Агросадик в туалете 2 томаты....

Ответить
Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 20 янв 2011, 15:06

Доброго времени суток!
После салата (тема -агросадик в туалете http://gidroponika.com/forums/topic1058.html) решил попробовать свои силы на томатах.
Установки использовал две
1. компактная переносная на 15литров раствора капельный полив на керамзите + аэрация раствора http://gidroponika.com/forums/topic1881.html
2. Просто горшок (подпор с аэролифтом) обьем всего 3литра раствора
В каждую установку посажено по два куста томатов (сорт рыжик низкорослый) .
Раствор использован в обоих установках кемира -люкс плотность 1г на литр.
Замена раствора -
в 1й установке -раз в неделю менял 1/3 часть, раз в месяц целиком.
в2й установке - раз в неделю полностью...
Посадка томатов в семечке (в торфяной таблетке) -1ноября , пересадка в установку на 12й день(12ноября).
По фото видно что в 1й установке свол томатов намного толще и они мощнее...это конечно из за количества питательного раствора..во 2й установке 1,5литра на растения конечно мало...но
Помидоры дали и первая и вторая установка...после сбора урожая приведу результаты взвешивания плодов и
можно будет сравнить по массе ..
Цветение началось в середине декабря (на 45день с МОМЕНТА посадки семечка в таблетку)
Плоды первые завязались на 51 день с момента посадки семечка.
Сейчас 20января (80дней с момента посадки семечка) продолжается цветение и созревание плодов..
На сегодня завязало на 4растениях порядка 22 помидоров...
Тревожит что помидоры пока не краснеют..видимо не хватает сил и света...так продолжается цветение , рост и завязывание плодов.
В обоих установках саженцы росли парой из одной таблетки и соответственно из одного горшка..это никак не отразилось на росте, видимо важнее свет и количество раствора...оба свола прекрасно уживались вместе.
При выращивании салата я тоже сажал 4 семечка в один горшок..все вырастали и не мешали друг другу и это оказалось очень эффективно..
Прикладываю фото посадка,цветение, плоды.
отчет еще не закрыт -обещаю после готовности провести взвешивание плодов.
размер гроубокса 0,8*0,55*1,2 примерно.
Вложения
20января...80дней с момента посадки семян
20января...80дней с момента посадки семян
цветение середина декабря
цветение середина декабря
начало декабря перед цветением обе установки (видна разница в толщине стеблей)
начало декабря перед цветением обе установки (видна разница в толщине стеблей)
установка 2 подпор с аэролифтом
установка 2 подпор с аэролифтом

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение PinkWild » 20 янв 2011, 17:11

Класс :ura:
Меня настораживает только одно, это непосредственная близость электрики и водопроводных труб :uf:
А если трубу прорвет :uf: не дай бог конечно :cry_ing:
что нибудь делалось для гидроизоляции :tak:
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение dirizhor » 20 янв 2011, 18:27

Стволы действительно толстенные! :)
А помидоры покраснеют, не переживайте, я тоже долго не мог дождаться, а потом они на глазах краснеть начали :)

ИванСтародубцев
Интересующийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 10:26

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение ИванСтародубцев » 21 янв 2011, 00:12

С какой периодичностью и сколько по времени поливаются??

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 21 янв 2011, 00:21

PinkWild писал(а):Класс :ura:
Меня настораживает только одно, это непосредственная близость электрики и водопроводных труб :uf:
А если трубу прорвет :uf: не дай бог конечно :cry_ing:
что нибудь делалось для гидроизоляции :tak:

Это в общем то не водопроводная труба...это чугунная канализационная (стояк идущий по этажам)
в ней нет напора...все идет самотеком...
Она может только засорится...тогда ...но агросадику все равно ничего не будет ...все разольется внизу..по полу..
На всякий случай стоит автомат- предохранитель..если соседи например зальют сверху..то при замыкании автомат все обесточит..Вообще думаю сделать ,чтобы обесточивало при любом появлении влаги...и превышении температуры...
датчик на протечки и пожар..

