Томаты Черри на ионитопонике

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 16:55

Дмитрий Денисов писал(а):Ох и люблю же я прицельные реплики ... :a_g_a: :co_ol:
art159 писал(а):при применении ионообменной смолы допускается только полив простой водой, ничем другим кормить нельзя...
valery писал(а):... причем тут Леватит ?
Поначалу решил промолчать - хотелось знать, имеется ли у кого-нибудь мнение, сходное с моим :-):
Видимо, имеется ...
Постараюсь аргументировать своё отношение к ионообменным смолам.

Во-первых ...
Как упомянул уважаемый Art159 - "при применении ионообменной смолы допускается только полив простой водой, ничем другим кормить нельзя"..
у меня растут пара растений на леватите - Драцена уже около полугода, спатифиллум около 4 месяцев.
один раз по недосмотру драцена была долита раствором трёхкомпонентной Flora Series GHE в полной концентрации на вегу, никаких негативных последствий не замечено.
растение развивается и растёт, ничем не подкармливается, доливается только водопроводная отстоянная вода.

ионитный субстрат придётся промывать ... даже, скорее всего не промывать, а восстанавливать - используя другой тип смолы, поглощающей излишек скопившихся веществ.
зачем? куда проще не сыпать лишнее количество, и просто следующее растение сажать в новую смесь субстрата и удобрения, не заморачиваясь восстановлениями или какими то другими процедурами...

Так что, лично я не вижу разницы между ионитами и традиционными гидропонными субстратами - зато по затратам и замороченности разница может быть существенной.
на системе ДВЦ лично у меня получалось добиться куда лучшего результата, но трудоёмкость и затратность не идут ни в какое сравнение с ионитопоникой.
отстаивать или фильтровать воду, следить за уровнем рН и концентрацией, своевременно доливать раствор нужной концентрации, еженедельно менять раствор, подселять защитные микроорганизмы - и просто доливать воду прямо из-под крана, что называется, почувствуйте разницу :)
И тем не менее ...
TopGrow писал(а):неудачный опыт говорит только о том, что вы имели неудачный опыт, однако это не означает, что никто не может сделать то, что вам не удалось.
... с этим высказыванием я абсолютно согласен.
Потому как неоднократно имел возможность наблюдать подобные казусы (и на своём опыте, и на основании опыта других людей).
благодарю за разумную позицию!
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение art159 » 22 сен 2011, 17:42

у меня растут пара растений на леватите - Драцена уже около полугода, спатифиллум около 4 месяцев.
один раз по недосмотру драцена была долита раствором трёхкомпонентной Flora Series GHE в полной концентрации на вегу, никаких негативных последствий не замечено.
Как Вы думаете почему? Мне вот интересно стало, растут себе растения на полноценном по заявлению производителя удобрении, в период применения которого никаких подкормок сторонними удобрениями производить не требуется, мало того, вроде как и навредить могут. И тут в им вливают еще довольно приличное количество полного удобрения. Растению бы взять на это как нибудь отреагировать, ну хоть совсем немного, скажем там, листья свернуть на время или помереть ненароком... а тут последствий не замечено....блин, я такого не могу понять. Объясните? :nez-nayu:

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение art159 » 22 сен 2011, 17:53

Ваш неудачный опыт говорит только о том, что вы имели неудачный опыт, однако это не означает, что никто не может сделать то, что вам не удалось.
Отнюдь! Отрицательный результат - это тоже результат. Я в своих опытах никогда не ставил задачу получить то что обещают продавцы удобрений, семян и прочего. Я только ставил их продукт в равные условия с другими. А что получилось...то получилось. Мне выгоды в этих опытах никакой.
Ссылку на мой опыт я Вам скинул.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение valery » 22 сен 2011, 18:19

Уважаемый ТопГроу, мой комментарий больше касался процитированного Вами репорта.
А в том, что у Вас что-то растет - нисколько не сомневаюсь, даже не сомневаюсь, что "замечательно".
Ну и что?

Мне сам репорт понравился. Особенно Мама Тереза и ее девиз (коротко - "Сижу дома - не ебома"). Стихи просто замечательные. Складные. Вот и весь мой интерес ... По всему видно - девушка с юмором. Как и репорт.

Уважаемый ТопГроу, вот Вы сами как считаете, приличный урожай томатов получился у девушки?

Давайте посмотрим.
Томат - выносливое, крепкое, "трудноубиваемое" растение.
Семинис-Монсанто (в России - Семагро) - один из лидеров мирового рынка, Ceraso F1 - сильный современный перспективный гибрид, зарегистрирован в 2004 году (даже по устойчивости к некоторым заболеваниям не все испытания закончены) для ОТКРЫТОГО грунта ...

