дней от посадки семечек:
Изображение
Изображение
Нашёл в интернете рекомендации по питанию для салата удобрениями Flora Series (Flora Glo+ Flora micro + Flora Bloom). Уровень pmm = 516-910.
Посчитал что получается в калькуляторе если подливать определённое количество их удобрения на литр:
N = 209
P = 29
K = 179
Ca = 30
Mg = 44
S = 19
B = 0,3
Fe = 3,6
Mn = 1,5
Zn = 0,4
Cu = 0,3
Mo = 0,12
Это при 516 ppm.
За это сообщение автора Kruhak поблагодарили (всего 4):
Виталий ЮDewДмитрий Денисовmerchant (19 фев 2019, 13:04)
Рейтинг: 11.11%
 
Дорогу осилит идущий!

Crable
Интересующийся
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 13:58

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Crable » 02 мар 2015, 09:59

А как вы считали и в каком калькуляторе. Я просчитывал флору и у меня почему то получались совсем не такие цифры... Раза в 4 меньше элементов. И как вы 516ppm определил?

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 02 мар 2015, 10:53

Crable писал(а):А как вы считали и в каком калькуляторе. Я просчитывал флору и у меня почему то получались совсем не такие цифры... Раза в 4 меньше элементов. И как вы 516ppm определил?
Калькулятор NPKCaMg v1.21, нашёл какое % соотношение элементов у каждого удобрения
Flora Bloom - P2O5 - 5%, K2O - 4%, SO3 - 5%, Mg - 3%
Flora gro - N - 3%, P2O5 - 1%, K2O - 7%, Mg - 0,8%
Flora Micro - N - 5%, K2O - 1,3%, B - 0,01%, CaO - 1,4%, Cu - 0,01%, Fe - 0,12%, Mn - 0,05%, Mo - 0,004%, Zn - 0,015%
Далее все подставил и посчитал
Flora Bloom - 1,25 мл./1 литр
Flora gro - 0,6 мл./1 литр
Flora Micro - 1,9 мл./1 литр
Ну и снизу есть ползунок, выставил там 158%, получилось сколько нужно мл./литр чтобы получилось 516 ppm
Изображение
За это сообщение автора Kruhak поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Дорогу осилит идущий!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение V77 » 02 мар 2015, 11:16

Салатик хорош) Если пикировать - будет более кудрявый.
Дороговато наверно для пром. количества с такими удобрами, они то знаешь для чего?)))
А про ппм тем уже тыщапицот в инете есть, ппм - это не абсолютная величина, а относительная и один и тот же раствор если измерить разными приборами могут получится разные цифры.
Профики ориентируются только на электропроводность - ес. Причем ес тиходной воды тоже нужно учитывать. У нас в кране вода сразу один милисименс показывает (это 500 или 700 или ... ппм, смотря какой прибор).
Так что для полноты картины учитывайте показатель воды и потом уже компота. Вы же к солям бывшим в воде добавляете соли из концентрата.
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 02 мар 2015, 11:24

V77 писал(а):Салатик хорош) Если пикировать - будет более кудрявый.
Дороговато наверно для пром. количества с такими удобрами, они то знаешь для чего?)))
А про ппм тем уже тыщапицот в инете есть, ппм - это не абсолютная величина, а относительная и один и тот же раствор если измерить разными приборами могут получится разные цифры.
Профики ориентируются только на электропроводность - ес. Причем ес тиходной воды тоже нужно учитывать. У нас в кране вода сразу один милисименс показывает (это 500 или 700 или ... ппм, смотря какой прибор).
Так что для полноты картины учитывайте показатель воды и потом уже компота. Вы же к солям бывшим в воде добавляете соли из концентрата.
Это верно, когда TDS метр придёт хочу проверить простую воду из под крана, а затем раствор. Вообще было бы хорошо иметь анализ воды, какие там примеси имеются, но это уже если серьёзно чем-то заняться можно заморочиться, а пока без надобности ) показатель ppm ведь можно перевести в EC и обратно, главное знать сколько и чего в воде намешано было )
P.S. Я решил найти составы этих удобрений, чтобы самому такие же делать из чистых солей :-)
Последний раз редактировалось Kruhak 02 мар 2015, 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий!

V77
Гидропонщик
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 11:52

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение V77 » 02 мар 2015, 12:06

Имея только информацию из калькулятора можно посчитать количество растворенных солей на литр и прогнозируемый ЕС. Но боюсь ппм метр покажет что то иное) Анализ воды нужен обязательно, это стоит дешевле чем прибор),а если серьезно заниматься то обязательно. PPm в ЕС перевести можно, если знать заложенный коэффициент пересчета твоего прибора.
На всяк случай, может кому пригодится - PPm количество частиц на миллион, в штуках)). ЕС - электропроводность воды в миллисименсах. Любой прибор меряет только электропроводность, и потом пересчитывает по внутреннему алгоритму на количество частиц.
За это сообщение автора V77 поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
Две простые системы для нереверсной капли
http://gidroponika.com/forums/topic3317.html

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 05 мар 2015, 14:29

Всех приветствую, вчера был ровно месяц с момента высадки семян ) вот фото:
Изображение
Изображение :-):
За это сообщение автора Kruhak поблагодарили (всего 3):
Виталий ЮДмитрий Денисовmerchant (19 фев 2019, 13:07)
Рейтинг: 8.33%
 
Дорогу осилит идущий!

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 мар 2015, 14:32

Браво, коллега ! :bra_vo:

Я тянул до 35 дней.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
Kruhak
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Kruhak
Зелёный друг
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 18:33

Первый опыт выращивания листа салата Kruhak

Сообщение Kruhak » 05 мар 2015, 14:44

Дмитрий Денисов писал(а):Браво, коллега ! :bra_vo:

Я тянул до 35 дней.
Я тоже пока не снял его ) думаю... заказал семена сорта Афицион (его выращивают в агрокомплексе моего города). Садят по 5 семечек в стакан и он вырастает очень пушистым. Хочу попробовать его выгнать за 30 дней :-):
В общем 1 горшочек отдал бабушке :hi_hi_hi: 2 самых маленьких снял. 2 оставшимся теперь по свободней будет, посмотрю за ними до 35 дней ) остались сорта вроде как Рапсодия (на фото я его держу в руке) и витаминный, московский парниковый весь снял, маленький он... Думаю света ему не хватало, т.к. те сорта раскидали широкую листву и этот был под ними.
Следующую выгонку хочу попробовать на минеральной вате и на растворе, который описывал выше :-): + поменять сорт на Афицион, ждём продолжения... :men:
P.S. Взвесил листики самого маленького салата, получилось 22 грамма (из 2 стаканчиков) Мало очень, на вкус салат как лист салата :-): не горчит
Дорогу осилит идущий!

Ответить
гидропоника°