DWC. Керамзит. Томат.

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

DWC. Керамзит. Томат.

Сообщение Dew » 16 авг 2011, 16:01

Печальный конец отчета: томаты не выжили с лампой ЭСЛ 85Вт, завяли...
Буду сажать новые, уже приобрел семена.
Выводы - растут на DWC быстро, гораздо быстрее, чем на земле. Плоды меньше среднего. Нуждаются в очень хорошем освещении и уходе - слишком много листвы (не было в растворе много аммиачного азота, всё готовилось по рецепту для Flora).
Такой сорт думаю больше сажать не буду, дам место другим сортам :-):
По поводу оборудования - DWC не лучшая система, на первое время сойдет. Минусы - шум компрессора (причем не слабый, хотя на коробке написано Silent), бурление пузырьков постоянное, ну и если прибавить к этому шум от канального вентилятора...
Плюсы - легкая в сборке, обслуживании, ну и - росло же, причем неплохо!
Для меня на горизонте - это система периодического затопления и капельный полив :dan_ser:

Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

DWC. Керамзит. Томат.

Сообщение Dew » 09 дек 2011, 12:34

1/6 аммонийного к нитратному... Многовато будет. Может из-за этого листвы было много и рыхлые стебли были, быстро "падали", приходилось подвязывать. Лучше 1/10. И ещё от количества света зависит потребление амм. азота (меньше-меньше, больше-больше).
На капле с крупным керамзитом расти не хотят, побеги полностью высыхают, не успев хорошо вырасти и зацвести. Получилась "верёвка", состоящая из главного стебля и маленьких побегов. Может кокос испытать? Или перейти на затопление? Или досыпать в крупный более мелкого керамзита. Но однозначно теперь чисто на керамзите помидоры растить не буду. Кокос, минвата или торф. И удобрение другое. Лучше использовать периодику.

Закрыто