Огурчики и помидорки на FloraNova.

Ответить
Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 06:36

Решил посадить помидоры и огурчики на гидропонике.
Ну что для этого нужно? Сначала нужно почитать как это все проращивать и выращивать.
Долго искал как выращивать, нашел в сети очень много статей, но все про выращивание на грунте, а мне это не нужно. В итоге все-же наткнулся на хорошую статейку на английском языке и перевел ее "Выращивание томатов на гидропонике". Прочитал, набрался нужных знаний и вперед.
Купил в магазине два вида полудетерминантных семян Флорида 47 F1 и еще какой то (к сожалению этикетку выбросил) сорт.
Первым делом нужно прорастить семена и подойти к этому делу очень тщательно, ведь выращивание рассады очень тонкое дело и от него зависит будущее здоровье и рост наших питомцев.
Ну начнем...
Взял в закромах своей каморки мелкую наждачную бумагу и очень легонько потер ей края семян для того, чтобы они легко и просто пропитались водой и быстрей проросли. Далее взял две обычные губки для мытья посуды и очень хорошо пропитал отстоянной водой с уровнем кислотности Ph приблизительно 8.0 (не было желания его понижать). Положил промеж губок восемь семян и засунул весь этот бутерброд в пакетик с пластиковой застежкой. Несколько раз выдохнул в мешочек для наличия в нем углекислого газа и поставил в темный угол.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 06:44

День №2
Достал мой бутерброд с семенами, открыл.
Все в порядке, пакетик запотел, значит влаги достаточно. Семена еще не проросли, но набухли.
Положил в открытом состоянии для проветривания на 30 минут. Опять положил в пакетик с пластиковой застежкой, несколько вдохов-выдохов и назад в укромный, темный уголок.

День №3
Заглянул сегодня в темное местечко посмотреть как там обстоят дела с моими помидорами.
Ура !!! Проросло 7 семян, один чего то задерживается. Пора доставать пробки для сеянцев Агрос и пересаживать в них. Сначала пробки в течении 30 минут замочил в отстоянной воде, далее проделал в каждом маленькое отверстие и аккуратно, не глубоко (треть семечка оставил снаружи) корешком вниз усадил подростков в место их дальнейшего выращивания. Все пробки для сеянцев Агрос с детишками поместил под освещение, с циклом 18 часов. Одного задержавшегося опять в пакетик, надул и назад в уголок, чтоб никто не уволок.

День №4
Сегодня достал свой бутерброд, последнее семечко тоже проклюнулось, длинна проросшего корешка приблизительно 4мм. Пересадил его в пробку для сеянцев Агрос, пускай растет дальше.
В уже пересаженных пробках четыре помидора вырвались из глубины, но еще не избавились от кожуры семечка. Остальные все еще в пробке и не хотят вылезать на белый свет.

День №10
Все восемь посаженных помидора проросли, шесть из них сбросили семя.
Двум отстающим руками снял кожуру от семени, листья у них не развились, видать сильно крепкая кожура попалась. Длинна стеблей у саженцев 5 см., стебли очень тоненькие и хрупкие. Корневая система сладенько развивается, очень мало корней вышло наружу из пробки. Решено начать полив питательным раствором разведенным на 50%. Начну с 31, пускай еще маленько окрепнут отстающие.

День №14
Все восемь саженцев чувствуют себя хорошо. У каждого уже по два настоящих листа и по два растет. В длину не растут, если и растут то незаметно. Стали расти в ширь, что радует, значит укоренились и начали развиваться.
Стебли стали более крепкими и лохматыми, появился запах помидора.
Пора переводить на питательный раствор.
Чем буду питать, это вопрос. Понятно что GHE, но каким? В наличии Flora Series, FloraNova и BioSevia. Решил все же комплектом FloraNova в который будет входить:

General Hydroponics FloraBlend
General Hydroponics Floralicious Plus
General Hydroponics FloraNova Grow
General Hydroponics FloraNova Bloom
General Hydroponics KoolBloom

В России вы это добро нигде не купить, я покупал в Америке способом описанным в статье: Как купить товар в Америке

Ну вот, приступим...
Так как для первоначального роста нужно очень маленькое количества раствора, я всегда развожу его в темной бутылке 1,5 литра. Предварительно в отстоянную воду кислотностью pH 8.0. добавил FloraNova Grow 1,3 мл + Floralicious Plus 0,3 + FloraBlend 2,6 мл. Самое интересное, что уровень кислотности опустился на нужный уровень с pH 8.0 до 6.0. Очень здорово, не нужно понижать, а вот с BioSevia такое не катит, сначала нужно понижать, потом добавлять. Ну вот и все, полил саженцы данным раствором, как укрепятся еще немного, положу их на бок как рекомендовано в статье: "Выращивание томатов на гидропонике".

День №15
Все восемь помидоров чувствуют себя великолепно, эффективность питательного раствора FloraNova чувствуется. Растения стали живее, за один день стебель укрепился, стал более жестким, листочки расправились и заметно подросли. Саженцы стали более прожорливыми, ранее поливал один раз в день, теперь приходится два раза за день. Сегодня пробки совершенно сухие. Самый длинный помидор полностью перевернул вверх корнями, а стебель закрепил сверху прорезав прорезь в пробке, остальные положил на бок для подготовки к пересадке в кубики для рассады Агрос.
Развел раствор для дальнейшего, мягкого роста в новых пропорциях:
FloraNova Grow 2,0 мл.
Floralicious Plus 0,4 мл.
FloraBlend 4,0 мл.
Последний раз редактировалось ProRus 20 сен 2010, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 06:46

День №1
Решил посадить огурцы на работе, подоконник пропадает без дела. Света полно, место есть, почему не попробовать.
Ну с чего начать? Как всегда, сначала купить семена и вырастить рассаду.
Выращивание рассады огурца немного проще помидора, его не нужно укладывать на бок, да и прорастает он намного быстрей.
Зашел в цветочный магазин и купил там сорт Торнадо F1 партенокарпик. Нехочу еще и огурцы опылять, хватит с меня помидоров, поэтому партенокарпик и выбрал.
Как всегда мелкой наждачной бумагой пошаркал семечки с краев для лучшей их пропитки и раскрытия. Поместил между двумя губками пропитанными водой, в полиэтиленовый пакетик и вдох-выдох и в шкафчик.

День №2
Помидоры растут, набираются сил, ждут 31-го числа и перехода на питание раствором.
Все четыре огурца проросли, длинна корешка примерно 3 мм, в принципе можно пересаживать в пробки. Ну а далее как всегда пропитал пробки для сеянцев Агрос отстоянной водой, сделал в них отверстие (побольше чем помидорам) и посадил в них огурчики. Все четыре пробки поместил в мини-парник сделанный из упаковки процессорного кулера Zalman, чтоб уютней было и на окно под солнечный свет.
Кулер
Кулер
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 08:43

Ну а далее как всегда. Высадил все в керамзит в ведерки и снабдил капельным поливом.
Первый урожай огурцов был собран на 67 день.
Первый урожай помидоров собран на 89 день.
Огурчики и помидорчики
Огурчики и помидорчики
Первый урожай огурчиков
Первый урожай огурчиков
Первый урожай помидорок
Первый урожай помидорок
Пока еще все растет и плодоносит...
Освещение делать не буду, скоро все это добро пойдет в помойку.
Мое Хобби - Гидропоника.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение biolight » 20 сен 2010, 10:47

Картинки неудачные, не видно установки...

Аватара пользователя
rain2
Гидропонщик
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 02:48

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение rain2 » 20 сен 2010, 12:19

Урожай приличный, фото капельного полива в студию))
http://yafanatik.blogspot.com/

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Re: Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 20 сен 2010, 12:32

rain2 писал(а):Урожай приличный, фото капельного полива в студию))
Два фотика и оба как назло сломались... :(
Попробую завтра на мобилу сфотать.
Система проста.
Снизу короб с дырками для сбора излишков раствора.
На этом коробе стоят ведра с керамзитом в которых растут растения.
В ведерках воткнуты штыревые капельницы, подключенные к помпе.
Полив два раза в сутки.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение Barmaleychik » 20 сен 2010, 23:15

Капельный полив не безприрывно должен работать случаем? я свою каплю(тоже на кирамзите) не выключаю вовсе, круглосуточко ганяет раствор. :nez-nayu:
А уражай внушает :bra_vo: !!!
Интересно на сисему саму глянуть :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Re: Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 21 сен 2010, 04:25

Вот фотографии...
Думаю все понятно.
Капельницы
Капельницы
Короб, в нем отверстия, в ведрах тоже... Излишки раствора сливаются в короб. Из короба шланг назад в канистру с раствором.
Капельница настроена таким образом, что за 5 минут сливает порядка литра, этого хватает для полива только два раза в день.
С фольгой
С фольгой
Ведра накрыты фольгой для отражения света и защиты от лишних испарений раствора из ведер.
Канистра
Канистра
Рядом в шкафу стоит 20 литровая канистра с автомобильной помпой, которая все и поливает. Канистры хватает на неделю.
Урожай
Урожай
Это новый урожай на подходе. Сейчас висит 8 огурчиков. На помидорах завязей много, два краснеют.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 21 сен 2010, 06:39

А, забыл еще написать, что в ведрах не просто керамзит а в перемешку с вермикулитом, поэтому полив два раза в день. Раствор прямотоком не льется через керамзит, а задерживается у корневой системы.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение Barmaleychik » 21 сен 2010, 08:07

Простите, не видно, а сколько у вас посадочных мест?
Да согласен вермикулит задерживает влагу поболее чем керамзит))
А что у вас с освещением? досветка есть или обошлись южным окном?

Аватара пользователя
ProRus
Интересующийся
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 19:40

Re: Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение ProRus » 21 сен 2010, 11:00

Barmaleychik писал(а):Простите, не видно, а сколько у вас посадочных мест?
А что у вас с освещением? досветка есть или обошлись южным окном?
В коробе четыре посадочных места.
Один помидор растет без горшка, кубик погружен в короб и питается из короба. Это было для пробы. Корневая система развилась по всему коробу, но ему явно не хватает питательных веществ (слабее развит чем соседи).
Рядом два огурца на два посадочных места погруженных в короб как помидор. Им тоже не хватает питания, огурцы не набирают вес больше 4-х плодов. т.е. пока 4-ре огурца наливаются, остальные ждут... :) Срываешь, готовых начинают набирать вес остальные четыре. :)
Досветки нет, восточное окно.
Мое Хобби - Гидропоника.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение Barmaleychik » 21 сен 2010, 19:26

Хм, помидор в кубике помещён непосредственно в сам короб наполненный питательным раствором и при этом ему нехватает питания? 0_о, нет тут чтото другое. Подумайте сами, помидоры в вазонах питаються тем же раствором с того же короба что и помидоры в кубиках в растворе но при этом реже, 2 раза в день капля подаёт раствор, поэтому питательных веществ у помидор что в вазонах должно быть меньше чем у помидора помещённого непосредственно в сам раствор, соответственно тут с раствором всё в порядке, если он кормит на капле то полностью помещённое растение в него уж темболее прокормит. У вас должно быть нет аэрации раствора? Вполне возможно корни помидорок те что в самом коробе разрослись испытывают недостаток кислорода(т.к. предпологаю что нет в коробе аэрации), а помидорки в вазончиках естественно его получают гораздо больше т.к. вермикулит и керамзит дают "дышать".

Олеганос
Интересующийся
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 22:29

Re: Огурчики и помидорки на FloraNova.

Сообщение Олеганос » 22 сен 2010, 19:57

согласен. похоже на то
КТО НОЧЬЮ СПИТ - ТОМУ ДНЕМ ЖРАТЬ НЕЧЕГО!!!

Ответить