Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 15 янв 2013, 22:56

Либо я Вас не понял, либо Вы меня, либо мы оба :-):

Под повышением концентрации исходного раствора я понимаю то, что при приготовлении нового свежего - Вы постоянно (или время от времени) стараетесь дать в раствор все больше и больше исходных солей ...

Правильно ? Или я не так понял ?

Под повышением ЕС рабочего ...

Меня интересует сколько именно растение выпивает в сутки ? Как изменяются показатели раствора к вечеру по сравнению с утренними ?

Еще до всяких внесений-добавлений чего бы то ни было ... раствора или просто воды ?

Если еще лучше - просто сообщите точно объем Вашего рабочего бака.
Сколько в нем утром - объем раствора, рН и ЕС - пусть даже в ppm - без пересчетов, что именно показывает прибор.
Сколько вечером - те же параметры.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 16 янв 2013, 01:15

valery писал(а):Под повышением концентрации исходного раствора я понимаю то, что при приготовлении нового свежего - Вы постоянно (или время от времени) стараетесь дать в раствор все больше и больше исходных солей... Правильно?
Совершенно в точку. Прямо-пропорционально. А почему - потому что после нескольких дней использования раствора резко светлели кончики новых листьев и если ничего не делать, светлел весь новый лист - светло-зелёный полупрозрачный. Как только меняю раствор слегка повышенной концентрацией (расчеты в непутёвых попугаях есть в теме), тут же листья наливаются зеленью и растение идёт в рост. Так какие мне делать выводы? :ps_ih: Теперь не успеваю раствор менять... быстро ест и пьёт, иногда просто доливаю воды с концентратом, вот тогда и то там вылезет что-нибудь, то сям... Баланс нарушается. А выход какой? Раз в три дня полностью менять раствор? :sh_ok:
valery писал(а):Под повышением ЕС рабочего ... Меня интересует сколько именно растение выпивает в сутки ? Как изменяются показатели раствора к вечеру по сравнению с утренними ?
Я налил полностью свежий раствор 8л 2200 попугаев, прошло три дня, куст выпил 5литров воды и съел 500 попугаев чего-то из раствора. Меня не бывает по нескольку суток иногда. Я постараюсь дать подробный отчёт утро - вечер, или за сутки, как только смогу... :ny_tik:
valery писал(а):Если еще лучше - просто сообщите точно объем Вашего рабочего бака.
Ведро 10литров http://gidroponika.com/forums/post16019.html#p16019 наливаю 8 литров, чтоб не плавал горшочек с керамзитом в воде, он и так обрызгивается лопнувшими пузырьками от камня-распылителя.
valery писал(а):Сколько в нем утром - объем раствора, рН и ЕС - пусть даже в ppm - без пересчетов, что именно показывает прибор. Сколько вечером - те же параметры.
Как смогу, напишу, я постараюсь :a_g_a:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 18 янв 2013, 00:43

16.01.13г 16ч- залил свежий раствор: 8л 1800 попугаев (чуть меньше 2/3 концентрата рассчитанного на 20л) pH=6,0
Прошло полтора дня..
18.01.13 2ч - уже около 6 литров, 1890 попугаев, pH=6,0 растение отреагировало бурным ростом и выбросом новых завязей и усов.
Теперь пьет больше чем ест и pH стоит на месте. Фото:
18.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
18.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
18.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Корневая.
18.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Корневая.
Интересные данные http://www.agroplus-group.ru/inf/rukovo ... ya_ogurcov
абзац: "избыток удобрений"
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮЗАБИЯКА
Рейтинг: 5.56%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 20 янв 2013, 17:53

19.01.13г замерил остатки (4л) раствора - 2000ppm, pH=7,15! Очень густая и тяжелая жидкость после корнеобмена, как немного мутноватое желе. Странное повышение pH... :du_ma_et: Вылил остатки и промыл ведро. Заправил свежий огуречный раствор 6л точно по рецепту :-): получился - 1400ppm, pH=5,7
20.01.13г замерил раствор - 1380ppm, pH=6,0, выпил пол литра воды. Заметил - макушки боковых ветвей, те что выросли за ночь снова светло-зелёные, полупрозрачные, мелкие и удлинённые. Ну не хватает ему какого-то элемента... Небольшое добавление концентрации раствора вопрос решает. Это пока не знаю какого эл-та. Ну и конечно - с 2000ppm до 1400ppm, большой прыжок, так же и pH - с 7,15 до 5,7!.. :sh_ok: Но каждый день менять раствор часть за частью понижая EC и pH тоже не имею возможности. :ny_tik: Долил 2литра воды (подкислил ортофосфорной и добавил огуречный концентрат), после перемешивания и ожидания 5мин. получился раствор - 1500ppm (больше постараюсь не повышать, чесслово :ny_tik: ) и pH=5,6.
Теперь подсветка ЭСЛ 85Вт на ночь отключается вместе с основным освещением. Температуру всеми силами понижаю - днём 25-30, ночью 22-26. Но постоянства нет... По другому никак... :nez-nayu: В основном помещении, где стоит тепличка жарко, проветривать не всегда получается. Тепло от лампы ДНаТ600Вт отводится канальным вентилятором, прилично тянет (из помещения через лампу и в помещение, немножко захватив воздух внутри теплички).
Удаляю усы, лишние побеги и несостоявшиеся завязи.
19.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
19.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
20.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
20.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
19.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Светло-зелёные полупрозрачные удлинённые макушки побегов.
19.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Светло-зелёные полупрозрачные удлинённые макушки побегов.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение den13371 » 21 янв 2013, 00:07

Возможно азот он съедает быстренько, хоть его и много. Попробуйте добавлять в раствор просто азота, если будут темнеть и расти дальше значит дело в нем, если нет пробуем еще раз с другим элементом)
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 21 янв 2013, 00:41

den13371 писал(а):Возможно азот он съедает быстренько, хоть его и много. Попробуйте добавлять в раствор просто азота, если будут темнеть и расти дальше значит дело в нем, если нет пробуем еще раз с другим элементом)
Просто азота... Это как? Аммоний азотнокислый? Тогда проблемы с pH и ещё кучу всяких ньюансов описанных Valery во многих темах этого форума. Кальциевая селитра? - лучший вариант, но кальций может блокировать что-то там ... а, вот, нашёл: "...избыток магния перекрывает путь к поглощению растением кальция, без которого засыхают точки роста и опадают завязи. Переусердствуем с кальцием – потеряем калий, магний, цинк, марганец, бор...", помимо этого есть таблица, Valery выставлял на этом сайте. Нитрат калия? - "...При избытке калий перекрывает дорогу к усвоению других элементов – кальция, магния, марганца...". Других вариантов не знаю... (имею ввиду для гидропоники конечно). Но прислушаться к советам - всегда за :co_ol:
p/s - ссылка на данные, взятые из газеты "Садовод" статья Д. Волков, биолог - http://gazetasadovod.ru/udobr/3118-rast ... t-est.html
Последний раз редактировалось Dew 23 янв 2013, 22:28, всего редактировалось 4 раза.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение а-ну-ка » 21 янв 2013, 09:43

Dew писал(а): Кальциевая селитра?
Да.
К 200 Са можете довести?
За это сообщение автора а-ну-ка поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 21 янв 2013, 13:01

а-ну-ка писал(а):.. 200 Са можете довести?
Да, просто нужно добавить ещё 0,2г кальциевой селитры, получим кальция 199,2 и азота нитратного 262,2. Можно будет попробовать.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение leha2000 » 21 янв 2013, 17:52

Dew писал(а):но кальций может блокировать что-то там... не помню сейчас
Наврядли... Излишки кальция (если они вдруг возникнут, скорее всего будут связаны сульфатом и карбонатом и выпадут на стенках в виде налета.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 21 янв 2013, 18:14

После предыдущего повышения концентрации до 1500ppm, макушки побегов немного оживились, позеленели.
Замерил pH=6,3. Раствор 7 с лишним литров, плавно довел pH ортофосфорной кислотой до 5,5, добавил кальциевой селитры на 8л 1,2г (по 0,2г на литр), получилось всего 1600 попугаев.
Раньше pH вместе с EC падала вместе с выпитой водой, сейчас pH резко растёт - за сутки с 5,6 до 6,3, EC почти стоит на месте, может немного растёт (терпимо).
Высыпало большое количество цветов. Пока не один вроде не завязался. И завязи не сохнут. Типа - режим ожидания :-)
Температура стоит 25-27, влажность немного упала из-за "аварии" томатов, 50%.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 21 янв 2013, 21:29

:du_ma_et:

Не знаю, какими словами "донести" ... Мы напрасно ищем сложные решения, не сделав элементарного. Решения лежат на поверхности.

Первый момент - микроклимат. В данном случае воздействовать на него "серьезно" возможности нет. Если удалось снизить температуры хоть немного, до указанных выше - это уже ОЧЕНЬ положительный момент.

Второе и третье "движение" - НОРМИРОВКА и система полива (в данном случае для быстро пьющего огурца слишком мал водный буфер).

К третьему - мы вполне можем вернуться ПОЗЖЕ, если потребуется.

А сейчас - просто необходимо выполнить "второе".

На Ваших огурцах - слишком много завязей. Цветов. Об "удалении" мы уже говорили, тем не менее - они остаются. Удалять НЕСОСТОЯВШИЕСЯ завязи - необходимости нет (успевшие ЗАЦВЕСТИ, а то и "закрыть" цветок). Они вполне благополучно отвалятся САМИ !

Удалять появившуюся "завязь", точнее это еще не завязь, а лишь появляющийся женский цветок в виде "мини-огурчика", еще не успевший "раскрыться" - нужно сразу.

В противном случае - электричество, время, раствор и усилия - потрачены зря. Огурец УЖЕ затратил на эти "зародыши" основную массу энергии, ассимилятов и горомонов. Потратил НАПРАСНО и СБРОСИЛ.

Это будет происходит ПОСТОЯННО, волнообразно. Сбросивший завязи огурец - получает некий избыток ассимилятов и СНОВА пытается вязать огромную массу цветов ... не в состоянии завязать-выкормить - сбрасывает ... и так по "кругу" бесконечно. Точнее, пока не "подорвем" корневую.

Огурец крайне нежное (точнее очень чувствительное к микроклимату) и крайне ГЕНЕРАТИВНОЕ растение. Поэтому мы постоянно должны "клонить" его в вегетативную сторону (мягкий влажный климат, комфортные температуры, достаточно НИЗКИЙ ЕС и прочие меры).

Меры, которые нужно сделать (сейчас или позже) - пора уже "прищепнуть" макушку, голова отбирает силы. Пора "сократить" часть лишних плетей. У длинных - прищепнуть "макушки" ... ( все точки роста - основные потребители энергии и конкуренты).

И самое ГЛАВНОЕ, что нужно сделать СЕЙЧАС, не потом ,,, просто взять секатор (или выщипывая пальцами) и УДАЛИТЬ все без исключения завязи.

Просто НЕ ЖАЛЕЯ, удалить все.

Через сутки - двое - трое ... первый следующий огурец - ВАШ !!! Дней через десять можно будет точить нож, резать его пополам и посыпать солью...

Больше ничего делать не надо. Если урожай покажется "мал" - рассмотрим водный буфер.

УДАЛЯЙТЕ !
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
Виталий ЮDew
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 23 янв 2013, 22:01

Ух, сейчас как понапишу!!! :-) А дело вот в этом:
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Урожай из завязей.
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Урожай из завязей.
Это все завязи (в том числе и самые малепусенькие, которые не стал выкладывать на стол), сорванные сегодня с огурца по совету Valery. Набрался смелости. :-) Оставил штук 10 вот-вот начавших цветение. :ps_ih: Почему? Я думаю вы поймёте :ps_ih: Ладно, разъясню суть моего внутреннего противоречия... :ps_ih:

Летом в огороде многие выращивают огурцы, так? И это на земле. Бывает и без подкормки. Даже в сильную жару (я много раз читал здесь про зависимость от солнца/влаги и температуры от времени суток и с этим всё понятно). Тут как-то более-менее. Но у некоторых в обычных горшках с землёй вырастают замечательные огурцы на балконах, подоконниках, без всякого соблюдения определённых сложных правил и условий :sh_ok: Я думаю многие с этим согласятся! И слава Богу, я серьёзно рад за удачу этих людей :co_ol: Понимаете ли, я чувствую себя чуть ли не "шаманом" :ps_ih: :-) корректируя раствор, ppm-ы, пи-ашы, "морозя" жителей помещения постоянными проветриваниями, тратя огромное для одного человека количество электроэнергии, труда, создав условия близко к идеальным (понимаю, что солнца не заменить, но света здесь не мало однозначно!), и это занятие мне нравится на все 100%, но дело в другом, здесь даже нет разного рода уличных помех - ветра, резкие перепады температуры, недостаток/избыток или перепад влажности, насекомые, бактерии, грибки в том количестве, какие есть в огороде :sh_ok: Итак - раствор лучший, корневая отличная, условия близки к хорошим, просто расти и давай плоды в гораздо бОльших количествах, чем в обычной природной среде. Почему не хватает ауксинов? Да как так? У тёти Маши на подоконнике хватает безо всяких формирований и удобрений в горшке с землёй, а ещё и посыпанным сверху керамзитом на кой ... Тут раствор, вода, кислород - ешь, пей, не хочу! Что-нибудь надо ещё - да пожалуйста, кушай кальция с азотом побольше, поправляйся! А, калия мало? На, держи, хоть в корень, хоть по листу. А может нужно ещё CO2? Хорошо, соорудим заодно и самогонный аппарат, будет двойная польза :-) :ps_ih:
Остановлюсь, отдышаться надо немного :-) Серьёзно, читаю посты, некоторые книги (правда далеко не все получается осилить :-) ). Всё понимаю. Придерживаюсь лучшего. Даже с третьей попытки удалось развить более-менее активную зелёную массу! И это радует :co_ol: Может от гидропоники я ожидал большего по отношению к огурцам? (не хотел это озвучивать, но... извиняйте если что, я тоже люблю прямоту). В голове много мыслей типа - да ты просто семена некачественные/заразные берёшь, или сорта не те, или CO2 всё таки не сделал, или каких-то паразитов с землёй в помещение занёс когда-то, или не тот баланс элементов, или зависимость температуры в корневой/листовой зоне, или... :ps_ih: да просто удача где-то рядом, схватить за хвост, а может мне просто нравится "мучиться", вот и ... как говориться - чем меньше уделяешь внимания, чем меньше переживаешь, чем проще относишься, тем лучший результат (что-то типа взять удачу за хвост). Ну вот, я в психологию залез :-)

Спасибо за внимание! Если не устали, теперь о главном. Ароматные завязи съедены (надеюсь можно их употреблять в пищу?) :-) Старые больные листья удалены (листа три-четыре). Температура/влажность днём 25-27/60%, ночью 22-24/80%.
23.01.13г замерил pH=6,2 (резко растёт), 1580ppm (незначительно падает даже с уменьшением общего количества раствора), постепенно снизил pH до 5,5, раствора осталось 4л., завтра сменю полностью на свежий для выработки ауксинов :-): в оставшиеся 10 "плодиков", пока новые не появились, думаю им этих ауксинов будет за глаза :-) Просто честно - мне "одного ароматного плода" будет совсем мало :nez-nayu: и перед своими стыдно немного :-) или лучше - попытка не пытка, поживём - увидим... :ps_ih: Пусть будет 10 - это как тянуть удачу за хвост! :-ok-: ?
Обрезал макушки основного стебля и двух боковых плетей, ещё две боковые плети растут из центрального ствола для заполнения пустоты в центре. Итого один основной и 4 боковых побега, два больших и два средних. Остальные удаляю сразу, как увижу, вместе с усами. Ну и, фото в студию (см. дату) -
21.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
21.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
21.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Цвет.
21.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Цвет.
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Обрезаны верхушки основного стебля и двух боковых, достигших до томата.
23.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Обрезаны верхушки основного стебля и двух боковых, достигших до томата.
Последний раз редактировалось Dew 23 янв 2013, 22:31, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 6):
valeryAl-nikolyleha2000biolightЗАБИЯКАВиталий Ю
Рейтинг: 16.67%
 

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение den13371 » 23 янв 2013, 22:25

Я вот иногда встречал репорты где люди сыпали че попало( но без аммиачного азота) и росло отлично и урожай не малый собирали. А многие садят фиг знает какие семена и хотят нормальный урожай, да в пачках маленьких с семенами 90% фальсификат. Вы бя взяли купили 10 семян из проф пакета по 1-5 гривн, если найдете именно того огурца который выращивают на светокультуре в тепличных комплексах типа Церес, Яни, Авиас и потом делали бы выводы. Вот четвертый раз будете садить, посадите промышленный гибрид для светокультуры и семена обязательно из проф пачки и увидите разницу.
За это сообщение автора den13371 поблагодарили (всего 2):
а-ну-каDew
Рейтинг: 5.56%
 

а-ну-ка
Зелёный друг
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:52

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение а-ну-ка » 24 янв 2013, 09:23

Поражает фантазия с которой дают названия семенам.
И ведется же народ на экзотику...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение leha2000 » 24 янв 2013, 14:51

Всё же не стоит путать огород, подоконник и гидропон :psih:
Ну да на огороде всё гораздо проще. Даже не в самых лучших климатических зонах. Даже не в Украине, как у Вас.
Создать огурцам условия на подоконнике :ne_vi_del: весьма сложно... И дело вовсе не наилучшем растворе. И не в земле. Единицы людей получали достойные урожаи огурцов на подоконнике. По пальцам таких перечесть.
Если Вам удалось с третьево раза получить хорошую зеленую массу на огурце - это уже тоже результат. Всё придет с опытом. Даже 2 плода на чистом гидропоне, на подоконнике считаю результатом (особенно зимой). И особенно в жилом помещении.
Так что не отчаивайтесь.
Я тоже однажды получил хорошую зеленую массу, которая не пережила пересадку, но я там схитрил... У простого огурца из семечки мне получить более 4 листьев не удавалось.
А в огороде растёт много лет и ничего. Да безовсяких шпалер, формирования, ослепления и других премудростей, даже не в теплице, а в грунте и не на украине, а 1000 км севернее :-) Естественные условия многое значат, на то они и естественны. Даже если не идеальны :-):
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

Ответить
гидропоника°