Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Ответить
Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение Oxy » 26 окт 2010, 23:30

Как то раз, в далеком 2010, не выдержав порыва энтузиазма включил лампы и посадил перец сладкий и крупноплодный. Не ради плодов, просто потянуло :-) Как показал опыт с перцем декоративным - растет на подпоре не хуже чем собратья одностручковцы в земле. Ну и раз такое дело - что может быть проще подпора? Короче - не знаю зачем я их запустил, просто хотелось посмотреть "что получиться". Семена выбирал исходя из красочности упаковки :-) Ну и чтоб плоды разного цвета были. Я в курсе про перекрестное опыление, но думаю до такой стадии не дойдет :-) Пакетики с семенами были пронумерованы для дальнейшей ориентации среди растюх. только до этапа начальной веги. То есть гонка "кто быстрее?". Замачивалось по три самых крупных и красивых семечка каждого сорта первую волну, и номера со второго по 5 во вторую волну. Семена проходили этап проклевки, для визуального наблюдения. Кто первый проклюнулся(7-10 дней) затем на рассаду в горшочки. В горшочках(проращивание) тоже все прорастают с разной скоростью, на каждом этапе отстающие - отстреливаются. Получилось из первой волны(16 растений) на сегодня три живых, все три франциус. Было подозрение на косяки при запуске семян, поэтому запустили вторую волну уже без франциуса. Вторая волна дала живые номера 2,3,4 и 5. При этом 5 самый невзрачный. Что упаковка семян, что само растение.
Первые 4 номера это фирменные семена и растения похожи на "породистые". В общем понятно, Франциус - самый быстрый, соответственно и плоды он отдаст первым. Но так как нет условий для чемпионата по плодоношению :-) то и проведение его - вне интересов :-)
Общий вид:
Изображение

Подопытные добровольцы: 5 сортов сладкого перца.
Критерии отбора: Должно быть 5 различных цвета плодов и максимально высокий(быстрый) темп развития растений. Всякие там мега-, ультра-, супер-, скороспелость.
Освещение: ЭСЛ 75 Ватт по потреблению, 2 штуки.
Режим освещения: 17 на 7. С 23-00 до 6-00 у растений ночь.
Раствор: Самодельный, правильное название "Из общей бочки" или по другому "квадратный". Намешал коллега,который придерживался рекомендаций Кноппа. Микроэлементы хелатированные Валагро.
Проращивание рассады: Промытый кокос в пластиковых кактусовых стаканчиках.
Гидропонная установка: Подпор, никаких фитилей.
Температура сухого термометра: 28 по цельсию
Температура влажного термометра: 18 по цельсию. Иногда 17.

Ход эксперимента:
Общий процесс эксперимента выглядел следующим образом
Семена перцев барботацию не проходили, в связи с отсутствием возможностей.
Рост растений условно разделили на несколько этапов: проклевывание семечка, посадка проклюнувшихся в кокос, прорастание из кокоса, пикирование в установку в фазе первых листьев.

Наблюдение № 1, критичное:
Оказывается, большую роль играет момент пересадки растения из детского сада(кокоса) в установку. Позже пересаженные растения - никогда не догонят в росте ранее пересаженные растения. Ранее пересаженные растения начинают развиваться на глазах и делают это в разы быстрее, на фоне находящихся в кокосе.


Перед вскрытием семян пакетики нумеруются для облегчения контроля. Нумеруются только названия сортов, отдельно растения не нумеруются. Лидирует сорт перца под номером 1, штамбовое, ультраскороспелое, "Франциус". Остается непонятном, то ли сработал принцип "как лодку назовешь, так она и поплывет" то ли надпись на упаковке "ультраскороспелый" написана не просто ради рекламы. Этот вопрос требует дополнительного эксперимента.

Короче, прошло около 45 суток.
На сегодняшний день растение сорта "Франциус" остановилось в росте на высоте 20-25 см. Полностью развернувшихся листьев - 6 пар. В росте оно остановилось, но не остановилось в развитии. Произошло заметное утолщение ствола и на верхушке точка роста разделилась на две. Из двух новых точек роста вырастут или ветки или цветы, на простые листья не похоже. И между этими разделенными точками роста нарисовался бутон для крупного цветочка. То есть перец по всем приметам собирается цвести.В пазухах листьев собираются отрастать тоже что-то непонятно пока что, то-ли ветки то-ли цветы. Направленность этого эксперимента не простирается так далеко как этапы цветения и созревания. Поэтому я в замешательстве, с одной стороны - эксперимент закончен, победил номер первый. Нужно глушить растения и выключать лампы. Хочеться повторить эксперимент с другими видами растений. С другой стороны - необходимость деактивировать отличные бодрые растения, которые в расцвете молодости :-)
Думаю над тем кому их раздарить :-)


Ну и немного фоток про мой импровизированный огород "на подпоре".
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Перцу на второй фотке(самому большому) ровно месяц с момента проклевки из семечка.Это "Франциус", пакетик №1. Как покажет дальнейшее повествование - победитель и главный герой этого опуса :) На фото правее - его корни. Остальные растения пересажены на подпор сутки назад. Поэтому они такие маленькие. Я очень удивлен, что растения на подпоре растут "как грибы".То есть достаточно быстро, как на мой взгляд. Раствор замешан по кнопу(слил из общей установки). Лампы - 2шт ЭСЛ 75ватт (по потреблению). Режим 17 на 7. По микроклимату - полная зепа. Показания сухого - 28, мокрого - 17 по цельсию. Просто ржачь :'( В таблице определения влажности даже данных таких нет :-) Про мокрые тряпки на батарее - не рассказывайте :-) На пол-комнаты расстелил пленку, на нее рассыпал тонким слоем кокос замоченный до безобразия. Площадь испарения - батарея обзавидуется. Влажность - не изменилась :-) Проветривание форточкой только снижает температуру, без добавления влаги. Видать перцам все равно :-) какая у кого влажность :-)

Запись №2

ФРАНЦИУС антология судьбы:-)
Рождение - 1 февраля.

8 марта,возраст 1 месяц 8 дней:
Изображение


19 марта,возраст 1 месяц 19 дней:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

22 марта,возраст 1 месяц 22 дня:

Изображение Изображение Изображение

30 марта,возраст 1 месяц 30 дней:
интересно, кто-то празднует дни рождения своих любимцев?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

25 апреля,возраст 2 месяца 25 дней:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

На сегодняшний день комментарии такие: Новые цветки, нераспустившиеся бутоны, распустившыеся бутоны, маленькие завязи - все такие попытки куст сбрасывает. Причем очень технично - отсыхают в точке крепления ножки к стволу. Я решил, что растение тянет три плода на ЭСЛ и лишние рты на стволе ему ни к чему. А может это и не нормально, за все время не мерял ни ПШ ни ТДС. Может там у него чего с пожеланиями к раствору - но листья нормально себя чувствуют, раствор пьет - значит все ок :-)

Плоды остановились в росте на 10 см и начали буреть. Сейчас побурело около 30 % поверхности. Причем на пачке семян фотографии этих перцев - явно красные. Форма перца - соответствует фотографии на пачке. Может впоследствии примут оригинальный красный цвет, время покажет.

Половина остальных растений - раздарена по знакомым и соседям. Во-первых, с целью популяризации гидропоники, во-вторых, для наблюдения как растения будут расти себя в разных условиях.

26 мая,возраст 3 месяца 26 дней:
Изображение

Честно говоря,кажется немного я передержал. Один перчик уже стал мякговатым. Подводя итоги - 4 месяца. Если не тупить с обслуживанием растения, не вызывать у него стресс и освещение помощнее - думаю три месяца от семечка до урожая это не предел по скорости.

Запись №3

С момента проклевки(1 февраля) и до сегодняшнего дня - 4 месяца. Но в принципе две недели назад покраснел один плод, и неделю назад остальные два. Плюс крайний месяц я не держал растение под светом, куст просто стоял в комнате как вазон. То есть в нормальных условиях три месяца - это потолок. Не удивлюсь если и за 2,5 получается.

Данный куст я выращивал с дикими зверствами: никогда не следил за ПШ, никогда не следил за ППМ, доводил несколько раз его до полного иссушения оставляя на неделю без воды, замораживал несколько раз на балконе в период заморозков, четвертый месяц вообще не светил лампой а держал в полумраке. И несмотря на все эти издевательства, куст вырос 40 см в высоту. На упаковке семян обещали - куст штамбовый 30-40 см. Плоды 10см. У меня получились по 9 см. По количеству плодов - три штуки это у данного конкретного куста, поскольку опылял я его в ручную. Те кусты которые из второго поколения, опыляются шмелями прилетающими на балкон. Каждый куст имеет по 10-15 перчиков в разной стадии развития. Так что с куста снимать 1 кг плодов - это вполне реальная норма, и далеко не предел. А кубический сладкий перец в супермаркете на сегодня стоит всего лишь 64 грн.(8$)кг, продается поштучно, одна штучка около 40 грн(5$)

Кстати, 3 штуки плодов созрели на том растении которое я отследил в фотографиях. Но на остальных растениях наливались от 14 до 20 плодов разного размера. Причем растения примерно такого же размера(40 см в высоту). Отчет по франциусу закончен, :) но не остановлен общий експеримент по плодоношению. Очень хочется, чтоб созрели все плоды. Просто остальные мои подопытные не такие фотогеничные, да и фотокамера - не самая. Вот например на нижней фотке нифига не понять, а я там могу разглядеть 11 завязей. А всего на этом растении 19 плодов.
Изображение

Песок - весьма тяжёлый (по массе) субстрат.
Но например в случае с подпором тяжеловесность субстрата - это плюс. Мои перцы когда выросли и отрастили плоды, банально начали выворачивать внутренние горшочки и падать. Пришлось керамзит заменить на мелкий гравий. Это добавило устойчивости и жесткости удержания ствола. Подпор в тандеме с керамзитом - это не то. Томаты запускал сразу с гравием, отлично получается.
Короче на микроэкспериментах тяжесть субстрата может помогать. На больших объемах - увеличиваются трудозатраты. Я понимаю, что куб керамзита перекидать это не куб гравия

А если например плосколоточная система и кресс-салат. Слой песка насыпать около 5-7 см. Капельную систему организовать, или подтопление.... да, вес набежит немалый, но зато корни удалять - милое дело, потянул за верхушку и песок обтрусил. Насчет укропа- петрушки не скажу, не пробовал. А когда в белорусии на практике был - с огородов картошку по ночам воровали. У них там чернозема нет, все растет на песках. Потянул за ботву - пару кг. картофеля выдернул а с черноземом так не пройдет :-)

Запись №4 (Бонус-трек)

Узелок себе на память ;) Когда начался эксперимент, и проращивались семена перца, ради шутки юмора был запущен и подсолнух :) Когда он стал не помещаться в установке, бул перенесен на балкон, благо шумела весна :f1: И там он познакомился со шмелями :) Это была настоящая любовь... :smu:sche_nie:

Фотографии сделаны 13 апреля 2010года.

ИзображениеИзображение
Подсолнух на подпоре. Вегетация на ЭСЛ 75 Вт 18/6. Цветение под солнцем на балконе. Солнце на балкон попадает когда садится, с 15-00 и до заката. Раствор по Кнопу. Температура воздуха весенняя, от 20 и выше.

Честно говоря сам был в шоке, и это при том, что он вырос таким в 50 граммовом одноразовом стаканчике. В каких водку наразлив продают. В большую емкость я его воткнул где-то за 2 недели до фотографии, и там он уже сформировал и распустил бутон. Хорошо что шмели к тому времени начали работать и опыление произошло. Возле этого подсолнуха впоследствии я обнаружил 7 мертвых шмелей. Так и не понял чего эти шмели хотели сказать. Но факт остается фактом, подсолнух можно гнать на 75 Ватках. Правда расстояние до лампы я постоянно поддерживал около 5 см. И температура воздуха была не ниже 20-22.

Всем спасибо за внимание к моему скромному отчетику. :du_ma_et:

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение dirizhor » 27 окт 2010, 10:15

Классные перцы! Толька на фотках не понятно - вы использовали воздушные помпы для аэрации раствора или нет?

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение Oxy » 27 окт 2010, 12:28

Никакой аэрации.Никаких фитилей. Чистый подпор.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение Tigrik » 27 окт 2010, 23:08

Просто отлично :)
А то, что перцы выворачивают горшки с субстратом - точно подмечено ;)

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение rain2 » 28 окт 2010, 00:34

Oxy, спасибо, полезная инфа, было интересно почитать!
http://yafanatik.blogspot.com/

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение Oxy » 28 окт 2010, 19:24

rain2 писал(а):Oxy, спасибо, полезная инфа, было интересно почитать!
Да не за что! :smu:sche_nie:

Если хотите - есть еще малюсенький микроотчетик по гороху :)

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Сладкий перец, подпор, ЭСЛ 2шт Х 75 Вт, р-р Кноппа. Завершен

Сообщение gena1 » 28 окт 2010, 19:39

Oxy писал(а): Если хотите - есть еще малюсенький микроотчетик по гороху :)
Конечно, законченные репорты читаются как умные книжки, с удовольствием :)

Ответить