Королева Елизавета. Периодическое затопление.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 09:30

Приветствую!

Возвращаюсь с благодарностью всем, кто помогал и опытом, который кому-то может понадобиться.
Поняв, что с земляникой я не справляюсь, начал совать в систему, все что попадало под руки.
Помидоры неизвестной фамилии
Помидоры неизвестной фамилии
Перец
Перец
Баклажан
Баклажан
Благородный:) бамбук
Благородный:) бамбук
Оказалось все растет. Не стала расти ежевика, опять же ягодная культура. Такими незамысловатыми экспериментами подтвердил, что в созданной системе и с созданным микроклиматом растения могут плодоносить!

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 09:49

Вернулся к землянике.
Растет!
Растет!
Регулируя поливы и питания добился неувядающих кустов, активных усов и локальных ягод - оказались вкусными. Больше всего удивили помидоры. Вот уж действительно благодарное растение по ряду причин:
1. Семечки всходят массово и быстро, как пионеры в СССР, приживаются сразу в керамзит.
молодежь
молодежь
Куст разрастается очень быстро, если не губить пасынки - плоды слабые и их мало.
2. Это оказалось просто открытием для меня: пасынки не надо выбрасывать! Практически из каждого можно вырастить новый куст, веточки охотно укореняются в системе.
3. Несмотря на полное несоблюдения мною всех возможных рекомендаций, поскольку все настроено на результат от земляники, помидоры получаются сочными и мясистыми, не "парниковыми".

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 10:07

Теперь придется строить еще один контур для помидор. Получить урожай среди зимы кажется реальным!

Но, возвращаюсь к землянике. Кусты попали в систему 20 июня. За два месяца окрепли, дали хорошие корни до 10 см, на кустах 5-10 листов. Две недели как попытался перевести на раствор для цветения NPKCa 150:70:350:260. В комбинации чистые соли, комплексные удобрения, остатки HESI. Калькулятор hydroodo. Затопление через 2 часа.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 10:49

Видятся мне темпы роста низкими. И отсутствие цветов/плодов в течение двух недель подозрительно.
И вернулся я к вопросу РРМ, будь он неладен. Вы уж простите меня за мою назойливость, вижу это как причину отсутствия ягод. Пропорция NPKCa 150:70:350:260 при воде 60 не бывает выше 1100-1200. При рекомендации для земляники 1500-1700. Рекомендации что по РРМ, что по NPKCa взяты здесь. И они не соответствуют друг другу.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 11:00

Значит придется поднимать концентрацию всех элементов сразу? 1100/1500*100-100 = 27% А таких рекомендаций я не встречал.
И еще ремарка: по здравому смыслу растущие и плодоносящие растения должны снижать РРМ раствора! А не снижают. Почему?

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 28 авг 2015, 11:07

И третий вопрос, может кому интересно? Кальций гидроортофосфат, CaHPO4, Са 29,5%, Р 22,8%, удобное сочетание кальция и фосфора. Кто-нибудь пытался использовать?

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 28 авг 2015, 14:26

Terapevt, пожалуйста делайте фото при обычном освещении - иначе трудно понять, как нас самом деле выглядят растения.
И делайте фото большего размера (как минимум 800х600, а лучше 1024х768) - т.к. на небольших фото мало что удается рассмотреть.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Vladimir.Glebov
Интересующийся
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 14:49

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Vladimir.Glebov » 21 июн 2016, 15:24

terapevt писал(а):Видятся мне темпы роста низкими. И отсутствие цветов/плодов в течение двух недель подозрительно.
И вернулся я к вопросу РРМ, будь он неладен. Вы уж простите меня за мою назойливость, вижу это как причину отсутствия ягод. Пропорция NPKCa 150:70:350:260 при воде 60 не бывает выше 1100-1200. При рекомендации для земляники 1500-1700. Рекомендации что по РРМ, что по NPKCa взяты здесь. И они не соответствуют друг другу.

Мне очень жаль что Вы бросили клубнику, а я поздно увидел ваш эксперимент.

С раствором у Вас все в порядке. Главное, чтобы на 1 литр в сумме солей было 0,2-0,23%, т.е от 2 до 2,3 граммов. Это оптимальная концентрация для клубники (земляники) всех сортов. Приготовив раствор любым прибором измеряете ppm или ЭДС (что удобно Вам). Вот эти показания будут для Вас контрольной цифрой. При нормальных условиях раствор потребляется без изменения контрольной цифры. Если температура выше 22С и относительная влажность воздуха ниже 70%, растения больше потребляют воды и ppm или EC вырастут. Вычисляете, по отношению контрольной цифры и фактической, сколько добавить воды с pH-5,5. Если вода хлорированная, то дайте выйти хлору (очень плохо влияет на корни) 3-4 дня.
Света Вы дали мало. У меня LED 300 Вт плюс по периметру вертикальной грядки 2 на 2 метра были 16 LED по 27 Вт не вытянули. Заявленных ватт производителями надо на 1 м.кв. не менее 450 Вт. Светильник LED 300 берет по току 90 Вт. Т.е, Вам надо было как минимум в 2,5 раза увеличить китайские ватты.
Но даже при Вашем освещении растения не погибли бы, долго жили б и может пару ягод принесли.
Тотальная ошибка приведшая к гибели растений, времени и денег, это не правильный режим подтопления.
Вы просто внутри труб на корнях вырастили патогенку (особенно опасна черная), которая с успехом, а Вы создали для нее идеальные условия, начала съедать корни. Это приводит к резкой гибели растений, и ни какие отпаивания не помогают, чай это не похмелье :ya_hoo_oo:

Надо было либо в трубу наполовину сечения засыпать керамзит фр 5-10, либо подтопление делать каждый час, при этом сильно аэрировать постоянно раствор в емкости.

С 1000 кустов Вы получили бы обязательно не менее 500 кг ягод за два зимних цикла (осенне-зимний и весенне-зимний). В этот период клубника стоит в розницу 1000-1200 рэ.

Вот у меня земляника первого года через 41 день с посадки. Эта волна даст с куста в среднем 150 гр и через три месяца еще не менее 450 гр

https://www.youtube.com/watch?v=6Y0S4p1rjXg
За это сообщение автора Vladimir.Glebov поблагодарил:
Dik
Рейтинг: 2.78%
 

Aleksey.Vaksman
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 05:06

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Aleksey.Vaksman » 04 авг 2016, 05:16

Да не так, чтобы совсем бросил. Для всякой всячины построил отдельную плантацию и вернулся к клубнике:) Как там: терпение и труд все перетрут? Перетерли! Конечно не такая красота, как у Вас, но мы в пути. За высказанные мысли благодарю. Осмыслю - напишу.

Aleksey.Vaksman
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 05:06

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Aleksey.Vaksman » 04 авг 2016, 05:45

Главной моей бедой оказалась грязь (осадок) в трубах. Осадок - это, наверное частички отмерших корней и сене-зеленных водорослей (через щели на стыке стаканчик-труба в трубу пробивается свет). Осадок скапливался на корнях, наверное абсорбировал на себе удобрения - корни чернели - куст погибал. Почистил трубы - все стало налаживаться. К сожалению, осадок появляется снова. Щели в трубах закрываю, хотя листва уже дает практически сплошную тень.

Aleksey.Vaksman
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 05:06

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Aleksey.Vaksman » 04 авг 2016, 05:51

Погибшие кусты пришлось замещать усами. Укоренил больше 500 новых кустов. За то теперь на три года вперед рабочий материал. Ах как хочется верить:))))))
Вложения
20160612_150638.jpg

Aleksey.Vaksman
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 05:06

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Aleksey.Vaksman » 04 авг 2016, 05:55

Заполнил всю (!) плантацию. Через пару недель обрезки лишних усов первичные кусты начали плодоносить.
Вложения
20160729_144425.jpg

Aleksey.Vaksman
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 05:06

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Aleksey.Vaksman » 04 авг 2016, 06:12

Теперь новая напасть, уже более приятная - НЕ УСПЕВАЮ. Раствор, усы, цвет, опыление, сбор. Нужен работник.
Коллеги, позволю себе:-)!
Остро нуждаюсь в помощнике(це)! Распространите мой призыв, по случаю!

Текст призыва:

"Дорогой Друг! В далеком городе Хабаровске, выстраданная двухлетним экспериментом, тебя ждет земляничная плантация. Научим, покажем, расскажем, не сможешь - заставим. Трудоустройство официальное, зарплата достойная (сдельная). Работа круглогодичная, творческая, интересная. Все, что съешь на рабочем месте - твое!"

Ну а теперь серьезно. Минимальные сортовые показатели в год: 500 ягод по 20 грамм - это тонна в месяц с первых 1200 кустов. А плантацию будем расширять!

nikkrskk
Интересующийся
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 21:45

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение nikkrskk » 01 дек 2016, 17:07

Алексей, какой итоговый раствор получился на сегодняшний день в граммах на литр?

Sergey.Ivanov
Гидропонщик
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 03:19

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Sergey.Ivanov » 06 дек 2016, 12:27

Aleksey.Vaksman писал(а):Теперь новая напасть, уже более приятная - НЕ УСПЕВАЮ. Раствор, усы, цвет, опыление, сбор. Нужен работник.
Коллеги, позволю себе:-)!
Остро нуждаюсь в помощнике(це)! Распространите мой призыв, по случаю!

Текст призыва:

"Дорогой Друг! В далеком городе Хабаровске, выстраданная двухлетним экспериментом, тебя ждет земляничная плантация. Научим, покажем, расскажем, не сможешь - заставим. Трудоустройство официальное, зарплата достойная (сдельная). Работа круглогодичная, творческая, интересная. Все, что съешь на рабочем месте - твое!"

Ну а теперь серьезно. Минимальные сортовые показатели в год: 500 ягод по 20 грамм - это тонна в месяц с первых 1200 кустов. А плантацию будем расширять!
Как урожай клубники? Я сам с Хабаровска, давно не пишите в теме, неужели ничего не получилось. ли так то жаль, хотел бы прикупить на пробу вашей клубнички.
https://is.gd/KVaHUq Telegram канал
https://goo.gl/qTYkay FAQ для чайников
https://goo.gl/we9MoR Гидропоника WiKi
https://goo.gl/KdoAAG Google-DOC Калькулятор раствора
https://goo.gl/q7uXpm Калькулятор EC-Calc

Ответить
гидропоника°