10-15 грамм, временами до 20-ти ...

Неужели горсточка 5граммовых "клюквоподобных" (как справедливо было названо) томатинок - это все на что способны селекционеры Монсанто-Семинис ? Удивительно ...

Летом ? При идеальном активном "генеративном" климате (днем - тепло, ночью - прохладно) ?
Да на естественном освещении ? (около 4 часов ПРЯМОЙ солнечный свет) ? Притом, что и 12-часового "искусственного" томатику часто бывает достаточно для плодоношения ... (не чета дневному "затененному" и тем более "прямому солнечному")

Ну мучилось растение, не сдохло ... Сильное и живучее. Повезло немножко с водой (150 ppm) - оказались там крохи азота, фосфора ... Оказался магний и кальций (в Леватите - нет совсем) ...

Да немножко налетело пыли-мусора-земляных крошек ... Иногда чуть-чуть "грязи" с ручек ...

Что-то там (возможно) выделил и Леватит ...

В общем, растение "извернулось", сумело себя минимально прокормить, и на грани полу-обморока-истощения от такой кормежки - все же "народить" тарелку клюквы ...

Честь и хвала - растению за выносливость. И Маме Терезе за репорт.

Вот я и спрашиваю, а причем здесь Леватит?

Он же был "должон" - полноценно. Сам все "регулируя" и "своевременно в нужном количестве" подавая, да ?

Как Вы считаете, бросив пару пригоршней чернозема в этот перлит - было бы дешевле ? Думаю, да.
Урожайность, определенно, не изменилась бы.

Как Вы считаете, сунув эту рассадку в грядку (даже с абы какой землей, можно не рыхля и не копая) - без рН и удобрений ... и даже с НЕотстоянной водой ... (еще меньше трудозатрат, еще дешевле) - как изменилась бы урожайность? Я думаю - была бы лучше. Или в тоже ведро типа аква-пота - но без ухищрений, а с обычной почвосмесью.

Если нужно, могу привести примеры. Дмитрий Денисов - совершенно прав, казусов бывает масса.

В помещение в котором сейчас работаю - растет лимон в железном ящике с землей (9 лет), сколько рос до меня - не знаю.
Освещения - нет, если кто присутствует в комнате - включает лампочку под потолком, ушел - выключил.
Леватита - нет. Поливают - раз в месяц, если кто сердобольный вспомнит и перепугается, что земля стала как кирпич ...

Водой - из под крана. НЕОТСТОЯННОЙ. Зимой - ледяная, градусов 6-8 ...

Как Вам "соотношение" трудозатрат? И ведь живет, бедолага ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 20:27

art159 писал(а):Мне вот интересно стало, растут себе растения на полноценном по заявлению производителя удобрении, в период применения которого никаких подкормок сторонними удобрениями производить не требуется, мало того, вроде как и навредить могут. И тут в им вливают еще довольно приличное количество полного удобрения. Растению бы взять на это как нибудь отреагировать, ну хоть совсем немного, скажем там, листья свернуть на время или помереть ненароком... а тут последствий не замечено....блин, я такого не могу понять. Объясните? :nez-nayu:
Объясняю - в то время, когда концентрация питательных элементов в субстрате высока - Леватит не выделяет ничего, отсюда и отсутствие передозов.
Это ведь не гранулированные удобрения, которые просто постепенно растворяются, это принципиально другой механизм действия - ионообмен.
Объяснил?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 20:30

art159 писал(а):Отрицательный результат - это тоже результат. Я в своих опытах никогда не ставил задачу получить то что обещают продавцы удобрений, семян и прочего. Я только ставил их продукт в равные условия с другими. А что получилось...то получилось. Мне выгоды в этих опытах никакой.
Ссылку на мой опыт я Вам скинул.
Отрицательный результат говорит о том, что были нарушения в технологии выращивания.
Я много раз видел, как на Флоре результаты были хуже, чем на обычной грядке, удобренной обычным навозом. Говорит ли это о том, что навоз лучше Флоры? На мой взгляд, это свидетельствует лишь о том, что человек не умеет ею пользоваться :)
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 22 сен 2011, 20:35

valery писал(а):Уважаемый ТопГроу, мой комментарий больше касался процитированного Вами репорта.
Ну мучилось растение, не сдохло ... Сильное и живучее. Повезло немножко с водой (150 ppm) - оказались там крохи азота, фосфора ... Оказался магний и кальций (в Леватите - нет совсем) ...

