Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Ответить
valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 06 янв 2013, 15:42

biolight писал(а): Смысл методик - предоставить Вам возможность самому ПРАВИЛЬНО оценивать параметры.
Почему периодически (раз в месяц) предлагают калибровать рН-метр? Не для того, чтоб усложнить Вам жизнь. А просто сбивается иногда калибровка, и намеряв рН 4,5 вместо 5,5 вы броситесь подщелачивать раствор, а по сути, просто электрод рН-метра постарел. В принципе, для дома, Вы правы - это не важно.
Не, Николай ... Я не побегу "подщелачивать" :-) Проверю сначала на другом. ( и даже если показания не разойдутся, все равно не побегу :-) )

В необходимости и важности методик Вы меня и общественность убеждаете зря. Думаю, что все представляют важность методик. Но не все - пользуются. Я - не пользуюсь.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение biolight » 06 янв 2013, 16:51

Давайте только о фотосинтезе не будем... :du_ma_et:
Официальная информация - это любая, в данном случае, но не с форума или сайта. Хоть что-нибудь, что опубликовано было, где пишут авторы о том, что проводятся замеры температуры листа растений, совместно с другими факторами...
Плевать на методику, мерить не собираюсь пока. Но хоть один документ есть в подтверждении Ваших слов???

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 06 янв 2013, 18:19

biolight писал(а):Давайте только о фотосинтезе не будем... :du_ma_et:
:-) Давайте ... У Вас там странные "окулистические" знания ...

biolight писал(а): Официальная информация - это любая, в данном случае, но не с форума или сайта. Хоть что-нибудь, что опубликовано было, где пишут авторы о том, что проводятся замеры температуры листа растений, совместно с другими факторами...
Плевать на методику, мерить не собираюсь пока. Но хоть один документ есть в подтверждении Ваших слов???
То что не "собираетесь" - было ясно изначально.
Ссылки ... я ж "честно" пытался Вам временами намекать ... но Вам "вера" не позволяет ходить на ISHS ... Акта Хорту ... в Вагенинген или Оксофрд ... Подшивки "Анналов Ботаники" или "Экспериментальной Ботаники" посмотреть ... Эльсевьер или Вилли какой-нибудь. Да что угодно ... Там этого дерьма (извиняюсь) - немерянно.
В "Зеленую Сеть знаний" можно сходить ... К Говинджи загляните (хотя ладно, про фотосинтез договаривались не "упоминать").

А там ... кто его знает. Может мне и правда сбрендилось да придумалось... :du_ma_et:

Нет, Николай. Нету никаких документов. Нету в мире никаких университетов, исследовательских лабораторий, отчетов, измерений и методик. Тихомиров - есть.

"Подтверждать слова" :-): - лично мне "лень", извините. :-):
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 06 янв 2013, 18:28

Впрочем ...

The recognition that leaf temperature tends to increase as plants are droughted and stomata close (Raschke, 1960) led to a major effort in the 1970s and 1980s to develop thermal sensing methods, based on the newly developed infrared thermometers, for the detection of plant stress (see reviews by Jackson, 1982; Jones and Leinonen, 2003; Jones, 2004).

... вдруг Вам и впрямь зачем-то нужно ...

Начните отсюда, с коротенького обзора существующих методов "коррекции поливов".
Кратко, о плюсах-минусах, достоинствах и недостатках ...

Небольшой перечень литературы - внизу. Захотите - пробежитесь беглым взглядом... Не захотите - "хозяин барин".
Для Вас "скачал" ... Сам - не читал, поленился ... :smu:sche_nie:
Вложения
J. Exp. Bot.-2004-Jones-2427-36.pdf
(174.9 КБ) 767 скачиваний
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение den13371 » 06 янв 2013, 21:45

Какие документы, какие сверх точные исследования, доказательства(тот же Чесноков и Алиев делали простые исследования с шагом в 0.5рн, 50ватт, но не в 0.01). Есть только нормы здравого смысла в измерениях чего либо. Никто не выращивает растение сверх точными составами и температурами т.к. не знают сколько и какое растение чего должно съесть и выпить в данную секунду для наилучшего развития. Есть только рекомендации.
Так вот мы вам рекомендуем измерить температуру листа освещенного равномерно верхнего(выросшего на 75%+) нижнего старого и дохлого из гербария подвешенного вы том же месте при таких же условиях и сравнить их температуру после чего сделать вывод.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 06 янв 2013, 23:33

biolight писал(а):Побольше выкладывайте картинок, интересно же наблюдать за ростом.
Опрыскиваете листья огурца?
А по раствору - добавляя ортофосфорную кислоту, виден осадок солей на поверхности тары?
Фосфаты хорошо осаждают кальций и магний. Не знаю почему, но такая мозаичная пятнистость листьев у меня ассоциировалась с нехваткой магния. Хотя, по Вашим картинкам, сложно что-то понять.
Картинки стараюсь почти в каждом сообщении выкладывать, по возможности.
Опрыскивал 4 раза - вначале аполло (против клещей), 2 раза мегафол (антистресс), и плантафол NPK=0/25/50, всегда с водой рН=5,5-6,0.
По раствору - при использовании ортофосфорной кислоты осадка нет в концентрате никакого, в рабочем растворе и на таре не наблюдается. С серной кислотой в концентрате не было, а вот в растворе чуток, на насосе, трубках собирался налет, вроде как мела.
На счет пятен нижних листьев - очень похоже на недостаток магния. Я постараюсь выложить увеличенное фото. Примерно тоже было и в предыдущие разы, только тогда намного активнее. Также заметно легкое растрескивание ствола в нижней части. И такое растрескивание наблюдаю почти у всех растений. У небольших растений (розмарин,календула,якорцы) чернели верхушки новых побегов. Есть какая-то зависимость общая. Выравниваю рН<6, состояние улучшается. Сейчас перестал пользоваться серной кислотой. И еще связь есть - температура/корневое давление. Думаю, при интенсивном свете,потеблении воды и росте не выдерживает ствол и из-за высокой температуры в корневой зоне идут нарушения...
С высокой влажностью приходят проблемы - плесень и тарзонемидный клещ, откуда, незнаю. Семена если не успели прорасти за 3 дня то всё.. Этот 'заход' после капитальной уборки хлоркой, намного лучше стало. Влажность держу 60-70%.
На счет фото - ДНаТ искажает цвета, а 'ночью' ЭСЛка не дает фотовспышке сработать, получается затемнённость.
Для оценки температуры листа нужно приобрести инфракрасный термометр.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение biolight » 07 янв 2013, 05:35

Прошу прощения, что сразу невнимательно прочитал Ваше первое сообщение.
Dew писал(а):Дополнительная лампа ЭСЛ 85Вт 6500К, горит постоянно (типа луна  ).
Отключайте на ночь. Пусть досвечивает совместно с ДНаТом. Возможно, после этого, растение станет нормальным.
Для огурца, считается, важна ночь. А ночь - это отсутствие света. Т.е. как только немного света попадает на лист, растение начинает себя вести по "дневному плану". А для дня света маловато. И прервать ночь можно даже очень короткими вспышками (к примеру от фотоаппарата), и растение уже "не уснёт".
Во время вьетнамской войны американцы летали несколько ночей над полями риса во время цветения и просвечивали лазером. - все цветы опали, ибо ночь была нарушена у растений несколько дней подряд, и в итоге урожая не было.
С огурцом не все так страшно, но все же стресс сильный, если не давать ему спать.

Про опрыскивание - я имел ввиду просто водой. Попробуйте несколько раз в день просто листья увлажнять. При свете. А так как с заразой в Вас там проблемы, то на ночь отключать и вентиляцию... в общем отключать ВСЁ. Температура снизится, что тоже будет на пользу растениям, и на вред плесени.
Корни до дна установки уже достали? Тогда хорошо бы немного магния добавить в виде осадка... может накипь с чайника или еще что-то нерастворимое бросить туда к корням. Они своими кислотами все что нужно добудут. И лишнего не возьмут.

Пусть опять закидают меня огурцами, но про ТДС-метр забудьте и ничего не изменяйте в соответствии с его показаниями. Точнее используйте его как и на любом предприятии - для анализа воды в процессе водоподготовки. Если дополнительно её очищаете от электролитов.
Мерить им питательный раствор - тоже самое что и мерить температуру листьев или их флуоресценцию. Ну ладно, это уже другая история для соседней темы....

