Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Ответить
biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение biolight » 08 янв 2013, 11:18

Ладно, Валерий - всё что я говорю, конечно глупость. А то, что питательный раствор (его компоненты) могут как-то влиять на устойчивость растений к неблагоприятным факторам - так это вообще ересь... Не знаю, что на меня нашло... Наверное, книжек начитался или в экспериментах переусердствовал... Прошу за это прощение...
Это чтоб подвести итог, а то как-то не получается закончить нам обсуждение, хотя все что было интересно, уже обсудили ;)
Помогите Dew вырастить несколько кг огурцов, пока я изучать разглядывать буду публикаций картинки из той статьи pdf-ки которую Вы мне дали.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 11:38

biolight писал(а):Ладно, Валерий - всё что я говорю, конечно глупость.
...
Помогите Dew вырастить несколько кг огурцов, пока я изучать разглядывать буду публикаций картинки из той статьи pdf-ки которую Вы мне дали.
Нет, Николай, наверное не "все" :-) :-) :-) Вы - передергиваете.

Просто Вы слегка "преувеличиваете" влияние Димы ( mdima ) на любительскую гидропонику, современное выращивание и сельское хозяйство ... :-):

Заодно "несколько" преувеличиваете мое, Ваше, Дмитрия Денисова, Радиста, Оксаны ... всех нас вместе взятых, то есть нашего форума и десятков других любительских форумов ... на ... "то же самое" ... :-)

Картинки - посмотрите. Это полезно. Но не читайте. Это сложно.

Помочь ... :du_ma_et: Иногда пытаюсь, стараюсь не отказываться, особенно если "выращивателю" - интересно.

Мне кажется, что автор топика - из тех, кому "интересно".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 янв 2013, 13:52

valery писал(а):Да нечем ему активно охладить огурец, он не может сделать из жилой квартиры - рефрежиратор ... Это и так ясно.
Да. Смотрел в интернете и обдумывал разные варианты... Меня не бывает по двое-трое суток, понижать температуру в это время проветриванием можно сказать некому да и вообще вызывает определённые неудобства...
valery писал(а):Ночная (слабая) досветка, естественно, не нужна.
Это не специально. Раньше частенько останавливался мех. таймер, вот я его и разгрузил, откинув ЭСЛ в постоянную розетку. Думал, для начального этапа не помешает, а дальше что-нибудь придумаю. Затянул... :nez-nayu:
valery писал(а):12 часовое досвечивание ДНАТом - если позволяет бюджет - конечно же есть смысл УДЛИНИТЬ, хотя бы до 16 часов ( лучше до 18-20 - если позволяет все тот же бюджет и обстановка) - это хотя бы отчасти приведет в относительное соответствие суточную температуру и суммарную радиацию. К продолжительности светового дня - огурец как раз достаточно равнодушен. На круглосуточное освещение (полное, естественно, а не на слабую ночную досветку) - отрицательно не реагирует. Это НЕ томат.
Я помню хорошо ваш совет - http://gidroponika.com/forums/post18280.html#p18280 Электричество у нас заметно подорожало и приборов потребления прибавилось... :nez-nayu:
valery писал(а):Если есть явные признаки дефицита магния, его (магний) естественно нужно поднять. Внекорневые - ни к чему.
Однократным опрыскиванием магния по листу я хотел удостовериться в его нехватке, судя по поведению растения в дальнейшем.
valery писал(а):ТДС - прибор бесполезный. Нужен ЕС-метр (кондуктомер) - или как вариант, комбинированный прибор.
За неимением - можно временно пользоваться и ТДС - отслеживайте в какую сторону и как быстро меняется концентрация раствора. Сколько именно ррм-попугаев показывает ТДС - неважно, а вот тенденция (разница в показаниях) - важна.
Ясно, не обращать внимание на показания TDS-метра в ppm-попугаях :-) Раньше переводил по таблице с ppm в EC.
Я по разнице в основном и ориентируюсь - как питается растение, каков начальный (при рекомендованном свежеприготовленном растворе) уровень, после недельного питания, как ведёт себя растение при увеличении (добавлении концентрата), и до какого предела.
Заметил, что рекомендованной дозировки раствором огуречным не хватает при таких условиях, светлеет верх, как при недостатке азота, пока увеличил концентрацию в 1,55 раза от рекомендованной, растение чувствует себя лучше, рост 1,7м, верхушка здоровая, листья в средней части больше ладони раза в два. Вот такой вот "малыш" :-)
В ближайшем будущем постараюсь приобрести EC-метр.
Последний раз редактировалось Dew 08 янв 2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 янв 2013, 14:22

biolight писал(а):И поэтому предлагаю Dew подумать в этом направлении, раз температуру он уменьшить в данный момент не может. Ведь ничего не делать это тоже не вариант.
Спасибо, вместе смотрим, думаем, решаем, учим и учимся (лучше на ошибках других) :co_ol:
biolight писал(а):Кстати, Dew, скажу конечно банальность, но всё же - реакция растений на заразу так же сильно зависит от сорта. Может быть лучше выбрать следующий раз менее продуктивный, но с большей устойчивостью к тому патогену, который чаще встречаются у Вас?
biolight писал(а):P.S. Измеритель электропроводности так же как и устройство позволяющее измерять температуру листа - это как бесполезные для домашней гидропоники, но всё же забавные предметы культа.
Вы имеете ввиду EC или TDS метр или их вместе?
Вот посудите сами. По распоряжению судьбы у меня появился "культовый" TDS-метр. Больше пока ничего (для измерения "попугаев" раствора). Теперь вопрос - как мне определять насколько потребляет растение удобрений хоть приблизительно за определённый период времени от нормального состояния растения до того, как оно начало показывать недовольство на листьях, чтобы определить, что было причиной недовольства? А определение "попугаев" воды и "попугаев" рекомендованного раствора для приблизительного подсчёта и сравнения, увеличения/уменьшения? Это при том, что мне не известны "тонкости" изменения состояния раствора в различных видах измерения. :ps_ih:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 18:15

Дью ... что делать в дальнейшем и на что обращать внимание ... можно обсудить.

Захотите ли прислушаться к "совету" ... не знаю, но все же "дам".

Никаких "издевок".

В Вашем случае для текущих "условий" - все нормально. Некоторых нежелательных отклонений - серьезно не "поправить".

Послушайте всех, и Николая в том числе, почему ж ... знаний его никто "не отменял" ...

Но ...

НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ. ( я совершенно серьезно - НЕ делайте ничего). По крайней мере и в любом случае НЕ делайте РЕЗКИХ движений.

Растение достаточно пластичное существо, и может справиться со "многим", если мы не помешаем.

Температура высока - но не смертельна. Хорошо то ... что "близко" к норме влажность (поправлять есть что, но "близко").

Хорошо то, что растение нормально пьет - литр в сутки вполне неплохо.

Хорошо то, что корневая, видимо, в норме.

Хорошо то, что молодые нарастающие листья вполне неплохи, а растение выросло до 1,7 м.

Вполне можно потихонечку (без усердия) приступать к плодоношению.

Если сумма "нехороших" факторов не превысит некую "критическую" отметку - растение будет крепнуть и справится.

На что "желательно" ( но не обязательно) обратить внимание ... попробуем позже.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 янв 2013, 21:28

08.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Верх.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Верх.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Середина.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Середина.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Низ.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Низ.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Основание.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Основание.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Корневая система.
08.01.13 Огурец Сахарный Малыш. Корневая система.
За это сообщение автора Dew поблагодарили (всего 3):
Al-nikolyЗАБИЯКАВиталий Ю
Рейтинг: 8.33%
 

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 янв 2013, 21:32

valery писал(а):НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙТЕ. ( я совершенно серьезно - НЕ делайте ничего). По крайней мере и в любом случае НЕ делайте РЕЗКИХ движений
;;-))) :-ok-: :co_ol: :f7:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 12 янв 2013, 12:08

:co_ol:

Вполне себе "нормальная" жизнеспособная корневая ...

