DWC, Томат. Репорт от начинающего

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 17 мар 2014, 19:06

Ну наконец то в мои руки попал достойный фотоаппарат и у меня появилась возможность создать полноценный отчёт. Конечно, преследуемые мной цели корыстны - я вряд ли смогу открыть для вас что то новое, но искренне надеюсь, что вы укажете мне на мои ошибки и благодаря вашей поддержке я смогу повысить уровень своего мастерства в данной области знаний. Чтож, начнём.
Культура - томаты черри. Сорт - Чериколло F1. (Томат Вишневидный).
Метод выращивания - глубоководная культура (DWC)

Небольшая ремарка - в боксе так же стоит установка с салатами и мятой (слева). На неё не обращаеем внимания - это так сказать, метод проб и ошибок.

Выращивание производится в самодельном гроубоксе. Выполнен полностью из фанеры - всё делалось с нуля, ручками, с равнением на перфекционизм. Внутренние стены обиты фольгированной подложкой (дёшего и сердито, в дальнейшем планируется переход на Mylar). Активный выдув, вдув пассивный (временно - каналный вентилятор вышел из строя, пришлось демонтировать). Высота: 140 см. Ширина: 68 см.
Свет - Led 46w. Аналог 400w ДНАТа. Режим 18/6. Это всё что я могу сказать об освещении. Светильник самодельный и является инновационной разработкой начинающего инженера. По сути, данный проект является экспериментом и проводится с целью выяснения работоспособности данной лампы. Никакой информации предоставить не могу, но ключевая концепция заключается в правильно подобранном спектре света. И если опираться на расчёты и графики - всё должно получиться. (Если получится указать более подробную информацию - обязательно реализую).
Оборудование:
Aqua Pot - написано что рабочий объём 12 литров, но я невозбранно заливал туда все 15.... Вообще тут нечего описывать - обыкновенное ведро с дыркой в крыше и дренажной трубкой сбоку.
Компрессор - двухканальный ALEAS AP - 2688 (двухканальный). Мощность 2*2L/min! (Ужасно раздражает тарахтение - так и не нашёл бесшумный компрессор).
Субстрат- в сетчатом горшке 3/4 керамзита и только сверху слой минеральной ваты. В ведре, как мы все понимаем, компот.

В качестве удобрений была выбрана линейка Flora Sieries от GHE.
Удобрения: Flora Mato, Flora Micro (для жёсткой воды), PH-up, Ph-down. Если потребуется, то есть ещё Bio Roots и Bio Bloom, а так же Dimond Nectar, Mineral Magic, хотя почитав форум я понял что это просто напросто лишние приблуды для ..... даже незнаю для кого они придуманы)) Ну и Flora Gro и Flora Bloom - но в данном репорте они не принимают участия.
Рецепт раствора на данный момент:
Flora Mato: 0,9 мл/л
Flora Micro: 0,9 мл/л
Ph раствора : 5,8 - 6,1 (держу в даннм интервале)
PPM 576 что соответствует примерно 0,81 EC
Температура раствора и воздуха: 21 С.

Семечко было замочено 22-23 февраля. Сегодня идёт 21 день с момента нахождения растения в установке. Высота = 12 см. Идёт активное развитие листьев и корневой системы.
Откровенно говоря - идёт сильное отставание от нормы. На 15 день растение пережило передозировку и несколько дней "отходило" от стресса.

Ну а теперь немного фото
Вложения
бокс вид спереди
бокс вид спереди
мозги в верхнем отсеке (простите за бардак)
мозги в верхнем отсеке (простите за бардак)
ещё вид спереди
ещё вид спереди
инструмент
инструмент
помидор вид спереди
помидор вид спереди
помидор веид сверху
помидор веид сверху
Корни!
Корни!
За это сообщение автора Jerry поблагодарили (всего 3):
Виталий ЮDewmarkusikul
Рейтинг: 8.33%
 
Больше дыма
Меньше пыли

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение leha2000 » 17 мар 2014, 20:05

Jerry писал(а): PPM 576 что соответствует примерно 0,81 EC
А как Вы так посчитали?

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 17 мар 2014, 20:26

однажды в мои руки попала вот такая таблица
Вложения
ec ppm.png
За это сообщение автора Jerry поблагодарили (всего 4):
Andrey.Leshchenkosasa1975r.i.mingazovDew
Рейтинг: 11.11%
 
Больше дыма
Меньше пыли

markusikul
Гидропонщик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 17 авг 2013, 13:14

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение markusikul » 17 мар 2014, 21:39

Отличное начало! Держите нас в курсе событий. Буду следить за темой, не жалейте фото:)

седой
Зелёный друг
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:29

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение седой » 18 мар 2014, 13:10

однажды в мои руки попала вот такая таблица
А вы уверенны,что ваш ТДС метр откалиброван на 700? Мой например на 500.

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 18 мар 2014, 13:30

седой писал(а):
однажды в мои руки попала вот такая таблица
А вы уверенны,что ваш ТДС метр откалиброван на 700? Мой например на 500.
я знаю про коэффициенты при измерении - но к сожалению не знаю какой у меня TDS)
Куплен он был вот здесь. (http://www.aliexpress.com/item/Wholesal ... 23559.html)

Инструкция к нему была на языке ада китайском, так что какой либо информации оттуда подчерпнуть не получилось(((
Больше дыма
Меньше пыли

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение leha2000 » 18 мар 2014, 15:59

Jerry писал(а):однажды в мои руки попала вот такая таблица
Мой EC/TDS метр при измерении TDS использует следующий алгоритм вычисления:
TDS= EC/0.5

При любых EC в диаппазоне 0-10000 мкСм/см :-)
Поскольку не существует и не может существовать точного алгоритма пересчёта этих величин друг в друга, производители могут использовать различные методы и коэффициенты.

Чтобы быть уверенным в получаемых данных следует использовать ЕС метр. Т.к. ЕС - физическая измеряемая величина, а TDS - виртуальная величина, которая получается методом пересчёта ЕС.
От того какой алгоритм пересчёта будет выбран для её определения будет зависеть Ваш полученный ЕС.
Т.е. мы покупаем ТДС, чтобы мерить ЕС, что неправильно изначально, т.к. в результате таких пересчётов мы получим EC с точностью +-50%.
И хотя даже такой точности будет достаточно для того, чтобы чего-то выращивать, всёже имеет смысл для измерения ЕС покупать КОНДУКТОМЕТР или Conductivity meter, а не ТДС метр и пересчитывать по таблице.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 3):
Andrey.LeshchenkoDewJerry
Рейтинг: 8.33%
 

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 19 мар 2014, 10:13

В дальнейшем - обязательно приобрету EC-шник. Но цена такого прибора кусается что на данный момент весьма накладно. Ну а пока приходится ограничиваться тем что имею, в конце концов это лучше чем ничего и позволяет избежать передозировки))
Больше дыма
Меньше пыли

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 24 мар 2014, 16:45

И так
Все снова привет
Прошла неделя с момента моего первого отчёта и пришло время обновить информацию!

Получается что сегодня идёт 28 день эксперимента, полёт нормальный!

Ph растора 5.5 что удивило - довольно заметно упал, завтра долью в бак чистой воды с ph = 6.0. Думаю всё выровнится
PPM = 592
Температура в боксе 20-22 градуса, температура раствора 25 градусов.

Помидорину пришлось подвязать - падает.

Ну да кому это интересно, смотрим фоты!

P.S. Просьба к администрации форума - почините форму добавления изображения. При попытке добавить сразу же несколько фотографий возникает сообщение об ошибке, и добавляется лишь первая в списке. Это очень неудобно - добавлять по одной картинке.
Вложения
вид спереди
вид спереди
10.JPG
9.JPG
8.JPG
7.JPG
6.JPG
PH
PH
PPM
PPM
3.JPG
2.JPG
немного салатика и мяты
немного салатика и мяты
За это сообщение автора Jerry поблагодарили (всего 3):
Виталий ЮDewleha2000
Рейтинг: 8.33%
 
Больше дыма
Меньше пыли

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение leha2000 » 24 мар 2014, 19:41

Jerry писал(а): P.S. Просьба к администрации форума - почините форму добавления изображения. При попытке добавить сразу же несколько фотографий возникает сообщение об ошибке, и добавляется лишь первая в списке. Это очень неудобно - добавлять по одной картинке.
Под вышеизложенным полностью подписываюсь :-)

А вообще можно было бы и подгон по разрешению добавить, скажем до 1024, чтобы не надо было их все сжимать :)
Ведь не так это и сложно - дело одной команды :-)

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 24 мар 2014, 20:58

leha2000 писал(а): А вообще можно было бы и подгон по разрешению добавить, скажем до 1024, чтобы не надо было их все сжимать :)
Ведь не так это и сложно - дело одной команды :-)
Я бы даже мог верстальщика подогнать если админам самим лень))))) Сам к сожалению в коде как собака - всё понимаю но сделать с этим ничего не могу))) Но зато всегда готов предложить услуги копирайтера для раскрутки данного интернет проекта :na_met_le:
Больше дыма
Меньше пыли

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение leha2000 » 27 мар 2014, 19:59

Jerry писал(а):
leha2000 писал(а): А вообще можно было бы и подгон по разрешению добавить, скажем до 1024, чтобы не надо было их все сжимать :)
Ведь не так это и сложно - дело одной команды :-)
Я бы даже мог верстальщика подогнать если админам самим лень))))) Сам к сожалению в коде как собака - всё понимаю но сделать с этим ничего не могу))) Но зато всегда готов предложить услуги копирайтера для раскрутки данного интернет проекта :na_met_le:
Да нет там даже верстальщик не нужен нужно просто в обработчик добавить:

Код: Выделить всё

convert -resize 1024 $img $img
ну или что-то типа того....

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение MADMOUSE » 27 мар 2014, 21:18

1)чтобы компрессор не тарахтел, для него нужно сделать деревянный ящик из толстой доски или подобного, у меня из 2см, внутри поролон, в основном для того, чтобы он не касался стенок.
Стыки желательно проклеить герметиком.
Особые эстеты отливают из бетона :-)
Шум значительно снижается.
Либо вывести его на балкон, туалет и тд, и провести трубку с воздухом.

2) Обязательно оклеить баки фольгой (и сверху можно скотчем) иначе от света заведется живность, пока корни маленькие особой проблемы не будет, но как только хорошенько отрастут, могут появится проблемы.

3) рН может сильно колебатся из за например сильно очищенной воды (осмос и т.д.) в таких случаях нужно добавить буферный элемент.
За это сообщение автора MADMOUSE поблагодарил:
Jerry
Рейтинг: 2.78%
 
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

Jerry
Интересующийся
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 25 фев 2014, 22:30

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение Jerry » 27 мар 2014, 21:36

MADMOUSE писал(а):
2) Обязательно оклеить баки фольгой (и сверху можно скотчем) иначе от света заведется живность, пока корни маленькие особой проблемы не будет, но как только хорошенько отрастут, могут появится проблемы.

3) рН может сильно колебатся из за например сильно очищенной воды (осмос и т.д.) в таких случаях нужно добавить буферный элемент.
Тюю, после обклейки бокса подложкой - шум почти пропал)) Вот когда он был просто деревянным (покрашен белым) - вот тогда то был не весело.... Дребезжание расшатывало нервную систему не хуже всего прочего!))) К тому же постоянно работало 4 !!! канальных вентилятора. (Однако температура всё-равно была 30-35....) Теперь только LED

А насчёт живности - плесень к ней относится? До этого растил растения - были СТРАШНЫЕ проблемы с плесенью! НО - там был днат 400 W и я систематически опшикивал растения водой что как выясняется - не очень полезно особенно на стадии цветения))))) Да и ручками я лапать растишку не стеснялся. Чтож - так или иначе обклею, как раз кусочки вроде остались.... Хотя я откровенно говоря не понял взаимосвязи((

PH..... Ph...... GHE предлагает Mineral Magic в качестве стабилизатора такового - но бытует мнение что это всё таксебе. Воду очищаю фильтром барьер - результат кстати вполне оправдывает ожидания, хотя честно признаюсь, нафильтровывать 15 литров иногда утомляет. Планирую купить обычный угольный фильтр для воды подключаемый к крану - может быть кто-нибудь сможет посоветовать нормальных представителей данного вида? Интересуют не дорогие (в пределах 2 тысяч рублей) модели. Главное чтобы чистая вода на мой взгляд имела показатель PPM не превышающий 300
Больше дыма
Меньше пыли

Аватара пользователя
MADMOUSE
Зелёный друг
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 15:50

DWC, Томат. Репорт от начинающего

Сообщение MADMOUSE » 28 мар 2014, 11:19

Воду очищаю фильтром барьер - результат кстати вполне оправдывает ожидания, хотя честно признаюсь, нафильтровывать 15 литров иногда утомляет. Планирую купить обычный угольный фильтр для воды подключаемый к крану
Разве что для питья, улучшить органолептические свойства и немного почистить, для гидропоники бессмысленно !
Нужно для начала определится, что есть в воде и от чего конкретно чистить, а потом выбирать фильтр или метод очистки.
А насчёт живности - плесень к ней относится?
Насколько я помню, плесени для развития свет не нужен (это гриб, а грибы не фотосинтезируют, по крайней мере большинство), на свету могут завестись только водоросли, которые могут сильно повлиять на рН (они тоже хотят кушать, и выделяют....... много чего :-): )

Если нужна действительно полная очистка, то только осмос или ультрафильтрация, причем после осмоса, для питья желательно поставить картридж реминелизатора, для улучшения вкуса, хотя кому то и так нормально.
В итоге если считать по качеству очистки и стоимости картриджей, сетевые мембранные фильтры выигрывают, хотя первоночальные вложения выше.
Fine! I'll go build my own greenhouse, with blackjack and hookers :men:

Ответить
гидропоника°