Томаты Черри на ионитопонике

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:47

Доброго времени суток, уважаемые растениеводы!
Предлагаем Вашему вниманию отчет по выращиванию томата Керасо F1, Seminis, Голландия, продаётся в упаковке "Агротехнологическая фирма "Агрос". Раннеспелый гибрид детерминантного томата типа "черри".
Отчет любезно предоставлен одним из наших клиентов, публикуется с небольшими изменениями по сравнению с исходным, расположенным тут: https://dzagi.ru/forum/index.php?showtopic=40360

*********************************************************************************************************************************

Представляю вам моих растишек, томат черри и 2 болгарских перца.
Растут все в одной самодельной установке, капля+ДВЦ. Капля по подобию с Ватер Фармом от GHE.
Субстрата 12 литров, перлит.
Ионитопонные удобрения - Леватит 50 (описание тут: http://topgrow.ru/reading_matter/articles/9/80/ 250 мл на всю установку на сумму 375 рублей. Гранулы равномерно перемешаны с перлитом.
Уход - раз в 3 дня включаю на всю ночь на промачивание. Доливка отстоянной водой из-под крана. рН не знаю.
Сначала растения очень тормозили в росте и показывали недостаток Азота, но постепенно с наращиванием корневой системы очень быстро пошли в рост. Листва сочно-зеленая, никаких проблем не замечается.
Первые фото сделаны 9.06:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Вложения
post-8259-1313931133_thumb.jpg
post-8259-1313931133_thumb.jpg (5.28 КБ) 8786 просмотров
Последний раз редактировалось TopGrow 20 сен 2011, 10:21, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарили (всего 3):
Дмитрий ДенисовDewvalery
Рейтинг: 8.33%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:48

Помидорка активно растёт, начала цвести.
Удобрений дополнительно никаких не вносилось, за 2 недели долила 4 литра воды из-под крана без отстаивания.
Раза 3 включала установку для промачивания перлита, потому что для правильной работы ионитопонных удобрений требуется постоянная влажность субстрата.
Перцы растут не так активно, как томат, но они посажены больше для компании, чтобы Черри не скучала на балконе.
Фото огородика:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:49

На помидорке появилась первая завязь, перец только набирает бутоны.
С последней фотосессии ничего не делалось, кроме того, что один из перцев был пересажен в гидрогель.
Технология выращивания на ионитопонике очень нравится крайней простотой и хорошим ростом без признаков передоза или недостатка удобрений. Цвет насыщенный, растения упругие, здоровые.
Первая помидорка и общий вид smile.gif

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:49

Новости моего беспроблемного томатно-перечного гровинга: включение системы в электрическую сеть прекращено, потому что таскать растение в дом с балкона лень, а муж не проводит электричество на балкон ради помидоры, и весь уход теперь сводится к заливке воды из-под крана прямо через субстрат сверху.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:50

Очередная фотосессия моего ленивого огородика:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Попробовали первые 3 помидорки, вкусные, но надо держать не просто до красного, а когда они станут помягче.
Как обычно - никакие удобрения не вносились, было долито примерно 5 литров воды из-под крана без отстаивания и рН.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарили (всего 2):
DewДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 09:51

Фотоотчёт по состоянию на 21.08:
Был произведен частичный маникюринг погоревшей на солнце ботвы.
Долито 15 литров воды из под крана первый раз за 2 недели - были на даче, понадеялась что растения будут пить не много, а тут такая жара, а приехать никак не получалось.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Фото урожая сделаны 11.09:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Помидорки на вкус приятные, мякоть плотная, замариновала пару маленьких баночек smile.gif

Спасибо всем, кто следил за репортом, думаю на следующий год повторю эксперимент на тех же удобрениях, попробую вырастить огурчики корнишоны smile.gif
Репорт закончен.
Всем мира и процветания smile.gif

Мама Тереза (с)

*************************************************************************************************************************************
За это сообщение автора TopGrow поблагодарили (всего 2):
DewДмитрий Денисов
Рейтинг: 5.56%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 сен 2011, 10:32

Помнится, я когда-то пробовал заморочиться на иониты ...
Но результат был, мягко говоря, неудовлетворительным.
Поэтому для себя сделал вывод, что чисто на ионообменных смолах (т.е., без всяких удобрений) возможно разве что выращивание скороспелых зеленных культур.
Да и покупка необходимого количества ионитов в то время оборачивалась весьма приличной суммой денег (насчёт нынешних цен - не в курсе).
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 20 сен 2011, 12:19

Ну, как Вы можете видеть, результаты получаются вполне приличные :)
Соотношение цена/урожайность/трудоёмкость вполне складывается в пользу ионитопонных удобрений :)
Цены можно увидеть на topgrow.ru, они вполне приемлемы для любого любителя растений.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение art159 » 21 сен 2011, 18:26

С огромным трудом верится во все выше написанное. Ни растет ничего на чистой смоле, два раза убеждался.
P/S/ Это на фото урожай томатов? За 375 руб. приобрести пол миски клюкво- подобных томатов.....?????
За это сообщение автора art159 поблагодарил:
valery
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 09:55

С огромным трудом верится во все выше написанное. Ни растет ничего на чистой смоле, два раза убеждался.
Уважаемый, вы хотите сказать, что написанное - ложь?
Ваш неудачный опыт говорит только о том, что вы имели неудачный опыт, однако это не означает, что никто не может сделать то, что вам не удалось.
Растениеводство не имеет никакого отношения к категориям "верю-не верю", репорт - это констатация свершившегося факта, а не фантастический роман.
P/S/ Это на фото урожай томатов? За 375 руб. приобрести пол миски клюкво- подобных томатов.....?????
А вы где-то видели томаты черри размером с кулак? Сорт не подскажете?
К тому же, в репорте ясно написано, что вместо постоянного смачивания субстрата с удобрениями была простая доливка выпитой растением воды. Думается, при соблюдении технологии, и результаты могли бы быть куда более впечатляющими.
Было бы интересно посмотреть на Ваши достижения, буду благодарен за ссылку на Ваш репорт. Самостоятельно найти его у меня не получилось.
За это сообщение автора TopGrow поблагодарил:
Dew
Рейтинг: 2.78%
 
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение art159 » 22 сен 2011, 10:35

Ну первую часть моего репорта можно прочитать в 2–м номере гидропонного журнала, скачать его можно тут, на сайте. Вторую часть планирую передать в третий номер, но для Вас вечером скину ссылку где сможите его прочитать и обсудить если заинтересуетесь.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение art159 » 22 сен 2011, 10:42

К тому же, в репорте ясно написано, что
вместо постоянного смачивания субстрата
с удобрениями была простая доливка
выпитой растением воды.
также сказанно что это оптимальное соотноешие цена/качество.... За такие деньги это не так, как нк крути.
Да и при применении ионообменной смолы допускается только полив простой водой, ничем другим кормить нельзя...
За это сообщение автора art159 поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 11:36

также сказанно что это оптимальное соотноешие цена/качество....
читать нужно то, что написано, а не то, что хочется.
было сказано буквально следующее:
цена/урожайность/трудоёмкость
совсем другое, вы не находите?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение valery » 22 сен 2011, 12:10

Презабавный репортаж :co_ol:

Очень приятно улыбает :-):

Но причем тут Леватит ?
За это сообщение автора valery поблагодарил:
Дмитрий Денисов
Рейтинг: 2.78%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 22 сен 2011, 14:07

Ох и люблю же я прицельные реплики ... :a_g_a: :co_ol:
art159 писал(а):при применении ионообменной смолы допускается только полив простой водой, ничем другим кормить нельзя...
valery писал(а):... причем тут Леватит ?
Поначалу решил промолчать - хотелось знать, имеется ли у кого-нибудь мнение, сходное с моим :-):
Видимо, имеется ...
Постараюсь аргументировать своё отношение к ионообменным смолам.

Во-первых ...
Как упомянул уважаемый Art159 - "при применении ионообменной смолы допускается только полив простой водой, ничем другим кормить нельзя".
Именно так изначально позиционировалось использование ионитов в гидропонике - и именно так я их пытался использовать (результат выращивания, как я уже говорил, получился неутешительным).
При использовании ионитов заявлялась возможность питания растений путём извлечения необходимых элементов непосредственно из воды - без какого-либо добавления в эту воду химических элементов.
Меня с самого начала весьма озадачивала такая позиция - т.к. я не могу представить, что в чистой воде изначально может быть достаточное количество веществ, достаточных для полноценного развития и плодоношения растений.
Разумеется, я говорю только о чистой водопроводной или колодезной воде - а не о воде, имеющей высокую насыщенность органикой (например, из фекальных или силосных отстойников).

Во-вторых ...
Кроме того что растениям может не хватать каких-либо веществ из чистой воды - в ионитах должно накапливаться некоторое количество тех веществ, которые растения по какой-либо причине не потребляют.
Это как раз к тому, о чём выше упомянул уважаемый Valery.
Следовательно, ионитный субстрат придётся промывать ... даже, скорее всего не промывать, а восстанавливать - используя другой тип смолы, поглощающей излишек скопившихся веществ.
Т.е., такой же принцип, какой используется для восстановления в ионообменных колоннах - для обессоливания (а также снижения или повышения жёсткости) питьевой воды или применения в рыбоводстве.
В конечном счёте получается, что необходимо промывать и ионитный субстрат, и обычный субстрат - с той разницей, что ионитный субстрат ещё и может потребоваться восстанавливать.
Кстати, я сильно сомневаюсь в возможности беспредельного восстановления ионитных субстратов - либо это возможно, но трудоёмко и затратно (особенно, при больших масштабах растениеводческого хозяйства).
Так что, лично я не вижу разницы между ионитами и традиционными гидропонными субстратами - зато по затратам и замороченности разница может быть существенной.


И тем не менее ...
TopGrow писал(а):неудачный опыт говорит только о том, что вы имели неудачный опыт, однако это не означает, что никто не может сделать то, что вам не удалось.
... с этим высказыванием я абсолютно согласен.
Потому как неоднократно имел возможность наблюдать подобные казусы (и на своём опыте, и на основании опыта других людей).

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарили (всего 4):
DewvaleryTopGrowВалерий Михайлович
Рейтинг: 11.11%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°