Подпор. Керамзит. Томаты.

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 23 мар 2012, 16:18

Далее.
Свет: как я уже писал ДНАТ150.
дроссель
дроссель
Дроссель через кусок асбеста привинчен к куску ДСП, здесь же ИЗУ. Слева виден винт-кольцо, посредством которого я дроссель подвесил на стенку внутри ящика. Чуть в стороне от лампы.
Такие же кольце-винты я использовал при изготовлении рефлектора - для подвеса.
Будь собой

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 23 мар 2012, 16:48

Собственно начал я ещё до нового года. Замочил семена. Они проросли. Первое время, пока были морозы, я их держал в тумбочке в столе в ведёрке от майонеза. В крышке семь дырок - столько я выбрал растений из примерно полутора-двух десятков проросших семян. Когда они подвыросли я их по тому же методу ДВЦ поставил в майонезное ведёрко, под лампочку ЭСЛ. Я не торопился, так как мне тогда их некуда было ставить, поэтому они жили при относительно слабом свете и на ~20% растворе. Может поэтому у них такие тонкие стебли. Не знаю.
В процессе две очень отстали в росте, и когда я их переносил в "ящик", двух я выкинул.
Вот здесь (Питательные растворы для выращивания томата) я взял состав раствора. Опять-таки, из-за отсутствия теоретического опыта, не желая ускоренного роста, раствор я разбавил вдвое.
Так они у меня в ящике стоят уже примерно месяц. За это время выпили около 10 литров раствора. В длину выросли они э-э-э ну нормально выросли.
Будь собой

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 06 апр 2012, 08:50

Всем доброго времени суток. Вот собственно продолжу.
Растут мои помидорки.
Фото1095.jpg
Вот только непонятно мне. :smu:sche_nie: Это вроде самоопыляющийся сорт... Это означает, что растение-гермафродит, так??? Сам опыляет, сам родит. :du_ma_et:
Плюс ещё вопрос: я правильно понимаю, что плоды будут развиваться на пасынках? Там у растений так же раскрылись цветочки...
Жаль нет хорошей камеры - щёлкнуть более качественное фото... :smu:sche_nie:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 06 апр 2012, 17:56

-V- писал(а):... Вот только непонятно мне. :smu:sche_nie: Это вроде самоопыляющийся сорт... Это означает, что растение-гермафродит, так??? Сам опыляет, сам родит. :du_ma_et:
Подавляющее большинство паслёновых (к коим относится и томат) самоопыляющиеся.
Вот только для опыления (после полного раскрытия цветков) следует периодически встряхивать кисти растения (или легонько похлопать ладонью по стволу) - иначе пыльца может не полететь и опыление не произойдёт.
Если в первые 2-3 дня после раскрытия цветов опыления не будет - то цветы могут уже не опылиться даже принудительно.
... я правильно понимаю, что плоды будут развиваться на пасынках? Там у растений так же раскрылись цветочки...
Абсолютно правильно понимаете.
Вот только едва ли растения сумеют выкормить большинство плодов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 07 апр 2012, 12:32

Дмитрий Денисов писал(а):Вот только для опыления (после полного раскрытия цветков) следует периодически встряхивать кисти растения (или легонько похлопать ладонью по стволу) - иначе пыльца может не полететь и опыление не произойдёт.
Ага. Значит я прощемал и опыления части цветков не произошло... :-(
Ну да ладно - их там много ещё нераскрывшихся. Хотя может и опылились - я тут стрельнул pH-метр на время, и поднимал доску, в которой горшки стоят, чтоб pH померить. Когда клал, слегка стукнул. Интересно, этого хватит, чтоб встряхнут цветки. Я аккуратно клал...
Дмитрий Денисов писал(а):Вот только едва ли растения сумеют выкормить большинство плодов.
А я и не гонюсь за супер-пупер урожаями. Пара съедобных плодов вырастет - уже праздник будет. Мне ведь главное - понять что именно делать. Где, когда, кого, чего, как и через какую каку :hi_hi_hi:

P.S.
А этой пыльцы как пылинок (или пыльцынок???) их ведь в цветках очень много, так? По всей округе ведь разносятся...
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 апр 2012, 12:44

-V- писал(а):... Значит я прощемал и опыления части цветков не произошло
Да попробуйте тряхнуть ... может ещё и опылятся ...
поднимал доску, в которой горшки стоят, чтоб pH померить. Когда клал, слегка стукнул. Интересно, этого хватит, чтоб встряхнут цветки.
Может и хватит ... а может нет ...
Рукой или палочкой надо трясти само растение - а не хлопать крышкой.
... А я и не гонюсь за супер-пупер урожаями. Пара съедобных плодов вырастет - уже праздник будет. Мне ведь главное - понять что именно делать
Дело-то не в том, сколько будет плодов ...
А в том, что излишнее количество плодов, которых будет пытаться вынянчить растение, тормозит развитие растения и весь урожай.
Поэтому урожай будет не только мельче и меньше (по размеру в том числе) - но и позднее.
А этой пыльцы как пылинок (или пыльцынок???) их ведь в цветках очень много, так? По всей округе ведь разносится...
Ну, растений-то у Вас не так уж много ... так что, переживёте.
А вот если будет много - то это уже повод для переноса растений в теплицу ... иначе вполне возможно развитие аллергии.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 07 апр 2012, 12:45

Кстати, я прочитал, что пасынков нужно ограниченное количество, а лишние срезать. И типа эти пасынки можно прорастить в баночке с водой. Надо будет попробовать, пожалуй. У меня аэратор sonic с двумя каналами, а трубочка одна. Надо ещё трубочку с камнем купить, и попробывать... :wo)(ll:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 апр 2012, 13:01

-V- писал(а):Кстати, я прочитал, что пасынков нужно ограниченное количество, а лишние срезать. И типа эти пасынки можно прорастить в баночке с водой. Надо будет попробовать, пожалуй.
Страница демки книги
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm
(см. чуть раньше середины страницы - там про пасынки)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 07 апр 2012, 13:29

Да, вы мне уже давали эту ссылку. :a_g_a:
Спасибо ещё раз...
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 07 апр 2012, 13:31

-V- писал(а):Да, вы мне уже давали эту ссылку. :a_g_a:
Дык там же не одна страница ... может, ещё что понадобится ...

Ну ... тады - остаётся только попробовать ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение pinkinni » 09 апр 2012, 16:33

У меня тоже достаточно долго томаты стояли в стадии цветения,плодов первый раз так и не дождался,пересадил все в огород,как оказалось напрасно,надо было чаще встряхивать растение и запастись терпение т.к. все росло на исскуственном свете и времени требовалось больше чем при нормальном естественном.Второй раз я уже решил не пересаживать помидор и дождаться пока он сам не засохнет.Первые цветки практически все отсохли,а вот потом пошла завязь.Так что Дмитрий дельный совет дал,с утра надо легонечко стучать карандашом по стволу растения.
Кстати мне кажется Вы слишком близко горшки разместили им должно быть очень тесно.Может быть лучше меньше было посадить растений?

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 15 апр 2012, 00:46

Я несколько раз легонько тряс растення, после чего пошел такой мягкий запах, похожий на помидорный, но чуть другой. Через три дня при тряске растений запаха не возникало (хотя может это я принюхался)... :f7:
В общем время покажет - произошло опыление или нет...
Плюс помидорки мои на разной стадии развития, у младших пасынки только-только начали проявляться, в то время как у двух старших пасынки вымахали длиной 20-30 см.
pinkinni писал(а):Кстати мне кажется Вы слишком близко горшки разместили им должно быть очень тесно.Может быть лучше меньше было посадить растений?
Может быть. :ne_vi_del:
Я когда сверлил в фанерке дырки, самая высокая помидорка была ~ 20-25 см высотой. Самая низкая ~ 10. И вообще - это мой первый опыт с помидорками, и я не ожидал, что они так вымахают. :sh_ok:
Я их всех ещё подпригнул, всех по кругу по часовой стрелке; наделал подпорок из электродов, привинтил их к фанерке, стволы помидорок на подпорки, и притянул замечательными проволочками, купленными в FixPrice. В результате такой операции хаос стал слегка более упорядоченным.
помидорки
помидорки
Не очень хорошо видно :smu:sche_nie:, но суть, надеюсь, понятна.
Вот эти проволочки. Кто про них ещё не слышал - всячески рекомендую. Оченьно удобенная шотукеньция. И не только для с/х деятельности. :co_ol:
Вложения
Фото1130.jpg
Будь собой

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 18 апр 2012, 08:10

Интересная вещь у меня случилась. Я когда помидорки пригибал, сломал три веточки и макушку у самой средней помидорки. Нечаянно. :smu:sche_nie:
Ладно, повод попробовать прорастить их. Взял майонезное ведёрко, упомянутое раньше.
Вот оно:
Фото1147-small.JPG
Обычное майонезное ведро 900мл, обклеенное фольгой, в крышке не скажу сколько дырок. Фольгу приклеивал силиконовым герметиком. Дальше камень, трубочка всё понятно.
Купил корневин (аналог гетероауксина), скальпелем срезал место излома, потыкал черенком в порошок корневина - и в баночку.
И вот, спустя три дня на одном черенке образовались корни :ya_hoo_oo: такие тоненькие белые волоски...
НО
непонятно :smu:sche_nie:
чё с ним делать дальше??? :ne_vi_del:
Мне его ставить не куда... :zvez_ochki:
Вложения
Вот так оно у меня стоит
Вот так оно у меня стоит
Последний раз редактировалось -V- 18 апр 2012, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
Будь собой

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 18 апр 2012, 09:32

Афигеть, за ночь ещё один черенок корни дал :sh_ok:
Фото1156-small.jpg
На фото толком не видно; второй тот, что слева.
И че мне с ними теперь делать, ума не приложу... :du_ma_et:

P.S.
У меня ещё тут такая проблема образовалась: резко потеплело, и видимо из-за жары листья желтеть начали. Я вроде наладил вентиляцию, посмотрим...
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 апр 2012, 15:57

-V- писал(а):Интересная вещь у меня случилась.
... Обычное майонезное ведро 900мл
... камень, трубочка всё понятно.
Купил корневин (аналог гетероауксина), скальпелем срезал место излома, потыкал черенком в порошок корневина - и в баночку.
И вот, спустя три дня на одном черенке образовались корни :ya_hoo_oo: такие тоненькие белые волоски...
Разумеется, для новичка достаточно интересный эксперимент ...
Но - ничего особенного.
К тому же, томат прекрасно укореняется в воде - без камней, трубочек, и тем более без стимулятора роста.
... непонятно :smu:sche_nie:
чё с ним делать дальше??? :ne_vi_del:
Мне его ставить не куда... :zvez_ochki:
Дык, если ставить некуда - так и не заморачивайтесь насчёт этого ... увидели процесс, понаблюдали - и то ладно.
В дальнейшем будете иметь в виду такой вариант - для организации цикличности посадок черенками.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить