Королева Елизавета. Периодическое затопление.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 07 фев 2015, 07:09

Но у меня ситуация аварийная - 2/3 из набравших силу растений просто попадали. Без повода, без видимых причин. 1/3 жива-здорова, хотя рост просто остановился, замер.
И нестыковка - расхождение с коллективным разумом только в одном - РРМ раствора. Не попадаю я в этот рекомендуемый показатель раствора чтобы не замешивал.
Повторюсь: вода 60 РРМ, NPKCa 150/70/140/200 плюс микро, кислотность 6, а вместо ожидаемого 1200-1500 РРМ раствора получаю 700 РРМ.
А у разных кустов при этом перед полным увяданием разные признаки нехватки разных элементов, точно по табличке, приведенной где-то здесь же.
Врут калькуляторы? Дак их тут два рекомендуемых, что сразу оба? Наверное нет! Бракованные соли? Менял, пробовал и готовые удобрения и буржуйские концентраты. Бракованный, плохо отколиброванный прибор? Согласен прибор - лажа, есть погрешность измерений. Но, понятная погрешность, прогнозируемая (ремарка: прибор измеряет водопроводную воду в разных кранах в разные дни с разницей в 2-3%). Причем показатель прибора часто совпадает с отчетами Водоканала, а ведь мы с Водоканалом не договаривались ни о чем, да и приборы у нас разные, уверен!

Что ж мне остается? Похоже только довериться производителям чистых солей: вспомнить школьный и институтский курс химии и через мольный вес солей (так это кажется называется?) считать навеску в граммах для получения нужного количества N, P, K, Ca и прочего... И делать это вручную, потому что программку писать дольше, наверное... А как хотелось пользоваться готовыми буржуйскими удобрениями. Какая у них реклама!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот только незадача: по пропорциям NPKCa ориентироваться на универсальную классику или местные современные сортовые таблички? Предчувствую, что и этом может быть подвох:))))))

Огромное спасибо всем откликнувшимся. В ожидании реальных советов, рекомендаций и помощи пошел губить химическими экспериментами оставшиеся 400 кустиков.....

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 фев 2015, 11:34

terapevt писал(а):... академики, как тут называют завсегдатаев, куражатся, прости Господи: сначала выкладывают точные цифры-рекомендации, а потом сами же юродствуют над ними в перерывах между употреблением пустырника и валерьянки
Вообще-то тут никто ни над кем не куражится :nel-zya:
Кто какие калькуляторы может делать - такие и делает.
Не нравится - не пользуйтесь, насильно никто заставляет, и не заявляет свои калькуляторы как панацею.
terapevt писал(а):... у меня ситуация аварийная - 2/3 из набравших силу растений просто попадали. Без повода, без видимых причин. 1/3 жива-здорова, хотя рост просто остановился, замер.
... В ожидании реальных советов, рекомендаций и помощи пошел губить химическими экспериментами оставшиеся 400 кустиков.....
В подобных ситуациях нужно как минимум сразу переводить растения на чистую воду и смотреть несколько дней на их реакцию.
Если при том же освещении и микроклимате они поднимутся - значит дело в рецептуре или концентрации раствора.

А вообще, если подметили (хоть на растворе, хоть на воде), что листья на растениях (или сами растения) без освещения (утром) крепче, нежели вечером (вялые опущенные) - то дело в освещении (может излишне мощное или жаркое, может красным спектром сильно давит)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Andrey.Leshchenko » 07 фев 2015, 21:00

terapevt писал(а):Но у меня ситуация аварийная - 2/3 из набравших силу растений просто попадали. Без повода, без видимых причин. 1/3 жива-здорова, хотя рост просто остановился, замер.
И нестыковка - расхождение с коллективным разумом только в одном - РРМ раствора. Не попадаю я в этот рекомендуемый показатель раствора чтобы не замешивал.
Повторюсь: вода 60 РРМ, NPKCa 150/70/140/200 плюс микро, кислотность 6, а вместо ожидаемого 1200-1500 РРМ раствора получаю 700 РРМ.
150/70/140/200- скажем так, изначально такой набор никак не может быть больше 1000PPM при 100% концентрации, хотя зависит от прибора и исходной солевой базы, но уж не на столько. 1200-1500 РРМ - приведенная норма рассчитана на период активного плодоношения когда идет максимальное потребление в-в при хорошем освещении. Еще пара моментов, земляника не очень любит болото или скорее вообще его не любит, очень интересны фото при обычном освещении не LED,в белом, корневой системы, ближе фото сморщенных листьев, увеличенный размер хотя бы 1024Х768, уж очень маленькие. Возможно увядание растений (вертициллезное), земляника достаточно сложная культура в плане подбора режимов именно по снабжению питанием/поливами. :du_ma_et:

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Andrey.Leshchenko » 07 фев 2015, 21:10

Ну и пара рецептов из книги Земляника В.И.Копылова, моего универа. Крымская Опытная Станция Садоводства. Изначально вроде рецепт Голландский был. Микра для 73 таблицы берется из 70. :a_g_a: У меня на таком росло достаточно не плохо, капельный полив в керамзите.
Вложения
IMG_2087.jpg
IMG_2084.jpg

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Andrey.Leshchenko » 07 фев 2015, 21:15

Еще можно так. одна из 4-х таблиц :-): Это наверно самый удобный калькулятор пересчета, им пользуется большинство.
Вложения
ClipBoard.jpg

friday
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 02:27

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение friday » 08 фев 2015, 02:35

Повторюсь: вода 60 РРМ, NPKCa 150/70/140/200 плюс микро, кислотность 6, а вместо ожидаемого 1200-1500 РРМ раствора получаю 700 РРМ.
150+70+140+200+60=620, как вы ждете 1200?
вы уважаемый чтобы получить 1200 должны делать двойную концентрацию

а вообще суть проблемы кроется в свете, там кривая пар крайне неправильная при таких диодах, им нехватает кучи разных длинн волн для нормального роста

поставьте днат в добавку, днат+лэд=мега рост

140калия это крайне мало, 300-350 желательно, 70фосфора тоже мало, 110-120 его надо бы, 150 азота можно поднять до 200, и кальция 250-300, серы 80-100, магния 60-70, и микра

плюс днат

и тогда попрет

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 07:16

Вообще-то тут никто ни над кем не куражится :nel-zya:
Кто какие калькуляторы может делать - такие и делает.
Не нравится - не пользуйтесь, насильно никто заставляет, и не заявляет свои калькуляторы как панацею.

Куражатся, когда предлагают выбросить приборы!!!! Не в панацее дело, в подтверждении работоспособности и отлаженности программки. Я так понял - калькуляторы рабочие? Спасибо! Калькуляторы из цепочки причин условно исключаю:)

В подобных ситуациях нужно как минимум сразу переводить растения на чистую воду и смотреть несколько дней на их реакцию.
Если при том же освещении и микроклимате они поднимутся - значит дело в рецептуре или концентрации раствора.

На воду переводил, когда к удобрениям приучал, увеличивая дозу, подбирая составы. В этот раз не додумался, пожалел живые кусты..... Вариант! Спасибо!

А вообще, если подметили (хоть на растворе, хоть на воде), что листья на растениях (или сами растения) без освещения (утром) крепче, нежели вечером (вялые опущенные) - то дело в освещении (может излишне мощное или жаркое, может красным спектром сильно давит)

Такого явно нет! Повторюсь, но лучшие кусты в самых разных местах. Один вообще жил почти вплотную к энергосберегайке, от ЛЭДов отвернулся, в сторону бОльшего светового потока. Три дня назад начал сдыхать, хотя от корня свежий листок пошел, но уже в сторону красного спектра.

Фото пытаюсь загрузить. И цитаты выделять не получается - уж простите за корявость.

Спасибо огромное за мысли!

.[/quote]

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 07:44

friday писал(а):
Повторюсь: вода 60 РРМ, NPKCa 150/70/140/200 плюс микро, кислотность 6, а вместо ожидаемого 1200-1500 РРМ раствора получаю 700 РРМ.
150+70+140+200+60=620, как вы ждете 1200?
вы уважаемый чтобы получить 1200 должны делать двойную концентрацию

а вообще суть проблемы кроется в свете, там кривая пар крайне неправильная при таких диодах, им нехватает кучи разных длинн волн для нормального роста

поставьте днат в добавку, днат+лэд=мега рост

140калия это крайне мало, 300-350 желательно, 70фосфора тоже мало, 110-120 его надо бы, 150 азота можно поднять до 200, и кальция 250-300, серы 80-100, магния 60-70, и микра

плюс днат

и тогда попрет
Так просто? Сложить и получиться? А как же химические реакции с водой, образование более сложных химических цепочек, анионы, катионы, баласты, 5-ти, 7-ми водность? Тогда и рекомендательную табличку для новичков, опубликованную здесь же, написали, не пользуясь калькулятором? Или что-то вывели "за скобки", а бестолковым, таким как я, не сообщили?
Тогда еще вопрос: чтобы получить 150+70+140+200+60=620, калькулятор рекомендовал растворить сухих солей в сумме 2,091 г/л. Значит РРМ раствора должен быть 2091, или это складывать нельзя? Спасибо, интересно. Надо осмыслить!

А вот по поводу "мало" и "крайне мало" - ТО ЭТО И ЕСТЬ ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА, ПО КОТОРОЙ Я ОТВЛЕКАЮ УМНЫХ ЛЮДЕЙ!!!!! Причем из трех рекомендаций, полученных сегодня, плюс прочитанных ранее здесь и не только, ВСЕ говорят: "лучше немного разбодяжить" или "крайне мало, добавь". Никто не написал: "ты прав, парень", "рекомендации сайта верны"! А кустики дохнут......

По поводу света и цвета уже писал. Добавлю: светильники специально подобраны на 3-х Ваттных светодиодах. Парочки из них белого свечения (а в белом не может не быть всей радуги) достаточно для одного кустика. В светильниках их десятки, плюс среднее расстояние до растений более полуметра, плюс лампы дневного света, которые просто "перехватывают" несколько десятков растений на себя. НЕТ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА! Дохнут и выживают одинаково! Вот только ПАР измерить нечем. Не обзавелся - думал не понадобится...
Спсасибо!

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 08:07

Andrey.Leshchenko писал(а):Ну и пара рецептов из книги Земляника В.И.Копылова, моего универа. Крымская Опытная Станция Садоводства. Изначально вроде рецепт Голландский был. Микра для 73 таблицы берется из 70. :a_g_a: У меня на таком росло достаточно не плохо, капельный полив в керамзите.
Огромное спасибо за рекомендации, да еще и картинками. Я все это честно перечитал. Вряд ли все понял, но перечитал - точно. Еще я перечитал много "всякого блуда", который и по началу выглядел подозрительно, а уж теперь я понимаю это однозначно! Читал почти год, готовился. В голове образовалась полная каша!!! Не разобравшись с удобрениями (из-за неряшливого отношения к химии) принял решение пользоваться импортными концентратами. И уже поняв, что я - жертва рекламы, вернулся к теме удобрений. Заметьте, ведь ЦЫФЕРКИ везде разные!!!!! Остановился на этом форуме, предполагая, что истина ЗДЕСЬ, поскольку народу больше - объективность выше!
В итоге что получилось? Я по убыванию: потратил деньги на полугодовой запас концентратов из европы, комплексные удобрения, соли ЧДА, а растения, придя в пору реальной потребности в реальных пропорциях и количествах удобрений - ДОХНУТ!
И проблема остается: какую концентрацию и пропорцию NPK принять за основу (творчеством займусь позже), как контролировать собственные ошибки (как вариант-измерение РРМ), каким калькулятором или без него пользоваться? Ну и последнее, может концентрация и пропорция NPK, кислотность - это от лукавого, земляника - сорняк и так должна расти. Сыпь, лей что хочешь - повезет будешь с ягодой.
Огромное спасибо за акценты в литературе и личный опыт. Думаю.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 08:27

А этот живет
А этот живет
К сожалению, не поджатые фото "в сайт не влезают". Это один из выживших, правда свежих белых корней не вижу, а были в избытке. Я даже запретил себе трогать стаканчики, чтобы корни не повреждать.
Со свежи листочком
Со свежи листочком
Этот растет вплотную к белой лампе, все листья тянутся к ней. Издох за пару-тройку дней. Правда есть новый листочек, пока растет в сторону ЛЭДов, а не к белой лампе.
Сдулся за три дня
Сдулся за три дня
Прозевал завязь
Прозевал завязь
Все снято в один день. Растут рядом, кто выше, кто ниже. ВСЕ, в принципе, одно и то же. Результат разный...

И на воду переводить "хорошие" страшно.....
За это сообщение автора terapevt поблагодарил:
Andrey.Leshchenko
Рейтинг: 2.78%
 

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 08:45

Andrey.Leshchenko писал(а):
terapevt писал(а):Но у меня ситуация аварийная - 2/3 из набравших силу растений просто попадали. Без повода, без видимых причин. 1/3 жива-здорова, хотя рост просто остановился, замер.
И нестыковка - расхождение с коллективным разумом только в одном - РРМ раствора. Не попадаю я в этот рекомендуемый показатель раствора чтобы не замешивал.
Повторюсь: вода 60 РРМ, NPKCa 150/70/140/200 плюс микро, кислотность 6, а вместо ожидаемого 1200-1500 РРМ раствора получаю 700 РРМ.
150/70/140/200- скажем так, изначально такой набор никак не может быть больше 1000PPM при 100% концентрации, хотя зависит от прибора и исходной солевой базы, но уж не на столько. 1200-1500 РРМ - приведенная норма рассчитана на период активного плодоношения когда идет максимальное потребление в-в при хорошем освещении. Еще пара моментов, земляника не очень любит болото или скорее вообще его не любит, очень интересны фото при обычном освещении не LED,в белом, корневой системы, ближе фото сморщенных листьев, увеличенный размер хотя бы 1024Х768, уж очень маленькие. Возможно увядание растений (вертициллезное), земляника достаточно сложная культура в плане подбора режимов именно по снабжению питанием/поливами. :du_ma_et:
Плохой из меня фотограф. Снимал в белом свете. Попробую еще сделать снимки, если надо. Полив 2 раза в сутки через 12 часов, утром с включением лам и вечером перед выключнием. В трубе диаметром 100 мм остается немного воды - от 0 до 10 мм. Одинаково не получается: труба не идеально ровная, расстояние большое - водяной поток при сливе рвется. В любом случае, после полива всегда пытаемся вручную удалить лишнюю влагу, если кажется, что ее осталось много, "болота не допускаем" - уже обожглись на этом. Перед очередным поливом еще остаются следы влаги. Концы корней, достигших дна (еще не у всех кустов) в воде практически всегда.

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Andrey.Leshchenko » 08 фев 2015, 08:46

Ну циферки будут везде разными, растворы рассчитаны под разные условия. Ваш тоже должен работать очень схож на М.Бентли, он вроде древний, по всей видимости взят с нета, или где-то рядом, моя книга собрана была как говорится из разных источников для института и прочего это научные обоснования и сравнения подбор лучшего для данных условий. Рецепты от 70-Х до 2000-Х и так далее. Весь раздел по гидропонике не стал выкладывать на форум, эт долго, да и не знаю нужно ли кому. Но вернемся к ранее вопросам. Свет, температура, влажность и тд. По поводу полива как часто затапливание или подтопление, при этом температура? Как давно высажены растения по времени в системе? :tak: Вполне вероятно, что они тонут, я умудрялся переливать даже в горшках не говоря о системах. Да и первые опыты тоже такие били, третья часть передохла.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 09:04

Andrey.Leshchenko писал(а):Еще можно так. одна из 4-х таблиц :-): Это наверно самый удобный калькулятор пересчета, им пользуется большинство.
Мучает меня еще один вопрос. Нашел в интернете, к сожалению без авторства, вот такую табличку. Показалась разумной. Вслед за калькулятором удобрений (КУ) пересчитал на простом калькуляторе полученный от КУ результат. Не совпал ни по одному из компонентов, по аммонию чуть ли не 5 раз. КУ должны учитывать навеску с учетом молекулярного веса? Или просто я где-то ошибся? Не обессудьте, если вопрос покажется, ну скажем, странным.
навеска.docx
(16.29 КБ) 429 скачиваний

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение Andrey.Leshchenko » 08 фев 2015, 09:09

terapevt писал(а):
а этот живет.JPG
К сожалению, не поджатые фото "в сайт не влезают". Это один из выживших, правда свежих белых корней не вижу, а были в избытке. Я даже запретил себе трогать стаканчики, чтобы корни не повреждать.
со свежим листочком.JPG
Этот растет вплотную к белой лампе, все листья тянутся к ней. Издох за пару-тройку дней. Правда есть новый листочек, пока растет в сторону ЛЭДов, а не к белой лампе.
сдулся за 3 дня.JPG
прозевал завязь.JPG
Все снято в один день. Растут рядом, кто выше, кто ниже. ВСЕ, в принципе, одно и то же. Результат разный...

И на воду переводить "хорошие" страшно.....
А на каком растворе сейчас растет? Тот что приготовили сами? Чет если смотреть на задний план хлорозят(бледные). корневая так себе, но вроде живая, Да и этот, что усох тоже похоже голодал. Еще попробуйте поливать только вечером, если не вянут так и оставите, если все же начнут вять вернете обратно. Самое досадное везде диаметр корневой разный, одни тонут другие при этом могут сохнуть. Скорее всего придётся вернуться к буржуйской химии какая у вас там(производитель)? Иначе помрет от голода, да и и PPM поднять бы до 1000 при таком свете. Дело все в том, что какие-то элементы недоступны похоже на железо, хелатов нет? Да фото сносно, но есть возможность сделать скажем под настольной лампой, только корень отдельно и листья, достать полностью из горшка лучше если есть на белом лите бумаги положить. Те что растут и бледные сфоткать ближе.

terapevt
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 08:47

Королева Елизавета. Периодическое затопление.

Сообщение terapevt » 08 фев 2015, 09:19

Andrey.Leshchenko писал(а):Ну циферки будут везде разными, растворы рассчитаны под разные условия. Ваш тоже должен работать очень схож на М.Бентли, он вроде древний, по всей видимости взят с нета, или где-то рядом, моя книга собрана была как говорится из разных источников для института и прочего это научные обоснования и сравнения подбор лучшего для данных условий. Рецепты от 70-Х до 2000-Х и так далее. Весь раздел по гидропонике не стал выкладывать на форум, эт долго, да и не знаю нужно ли кому. Но вернемся к ранее вопросам. Свет, температура, влажность и тд. По поводу полива как часто затапливание или подтопление, при этом температура? Как давно высажены растения по времени в системе? :tak: Вполне вероятно, что они тонут, я умудрялся переливать даже в горшках не говоря о системах. Да и первые опыты тоже такие били, третья часть передохла.

Полив уже описал выше. Добавлю: Я бы назвал это подтоплением. Труба 100 мм, стаканчик сверху 70 мм. Вода закрывает стаканчики на 1-3 см, не одинаково. Сердечко всегда сухое. Т.е. в трубе вода наполняется до уровня 400-600 мм. Равномернее не получается: 1. трубы оказались немного кривыми, что на 12 метрах дает заметную погрешность, 2. чтобы не смывать корни систему отрегулировали до предельно малые скорости воды, что, к сожалению, не дает абсолютную равномерность по рядам и по уровням. Полив длится 30 минут, проходя по очереди 4 уровня. Каждое растение находится в состоянии подтопления от 4 до 8 минут .Температура раствора настроена на 26С. До последних доходит с потерей в пару градусов.

Ответить
гидропоника°