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение Dew » 08 янв 2013, 00:41

biolight писал(а):Отключайте на ночь.
Хорошо, попробую что нибудь предпринять.. На мех. таймере висят 600Вт ДНаТ + канальный вентилятор, когда подключаешь ещё лампу ЭСЛ 85Вт, начинаются самопроизвольные остановки таймера.
biolight писал(а):Про опрыскивание - я имел ввиду просто водой. Попробуйте несколько раз в день просто листья увлажнять. При свете.
Я часто отсутствую по 2-3 суток. Как можно чаще буду увлажнять по листу, лишь бы снова не завелись от влаги тарзонемидные клещи.
biolight писал(а):А так как с заразой в Вас там проблемы, то на ночь отключать и вентиляцию... в общем отключать ВСЁ. Температура снизится, что тоже будет на пользу растениям, и на вред плесени.
Так и есть, канальник отключается вместе с лампой ДНаТ. Влажность повышается 80-85% (среда для возможного развития тарз. клещей и плесени), а температура понижается с 34 до 27, отдых для растений :-):
biolight писал(а):Корни до дна установки уже достали? Тогда хорошо бы немного магния добавить в виде осадка... может накипь с чайника или еще что-то нерастворимое бросить туда к корням. Они своими кислотами все что нужно добудут. И лишнего не возьмут.
Корни обвили спиралью почти всё ведро. Пьют не менее 1л в день! Раз в неделю меняю раствор. Проглоты!!! :-)
На счёт магния - сегодня дал по листу сульфат магния и брексил Кальций. Посмотрим на результат. :a_g_a:
biolight писал(а):Про ТДС-метр забудьте и ничего не изменяйте в соответствии с его показаниями. Точнее используйте его как и на любом предприятии - для анализа воды в процессе водоподготовки. Если дополнительно её очищаете от электролитов. Мерить им питательный раствор - тоже самое что и мерить температуру листьев или их флуоресценцию..
Спасибо за совет, но пока без него мне тяжело ориентироваться хоть приблизительно.. :ne_vi_del:
Фото нижних листьев поближе:
Самый нижний лист.
Самый нижний лист.
Второй снизу.
Второй снизу.
Третий снизу.
Третий снизу.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение den13371 » 08 янв 2013, 02:40

На вид как по мне просто постарение листьев. Возможно из-за постоянного перегрева. У винограда лист в + фотосинтезирует 22-25 дней.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение biolight » 08 янв 2013, 03:17

Увлажнитель то на ночь тоже выключаете? Всё-всё отключаете? и всё равно влажность под 80?
Тогда, конечно, опрыскивать листья лучше с утра и днем. Чтоб успели к ночи подсохнуть.
Dew писал(а):На счёт магния - сегодня дал по листу сульфат магния и брексил Кальций. Посмотрим на результат. :a_g_a:
эх... У вас и так жарко, а вы еще и устьица решили забить опрыскиванием листа солями?
Я понимаю, как в фильме про Крокодила-Данди, кофе можно через клизму пить... Но все же у людей есть рот, а у растений корни.
Листья опрыскивайте только свежей чистой водой (либо водопроводной, отстоянной), или только вынужденной химией - инсектицидами, или спец.стимуляторами. На сколько я помню, нельзя все равно водными растворами опрыскивать листья, ибо их восковой слой очень хорошо отталкивает воду и все растворенные в ней вещества. Делают раствор ПАВ, но об этом вроде Вам выше писали.
Кстати, Ваш хелат кальция, как пишут, с борной кислотой. Интересная комбинация. Да еще и хелатирован легнином. Борной кислотой обычно завязи и опрыскивают, так что, польза наверняка от опрыскивания будет. А вот легнин... это же тот, что в клеточных стенках на мертво связывает кальций, и не дает повторно использоваться этому элементу? Такой кальций я бы смело в раствор лил))) Лишь бы борной кислотой не отравить растения.
Dew писал(а):Спасибо за совет, но пока без него мне тяжело ориентироваться хоть приблизительно.. :ne_vi_del:
Дело в том, что вот с ним нельзя ориентироваться даже приблизительно. Ладно, не будем хорошую тему опять забивать лишними рассуждениями.

Вы думали о создании системы охлаждения? В холодильник все поместить, или как у машины, радиатор с вентилятором и с насосом куда-нибудь поставить? На улице зима, а у Вас проблемы с высокими температурами... а что ж будет когда лето придет?

P.S. По поводу листьев, может den13371 и прав, и это всего лишь реакция на большой поток ИК излучения. У верхних сформировавшихся листьев тоже некроз есть? А по низу пустить растение можете? По кругу? Все же от лампы по дальше.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 06:13

biolight писал(а):Но все же у людей есть рот, а у растений корни.

Почитаешь Вас, Николай ... Поспорите-поспорите ... и тут же изложите точку зрения с которой "воевали", но уже своими словами ...

Обсуждали буквально днями "внекорневые" подкормки ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 06:29

biolight писал(а):эх... У вас и так жарко, а вы еще и устьица решили забить опрыскиванием листа солями?
:-)
biolight писал(а):Что-то им плохо в таком питательном растворе...
а-ну-ка писал(а):Жарко ему...
а фосфор в пределах нормы(40-50).
biolight писал(а): Когда огурцу жарко, у него растущая макушка вялой становится. А тут всё нормально с этим.
:-):

Хорошо, что "передумали" ... :-): Хоть в одном диагнозе "сошлись" - огурцу жарко.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 06:54

Да нечем ему (Дью) активно охладить огурец, он не может сделать из жилой квартиры - рефрежиратор ... Это и так ясно.

Нужно думать, что лучше предпринять в таких условиях, а не выяснять зачем "инфракрасные градусники".

Опрыскивать лист - не желательно, в данном случае это ничему НЕ поможет, но ухудшит транспирацию, а кроме того (возможно) приведет к точечным ожогам листа ...

Опрыснуть (если действительно НУЖНО) - хорошо на низкой влажности воздуха. А в данном случае с ВЛАЖНОСТЬЮ - вполне себе относительный порядок. Смысл в опрыскивании водой, Вы, Николай, видите какой ?

Ночная (слабая) досветка, естественно, не нужна ( обсуждалось также, недавно совсем :-) :-) :-) )

12 часовое досвечивание ДНАТом - если позволяет бюджет - конечно же есть смысл УДЛИНИТЬ, хотя бы до 16 часов ( лучше до 18-20 - если позволяет все тот же бюджет и обстановка) - это хотя бы отчасти приведет в относительное соответствие суточную температуру и суммарную радиацию.

К продолжительности светового дня - огурец как раз достаточно равнодушен. На круглосуточное освещение (полное, естественно, а не на слабую ночную досветку) - отрицательно не реагирует. Это НЕ томат.

Если есть явные признаки дефицита магния, его (магний) естественно нужно поднять. Внекорневые - ни к чему.

ТДС - прибор бесполезный. Нужен ЕС-метр (кондуктомер) - или как вариант, комбинированый прибор.

За неимением - можно временно пользоваться и ТДС - отслеживайте в какую сторону и как быстро меняется концентрация раствора.

Сколько именно ррм-попугаев показывает ТДС - неважно, а вот тенденция (разница в показаниях) - важна.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение biolight » 08 янв 2013, 07:43

Валерий, то, что температура у Dew выше оптимальной это он и сам знает. Если Вы не поняли, то объясню - вопрос был в том: приводит ли такое повышение температуры к той реакции листьев огурца, что мы наблюдаем.
Вот тут мнения разошлись. Я высказал мысль, что при сбалансированном питательном растворе такой реакции быть не должно. К тому же не доглядел, что досветка огурца была круглосуточной, что тоже быть не должно (т.е. да - это не действие температуры, но при том, это не повод не приводить её к оптимальной). Тут, можно даже сказать, температура сыграла роль индикатора - проявив проблемы с питанием, в том числе.
И поэтому предлагаю Dew подумать в этом направлении, раз температуру он уменьшить в данный момент не может. Ведь ничего не делать это тоже не вариант.
"Опрыскивание листьев зачем?" Стандартный способ снижения температуры в жаркое летнее время, когда в теплице температура больше 40. Поможет снизить общую тепловую дозу полученную растением за вегетацию. В общем, рассматривайте это как ритуал, если так понятнее.
12 часов ДНаТа - оптимальный режим. Огурцы как и Томаты относятся к растениям короткого дня для которых рекомендованы режим 10-14 часов дня/ночи. Хотя все конечно же сложнее. Разные сорта (и огурцов и томатов) имеют разную реакцию, поэтому не работая с конкретным сортом, сложно рекомендовать какие-то значения, так что правильнее взять средние для культур.

Кстати, Dew, скажу конечно банальность, но всё же - реакция растений на заразу так же сильно зависит от сорта. Может быть лучше выбрать следующий раз менее продуктивный, но с большей устойчивостью к тому патогену, который чаще встречаются у Вас?

P.S. Измеритель электропроводности так же как и устройство позволяющее измерять температуру листа - это как бесполезные для домашней гидропоники, но всё же забавные предметы культа. Как я начинаю понимать, гидропоника - это своеобразная религия, где многие знания приходят от неких "шаманов" - которые, зачастую, не основаны на реальности (т.е. люди не могут даже сказать, где прочитали. Скорее всего, от других "шаманов" из других оккультных сообществ). Это, возможно, и придает занятию гидропоники свою загадочность, и привлекательность. Мне вот скажи, что добавляя несколько капель синьки в питательный раствор - выращенные на нем растения будут иметь в два раза больше витаминов - да я даже сомневаться не буду. А выращенные таким способом растения для меня станут в два раза вкуснее))) Религия однако :)
На сколько я помню, приход ТДС метров (и подобных) в домашнюю гидропонику произошел с приходом одного человека на этот форум. Потом он создал свой. Он, как истинный химик, воспользовался всем оборудованием, что было у него, и не было у других. Рассказав о том, что в теплицах такие же системы измерения электропроводности есть. Правда, судя по схемам, эти системы являлись только маленькой частью общей системы, но кого волновало истинное назначение? Главное в теплицах есть, и урожай там хороший. А как применять дома - что-нибудь придумать всегда можно, ведь нельзя преуменьшать роли святых вещей в религии, назначения которых - участие в церемониях. Так вот, этот человек в режиме реального времени (наверное) проделал шикарное выращивание растений салата. Позже, оказавшееся рекламной акцией его питательных растворов, с чудо-компонентами, опять же, имеющих специфику его химических знаний. Все, конечно же, захотели и купить эти растворы, и сделать собственные добавляя эти чудо-компоненты. И, естественно, обладать тем же оборудованием. И через небольшое время почти у всех активно просматривавших гроурепорт людей появились эти ТДС метры, а главное, чувство важности этих приборов.
Хотя, нужно отдать должное Валерию, он все же нашел правильное применение - но это благодаря использованию мин.матов от производителей, и напитки их строго рекомендованными питательными смесями, ибо только четко следуя рекомендациям можно было сравнивать значения электропроводности полученные у себя и рекомендованными производителем. Но это на сколько я понял, а может и тоже, как оккультный элемент стал использовать.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Огурец F1 Сахарный Малыш DWC ДНаТ 600Вт

Сообщение valery » 08 янв 2013, 10:37

biolight писал(а):Валерий, то, что температура у Dew выше оптимальной это он и сам знает.
Дью, несомненно, знает. А Вы, почему-то, нет. Что и следовало из Ваших постов.

Ошибки микроклимата НЕ исправляют раствором. Если Вы не поняли. Раствор - вторичен.
biolight писал(а): "Опрыскивание листьев зачем?" Стандартный способ снижения температуры в жаркое летнее время, когда в теплице температура больше 40. Поможет снизить общую тепловую дозу полученную растением за вегетацию. В общем, рассматривайте это как ритуал, если так понятнее.
Ритуал - да, так понятнее. У человека в данном случае достаточно высокая влажность. "Сбрызгивание" листьев - в данном случае ничего не понизит. Затруднит транспирацию и возможность НОРМАЛЬНО охлаждаться. На температуру в помещении никак НЕ повлияет и на приход инфракрасного - тоже.

В теплицах - во время "ритуала" - не просто "сбрызгивают" листья, а пытаются снизить температуру - дополнительным поливом дорожек, спринклерным "охлаждением" - и кучей других вещей. Ритуальных или "полезных" - не знаю, не уверен.
biolight писал(а): 12 часов ДНаТа - оптимальный режим.
Извините, глупость.
biolight писал(а): P.S. Измеритель электропроводности так же как и устройство позволяющее измерять температуру листа - это как бесполезные для домашней гидропоники, но всё же забавные предметы культа.
А это ... извините "два раза" ... уже ПОЛНАЯ глупость.

ЕС - важнейший параметр, использующийся повсеместно, кроме, видимо, "космической гидропоники".
ТДС-метр для этого не подходит.

Вы, давеча, в моей теме выложили интересный отрывок-табличку с опытами - подтверждая мне зачем-то "температуры листа" ...

Вы не в курсе, зачем в этой табличке ИЗМЕРЯНЫ и УКАЗАНЫ температуры листа ? ( диковатые температуры, но речь не об этом). Измеряли их зачем ? Для "культовых отправлений" ?
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить