Салат на диодном свете!

Ответить
pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Салат на диодном свете!

Сообщение pinkinni » 24 окт 2011, 06:13

Хочу представить отчетик о моем первом опыте использования новомодных ламп диодной подсветки.Я собрал 2-е лампы,одна на 19 диодов (7 синих и 12 красных),вторая на 15 диодов (3 синих и 12 красных).Салат посеял 9 сентября,сорт Айсберг.Контрольный образец для выращивания на естественном свете к сожалению не взошел.
Вложения
Как видно,под лампой №2 с меньшим соотношением синих диодов к красным салат развивался быстрее.Самостоятельно растения стоять отказывались,как только тубус снял они,как лопухи сразу валились.
Как видно,под лампой №2 с меньшим соотношением синих диодов к красным салат развивался быстрее.Самостоятельно растения стоять отказывались,как только тубус снял они,как лопухи сразу валились.
23-октября_10.jpg
23-октября_9.jpg
23-октября_8.jpg
23-октября_7.jpg
23-октября_6.jpg
23-октября_5.jpg
23-октября_4.jpg
23-октября_3.jpg
23-октября_2.jpg
23 октября,конечный результат
23 октября,конечный результат
10 октября, салат с большим количеством синих диодов (лампа №1).Салаты находились в полной темноте только под диодным светом,для чего был сделан тубус из бумаги и поставлен сверху на растение
10 октября, салат с большим количеством синих диодов (лампа №1).Салаты находились в полной темноте только под диодным светом,для чего был сделан тубус из бумаги и поставлен сверху на растение
10 октября,салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2).
10 октября,салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2).
25 сентября, салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2)
25 сентября, салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2)
25 сентября, салат с большим количеством синих диодов (лампа №1)
25 сентября, салат с большим количеством синих диодов (лампа №1)
19 сентября,салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2)
19 сентября,салат с меньшим количеством синих диодов (лампа №2)
19 сентября,салат с большим количеством синих диодов (лампа №1)
19 сентября,салат с большим количеством синих диодов (лампа №1)
так светит лампа с 3 синими и 12 красными диодами
так светит лампа с 3 синими и 12 красными диодами
так светит лампа с 7 синими додами и 12 красными
так светит лампа с 7 синими додами и 12 красными
это сами лампы,рассчитаны на 12 вольт.
это сами лампы,рассчитаны на 12 вольт.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Салат на диодном свете!

Сообщение SergF » 24 окт 2011, 09:14

По салату видно что ему очень мало света, эти диоды слабенькие, их надо сотнями ставить, судя по фото это диоды на 20мА, общая мощность лампы около 1Вт, удивляюсь как ваще че то выросло...

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Салат на диодном свете!

Сообщение pinkinni » 24 окт 2011, 16:05

Верно,диоды по 20мА.А удивляться не стоит,диоды фито,с оптимальной длиной волны- красные 660 Нм и синие 445 Нм.Мне встречались опыты под еще меньшим количеством диодов.Возможно результат был бы лучше если бы тубус был просторней и с отражающей поверхностью.Интересно смогут ли огурцы при таком свете вырасти,само-собой если увеличить число светильников :-)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Салат на диодном свете!

Сообщение rain2 » 24 окт 2011, 23:39

Салат рос только от диодов или солнечный свет тоже попадал на него? У меня такой салат вырастал зимой на подоконнике, точно так же выглядел.
http://yafanatik.blogspot.com/

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Салат на диодном свете!

Сообщение Александр1 » 25 окт 2011, 05:41

здр-те ! а вот интересно, ваши светодиоды они разбираются чтобы изменять цветовую гамму ? я однажды пытался точно такую китайскую разобрать и собрать с нужными цветами, но они намертво были закреплены на своей плате. И я не смог изменить конструкцию ламп.

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

Салат на диодном свете!

Сообщение SergF » 25 окт 2011, 08:05

Чудес не бывает! Нельзя затратив 1Вт электроэнергии вырастить полноценный салат... можно крохотный росток рассады вырастить разместив эту лампу в 2 см от верхушки...
зы. сам много чего вырастил под светодиодами, но у меня в боксе 50Вт света...

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Салат на диодном свете!

Сообщение pinkinni » 25 окт 2011, 11:58

...здр-те ! а вот интересно, ваши светодиоды они разбираются
вообще то я купил сами диодики и спаял с них лампы,этот способ хоть и хлопотен,но за то можно собрать лампы с любым количеством диодов и нужным соотношением.А салат рос полностью в закрытом от любого света тубусе,только диодный,причем в горшке с перлитом и вермикулитом,поливал как обычный комнатный цветок раз в день.Корни самостоятельно в дренаж с раствором опустится за все время так и не успели. Еще был опыт добавления этих ламп в установку с огурцами,там были обычные 65Вт лампы энергосберегайки,так вот огурец дальше завязи не шел,завязь пропадала.Как только подвесил диоды сразу плоды стали наливаться немного сверху лампы и снизу,а в остальных местах завязь так и продолжала опадать.Теперь есть желание увеличить число ламп и попытаться полностью на одних диодах вырастить огурцы.Не зря же NASA громадные деньги выделяет на изучение именно диодного освещения для выращивания растений.Значит перспективы есть

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Салат на диодном свете!

Сообщение Александр1 » 25 окт 2011, 13:49

собрать самим- интересная мысль. Но в каких количествах и какого цвета ? я думаю, что в разный отрезок времени растениям требуется разное количество света и тепла наверное (вроде об этом писали в форуме). А у меня огурцы и помидоры то же самое как и у Вас дали завязь и дальше не пошло. Попробую играть со светодиодами, может и выйдет.

pinkinni
Зелёный друг
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 08:37

Салат на диодном свете!

Сообщение pinkinni » 27 окт 2011, 08:30

Все говорят,что растениям нужно в разное время разный спектр света,но как же тогда на экваторе,в тропиках,когда солнце находится в одной поре круглый год,а спектр меняется только утром и вечером.А огурцы и помидоры родом именно оттуда.Недавно японцы обнародовали опыты по выращиванию какого-то растения под диодным светом с разным соотношением синего и красного спектра.Опыт доказал,что лучшее соотношение,когда получается лиловый свет.Опыты наших ученых тоже показали,что ни красный ни синий по отдельности отличного результата не дают.

Александр1
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 10:31

Салат на диодном свете!

Сообщение Александр1 » 29 окт 2011, 09:46

здр-те ! а вот теперь как заполучить лиловый цвет ? в каких соотношениях собрать диоды ?

Ответить