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 21 янв 2011, 00:26

ИванСтародубцев писал(а):С какой периодичностью и сколько по времени поливаются??

Обе установки управляются одним механическим таймером - день (лампа включена) 15мин полив -1,5часа отдых
ночь (лампа выключена) 15мин полив -3часа отдых..
Лампа (400ват натриевая) работает день 15часов -ночь 9часов (период роста)
когда начали цвести сделал день 14часов.

Аватара пользователя
sharovskaya
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 дек 2010, 17:42

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение sharovskaya » 15 фев 2011, 18:18

Дмитрий dal писал(а): Обе установки управляются одним механическим таймером - день (лампа включена) 15мин полив -1,5часа отдых ночь (лампа выключена) 15мин полив -3часа отдых..
А что за механизм такой? Пожалуйста, расскажите поподробней.
Дмитрий dal писал(а):Лампа (400ват натриевая) работает день 15часов -ночь 9часов (период роста)
когда начали цвести сделал день 14часов.
Что-то я тут не поняла: день 15 часов + ночь 9 часов = 24 часа - это сутки освещения... И здесь, пожалуйста, разъясните.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Tigrik » 15 фев 2011, 18:29

день 15часов -ночь 9часов

Включена 15 часов. Потом на 9 часов выключена - у растений ночь.

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 16 фев 2011, 11:44

sharovskaya писал(а):
Дмитрий dal писал(а): Обе установки управляются одним механическим таймером - день (лампа включена) 15мин полив -1,5часа отдых ночь (лампа выключена) 15мин полив -3часа отдых..
А что за механизм такой? Пожалуйста, расскажите поподробней.

Используется механический таймер (из леруа мерлен...) у него минимально можно включить исполнительное
устройство на 15мин. Таймер управляет маленькой аквариумной помпочкой которая поливает керамзит вокруг растения. 15минут поливает -затем 1,5часа выключена (это когда натриевая лампа включена) а когда основная лампа выключена можно поливать раз в 3часа. Еще раствор аэрируется компресором -те же 15мин..
Снизу фото установка с помпочкой , под боксом система управления -таймеры, магнитные пускатели ИЭК, дроссель натриевой лампы, трансформатор 12в (питание вентиляторов кулеров компьютерных).
1й таймер управляет гидропоникой -помпой и компресором с камешком
2й управляет вентиляцией натриевой лампы и бокса
3й включает и выключает натриевую лампу
Все три таймера ставил один раз и за 4месяца они ушли друг от друга не более чем на 5мин....
Сейчас у меня сбор урожая, я взвешиваю и записываю, чтобы понять какой куст сколько и каких плодов дал...думаю к середине марта напишу результаты по количеству урожая в эту тему.
Вложения
взвешиваю урожай:))
взвешиваю урожай:))
коробка в которой установлена натриевая лампа -сделал из оцинкованого П профиля со строит рынка
коробка в которой установлена натриевая лампа -сделал из оцинкованого П профиля со строит рынка
аквариумная помпочка haiwei самая дешевая...
аквариумная помпочка haiwei самая дешевая...
система управления боксом
система управления боксом
собираю урожай
собираю урожай

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение rain2 » 17 фев 2011, 00:34

Дмитрий dal а что это за сеянцы справа в низу, похоже на цитрусовые??))
http://yafanatik.blogspot.com/

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 17 фев 2011, 11:30

rain2 писал(а):Дмитрий dal а что это за сеянцы справа в низу, похоже на цитрусовые??))
это укорененные черенки лимона сорт вулкан (белый горшок) и павловский...На зиму ставлю в бокс они под натриевой лампой хорошо в рост идут :)) И рыбалка и охота в одном флаконе:)))

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 13 мар 2011, 12:13

Вот на 8марта закончил сбор урожая помидоров!
Получилась следующая картина-
обьем пространства для томатов (от керамзита до проволоки под лампой 0,48м) т.е для двух установок и 4х кустов
получился куб 0,5м-0,5м-0,48м.
Посажено 4одинаковых куста сорт рыжик низкорослый. По два куста на кажддую установку (причем в установке оба куста сидели в одном горшке...).
Питательный раствор одинаковый для обоих установок..кемира люкс 1г -1л.
1я установка (15литров питательного раствора) дала урожай 2,2кг
2я установка (3литра раствора ) дала урожай 1,1кг
итого урожай составил 3,3кг помидоров.
Выводы...в следующий раз можно использовать одну 15л установку сажать два куста....так как элементарно не хватало пространства...получился зеленый куб...типа джунглей...и сажать три куста каждый в свой горшок...большой установки.Количество питательного раствора влияет очень сильно..в 15литровой установки стволы были в два раза толще чем 3литровой , помидоры крупнее (от 100гр до 150гр) .
В общем мне кажется реальным при уменьшении кол ва кустов и использовании одной большой установки, и сорта с крупными плодами, добится 4-5кг...за счет крупноты плодов..а не количества...наверное это предел для такого обьема.

Аватара пользователя
art159
Зелёный друг
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 18:14

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение art159 » 13 мар 2011, 13:38

Думаю если использовать подходящие сорта, например индетерминантные с неограниченным ростом, типа сорта "Экватор". То думаю урожай будет куда больше чем 3,3 кг....

Дмитрий dal
Интересующийся
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 19:01

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий dal » 14 мар 2011, 11:34

art159 писал(а):Думаю если использовать подходящие сорта, например индетерминантные с неограниченным ростом, типа сорта "Экватор". То думаю урожай будет куда больше чем 3,3 кг....
В том то и дело! что даже детерминантному рыжику 48см в высоту мало...а по горизонтали тоже 50см...(да еще 3куста на той же площади)..вот если бы ширина была бы хотя бы метр то можно змейкой пускать и интердетерминантный....
Нужно или высоту увеличить и детерминантный сорт вверх пускать или ширину увеличить и интердетерминантные пустить по типу скрог..
Или третий вариант так как у меня лампа натриевая 400 вт и света хватает...использовать сорт с плодами от 300гр...и выше..обеспечить питанием и светом два куста,плодов будет меньше но они будут крупными....т.е. буду эксперементировть с сортами крупноплодными...кстати они все интердетерминантные..ну ничего кончик отрежу и рост остановлю когда надо.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Агросадик в туалете 2 томаты....

Сообщение Дмитрий Денисов » 27 апр 2011, 10:45

art159 писал(а):Думаю если использовать подходящие сорта, например индетерминантные с неограниченным ростом, типа сорта "Экватор". То думаю урожай будет куда больше чем 3,3 кг....
У индетерминантов, разумеется, урожайность выше ...
Но и требования тоже.
Иначе придётся нормировать кисти - и урожайность будет ненамного выше, чем у низкорослого.
Дмитрий dal писал(а):В том то и дело! что даже детерминантному рыжику 48см в высоту мало...а по горизонтали тоже 50см...(да еще 3куста на той же площади)..вот если бы ширина была бы хотя бы метр то можно змейкой пускать и интердетерминантный....
Нужно или высоту увеличить и детерминантный сорт вверх пускать или ширину увеличить и интердетерминантные пустить по типу скрог..
Не забывайте, что у индетерминантов либо довольно раскидистая крона, либо длинные ветки.
Так что, при слабой лампе освещения может не хватить - если кроны перекрывают друг друга.
...использовать сорт с плодами от 300гр...и выше..обеспечить питанием и светом два куста,плодов будет меньше но они будут крупными....т.е. буду эксперементировть с сортами крупноплодными...кстати они все интердетерминантные..ну ничего кончик отрежу и рост остановлю когда надо.
Крупноплодные сорта (которые от 300 и выше) обычно просто высокорослые, а не индетерминантные.
У индетерминантов в большинстве случаев вес плодов не превышает 100 гр (тем более, если кисть многоцветочная - типа как у черри).

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить