Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Дмитрий Денисов » 25 янв 2015, 21:50

Andrey.Leshchenko писал(а):А длинна волны 660 или 630НМ? Сейчас многие применяют 660, вот есть ли в этом толк
Разумеется, есть.
Впрочем, для кого как.
Чем ближе к 700 - тем краснее ..... разница небольшая - но 600/630 ближе к оранжевому, нежели к красному.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

futert
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 08:21

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение futert » 28 янв 2015, 08:41

При досветке рассады томатов, ну в очень уж темном месте, использовал ЭСЛ 4100k на реальных 105Вт, впоследствии рассада получалась очень компактной, хотя считается что "белый" свет плохо усваивается растением, этаже рассада под ДНаТом стрельнула вверх, для себя понял, что на стадии роста растений целесообразно применять как белый(4100к) так и голубой (6300к) свет. Почему то пока именно с белым светом получалась более плотная рассада, плотней чем просто на 6300к, думаю на больших растениях будет тоже самое, а вот на плодоношении ДНаТ пока незаменим из за дешевизны.
МГЛ лампы тоже вроде хороши, как универсальные, те что имеют так называемую керамическую горелку, но считаются менее выгодные по световому потоку, lm/Вт (80-90 против 110-140 у ДнаТ), но сам пока не пробовал, может попробую в этом году.

Radist
Гидропонщик
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:50

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Radist » 28 янв 2015, 10:26

"МГЛ лампы тоже вроде хороши, как универсальные, те что имеют так называемую керамическую горелку, но считаются менее выгодные по световому потоку, lm/Вт (80-90 против 110-140 у ДнаТ), но сам пока не пробовал, может попробую в этом году."
Так считалось до недавнего времени. А сейчас Филлипс рекомендует для растений и МГ; и именно с керамической горелкой. 315W лампа по эффективности вполне сопоставима со "стандартной" 400W натриевой. По спектру - так и сравнивать нечего! Такая лампа, да еще в комплекте со светильником "Papillon" - ваще круть! Посмотрите на фото в Гугле!

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Andrey.Leshchenko » 29 янв 2015, 19:30

Дмитрий Денисов писал(а):
Andrey.Leshchenko писал(а):А длинна волны 660 или 630НМ? Сейчас многие применяют 660, вот есть ли в этом толк
Разумеется, есть.
Впрочем, для кого как.
Чем ближе к 700 - тем краснее ..... разница небольшая - но 600/630 ближе к оранжевому, нежели к красному.

.
Это мне известно Дмитрий, даже то что дальше 700нм это почти инфракрасный диапазон, просто стоят ли того 660 их трехкратной или даже 6-ти разницы с 630. Достать их было почти невозможно. Сам работаю на радиорынке уже наверно почти 6 лет, и у меня сосед продает их, тенденция развития тоже есть с 20 или даже с 15 люмен/ватт выросли до 160 и то наверно не самые мощные по светоотдаче белые. Два года назад защитил диплом по светокультуре земляники, сам так сказать агроном-плодовод по совместительству электронщик. Мне больше интересно какие автор применил синие и красные 660 или 630 и 445 или 460 если конечно это не такой большой секрет. :nez-nayu:

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Дмитрий Денисов » 29 янв 2015, 19:45

Andrey.Leshchenko писал(а):... стоят ли того 660 их трехкратной или даже 6-ти разницы с 630
:nez-nayu:
Это каждый решает сам.
"На безрыбье и рак рыба" - так что, ничто не мешает начать с дешевых ... просто придется учесть и скорретировать мощность или глубину синего цвета.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Andrey.Leshchenko
Зелёный друг
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 15:13

Плодоносящая рассада или как получить урожай томата в рассадной кассете :)

Сообщение Andrey.Leshchenko » 29 янв 2015, 20:10

Дмитрий Денисов писал(а):
Andrey.Leshchenko писал(а):... стоят ли того 660 их трехкратной или даже 6-ти разницы с 630
:nez-nayu:
Это каждый решает сам.
"На безрыбье и рак рыба" - так что, ничто не мешает начать с дешевых ... просто придется учесть и скорретировать мощность или глубину синего цвета.

.
Спасибо за теплые слова :-):
Да Дмитрий я так и поступил, все же получил в двух вазонах некоторый скажем "урожай" земляники при 30W даже было два оборота(урожая) ремонтантного сорта. Здесь я это представить не могу так как это не совсем гидропоника. Хотя у вас тоже есть раздел светокультуры. Вот с томатами чет не очень вышло, тянут с нижних листьев аж высыхают а новые растут зелененькие, может сорт не тот выбрал, разница тоже есть в потреблении на растворе, как кое-кто выразился "одни хотят колбасы, другим сало подавай". Прошу заранее меня извинить сам не любитель влазить в чужие темы так уж получилось. :du_ma_et:

Ответить