Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Ответить
SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение SomlicH » 14 мар 2013, 18:26

Итак прошло 2 месяца со момента высадки моих томатиков (сорт Пиноккио) и где месяц с хвостиком пребывания на гидропонной шайтан установке.
DSC_0213.JPG
Освещение 4 штуки по 25W Aqua-Glo лампы в эксклюзивном светильнике, освещение коррелирует с временем суток. Т.е. утром включается (7 часов). Вечером отключается - 6-7 часов.
DSC_0214.JPG
Собственно внешний вид помидор радует. Мощные стебли (два крайних правда похилее, т.к. на пару дней остались без полива (слетел шланг с насоса) но выжили, хотя и отстали в росте.
Уже готовятся цвести. Но на листьях появилась уже наверно с полмесяца небольшие "посохлости" и небольшая пятнистость. Т.е. они не равномерно зеленые а слегка пятнистые. А так вообще стебли мощные особенно у центральных, цветков (нераспустившихся) куча.
Отсюда пару вопросов:
1. Нужно ли корректировать смесь на время цветения.
2. Скоро зацветут, соответственно как их правильно опылять.
3. Вообще может это мне кажется что они нормальные?
4. Чего же им не хватает с такими листьями.
Небольшая галерея:
DSC_0216.JPG
DSC_0218.JPG
DSC_0219.JPG
DSC_0222.JPG
DSC_0221.JPG
И вот еще в момент пересадки на гидропонику остались лишние помидоры. И они были высажены, одни в горшочки (но это после 3 дней вымачивания в воде для перехода на гидропонику) - эти растения освещались ЭСЛ лампой. Другие в лоток на подоконник просто, без освещения, но посажены сразу из земли перед тем как остальные перевел на гидропонику.
DSC_0211.JPG
DSC_0226.JPG
Рецепт питательной смеси точно выложу завтра, но делал по рекомендациям мне с форума:
http://gidroponika.com/forums/topic2724.html#p26782

Полив капельный идет постоянно без перерывов, днем и ночью, раствор менял уже два раза, где то через 3 недели. Разводил из приготовленного концентрата. Использовал дождевую воду (TDS - 30) общий TDS после разведений совпадал с расчетным - где то 900-950. pH мерил полосками где то 6-6,5. Цифровой китайский pH метр как то странно показывает, после калибровок отложил и продолжил мерять полосками. Пару раз компенсировал лимонной кислотой щелочность. Температура раствора поддерживается 24 градуса. Размер бака 15 литров. Аэрация присутствует.
За это сообщение автора SomlicH поблагодарили (всего 4):
Al-nikolyВиталий ЮДимонmarkusikul
Рейтинг: 11.11%
 

Al-nikoly
Зелёный друг
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 20:40

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Al-nikoly » 14 мар 2013, 19:02

Суперрр!!! :bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Димон » 15 мар 2013, 23:54

Супер!!!!!

SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение SomlicH » 16 мар 2013, 05:49

Димон писал(а):Супер!!!!!
Спасибо конечно за лестные комментарии, но хотелось бы услышать по поводу моих затруднений.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Виталий Ю » 16 мар 2013, 12:29

Т.е. они не равномерно зеленые а слегка пятнистые. А так вообще стебли мощные особенно у центральных, цветков (нераспустившихся) куча.
Отсюда пару вопросов:
1. Нужно ли корректировать смесь на время цветения.
2. Скоро зацветут, соответственно как их правильно опылять.
3. Вообще может это мне кажется что они нормальные?
4. Чего же им не хватает с такими листьями.
Цветки нераспустившиеся смело половину обрежьте.
Как помидорки вручную опылять - у нас на форуме куча примеров.
По составу - смотрите по месту сами.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Димон » 18 мар 2013, 14:05

По-моему, в вашей системе все хорошо, чудесно!! По-поводу бледноватых пятен на листьях, так и сказать нечего, но в общем, это может и ничего. Хотя у моего помидора все листья абсолютно темно-зилёные, разве кроме опадающих первых (а им месяцев семь). А почему, так я и сам не знаю.

Но я далеко не спицеалист!!

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Димон » 18 мар 2013, 14:16

А знаете, что! А попробуйте ка, рискните, на ваш страх и риск, добавьте в раствор жидкие удобрения- вирмисол или же гумисол, примерно 1 см3 на литр раствора. Думаю, в любом случае растения вы не потиряете, а их реакция, растений, видна вам будет. Раствор у вас аэрируется, сталобыть, не закиснет. Решать, быть или не быть, вам. , я думаю, и что бы я тут не советовал, фильтруйте сами.
Одно растение растет у меня самого, я в частности поэтому и заинтирисавался темой.

SomlicH
Интересующийся
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 янв 2013, 16:56

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение SomlicH » 21 мар 2013, 12:37

Что то они не цветут. Зеленых бутонов завязалась много, на подоконнике иже цветы появились, а здесь все никак. Даже не знаю что делать. По поводу комплексного даже не знаю. Это же органика...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение leha2000 » 21 мар 2013, 14:47

Зацветут, но не сразу. Энергии на подоконнике больше.

Димон
Зелёный друг
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 19:26

Томаты на капельном поливе субстрат керамзит

Сообщение Димон » 25 мар 2013, 19:24

Так если завязалось много, вот и не цветут. У меня вообще цветение не слишком равномерное. Как помидор много навяжется- цветет еле-еле. Получается, на одной неделе оп- цветут сразу пять-восемь кистей. Потом как бы перерв- одна-две кисти цветут и все тут, еще пару нидель. Не знаю, как это нормально, но у миня вот так.

Ответить
гидропоника°