Подпор. Керамзит. Томаты.

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 18 апр 2012, 16:22

Мне его что, выкинуть? Жалко... :cry_ing:
Пусть немного труда, но всё таки вложено. Почти детище...
Дмитрий Денисов писал(а):К тому же, томат прекрасно укореняется в воде
А не томат. В смысле другие растения хуже приживаются...
И кстати, этот процесс как правильно называется?
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 апр 2012, 17:25

-V- писал(а):Мне его что, выкинуть? Жалко... :cry_ing:
Пусть немного труда, но всё таки вложено. Почти детище...
Если действительно лишнее - то лучше выкинуть, чем переуплоттнить уже имеющиеся посадки и затевать лишнюю возню с "дитём".
А не томат. В смысле другие растения хуже приживаются...
Ну разумеется ... :a_g_a:
Большинство паслёновых (к коим относится и томат) укореняются и приживается довольно быстро и легко.
И кстати, этот процесс как правильно называется?
Дык, так и называется - укоренение ... :ne_vi_del:
Это если имеется в виду помещение отростка (черенка) в воду или субстрат.
А если имеется в виду приживление черенка (с корнями или без них) к другому растения - то это называется прививкой.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 18 апр 2012, 19:52

Дмитрий Денисов писал(а): А если имеется в виду приживление черенка (с корнями или без них) к другому растения - то это называется прививкой.
Чё и так можно??? :sh_ok:
Это примерно как взять у меня руку и прирастить её к другому человеку, так что ли...
Будь собой

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 18 апр 2012, 19:54

Я слышал про прививку, но не знал, что это такое. Я думал от болезней.. :hi_hi_hi: :nez-nayu:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 18 апр 2012, 20:17

-V- писал(а):Чё и так можно??? :sh_ok:
Ну да, вполне можно ...
Это примерно как взять у меня руку и прирастить её к другому человеку, так что ли...
Ну да, типа того ... :du_ma_et:
Только не советую приращивать Вашу руку к негру - если, конечно, Вы не негр :ne_vi_del:
А то как минимум получится разноцветье :hi_hi_hi:

У растений подобный (разновидовой) вариант в большинстве случаев не пройдёт - в основном только в одном и том же семействе (например, паслёновые или тыквенные), да и то не всегда.
Я слышал про прививку, но не знал, что это такое
Теперь будете знать.

Немного на эту тему
http://forum.gidroponika.com/topic985s20.html
На этой странице про укоренение, на следующей про прививку

Либо то же самое про прививку
http://honeygarden.ru/viewtopic.php?f=4&t=325


Кстати ...
Прививка на более выносливые (по температуре или влажности) и менее поражаемые (болезнями или вредителями) виды (например, огурец на тыкву-горлянку) - не только увеличивает урожайность (т.к. корневая система привоя обычно мощнее, чем у прививаемого черенка), но и несколько повышает защищённость прививаемого растения.
Возможный побочный эффект - некоторое изменение (иногда в лучшую сторону, иногда в худшую - в зависимости от вида и сорта подвоя или привоя) вкуса полученных плодов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 19 апр 2012, 17:03

Дмитрий Денисов писал(а):Ну да, вполне можно ...
Вы так буднично об этом, как будто оказывается, что, к примеру, ножом можно резать не только хлеб, но и бумагу... :hi_hi_hi:
Как я далёк от с/х, оказывается. А всё спасибо бабушкам, постоянно припахивавшим меня к деятельной помощи в их огородах. В результате к копанию в грядках у меня развилась стойкая идиосинкразия, а огород ассоциируется с тасканием_ведер_с_водой и выдёргиванием_сорняков. А гидропоника позволяет отойти от этих "минусов". :men:
Дмитрий Денисов писал(а):Если действительно лишнее - то лучше выкинуть, чем переуплоттнить уже имеющиеся посадки и затевать лишнюю возню с "дитём".
Я их в тумбочку уберу. :du_ma_et: И кстати, их уже три :-):
И ещё: их сразу можно на 50%-й раствор перевести, или лучше ступенчато?
У растений подобный (разновидовой) вариант в большинстве случаев не пройдёт - в основном только в одном и том же семействе (например, паслёновые или тыквенные), да и то не всегда.
А жаль. Это было бы примерно как хвост собаки прирастить к голове кошки. Или ухо слона к спине носорога...
Ужос-с, да... :-)
А руку негра к белому, это однако внутри одного вида.
Но, если я правильно понимаю, такая технология позволяет вырастить яблоню, у которой на одной ветке растут антоновки, на другой - китайки, на третьей ещё чё нибудь другое... :ya_hoo_oo:
Дмитрий Денисов писал(а):...если, конечно, Вы не негр :ne_vi_del:
Нет, я белый. Европеоид, или как оно там называется... :mu_zyk:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 апр 2012, 17:58

-V- писал(а):Вы так буднично об этом, как будто оказывается, что, к примеру, ножом можно резать не только хлеб, но и бумагу... :hi_hi_hi:
Дык оно так и есть - в смысле, буднично :ne_vi_del:
Всё вновинку - это ненадолго .... как понемножку обкатаешься - так уже вроде как всё привычно становится.
сразу можно на 50%-й раствор перевести, или лучше ступенчато?
Вы же будете сначала новые укоренившиеся саженцы в другую ёмкость переносить или субстрат добавлять ...
В результате таких манипуляций корни будут частично повреждены.
Так что, после пересадки 3-5 дней придётся выдержать на чистой воде - а потом можно хоть на раствор половинной концентрации, хоть срезу полной (но не советую ... лучше первые 2-3 дня давать половинную).
... Это было бы примерно как хвост собаки прирастить к голове кошки. Или ухо слона к спине носорога...
Ужос-с, да... :-)
Ну да ... это как скрестить ежа с ужом и получить метр колючей проволоки ... ;)
А руку негра к белому, это однако внутри одного вида.
Абсолютно верно - этот вариант внутривидовой :a_g_a: ... но разносортный :hi_hi_hi:
Я потому и сказал - "типа того" ...
если я правильно понимаю, такая технология позволяет вырастить яблоню, у которой на одной ветке растут антоновки, на другой - китайки, на третьей ещё чё нибудь другое... :ya_hoo_oo:
И это Вы тоже поняли абсолютно правильно :a_g_a:
Насколько я слышал - прививают даже грушу к яблоне (или может наоборот).
Хотя, могу ошибаться насчёт достоверности ... всё-таки слухи - штука ненадёжная ... другое дело - когда имеешь собственный опыт такого экспериментирования ...
Но по крайней мере - на плодоовощных растениях такой вариант (в смысле, внутривидовой разносортный) работает нормально.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 19 апр 2012, 18:20

Дмитрий Денисов писал(а):
сразу можно на 50%-й раствор перевести, или лучше ступенчато?
Вы же будете сначала новые укоренившиеся саженцы в другую ёмкость переносить или субстрат добавлять ...
В результате таких манипуляций корни будут частично повреждены.
Так что, после пересадки 3-5 дней придётся выдержать на чистой воде - а потом можно хоть на раствор половинной концентрации, хоть срезу полной (но не советую ... лучше первые 2-3 дня давать половинную).
Вообще я ещё не решил, что я с ними буду делать. Надо попробовать что нибудь другое... Не ДВЦ. :du_ma_et:

Дмитрий Денисов писал(а):
если я правильно понимаю, такая технология позволяет вырастить яблоню, у которой на одной ветке растут антоновки, на другой - китайки, на третьей ещё чё нибудь другое... :ya_hoo_oo:
И это Вы тоже поняли абсолютно правильно :a_g_a:
Насколько я слышал - прививают даже грушу к яблоне (или может наоборот).
Хотя, могу ошибаться насчёт достоверности ... всё-таки слухи - штука ненадёжная ... другое дело - когда имеешь собственный опыт такого экспериментирования ...
Но по крайней мере - на плодоовощных растениях такой вариант (в смысле, внутривидовой разносортный) работает нормально.
А вообще иначе как в экспериментальных целях кто-нибудь что-нибудь такое делает? :du_ma_et:
Я имею в виду такую супер-породную-яблоню...
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 19 апр 2012, 18:50

-V- писал(а):... А вообще иначе как в экспериментальных целях кто-нибудь что-нибудь такое делает? :du_ma_et:
Я имею в виду такую супер-породную-яблоню...
Так в основном именно в бизнес-целях и делают ...
В смысле, прививают разные виды - например, как это делают с колоновидными яблонями, получая в результате не только визуально различные сорта плодов, но и различные (изменённые) вкусы (впрочем, такой вариант может быть получен изменением генов).

Питомники сейчас довольно широко распространяют колоновидные сорта ...
Правда, информация о последующей жизни (развитие, плодоношение и т.п.) проданных саженцев весьма противоречива.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 20 май 2012, 12:18

Доброго времени суток.
Что-то не получается у меня. Я свои помидорки тряс, стукал, обдувал вентилятором - ничего. Цветочки отцветали, высыхали и опадали. Не понимаю. Чё-то не то. :wo)(ll:
Они же у меня чуть разного возраста были (не биологически, а по развитию); те, которые отставали, должны были оплодотвориться, даже если со старшими я прозевал. :du_ma_et:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2012, 12:43

-V- писал(а):Что-то не получается у меня. Я свои помидорки тряс, стукал, обдувал вентилятором - ничего. Цветочки отцветали, высыхали и опадали. Не понимаю. Чё-то не то. :wo)(ll:
Они же у меня чуть разного возраста были (не биологически, а по развитию); те, которые отставали, должны были оплодотвориться, даже если со старшими я прозевал. :du_ma_et:
Уточните влажность воздуха в боксе, а также температуру воздуха в боксе на уровне макушек растений.
Скорее всего, данные параметры неудовлетворительные (в результате чего стерилизовалась пыльца).

Возможно также, что проблема с рецептурой или балансировкой раствора ...
Но вряд ли до такой степени ... обычно если есть цветение - то базовая рецептура раствора в основном в порядке (по крайней мере, на опыление и формирование завязи должно хватить) ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 20 май 2012, 13:47

Дмитрий Денисов писал(а): Уточните влажность воздуха в боксе, а также температуру воздуха в боксе на уровне макушек растений.
Затрудняюсь ответить точно.
Влажность должна была быть высокой, так как дело происходит в сарае, в коем влажность соответствует уличной, а у нас совсем недавно был паводок, в саду вода стояла, так что...
Про температуру: с наступлением весны я ящик открытым держал, плюс постоянный обдув. Могу сказать температуру раствора ~ 20-25 С.
Рецептуру раствора брал здесь, только разбавил вдвое, так как ЕС-метра нету.
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2012, 13:51

-V- писал(а):... Рецептуру раствора брал здесь, только разбавил вдвое, так как ЕС-метра нету.
Растения в данный момент на половинном растворе ?
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
-V-
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 13:17

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение -V- » 20 май 2012, 14:51

Дмитрий Денисов писал(а): Растения в данный момент на половинном растворе?
Те пять растений отставлены в сторонку, апаптозят на всём ходу. Ими я уже заниматься не буду. Сейчас там остатки раствора...
Чуть попозже повторю опыт - только ящик проапгрейжу сначала. Наверно в самом деле из-за температуры что-то, так как макушки по-жизни желтоватые были. Температурный контроль надо сделать, тогда продолжу... :du_ma_et:
А пока извините. Опыт немножко неудачный получился. Первый блин... :nez-nayu:
Будь собой

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Подпор. Керамзит. Томаты.

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2012, 14:58

-V- писал(а):Опыт немножко неудачный получился. Первый блин... :nez-nayu:
Главное - что он (опытоблин) ЕСТЬ !
Гораздо печальнее, если бы его не было вообще ...
Наверно в самом деле из-за температуры что-то, так как макушки по-жизни желтоватые были.
А может ещё и лампа близко к макушкам была ...
Чуть попозже повторю опыт - только ящик проапгрейжу сначала.
Температурный контроль надо сделать, тогда продолжу... :du_ma_et:
Удачи Вам.
Будем с нетерпением ждать публикацию результата экспериментов.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить