Подпор. Керамзит. Томаты.

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 17 мар 2012, 14:57

Здравствуйте уважаемые форумчане.
Решил вот попробовать вырастить помидоры. И вот замочил семена, прорастил. Из примерно полутора десятков выбрал 5 штук. Сейчас они вот такие:
помидорки. общий вид.
помидорки. общий вид.
Вот здесь и вот здесь вроде бы описано, что и как делать, но вот только мне непонятно, что такое пасынок. Подскажите. Какая часть растения называется "пасынок", и что такое "прищипка". Что делать дальше?
Вот ещё вставлю верхушку самого крупного растения.
Вложения
самое крупное растение. верхушка.
самое крупное растение. верхушка.
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 17 мар 2012, 18:19

-V- писал(а):... мне непонятно, что такое пасынок. Подскажите. Какая часть растения называется "пасынок", и что такое "прищипка". Что делать дальше?
О пасынковании можете почитать здесь (чуть раньше середины страницы)
http://denisovtech.com/demo/all_hydro_light/plants.htm

Ну а если "ваще без слов" ...
pas.jpg
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 17 мар 2012, 23:34

Это вот та мелкая писюлька в центре кружка и есть пасынок? И он там пока только один ещё :sh_ok:
А он до какого размера вырастет?
P.S. Спасибо за ссылку. Почитаю.
P.P.S Я, правда, предпочитаю руководства с картинками. Чтоб понятнее было
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 11:12

-V- писал(а):Это вот та мелкая писюлька в центре кружка и есть пасынок? И он там пока только один ещё :sh_ok:
А он до какого размера вырастет?
Пройдите по вышеуказанной ссылке - там всё написано.
предпочитаю руководства с картинками. Чтоб понятнее было
Да особо понимать-то нечего ...
Ту самую "мелкую писюльку" можете найти на большинстве картинок томатных растений - хоть на картинках в растениеводческих книгах, хоть на фотографиях томатных растений в Сети.
Не вижу смысла смысл лепить кучу картинок для того, что вполне можно показать даже на одной картинке.
А где искать этих "мелких" (или уже подросших), и что с ними возможно делать - написано на вышеупомянутой ссылочной странице.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 18 мар 2012, 11:19

Всё равно спасибо. Я просто раньше помидорами вообще не интересовался.
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 13:51

-V- писал(а):... Я просто раньше помидорами вообще не интересовался.
И я, будучи со школьного возраста музыкантом (блин, музыке учить меня начали с 4 лет, да ещё и на 2 инструментах сразу :cry_ing:), да ещё и эстрадником -
до определённого момента много чем не интересовался ...
И если бы кто-нибудь сделал "предсказание", что я буду интересоваться сельским хозяйством, да ещё и с огромной радостью променяю городскую жизнь на сельскую - я бы после такого заявления просто по полу катался от смеха.
Потому как я, эдакий лохматый рок-гитарист (вот только не надо хихикать ... это я чичас лысый, а тады был с гривой аж до пояса), и вдруг "ходю у кухвайке, выкидаю со свинарника гамно" (скузи ми за колхозную лингву) - такое представить было ну просто ваще невозможно.

Более того - теперь я не очень понимаю, какого хрена я тратил свою молодость в городе :ne_vi_del:
Оказывается, интересное - это не только то, что кажется интересным в данный момент ...
Интересным может быть почти всё что угодно - надо лишь просто ЗАХОТЕТЬ увидеть интересное в том, на что раньше не обращал внимание (а то и откровенно пренебрегал).
И если хоть раз удастся это сделать - то уже не остановишься в поиске новых "интересностей".


P.S.
Прошу прощения за оффтоп ... отвлёкся малость ... :smu:sche_nie:

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 18 мар 2012, 14:14

Согласен, но с поправкой, что с возрастом лишь меняются интересы, не более. И в разном возрасте мы занимаемся тем, что интересно в этом возрасте, и уж никак не ерундой, а тем, что мы считаем важным в этом возрасте. Вы же в детстве гоняли паровозики/самолётики, и считали это важным. А сейчас у вас всего лишь другие "паровозики".
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 14:19

Не только меняются интересы - но переосмысливаются и приоритеты, и прочие ценности.
А что остаётся почти постоянным - так это характер и некоторый багаж привычек.

Лана, что-то съехали мы с темы ..... давайте лучше не будем отвлекаться ... а то всю тему нафиг зафилософим ;)
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 18 мар 2012, 14:30

Я вот подумал: может попросить админа переместить тему в репорты. Я бы дальше продолжил.

У меня тут приятность наряду с неприятностью случилась.
1) на крупнейшем растении открылся цветочек
Фото1032_640.jpg
2) я нечаянно сломал одно из растений, но не полностью.
Я стебель состыковал обратно и зафиксировал. Надеюсь срастётся.
Вложения
Фото1033.jpg
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 14:42

-V- писал(а):Я вот подумал: может попросить админа переместить тему в репорты. Я бы дальше продолжил.
Ну так писаните Тигрику в личку ...
У меня тут приятность наряду с неприятностью случилась.
1) на крупнейшем растении открылся цветочек
2) я нечаянно сломал одно из растений, но не полностью.
Я стебель состыковал обратно и зафиксировал. Надеюсь срастётся.
Приятность вполне нормальная ...
Только вот фотография мутная.
На растении есть ещё бутоны ?
Они собираются раскрываться - или только один такой цветок акселератный" ?

Стебель как сломался - отломился полностью, или просто "перегнулся" (с сопутствующим растрескиванием вдоль ствола, или без растрескивания) ?
Желательно крупным планом показать участок излома.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 18 мар 2012, 14:53

У меня камера только на телефоне, так что извиняйте за качество. Плюс лампа камеру засвечивает, так что приходится её закрывать картонкой, или фотографировать в первые полсекунды после включения, пока она не засветилась, что не даёт хорошего результата.
Стебель надломился примерно на половину-две/трети толщины, часть тканей осталась целой. Перелом поперечный в том месте, где из стебля выходит листок. Я состыковал, обмотал бумажкой, и зафиксировал в вертикальном положении посредством ляминевой проволочки. Может смазать чем-то надо. Это случилось пару часов назад. Попробую сфотографировать получше.
Цветочек наверное просто первый раскрывший - их, цветков, там много.
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 15:13

-V- писал(а):У меня камера только на телефоне, так что извиняйте за качество. Плюс лампа камеру засвечивает, так что приходится её закрывать картонкой, или фотографировать в первые полсекунды после включения, пока она не засветилась, что не даёт хорошего результата.
Да нефига извиняться ... шо имеем - то имеем.
Просто привыкайте делать фото хотя бы при обычном верхнем освещении.
Потому как свет установки (особенно, если стоят ДНаТы) не даёт представления реальном цвете и состоянии растений (ну, разве что когда им совсем плохо, и это видно даже невооружённым глазом).
Стебель надломился примерно на половину-две/трети толщины, часть тканей осталась целой. Перелом поперечный в том месте, где из стебля выходит листок. Я состыковал, обмотал бумажкой, и зафиксировал в вертикальном положении посредством ляминевой проволочки. Может смазать чем-то надо. Это случилось пару часов назад.
Желательно бы достаточно плотно обмотать полиэтиленовой плёнкой, завязать нетуго бинтом (впрочем, можно вязальными нитками), ну и палочку-щепочку примотать для надёжной фиксации.
Растение желательно на несколько дней в более прохладное и менее освещённое место (хотя бы убрать прямо из под света).
Желателен более обильный полив (но не постоянный подпор ... впрочем, можно поить и через поддон).
Желательно бы повысить влажность воздуха ... но тут уж как получится.

Кстати, насчёт перелома ствола ...
Раз уж ствол действительно СЛОМАЛСЯ - то как Вы думаете, насколько ствол жёсткий ?
В смысле, интересует его сухость.
Если ствол именно ломается, да ещё если и при этом слышен щелчок (как будто переломилась суховатая ветка) - то это означает, что растение получает мало влаги.
Обычно сочные стволы не отламываются (т.е., "открытого перелома нет"), а просто перегибаются.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

томаты - что делать дальше

Сообщение -V- » 18 мар 2012, 15:51

Дмитрий Денисов писал(а): Желателен более обильный полив (но не постоянный подпор ... впрочем, можно поить и через поддон).
Э-э-э, я не совсем понимаю, как может быть недостаток влаги в моём случае.
Поясню:
У меня установка типа ДВЦ (DWC - Deep Water Culture), корни просто болтаются в растворе соли, на дне аэрационный камень, через трубочку от компрессора насыщает раствор кислородом. Все растения в одинаковых условиях.
Дмитрий Денисов писал(а): Кстати, насчёт перелома ствола ...
...Если ствол именно ломается, да ещё если и при этом слышен щелчок...
Щелчка не помню - хрустнуло только, и всё. Других я даже сильнее гнул.
Загибать я их начал, потому, что у меня недостаток места по высоте, и я не знаю, насколько высокими они вырастут.
Дмитрий Денисов писал(а): Просто привыкайте делать фото хотя бы при обычном верхнем освещении.
Потому как свет установки (особенно, если стоят ДНаТы) не даёт представления реальном цвете и состоянии растений (ну, разве что когда им совсем плохо, и это видно даже невооружённым глазом).
Лампа - ДНАТ 150. Она - да - сильно меняет цветопередачу. Плюс, она сильно засвечивает камеру, появляются откровенные полосы на фото. Только если другую лампочку придумать сбоку, и при выключенном ДНАТе снимать.
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

томаты - что делать дальше

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 мар 2012, 16:38

-V- писал(а):... я не совсем понимаю, как может быть недостаток влаги в моём случае.
... У меня установка типа ДВЦ
... Щелчка не помню - хрустнуло только, и всё. Других я даже сильнее гнул.
А я почему-то подумал, что у Вас аэропон ... :du_ma_et:
Но дело не в том.
Я говорил о недостатке влаги вообще, а не в частности - так, просто Вам для информации.
Это потому, что я смотрю - стволы вроде тонковаты ... а если тонковаты - то вполне может быть, что они пытаются одревеснеть от недостатка влаги.
Вот потому и заодно упомянул про недостаток влаги.
Дмитрий Денисов писал(а):... Только если другую лампочку придумать сбоку, и при выключенном ДНАТе снимать
О том и говорю - хотя бы простую лампочку-переносочку, на время фотографирования ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 23 мар 2012, 16:10

Вот собственно продолжу.
Для начала о закутке, в котором я замутил гидру. Всё это у меня в сарае, там довольно тесно, сложно фотографировать, потому ограничусь словесным описанием.
У меня там есть какой-то ящик (не знаю что там было раньше), примерно метр на чуть-меньше-метра, "высотой" чуть более метра. Снаружи я его обшил пенопластом, щели запенил пенкой. Внутри - дополнительно гофрокартоном и пенофолом-двойкой (его видно на фотках). Так что с ДНАТом-150 внутри было тепло, порядка 20-30 градусов. Из-за холодов долгое время лампа горела круглосуточно, что, конечно, не совсем правильно, но куда деваться. Всё замёрзло бы.
Далее. Рефлектор я сделал сам, что называется на коленке. Лобзиком выпилил из фанерки два куска параболической формы, вырезал кусок жести под размер и привинтил к фанеркам. К жести скотчем приляпал фольгу как отражатель. К одной из фанерок привернул патрон Е40, туда ламу... В общем всё на фотках.
Я понимаю, что фольга и пенофол есть не лучшие отражатели - есть зеркала, аланод, сверхбелая краска и прочее. ИМХО фольга лучше чем ничего.
рефлектор
рефлектор
Снизу видно пару компьютерных вентиляторов - привинтил, подсоединил к китайскому БП и теперь они обеспечивают вполне хороший обдув и позволяют лампу опустить низко.
Вложения
рефлектор
рефлектор
Будь собой

Ответить