(по крайней мере "самого себя" я бы за такую корневую совершенно спокойно "похвалил" :-) )
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 13 янв 2013, 01:17

После обрызгивания сульфатом магния и брексил Ca, огурцы немного выправились и откликнулись ростом на пару дней. Также за два дня после добавления раствора примерно 2200ppm и pH=5,8 огурец "покушал" и "попил" до 1800ppm pH=4,8 (это минус два литра выпитого).
Сейчас заметил - снова светлеют боковые побеги и немного верх, видно снова не хватает EC :du_ma_et: Теперь нужно менять раствор полностью не реже 1р/неделю :ne_vi_del: :sh_ok: Просто проглот...
Вопрос - куда девать 2м верх? Останавливать рост прищипыванием верха? Что-то как-то неохота,а вдруг ему не понравится... Может вести по стенке дальше?
Ещё вопрос - pH падает...
Эх, температура сказывается - первые плоды не завязались... :ny_tik: Посмотрим, что будет дальше. Пытаюсь чаще проветривать помещение.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Боковые побеги.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Боковые побеги.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Не завязался.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Не завязался.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Ещё один не завязался.
12.01.13г Огурец Сахарный Малыш. Ещё один не завязался.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение den13371 » 13 янв 2013, 01:29

Формируйте его как вам нравится, ничего с ним не станется ))
Если огурец отзывается на подкормку кальцием и магнием, пробуйте его просто добавлять в раствор или чаще его меняйте.
Возможно ваш огурец просто в первые дни съедает большую часть кальция и магния. Жалко нет таблички по поглощению огурца магния и кальция, есть только по нпк.
Плодоношение РH6 -6.4 1.6 г\л
NPKCa Mg190-70-325-160-30
соотношение 1-0.37-1.71
Поглотили 1-0.54-1.48 За сколько дней не помню. Данные исследования(откуда и чьи не помню)
За это сообщение автора den13371 поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 13 янв 2013, 12:18

Формировать можно действительно как угодно.
Если есть нормально развитые "боковые" - верхушку можно и "прищепнуть".
Желательно оставить один-два отростка вблизи "места прищипывания".

Огурец в данном случае НЕ ЗАВЯЖЕТ, все без исключения женские цветы, их слишком много. Это очень "затратный энергетически" процесс. Он их попросту - "сбрасывает".

Удалите практически ВСЕ несостоявшиеся завязи. Старые и в самом верху. Оставьте для начала всего 1-2-3 не ниже 7-10 листа (и не в самой макушке), лучше в районе хорошо РАЗВИТОГО неплохо освещенного, еще НЕ старого листа ...

Остальные - НЕ ЖАЛЕЙТЕ НИ СЕКУНДЫ, они будут сброшены "по-любому" и Вы "израсходуете" растение ПОНАПРАСНУ.

После того, как одна-две завязи "случатся" и пойдет явный и постепенный "налив" - будете "оставлять" чуть больше, затем и вовсе перестанете "нормировать", получите нормальный урожай.

Чтобы "сформировалась" завязь огурца (партенокарпика) растение должно в эту завязь вбросить хорошую порцию ауксинов.
Сейчас оно "делит" эти ауксины на ВСЕ зародыши без исключения примерно ПОРОВНУ, в результате НЕ ХВАТАЕТ НИКОМУ.

В действительности, "завязать" огурец ОЧЕНЬ просто. При желании ... положу ( в сторонке) несколько снимков.

Магний и кальций ... Да не нужно сейчас "дергать" его (огурец) магнием и кальцием. Рассуждения - все те же, что и в ветке Алексея о "клубнике из усов".

Сейчас (завязи) нам существенно важнее калий (разносчик азота, аминокислот и ассимилятов, всеобщий "регулятор").
И кальций и магний, в настоящий момент лишь ДЕРЖАТ, не пускают, адекватные уровни калия.

Не обращайте внимания на то, что растение "якобы" дернулось в рост ...
Обновление корневой, РОСТ (вегетация) и образования ЗАВЯЗЕЙ - конкурирующие процессы. Не нужно стремиться во что бы то ни стало добиваться ОДНОВРЕМЕННОГО роста (обновления) КОРНЕЙ, быстрого РОСТА стебля-листвы, и "плодоношения".

Роста Вашему огурцу - вполне довольно. Пора плодоносить. Чуть ускорившийся рост в данном случае, скорее не результат обработки кальцием-магнием, а естественное вегетативное движение после сброса завязей. Этот самый "рост" вполне пора (не "останавливать", конечно), но - "притормаживать".
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 13 янв 2013, 12:31

Если ЕС в процессе "выпивания" - падает ... хм ... Странно ...

Это говорит либо о чересчур активном вегетативном росте, либо о низкой (для данного уровня освещения) концентрации раствора.

Ну ... пробуйте, конечно, повышать ... не увлекаясь. Излишне высокий ЕС может ухудшить потребление воды, а у Вас несколько "жарковато" и воды огурец должен пить много.

К сожалению, ТДС в данном случае ничего не сообщает о реальном ЕС. Сколько у Вас неясно.
ЕС=4,4 для огурца уже ... довольно многовато. Куда еще повышать - неясно. Средняя норма в "корневой" огурца - ЕС=3,0-3,5 ... Четыре близко к максимуму.
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 15 янв 2013, 14:05

Боковые побеги активно растут, но листья посветлее, чем на основном растении. Пить стал активнее, долил воды сегодня до 8л, EC упал (по TDS с 2200ppm изначально приготовленного до 1700ppm сейчас, после долива). Завтра, если будет время, поменяю раствор, сделаю до 2300-2400ppm примерно. По листу дал днём Плантафол 5/15/45 для цвета и плодоношения, Мегафол для здоровья и Брексил Ca пол дозы (обрызгивал тем, что осталось от томата). Стараюсь понижать температуру: днем 25-34, ночью 22-25. Влажность днем 60-70, ночью 70-85. Те огурчики, что не завязались (если это заметно определилось), все удаляю. Верх не стал прищипывать, пустил по боковой стене сверху (дорастёт до томатов и прищипну).
15.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
15.01.13 Огурец Сахарный Малыш.
За это сообщение автора Dew поблагодарил:
ЗАБИЯКА
Рейтинг: 2.78%
 

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 15 янв 2013, 17:31

Добавляя раствор по ТДС Вы совершаете ошибку. Это НЕ НАШ ПРИБОР!

Изначально приготовленный раствор (взвешенный и отмерянный на весах) - ВЕРЕН. Дальнейшие действия - нет.
Доведя по ТДС до 1,7 Вы получили ВЫСОКИЙ исходный ЕС для исходного раствора, высокий уровень аммония, боьшинство элементов - зашкаливает, одни - затрудняют, блокируют поглощение других, творится неразбериха.

Огурцу просто жарко, ему хочется пить. Он - пытается ( ЕС "работающего" раствора, как мы видим - быстро РАСТЕТ до ЕС=4,4 - ОЧЕНЬ высоко для огурца в водной культуре.

Быстрый "бросок" вниз (при добавлении воды) - очень СИЛЕН, огурец - клетки, мембраны, корневая - получают ПОСТОЯННЫЕ резкие гидроудары, постоянное нарушение установившегося баланса/равновесия... Не нужно повышать ЕС дальше, он уже ужасно высок.

Желательно. ( нужно ! )

Медленно и неспеша вернуться к исходному раствору. Очень постепенно, день за днем.
Просто разведите Ваш изначально - СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВАМИ ПОСЧИТАННЫЙ раствор именно в тех пропорциях и количествах, как Вы расчитали - 1 г кальциевой селитры, 1 г Террафлекса и прочее ...

Привести ЕС в норму желательно с "ходом" не больше, чем 0,1-0,2, максимум 0,3.

То есть, Ваш ТДС, если все же будете смотреть по нему - должен показать вместо 2200 - после долива воды или свежего раствора - 2150-2100 ... или 2050 - МАКСИМУМ. ( и все же 2050 - резко, я бы делал "плавнее").

То есть ... Перед очередным поливом (до включения таймера) - отчерпните стаканчик старого раствора и добавьте стаканчик воды ... (лучше будет если отчерпнете с поллитра и добавите свежего раствора - с нормальной концентрацией) ... Через полив-другой - еще раз.

В течение пары-тройки суток - приведете раствор в норму.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 15 янв 2013, 18:37

valery писал(а):Добавляя раствор по ТДС Вы совершаете ошибку. Это НЕ НАШ ПРИБОР!
Изначально приготовленный раствор (взвешенный и отмерянный на весах) - ВЕРЕН. Дальнейшие действия - нет.
Доведя по ТДС до 1,7 Вы получили ВЫСОКИЙ исходный ЕС для исходного раствора, высокий уровень аммония, боьшинство элементов - зашкаливает, одни - затрудняют, блокируют поглощение других, творится неразбериха.
Огурцу просто жарко, ему хочется пить. Он - пытается ( ЕС "работающего" раствора, как мы видим - быстро РАСТЕТ до ЕС=4,4 - ОЧЕНЬ высоко для огурца в водной культуре.
Быстрый "бросок" вниз (при добавлении воды) - очень СИЛЕН, огурец - клетки, мембраны, корневая - получают ПОСТОЯННЫЕ резкие гидроудары, постоянное нарушение установившегося баланса/равновесия... Не нужно повышать ЕС дальше, он уже ужасно высок.
Медленно и неспеша вернуться к исходному раствору. Очень постепенно, день за днем.
Просто разведите Ваш изначально - СОВЕРШЕННО ВЕРНО ВАМИ ПОСЧИТАННЫЙ раствор именно в тех пропорциях и количествах, как Вы расчитали - 1 г кальциевой селитры, 1 г Террафлекса и прочее ...
Привести ЕС в норму желательно с "ходом" не больше, чем 0,1-0,2, максимум 0,3.
То есть, Ваш ТДС, если все же будете смотреть по нему - должен показать вместо 2200 - после долива воды или свежего раствора - 2150-2100 ... или 2050 - МАКСИМУМ. ( и все же 2050 - резко, я бы делал "плавнее").
То есть ... Перед очередным поливом (до включения таймера) - отчерпните стаканчик старого раствора и добавьте стаканчик воды ... (лучше будет если отчерпнете с поллитра и добавите свежего раствора - с нормальной концентрацией) ... Через полив-другой - еще раз.
В течение пары-тройки суток - приведете раствор в норму.
Не понимаю... Где-то с полметра роста верх огурца начал сильно светлеть, меняя раствор с повышенным EC (увел. концентрация), я эту проблему решал мгновенно (резкий рост и позеленение листьев).
Теперь заливаю 8л свежего раствора 2200 попугаев (концентрир.), через три дня вижу 3литра всего, добавляю 5л воды, т.е. снова до 8л и вижу - 1700 попугаев. Так где же здесь рост EC? :ps_ih: Так вроде наоборот получается, что он просто съедает соли, за три дня 500 попугаев! И мне теперь нужно уменьшать EC? Чего-то не сходится. Поясните пожалуйста, Valery. Про гидроудары понял, буду аккуратней. Субстрата и поливов у меня нет, корни всё время в воде, обогащенной воздухом. Может это про томаты, там поливы есть, а субстрата тоже нет.
Возможно, что он съедает быстрее какие-то макроэлементы, отчего падает EC, а когда я не меняя раствор доливаю воды и добавляю концентрат до тех же 2200 попугаев, получаю избыток микро и каких-то невостребованных макро? И тогда каждых три дня менять раствор? :ps_ih:

Ответить
гидропоника°