выращивание дыни и арбуза

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 20 май 2011, 09:56

Добрый день колеги! Прилагаю отчет о выращивании дыни и арбуза в домашних условиях.
Я использовал установку капельный полив с DWC (комбинированая) http://gidroponika.com/forums/topic1881.html
Гроубокс свет днат400 (plantastar) режим 18часов день, 6часов ночь.
Капельный полив -опытным путем нащупал оптимальную комбинацию - 30мин полив -1час отдых (днем)
30мин полив -1,5часа отдых (ночью) (зимой хватало 15мин полива но сейчас жарко в боксе 28град днем..керамзит подсыхает быстро).
Раствор - кемира люкс 1,1гр на литр, смена раствора -2/3 раствора (заменял на новый с такой же плотностью 1,1гр на литр) менял 1раз в 10дней. Долив воды ежедневно по необходимости.
Раствор не подкислял лимонной кислотой так как свежий раствор имел примерно 7,5 рн.
Кальцевую селитру не добавлял, вода у меня жесткая..кальция хватает..
Семена-дыня колхозница (фото семян прилагаю) арбуз мелитопольский.
Посадка семечка 20марта в стаканчик с землей, 8апреля корешок промыл кипяченой водой и посадил в керамзит на гидропонику (фото).
Вложения
дыня цветет -15дней на гидропонике
дыня цветет -15дней на гидропонике
11дней на гидропонике
11дней на гидропонике
третий день на гидропонике дыня арбуз остальное салат
третий день на гидропонике дыня арбуз остальное салат
семена дыни
семена дыни

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 20 май 2011, 10:36

Далее следовал советам по технологии выращивания дыни - после 9го настоящего листа остановил точки роста.
Когда зацвела -сорвал мужские цветки и их пестиками акуратно опылил женские.
Женских завязей было 5штук..и завязалось 5дынек но в рост пошли только 2дыни...видимо растение само определяет сколько плодов потянет. Арбузик завязался один.
Самое сложное это придумать как подвязать дыни, так как они растут быстро и приблизились к 1кг каждая.
Когда плоды дыни завязались -удалил все цветы и постоянно обрывал точки роста боковых побегов.
Сегодня 20мая (2мес с момента посадки семечки в землю) -две дыни примерно по 900 грамм каждая и арбузик размером с грецкий орех.
Вложения
стаканчики подставляю...
стаканчики подставляю...
вторая дыня
вторая дыня
дыня и арбуз 20мая
дыня и арбуз 20мая
завязь дыни
завязь дыни

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий Денисов » 20 май 2011, 10:53

Дмитрий dal писал(а):... Гроубокс свет днат400 (plantastar) режим 18часов день, 6часов ночь.
Света маловато.
И ночь надо увеличить до 8 часов (тыквенные растут в основном ночью)
Капельный полив -опытным путем нащупал оптимальную комбинацию - 30мин полив -1час отдых (днем)
30мин полив -1,5часа отдых (ночью) (зимой хватало 15мин полива но сейчас жарко в боксе 28град днем..керамзит подсыхает быстро).
При плодоношении питание ночью должно быть не меньше, чем днём (см. выше)
Семена - дыня колхозница
Несмотря на то, что плоды небольшие - не следует оставлять на растении более 1 плода (тем более, что свет слабоват).
Иначе растение не потянет нагрузку.
Женских завязей было 5 штук..и завязалось 5 дынек но в рост пошли только 2 дыни...
См. выше
Самое сложное это придумать как подвязать дыни, так как они растут быстро и приблизились к 1кг каждая.
Когда плоды дыни завязались -удалил все цветы и постоянно обрывал точки роста боковых побегов.
Сегодня 20 мая (2мес с момента посадки семечки в землю) - две дыни примерно по 900 грамм каждая и арбузик размером с грецкий орех
Ну что я могу сказать ...
МОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ, КОЛЛЕГА !!! :bra_vo: :co_ol:
Не каждому дано дотянуть крупноплодники даже до такого веса.
(заранее предупреждаю любителей экзотики, что выращивание ЛЮБЫХ крупноплодников до заявленных размеров - занятие не для слабых)

Но насколько я помню - дыня "Колхозница" тянет обычно примерно на 2 кило ...
Вот и прикиньте - потянет ли растение ДВА плода до такого веса.
Если бы изначально оставили 1 плод - то судя по результатам, уже имели бы почти 2-килограммовый плод.
Посадка семечка 20 марта в стаканчик с землей,
8 апреля корешок промыл кипяченой водой и посадил в керамзит на гидропонику (фото).
Нафига надо было сажать в землю ?
Прорастили бы на воде - и затем сразу в гидропон ...
А так - получили изначально более слабые (тонкие) корни.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 20 май 2011, 23:53

спасибо за поддержку.
Свет уж какой есть..я вообще думал салат зимой для семьи выращивать...так вот...
Попробую ночь увеличить на пару часов ,
а питание у меня все корни все равно в растворе (горшочки с керамзитом маленькие) так что пьют и днем и ночью.
Сейчас резко пошел арбуз в рост, придумал что то типа бондажа для плода если попытка будет удачной выложу фото...на самом деле проблема...когда плод переваливает 1кг и еще растет вширь...нужен спец бондаж.
По поводу дынек...да...пожадничал..подумал пущай две по 1кг чем одна на два...:)
Потом дыня сама определилась..висело 5 завязей дынек..потом резко в одну ночь две стали расти остальные пожелтели и отпали постепенно.
Арбуз с дыней на одной установке (общий обьем пит раствора 15литров) так что на большой арбуз не расчитываю.
Вообще мелитопольский арбуз до 4кг...
Теперь жду как дыни поспеют, интересно будет ли у них аромат..:))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий Денисов » 21 май 2011, 07:24

Дмитрий dal писал(а):...Попробую ночь увеличить на пару часов
И день надо снизить - чтобы в сумме сутки получились 24 часа.
Во-первых, 18 часов - это многовато для плодоносящего растения ...
Во-вторых, управлять 24-световым днём гораздо удобнее, нежели 25-часовым.
Сейчас резко пошел арбуз в рост, придумал что то типа бондажа для плода
Да, обычно его в мягкую сетку кидают ...

Кстати, насчёт крупноплодных твердокорых тыквенных растений (тыква, дыня, арбуз, кабачок) есть одна фишка ...
Кожура твердеет медленнее - если на плод НЕ попадает прямой свет.
Т.е., чем медленнее твердеет кожура - тем большего размера может получиться плод.
Размер относительно затенённости получается, конечно, не в геометрической прогрессии - но тем не менее, увеличение однозначно будет.
По поводу дынек...да...пожадничал.. подумал пущай две по 1кг чем одна на два...:)
Потом дыня сама определилась..висело 5 завязей дынек .. потом резко в одну ночь две стали расти остальные пожелтели и отпали постепенно.
Да растение-то определилось с количеством - это само собой ...
Но плоды даже в этом случае зачастую не только НЕ достигнет максимального размера - но и даже половинного (особенно это касается крупноплодных сортов).
Именно поэтому на ЛЮБЫХ растениях оставляют строго ограниченное количество плодов (либо из расчёта на кисть, либо из расчёта на всё растение).
на большой арбуз не расчитываю.
Вообще мелитопольский арбуз до 4кг...
Теперь жду как дыни поспеют, интересно будет ли у них аромат..:))
Я догонял дыню до 4 кг (на большее терпения и нервов не хватило - да и "лопухастые" листья занимали слишком много места) ...
Но сорт был крупноплодный (азиатский) - т.е., наверняка мог давать плоды весом 7-10 кг.

Запах и вкус были несколько слабее, чем у грунтовых.
Но оно и понятно - как минимум потому, что искусственный свет ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Oxy » 29 май 2011, 20:56

Всем добрый день!
Вот изучаю агротехнику бахчевых и назрело таких несколько вопросов:
- Если не капля, а подпор с аэрацией, реально ли?
- Порекомендовал бы кто растор и параметры по ПШ и температуре раствора. Хотя возможности регулировать температуру нету.
- Вот в агротехнике для земли пишут, что ночью температура воздуха должна быть 18, а если 28?
Просто никогда не занимался бахчевыми, а сейчас есть немного рассады арбузов и дыни. капельной системы нету, есть только 20 л ведра и аэраторы.
Если вдруг не по теме, готов продублировать вопросы у себя в домике. Или сразу ответы у себя в домике. Заранее спасибо!

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 30 май 2011, 08:38

У меня на гидропонной установке горшочки маленькие, и капля работает практически только первую неделю, потом корни спускаются в раствор
и пьют напрямую, раствор при этом также аэрируется...так что думаю у Вас не будет проблем с бахчевыми на подпоре с аэрацией.
Главное света надо много, жалею что у меня днат не 600ватт. Я читал что дыню колхозницу вполне реально выращивают на солнечном подоконнике в земляном контейнере.
По поводу раствора -ну я не стал изобретать, использовал кемиру люкс (плотность 1,1гр на литр раствора)
рн у нее сам держится нормальный около 7 (у меня рн-метр китайский так что.. сколько точно и не знаю).
Когда Рн доходил до 8 я добавлял лимонной кислоты... немного.
Температура днем в боксе 28-29 ночью столько сколько в квартире 22-23, нормально растет, арбуз сейчас размером
с большое алматинское яблоко...вылезает из бондажа...

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Oxy » 30 май 2011, 11:43

У меня со светом проблем нет, а вот с удобряхами напряженка, пока ищем чистые соли. Агротехнику и состав для гидропоники я ночью в гугле нашел, так что будем растить на аэрации. Спасибо.

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 10 июн 2011, 11:14

Первая дынька начала желтеть (2мес 20дней с момента посадки семечка)
Причем желтеет как видно на фото со стороны обращенной к стене гроубокса, из чего я сделал вывод
что фольгированный изолон,коим обклеен бокс действительно отражает часть света на дыню (напрямую от лампы дыня в тени от листьев). Арбуз увеличил скорость роста и размером достиг дыню, причем продолжает увеличиваться...надеюсь в конце эксперимента рассказать о его вкусе:)
Вложения
P6080027.JPG

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2011, 11:33

ПОЗДРАВЛЯЮ !!! :bra_vo: :co_ol: :ya_hoo_oo:
3 месяца - солидный результат.
Желательно потом сравнить вкус с таким же привозным сортом.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 10 июн 2011, 11:58

Да, про вкус обязательно напишу:))) Еще приложу фото разреза и дыни и арбуза.
Еще как только пожелтел бок дыни появился чарующий аромат дыни, причем сильный
пахнет не только в гроубоксе :))

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий Денисов » 10 июн 2011, 12:53

Дмитрий dal писал(а):... появился чарующий аромат дыни, причем сильный
пахнет не только в гроубоксе :))
Бросайте нафиг работу-учёбу - и становитесь гидропонобахчеводом :ti_pa:
А уж мы поддержим ""отечественного производителя" ... ;)

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

SergF
Зелёный друг
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 11:48

выращивание дыни и арбуза

Сообщение SergF » 10 июн 2011, 13:45

оч круто! для такого крохотного бокса дыни, арбузы... слов нет!!!

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

выращивание дыни и арбуза

Сообщение Дмитрий dal » 10 июн 2011, 16:38

Спасибо коллеги! Я вообще то не гидропонщик, я по первой професии радиоинженер. Семья просила салат зимой...я почитал сей форум и собрал гроубоксик...а потом пошло...помидорки, дынька...арбузик... и салат то некуда сажать:)))

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

выращивание дыни и арбуза

Сообщение valery » 10 июн 2011, 19:05

Э ... :du_ma_et:

И плети немножко "скомканые" и чуть-чуть "страшненькие" ...

И установка - не самая "эстетическая" ...

А дынька и арбуз - загляденье :co_ol:

Здорово! Замечательно!

Все же, совсем не самое главное, как бачок с раствором "блестит" ...
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Ответить