Да немножко налетело пыли-мусора-земляных крошек ... Иногда чуть-чуть "грязи" с ручек ...
Честно говоря, я несколько иначе представлял себе мучающееся и подыхающее от голода растение :)
И даже страшно представить, какие должны быть ручки, чтобы грязи с них хватило на куст томата :)
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение valery » 23 сен 2011, 01:10

TopGrow писал(а): Честно говоря, я несколько иначе представлял себе мучающееся и подыхающее от голода растение :)
Хе ... И совершенно напрасно представляли. Вы наверное думали, что он должен выглядеть как узник Бухенвальда из фильмов про
войну ? Впавшие глазницы, складками кожа и выпирающие ребра ? :du_ma_et: Ну может и так :du_ma_et:

Проще посмотреть как выглядят нормальные "откормленные" растения и их урожай на сбалансированном питании при толковом выращивании.
И еще проще - заглянуть в огород. Практически любой. Без всякого "сбалансированного" и "толкового" ...

TopGrow писал(а): И даже страшно представить, какие должны быть ручки, чтобы грязи с них хватило на куст томата :)
И даже - на один перец ! :-) Смотрите, сколько пользы от грязных рук! Не меньше, чем от Леватита, но совершенно даром.

Хорошо. Ручки Мамы Терезы Вы прокомментировали ... А о "трудозатратах" по выращиванию лимона рассуждать не стали.
Упустили ?
Прокомментируете ?

Кстати, я вовсе не утверждаю, что ИМЕННО ТАК и нужно "лениво" выращивать лимон.
И вовсе не призываю покупать по 250 мл воркутинской почвы за 375 рублей ...
Так себе почва. Верней - хреновенькая совсем. Не чернозем. Немножко глины, вперемежку с пустой породой - то, что на обочине дороги удается лопатой соскрести. Но как видите - эффект не уступает Леватиту.

Пример номер два. Тоже из "казусов". Помещение для выращивания - без естественного света, глухое. Освещение - ДНАТ. Обычная голая бетонная коробка. Пол - бетонный. Устлан трехсантиметровой резиной из так называемых "шахтных рукавов" или "лент" ...

Не скажу, что грязно. Даже, скорее чисто. Видимо, даже чище - чем руки из Вашего примера с томатами. Пшеницу-овес в наших краях не выращивают, мешки с "зерновыми" не носят и на пол не просыпают ... Тем не менее совершенно спокойно и свободно НА РЕЗИНЕ :sh_ok: начинает расти кто-то из "злаков" (не разбираюсь "кто", неграмотный - может рожь, а то еще хуже - ячмень) ...

Пробивается росток и вполне себе растет, нормально развивается ... Вырастает без леватита, без Флоры, без комлексных удобрений и без перлита с почвой ... Все обходят, чтобы не наступить ... Рос примерно до 20-25 сантиметров, пока его не сорвал ребенок со словами "ой, какой красивенький" ...

Как Вам "трудозатраты" ? И откуда он "питался" ? Да без соблюдения "технологии" ?

Все оказалось просто. В этом же помещении в клетке находилась перепелка, кормилась кормом для "попугаев" - смесь семян. Видимо, какое-то "просо" при чистке клетки упало на пол. При мытье пола шваброй - закатилось/забилось в щель - в "стык" резиновых листов. Влажность и температура в помещении - были подходящими (выращивался огурец). Семя проросло и стало развиваться.
Воды попадающей в щель при мытье полов - ему оказалось достаточно для нормального роста.
Дренаж из матов иногда капал-проливался на пол. Затем, естественно вытирался той же шваброй. И этих ничтожных остатков макро-микро-элементов в отработанном дренаже (в каплях растираемых по резине) оказалось достаточно, чтобы растение выжило.

Без леватита. Без рН. Без отстоянной воды. Без трудозатрат. Без ...

Следует ли из этого, что так и нужно выращивать зерновые ? Вряд ли.
Следует ли из этого, что для "полноценного сбалансированного автоматически все само-собой-регулирующего" питания нужно всенепременно удобряться "мокрой тряпкой" ? Нет.
Просто "казус".
Такой же казус - как и цитируемый Вами репорт об "успешном томате" при помощи Леватита. И томат - НЕ успешный и Леватит ему - НЕ помог.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 23 сен 2011, 11:35

То есть Ваша позиция такова - пускай всё само собой растёт, не надо ничего никуда сыпать, раз злаки сами на резине растут от тряпок?
Про грядки и великолепные с них результаты - слыхали, вот только я за 2 месяца помидоры от семечки до первых красных выгонял, и с одного растения перца болгарского по три волны урожая снимал, так что кой-какой опыт в растениеводстве имею. Не первый год содержу гидропонную оранжерею, в которой 50 с лишним видов растений, так что и тут кой-какое сравнение могу делать различных удобрений и трудозатрат по её поддержанию.

Нравится Вам Кемира с монофосфатом? Да ради Б-га, только помнится не одно растение Вы в своё время (не такое уж и далёкое) загубили, набираясь опыта :) А тут всё просто, насыпал-включил-растёт. И растёт не хуже, чем у некоторых любителей побаловаться самостоятельным изготовлением растворов. Хотя бы вырастает и даёт какие-то плоды, а не засыхает со скрюченными листьями и отгнившим корнем.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2011, 12:43

TopGrow писал(а):То есть Ваша позиция такова - пускай всё само собой растёт, не надо ничего никуда сыпать, раз злаки сами на резине растут от тряпок?
Уважаемый TopGrow, Вы слегка неправильно поняли текст, который написал уважаемый Valery.
Советую перечитать ещё раз.
Про грядки и великолепные с них результаты - слыхали, вот только я за 2 месяца помидоры от семечки до первых красных выгонял, и с одного растения перца болгарского по три волны урожая снимал, так что кой-какой опыт в растениеводстве имею. Не первый год содержу гидропонную оранжерею, в которой 50 с лишним видов растений, так что и тут кой-какое сравнение могу делать различных удобрений и трудозатрат по её поддержанию.

Нравится Вам Кемира с монофосфатом? Да ради Б-га, только помнится не одно растение Вы в своё время (не такое уж и далёкое) загубили, набираясь опыта :) А тут всё просто, насыпал-включил-растёт. И растёт не хуже, чем у некоторых любителей побаловаться самостоятельным изготовлением растворов. Хотя бы вырастает и даёт какие-то плоды, а не засыхает со скрюченными листьями и отгнившим корнем.
Коллега, примите дружеский совет - НЕ ГОРЯЧИТЕСЬ.

То, что Вы имеете опыт гидропонной работы с растениями - это хорошо ...
Тем более, если результат работы положительный.
Но неужели Вы надеялись, что ваше заявление насчёт использования ионитов будет встречено бурей аплодисментов и восторженной толпой поклонников данного способа выращивания - лишь только потому, что Вы опубликовали неплохой иллюстрированный растениеводческий отчёт ???
К сожалению, всё непривычное первым делом наталкивается как минимум на довольно толстую стену скепсиса - и далеко не всегда безосновательно.
Да и я сам, как Вы могли заметить, отношусь к ионитопонике несколько скептически (хотя и не считаю её бесперспективной в недалёком будущем).

Поэтому ещё раз советую Вам не горячиться и не пытаться что-либо кому-либо доказать.
Я уже давно понял, что сделать это не только почти невозможно - но и просто незачем.
Просто свыкнитесь с мыслью что те, кто прочтёт Ваш отчёт и заинтересуется - возможно, попробуют поэкспериментировать "живьём".
Получится у них или нет - это уже совсем другая история ...
Но если Вы считаете, что в данном методе выращивания Вы в данный момент достигли стабильно приемлемого результата (тем более, если говорите, что занимаетесь гидропоникой не первый год) - то просто опубликуйте на форуме 1-2 более подробных отчёта о своей растениеводческой деятельности (и ионитопонике в частности) - и вполне возможно, что тогда своё мнение изменят даже ярые скептики.
Удачи Вам.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 23 сен 2011, 17:30

Спасибо огромное, я приму Ваши советы к сведению. Действительно, единичный отчет не даёт полных оснований что-либо утверждать, я и сам решил сделать сравнительный репорт по томатам на разных удобрениях, на Flora Series (G+M+B), Flora Mato+Micro и на Levatit HD50.
Буду благодарен за пожелания к репорту, чтобы его наглядность была на высоте.
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2011, 17:46

TopGrow писал(а):... решил сделать сравнительный репорт по томатам на разных удобрениях, на Flora Series (G+M+B), Flora Mato+Micro и на Levatit HD50.
Вот это - деловой подход ! :co_ol:
Буду благодарен за пожелания к репорту, чтобы его наглядность была на высоте.
Насчёт пожеланий ...
Посмотрите демку одной из книг на моём сайте - возможно, наметите основные пункты для своих отчётов.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 23 сен 2011, 18:03

не сочтите за тупость - а где можно посмотреть Ваш сайт?
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение Дмитрий Денисов » 23 сен 2011, 18:26

TopGrow писал(а):... где можно посмотреть Ваш сайт?
Название моего сайта указано в подписи под сообщением.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
TopGrow
Зелёный друг
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 15:23

Томаты Черри на ионитопонике

Сообщение TopGrow » 23 сен 2011, 18:50

спасибо!
[align=center][/align]Растениеводство - искусство созидать(с)

Ответить