Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Ответить
Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение Oxy » 02 ноя 2010, 00:02

В ожидании чуда...


Итак, с легкой подачи Валеры решил удовлетворить давно возникший интерес - что будет, если зеленый чайник возомнивший себя гровером посеет горох? Условия выращивания все те же - на шару. Приготовление раствора - от фонаря :) Но научный подход требует хоть каких-то экспериментов, тем более что перец отблагодарил меня прикольным урожаем, подсолнух порадовал своим распустившимся бутоном в мае, а кресс-салат мы частично съели а частично получили семена.

Хочу отметить некоторый момент определенного нарушения ведения отчета, касательно двух видеороликов чужих авторов - это проклевывание семян и прорастание гороха из земли. Ролики чужие, но они настолько органично вписываются в этот отчет, что я решил рискнуть репутацией и для полноты видеоряда вставить их. Если общественность оскорбит сей факт - ролики удалим(не судите строго).

Итак что у нас на старте:
Изображение

Надпись на пачке:
Горох "Овощное чудо". Новый среднеспелый овощной сорт.Вегетационный период от всходов до технической спелости 60-70 дней. Растения мощные,высотой 40-50см, устойчивы к полеганию,благодаря чему не нуждаются в опорах.Стручки зеленого цвета, длиной 10-11 см с крупными горошинами, прекрасных вкусовых качеств. Сорт устойчив к большинству заболеваний гороха. Высевают семена в открытый грунт, на глубину не больше чем 5 см. Используют для потребления в свежем виде, консервирования и замораживания.
Хорошо б еще рассказали какой гидропонный раствор рекомендуют и какой режим освещения :) Раствор будем бадяжить на свое усмотрение, освещение на период веги наверное дам 24/0 , потом 18 на 6. Ну так мне хочется :) Если конечно не будет форс мажоров всяких. По поводу посева на глубину 5 см - сначала будет проклевывание и мы будем его наблюдать в супердевайсе. А только потом уже будет посев и проращивание :) Также наверное запущу рядом горох в грунте как контрольный.


Семена:
Изображение
Непосредственно семенной материал, слева 5 росийский рублей, справа 5 украинских копеек.

Установочка.

Изображение
Понравился мне подпор своей простотой.
Теперь добавим аэрации, и несколько растений в один бачок.Что-то типа "мультиподпор" :)
Установочка на 4 куста. Поскольку обещают штамбовое растение - способы подвязки не предусмотрены, но в случае чего - легко инсталируются. По конструкции - вроде все понятно из фотки. Рыболовный поплавок вставляется в отрезок металопластиковой трубки 16мм.

Супердевайс, или камера проращивания:
Изображение

Коробочка на 10 компакт дисков, заполненная мокрым кокосом. Отлично держит влагу, и позволяет заглядывать не открывая контейнер. Превосходно работает, проращивала мне все, что я туда засовывал(в смысле из семян). Кроме земляники конечно, там камера проращивания с вермикулитом и немного другая :)

Удобрение:
Как видно из фотки - удобрение позиционируется как фиалочное. Почему ему отдаю предпочтение? Из всех перепробованных готовых сухих смесей это единственное которое автоматически держит ПШ на одном уровне, а это согласитесь - очень удобно. Чего там эти производители намешали? Никто не знает, но надпись на оборотной стороне пачки гласит:
Макроэлементы: 8-10-10
Всего N : 8
NO3-N : 4
NH4-N : 4
NH2-N : ---
P2O5 : 10
K2O : 10
Микроэлементы:
MgO 2
B(Бор) 0,02
Fe(Железо) 0,07
Mn(Марганец) 0,03
Zn(Цинк) 0,01
Cu(Медь) 0,005
Mo(Молибден) 0,001
Фитогормоны мг/кг - 170; Витамины мг/кг 120
Рекомендуется применять на всей веге, усваивается растением на 95-97%
Все происходило в 2010 году.
Старт. 20 августа, 0 дней:
Замочено 16 горошин. Требуется максимум 8, лучше - 6 штук. Отбор будет происходить жесточайший.
Замачивание. 20 августа, 0,5 дней.
Замачивание в растворе Эпин, 6 часов. Горошины из сухих сжатых и сморщеных набухли до нормальных круглых горошин. Только 4 горошины набухли недостаточно. Этих 4 отстающих переселяем в отдельное пространство как отстающих.
Следующим шагом меняем раствор Эпина на 10% раствор удобрях. Эпин вообще положено применять на 2 часа, но думаю 6 часов отлично вписываются в концепцию "спустя рукава", что в целом соответствует идеологии данного эксперимента. Утром, спустя еще 8 часов, лучшие переедут в проклевыватель.
Замачивание. 21 августа, 1 день:
Набухли и разгладились совершенно все, даже отстающие. Повыпячивали свои пупки и похоже готовы вот-вот взорваться. Так как визуальной разницы между всеми горошинами нет, то опять смешал все вместе и перенес в проклевыватель. Со дня на день ждем-с :nini: ...
Я вот себе думаю,через 2-3 месяца это будет ноябрь. Опять повторяется старая история, все люди- как люди, похавали свой горох в июле. А я как дурак - буду в ноябре.... :)
Замачивание. 21 августа, 1,5 сутки:
Горошины показали кончики будущего корешка, думаю завтра утром уже будет гарантированный проклев. Соответственно сразу и посадка в установку. На базе Валериных и моих наблюдений уже можно обобщить и сказать, что горох проклевывается через 1-2 сутки.

Внимание! чужой видеоролик №1
http://www.youtube.com/watch?v=s2fw4HPXELg&NR=1


Проклевывание. 22 августа, 2 сутки:
ИзображениеИзображение
Мой проклевыватель справился на отлично и в этот раз. Часть горошин, которые я оставил замачиваться с целью проклевывания в воде - только собирается проклевываться, не хватило воздуха. А горошины просто выложенные на мокрый кокос и в герметичном объеме - пустили корешки по 1 см. Сейчас значиться и переезжают на постоянное место вегетации :) Те, которые продолжали занятия по аквалангистике - переехали в проращиватель, и через пару часов пустили корешки. Часть зерен, которые мелкие не подают признаков активности - спят типа.
Похороны. 22 августа,вечер. 2 сутки:
Короче те, которые были утром с корешками по 1 см, я похоронил в мраморной крошке. И те, которые пустили корешки под вечер были похоронены в землю. Земля новенькая, из распечатанной пачки. Как правило смесь торфа и чернозема. Будем поливать их отстояной водопроводной водой.
"Да произрастит земля зелень, траву, сеящую семя, дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так."
Прорастание с аэрацией. 24 августа,вечер. 4 сутки:

В установочке 4 горшочка, в каждом по 2-3 горошины. В двух горшочках началось интенсивное движение. Вид сверху и снизу.
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
"И был мертв и похоронен, и стал жив, и на третий день воскрес..." "И произвела земля зелень, траву, сеющая семя по роду ее..... И был вечер, и было утро:день третий."
Горох Воскрес! :ura: Воистину горох!

Прорастание с аэрацией. 25 августа,вечер. 5 сутки:

Сегодня прорастание свершилось и в двух других горшочках. В первых(вчерашних) уже чуть ли не деревья с листьями. Горох растет очень быстро, это правда. Сегодня поставим под лампу ЭСЛ 75Вт. Контрольные образцы в земле пока не показывают никаких признаков жизни, так же и как контрольный на подпоре без аэрации, который в отдельной емкости. Фото пока нечем сделать.

Прорастание с аэрацией. 26 августа. 6 сутки:

Ура!, показался первый привет в горшочке с землей. Пока только один из трех. И уже целый сантиметр ростом.

Внимание! чужой видеоролик №2

http://www.youtube.com/watch?v=WVWHByyZEXI&feature=related


Братва которая в установочке - со вчерашнего дня под лампами, уже разворачивают листья, повыускали усы и стебли около 2 мм в диаметре. Стебли плотные и жесткие, надеюсь будут штамбовые, как и обещано производителем. Основное что они сейчас делают - это наращивают корневую, которая уже торчит из горшочка на 10-15 см. Очень быстрые темпы роста, и это в неидеальных условиях.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Фигурка из киндер-яйца, для масштаба. Корни снять не удалось, они белые на белом фоне под лампой дневного света - их просто не видно. Но как уже говорилось длина варьируется от 10 до 15 см. Но пока что просто гладкие - пушка нет. А листья уже разворачиваются, но фото плохо видно. Поставил веб камеру в режим автоматического фотографирования каждых 5 минут, завтра смонтирую видео ускоренной вегетации.
27.08.10
Первых 7 суток использовался 50%-й раствор этого порошка(около700 PPM). Сегодня, спустя неделю добавили кальциевой селитры и концентрацию довели до 1500 PPM.
Через несколько дней наверное намешаем по рецепту раствор для гороха и не буду выпендриваться.

А потом мне надоело выкладывать фотки...И я вызвал мувимейкер...

http://www.youtube.com/watch?v=0wbUAKDEeRc#


Сьемка на протяжении 24 часов. Фотографирование веб-камерой каждую минуту.

Прорастание в земле. 27 августа. 7 сутки:

В горшочке с землей сегодня пророс еще один браток :) так что не все еще потеряно :) хотя те, которые не проросли в установочке - думаю уже и не прорастут.
Необходимо также отметить, что этот опоздавший браток в земле как-то не очень выглядит, и волю к жизни проявляет крайне слабо.

А потом я уехал на две недели на море... Да, рискнул. Да, мало того, что оставил включенными лампы и аэратор, еще и ноутбук с веб камерой также был включен. Кто не рискует, тот не получает прикольных фоток :) если бы был скачок электричества - комп не включился бы. Но я рискнул ::yaz-yk:

Видео вегетации. 14 суток за 5 минут. 12 сентября. 18е сутки веги:
http://www.youtube.com/watch?v=z1JaBPgpOGs#


Учитывая предыдущий опыт фотографирование каждых 3 минуты.Ежесуточно с полуночи до 6 утра выключались лампы и соответственно фотографирование не велось.Это видно по прыжкам на видео.


Цветение. 17 сентября. 23е сутки вегетации:

Обнаружил распустившийся бутон, до этого не замечал его, поскольку в начальной стадии он был похож на простую пару листьев. Рядом был обнаружен еще один не распустившийся бутон, поэтому стало понятно почему я пропустил завязывание бутона. Долго думал как его опылять, дело в том, что некуда подлезть кисточкой. У него вроде цветок, а пестиков и тычинок не видно. Может они и есть там внутри, но цветок не раскрылся до такой стадии чтоб увидеть куда подлезть с кисточкой.

Цветение. 21 сентября. 28е сутки вегетации, 5 сутки цветения:

Короче пока я думал как к нему подлезть с кисточкой, цветок раскрылся и из него вылез маленький прототип будущего боба. Сквозь тонкие стенки видно даже места где будут горошины. Фото выложу позже.

Цветение. 23 сентября. 30е сутки вегетации, 7 сутки цветения:
1 стручок и два цветка. 1й стручок 4 см в длинну и 1 см в ширину. Второй цветок собирается раскрыватся. Третий вчера только появился. Так как же они все таки опыляються? Если завяжуться все три цветка, можно будет предполагать самоопыление.

Вот сделал запись, и увидел уже идет эксперимент уже идет месяц. Наверное, можно делать промежуточные выводы. Горох растет достаточно быстро. Это явно не клубника :) На 23 сутки вегетации появился первый цветок, а это неплохая скорость. Горох растет легко. Очень неприхотлив, возможно это относиться только к используемому мною сорту, но насколько я знаю - это весь горох такой.

Вечером обнаружены признаки начала бутонизации еще на двух растениях.Грубо говоря номер четыре и пять :) Короче начало цветения зафиксировали четко. Первый цветок не упустили :)

Цветение. 24 сентября. 31е сутки вегетации, 8 сутки цветения:

бутоны №2 и №3 которые я из-за маленьких размеров подозревал как почку оказались прошли эту стадию давно и сегодня вылезли стручки №2 и №3 соответственно. :) То есть однозначно, горох - самоопыляемый.

Цветение. 27 сентября. 34е сутки вегетации, 11 сутки цветения:

Главный герой дня сегодня имеет 6 см в длинну и 1,5 в шинрину:

ИзображениеИзображениеИзображение

Как выглядит цветочек:

ИзображениеИзображениеИзображение

Набухающие бутончики:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Завязи №2 и №3 :)

Изображение

Размеры растений:
ИзображениеИзображениеИзображение


Общий вид:
В отдельном коричневом горшке горох растет в земле. Чувствует себя не хуже остальных братьев, но единственный кто не цветет и не собираеться. Очень любопытное наблюдение!
ИзображениеИзображение
Вид слева (профиль)______________Вид прямо(анфас)

Видео с комментариями:

http://www.youtube.com/watch?v=2V0dmHPervA#%5D%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%85%D0%B0..wmv



27 сентября 2010.
Прошло ровно 1 месяц и 1 неделя.Назревает квартирный ремонт. На растениях растущих на гидропонике - 3 завязи, 5 распустившихся цветков. Эксперимент остановлен в связи с жилищными условиями. Вот и все... :ti_pa:
Всем спасибо за внимание :)
Вот по сути и весь эксперимент.

Выводы:
Рекомендую горох как учебное растение для первого опыта на гидропонике. Листья гороха маленькие, поэтому плотность посадки можно делать большую, чем у меня. От посадки до плодов при хорошем освещении возможно получить плоды через 1,5 месяца. На вкус он был отличным молочным горошком. :bra_vo:

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение Tigrik » 02 ноя 2010, 00:46

Очень интересный репорт, спасибо!

Да, горох, как и фасоль, растет не по дням, а по часам :)
Очень привлекательное растение для выращивания.

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение rain2 » 02 ноя 2010, 00:50

Спасибо, интересно, а чем досвечивали, что за лампы?
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение Tigrik » 02 ноя 2010, 00:52

Если youtube позволяет брать код и вставлять видео в страницы, значит можно :)
Авторы, которые не хотят, чтобы их видео транслировали, используют "Встраивание и воспроизведение этого видео на внешних сайтах ЗАПРЕЩЕНО."
ИМХО

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение Oxy » 02 ноя 2010, 00:56

Я имел ввиду не мнение авторов роликов, а методику ведения репорта, где подразумевается выкладывание собственных материалов. Но - как говориться "для красного словца" ...

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение Oxy » 02 ноя 2010, 00:59

rain2 писал(а):Спасибо, интересно, а чем досвечивали, что за лампы?
Я не досвечивал :) Это пример полной светокультуры, солнечный свет они не видели в глаза. Если б видели - поняли б что их дурят и обиделись наверное :) лампы все те же - ЭСЛ 75 Вт по потреблению. Производитель "Максус".

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Горох,подпор с аэрацией, 2шт ЭСЛ 75Вт.Прекращен на 1 стручке

Сообщение rain2 » 02 ноя 2010, 01:02

И все же без присмотра больше не оставляйте, мало ли, а так, зачет!
http://yafanatik.blogspot.com/

Ответить