Томаты Черри на ионитопонике

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение valery » 23 сен 2011, 18:58

TopGrow писал(а):То есть Ваша позиция такова - пускай всё само собой растёт, не надо ничего никуда сыпать, раз злаки сами на резине растут от тряпок?
:-)

Ну если результат одинаков, а трудозатрат с тряпками явно меньше ... :du_ma_et:
Согласен. Можете и так интерпретировать ... :-):

Скорее всего Вы "второпях читали", то есть не внимательно.

Повторю еще раз, то бишь "процитирую" (надеюсь, извините, за "нескромное" цитирование собственного поста, ладно ?)
Итак еще -
valery писал(а): Следует ли из этого, что так и нужно выращивать зерновые ? Вряд ли.
Следует ли из этого, что для "полноценного сбалансированного автоматически все само-собой-регулирующего" питания нужно всенепременно удобряться "мокрой тряпкой" ? Нет.
Красным цветом и большими буквами я специально выделил, вдруг опять не так поймете ...

TopGrow писал(а): вот только я за 2 месяца помидоры от семечки до первых красных выгонял


Выгонка томата из семечек - это новое слово в агротехнике.
Мне казалось - это невозможно.
Разве только ... :uf: ... неужели и здесь поработал Леватит ? :uf:

Из семечек (томат в том числе) - не выгоняют. Выращивают.

Выгоняют - из "органов растений, запасающих питательные вещества".
В частности, из корневищ (пример - щавель, ревень, спаржа), или луковиц (пример - тюльпан, лук, чеснок), из корнеплодов (пример - сельдерей, мангольд, петрушка).

С остальным текстом - вполне согласен.

Особенно вот с этим
TopGrow писал(а): Действительно, единичный отчет не даёт полных оснований что-либо утверждать
Согласен полностью.
Как раз к этой несложной мысли и пытаюсь Вас склонить своими примерами из серии "казусов".

Рад что нашли ... как бы это сказать ... :du_ma_et: хм ... Точку соприкоснования ? Нет, прозвучит чересчур интимно :-):

Общий язык ... :du_ma_et: Ну вроде тоже не подходит ...

А вот - общую фразу. Да!

Рад, что нашли "общую фразу". Затеете репорт - запишусь в болельщики :-): Вырастет - буду хлопать в ладоши. Завянет - злорадствовать не стану ... :-):

Успехов!
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 23 сен 2011, 19:31

Спасибо за пожелания успехов, самому стало интересно сравнить, благо возможности позволяют :)
Какой сорт посоветуете в качестве тестового? Желательно не очень сильнорослый, самоопыляемый, с не очень крупными плодами. Освещение предполагается искусственное, думаю, ДНаТ 400 Вт на 3- 4 растения.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 26 сен 2011, 13:07

TopGrow писал(а):...Какой сорт посоветуете в качестве тестового?
Желательно не очень сильнорослый, самоопыляемый, с не очень крупными плодами
Подавляющее большинство паслёновых самоопыляющиеся.
И подавляющее большинство из этого большинства - различные сорта томатов.
Так что, насчёт самоопыления не ошибётесь.
Другое дело, что разным сортам томата требуется разная освещённость ... т.е., при недостатке освещённости (а также избытке или недостатке влажности воздуха) с опыляемостью может быть проблема.

Сорта томатов - любые мелкоплодные (до 50 гр), низкорослые (или вообще карликовые), с максимальными скоростью роста и теневыносливостью.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 26 сен 2011, 19:46

Со светом проблем нет, 400 и 600 Вт ДНаТы фито-спектра всегда в наличии.
Я думаю, на 4 растения 1шт 600Вт лампы (90.000 Лм) будет достаточно?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

lewatit
Интересующийся
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 08:46

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение lewatit » 01 ноя 2011, 07:35

valery
Выгонка томата из семечек - это новое слово в агротехнике.
Мне казалось - это невозможно.
Разве только ... :uf: ... неужели и здесь поработал Леватит ? :uf:
И снова Вы Валерий из Воркуты со своим бесконечным скептицизмом! Если бы все люди рассуждали как вы дак мы бы щас наверно на деревянных повозках еще ездили в упряжке с лошадьми, и агрокультуры выращивали бы только летом в полях, и знать бы не знали ни про машины ни про теплицы, удобрения и все такое... ФУ ФУ ФУ!!! за все времена лучшее удобрение это свежий КОРОВИЙ НАВОЗ :ps_ih: Зачем нам все это??? навалил Го_О...на в горшочек посадил туда семечку и жди пока вырастет счастье. и на воду можно не тратиться. По пионерски так сказать полил и хватит? Так вы себе видите современное выращивание растений????
А как насчет прогресса, который вроде как не стоит на месте. Может я повторюсь но во всех важных открытиях было перед совершением всех важных открытий было совершено несколько неудач. А если учесть что у Мамы Терезы все получилось с первого раза, то можно сделать вывод что руки у нее из нужного места растут. Проще надо быть товарищи. Не хочу никого обидеть из тех кто имел первый опыт не столь положительный, но если у тебя не получилось это же не значит что это не работает... Кстати. Почитал первые сообщения...

Не в воде содержаться питательные вещества а в удобрении. ведь русским языком написано было смола ИОНООБМЕННАЯ. а если быть точным то смесь нескольких видов смол. Берет на себя по большей мере карбонат кальция, поваренную соль и др.. а высвобождает в ответ фосфат кальция и нитрат аммония. Аналогичным способом вода насыщается железом марганцем медью и др. в той форме, которая наиболее быстро усваивается растениями.

Я никому не хочу навязывать свое мнение, но заметьте что форум читают робкие, неуверенные растениеводы, которым ваши скептические мысли вселяют еще больше неуверенности.
В любом случае удачи всем растениеводам :bra_vo:

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение valery » 01 ноя 2011, 09:15

:-) :-) :-)

Прежде чем начнете (хотя бы поверхностно) знакомиться с биологией, ботаникой, агротехникой, агрохимией, физиологией растений ... попробуйте с русского языка.

А прогресс ... - по большей части зависит от умных и грамотных людей. Безграмотные шарлатаны с прогрессом мало совместимы. (Я не о Вас. Вы, конечно, умный. Но - неграмотный.)
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

den13371
Гидропонщик
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 18:09

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение den13371 » 10 фев 2013, 20:59

Возможно можно добавлять такую смолу в торфяной субстрат для *квартирных* растений и поливать обычной водой. Расти видимо будет лучше чем в обычном торфе без подкормок. Это было бы выгодно для всех *чайников* не умеющих кормить растения так как нужно. Таких 90+%.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 10 фев 2013, 23:34

да, это очень удобно, и для домашних цветочков более чем достаточно.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить