Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Ответить
Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Дмитрий Денисов » 02 сен 2013, 14:41

Romeo писал(а):... мне кажется что большое потребление жидкости связано с небольшим перегревом растения, малой влажностью воздуха. Просто не верится что пол ведра в день (5 литров = 5 кг) переходят в вес растения. Могло быть твоему огурчику жарковато и суховато?

... т.е. 2 литра в день мне кажется многовато
Многовато - это если растение без хорошей плодовой нагрузки ... тогда действительно, потребление может быть повышенным - и пьётся много, и транспирация усиленная, и просто жидкость испаряется (из ёмкости или лотка).
А если плодов много, да ещё и если растение мощное и хорошо облиственное - тогда расход воды может быть высоким именно именно из-за "питья" ... но разумеется, транспирацию растениями и прямое (из ёмкости или лотка) атмосферное испарение никто не отменял даже в прохладную сырую погоду.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 02 сен 2013, 15:40

Да, жарковато и суховато, но выхода не было. Всё же ДНаТ 600Вт на 2 кубометра жарит неплохо, хоть и в закрытом и хорошо продуваемом светильнике. Старался как мог снижать температуру, влажность поддерживали другие растения + увлажнитель (не часто, т.к. плесень атаковала).

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение leha2000 » 06 сен 2013, 00:40

Еслиб было суховато, по листьям бы тоже сушняк прошёлся. Значит просто жарковато.
Да и 5 литров вполне нормально. Это же не на одно растение....

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 06 сен 2013, 18:20

2 литра в сутки, на одно растение. Это всё ДНаТ 600 - силушки хватает облучить, вот огурчик и пьёт непомерно. Некоторые (в особенности старые, нижние) листья становились твёрдыми, ломкими и подсыхали. Думаю для листьев огурца лучше подойдёт спектр более "синий", чем "красный". Допустим 70% синего и 30% красного. Это мои предположения, имхо. Я пока не пробовал так.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 сен 2013, 20:44

Dew писал(а):... Думаю для листьев огурца лучше подойдёт спектр более "синий", чем "красный". Допустим 70% синего и 30% красного. Это мои предположения, имхо. Я пока не пробовал так.
Тогда - ДРИ Вам в помощь вместо ДНаТа ... большего количества синего для плодоовощных вобщем-то и не нужно.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 сен 2013, 08:16

Дмитрий Денисов писал(а):Тогда - ДРИ Вам в помощь вместо ДНаТа ... большего количества синего для плодоовощных вобщем-то и не нужно..
Нужен дополнительный ЭПРА (примерно 150-200$), + лампа ДРИ (60-100$) + возня с переоборудованием. И не для всех растений подойдёт, допустим помидоры, перцы, цветы и лек. травы замечательно растут под ДНаТ. Так что... :nez-nayu:
Нужно делить наверно по заходам. ДРИ для огурцов, укропа, редиски и т.п., кто не любят жару. А перцы, помидоры, петрушка, эхинацея и т.п. - под ДНаТ.
Пока в ближайшем будущем не планирую брать ДРИ.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 сен 2013, 09:43

Dew писал(а):... ДРИ для огурцов, укропа, редиски и т.п., кто не любят жару. А перцы, помидоры, петрушка, эхинацея и т.п. - под ДНаТ
ДРИ будет жарить не хуже ДНаТа ...
Просто у ДРИ давление красным будет менее чувствительно, засчёт более высокого объёма синего.
Ну и светопоток у ДРИ немного меньше.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 сен 2013, 23:17

Дмитрий Денисов писал(а):Просто у ДРИ давление красным будет менее чувствительно, засчёт более высокого объёма синего.
Это я и вложил в смысл слова "жарить" (не температуру конечно, а определённое излучение), исходя из опытов.
С другой стороны мне тогда непонятно другое сравнение - солнце утром и днем = ДРИ, вечером = ДНаТ, а "жарит" оно почему-то утром и особенно в обед (соответственно времени - ультрафиолет и радиоактивность).

Аватара пользователя
Гир

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Гир » 15 апр 2014, 20:01

Dew в этом году планируете выращивать огурец?
Огурец мало у кого удается на ДВЦ, а у Вас нормально получилось.

aligis
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 15:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение aligis » 21 июн 2014, 12:44

Dew в ДВЦ лучше всех, чьи отчеты видел по огурцам.
Однако и у меня неплохо растут. Только сорта другие.
http://gidroponika.com/forums/topic2954.html Листья страдали от перезасола и жары, но плоды отличные. Сейчас то же в земле растет, по вкусу одинаковые, только болеют в гидре меньше. В кокосе сейчас пробую. В ДВЦ высажу скоро.

Ответить
гидропоника°