Острый перец - Low Stress Training

Ответить
Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение dirizhor » 25 фев 2011, 12:10

Наверно не для кого не секрет, что большинство запросов типа "форум гидропоника" возвращают страницы посвящённые выращиванию скажем так "нелегальных растений".
Но и там попадаются интересности, например, я как-то увидел картинку которая описывала метод выращивания, при котором стебель растения специально пригибается и укладывается по поверхности почвы, чтобы дать толчок к росту боковых побегов.
На аглийском языке этот метод называется Low Stress Training
вот как это выглядит схематически:
Вложения
low-stress-training.jpg
Последний раз редактировалось dirizhor 28 фев 2011, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение dirizhor » 25 фев 2011, 12:29

У меня остался один кустик-полудохлик острого перца, которому не хватило места под лампой, а выкинуть пожалел.
Вот я и решил, а почему бы не поставить над ним подобный эксперимент и посмотреть, что получится.
Перчик был пересажен из стаканчика в мини-двс с аерацией, сделанной из литрового ведра из-под мароженного и теракотового стаканчика под рассаду. Периодически, по мере роста, я пригибаю стебель к горшку. Делаю я это с помощью нитки с иголкой, якобы пришиваю :)
В итоге я хочу получить растение с несколькими верхушками.
Ниже фотографии, на последних видно, как пошли в рост нижние боковые побеги
Посмотрим :)...

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение dirizhor » 25 фев 2011, 12:48


Аватара пользователя
Dew
Гидропонщик
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 21:08

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение Dew » 30 мар 2011, 02:13

Как перчик поживает?

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение dirizhor » 30 ноя 2011, 14:18

Dew писал(а):Как перчик поживает?
Поздновато конечно отвечать, но ничего хорошего из этого не получилось, листья росли мелкими и скрючеными, не знаю почему. Потом разросся остальной перец, на весь бокс, и мутанта я просто удалил.
Может причина в том, что изначально было взято дохлое растение для эксперимента...
Надо будет попробовать посадит всего лишь 1 перец, и погнуть его, ане напихивать как пасажиров в маршрутку в час пик :)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Острый перец - Low Stress Training

Сообщение rain2 » 30 ноя 2011, 19:25

Я такой метод применяю при прививке, делается окулировка в штамб растения, после приживания крону загибаем вниз, это дает толчок к росту прижившейся почке, рост почки более интенсивный чем при срезании кроны, надеюсь понятно объяснил.
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить