иссоп и мелисса урбанизированные

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 09 авг 2010, 12:57

Я думаю, нормально.
Только нужно тщательно следить, чтоб керамзит не пересыхал.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 09 авг 2010, 15:37

Буду, буду!
главно не переборщить. мне почему-то кажется, что они все уже полудохлики. корешки то почти все подгнившие, ну в смысле коричневатые. Ладно, беру небольшой тайм-аут. Как будут изменения- отпишусь. В случае фиаско тоже.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 27 авг 2010, 11:15

Что-то затянулся тайм-аут... Но за это время я понял, что я херовый ботаник))) В один прекрасный солнечный жаркий день, когда коробка с растениями стояла на окне, в ней совершенно случайно закончилась вода. Придя с работы я обнаружил сдохших мелиссу (всю) и один иссоп. Остальных три иссопины удалось реанимировать.
Вот что сейчас они представляют(на фото).
одна мелиссина- посадил заново
одна мелиссина- посадил заново
Также совершенно случайно в гроубоксе оказался горох... Сейчас он выселен и живёт отдельно(фото 2). Не спрашивайте зачем- сам не знаю, на нем потренируюсь))))
Горох
Горох
Tigrik, да и все остальные, как готовить питательный раствор? Я так понял по калькулятору на сайте, эт понятно. Интересует практическая составляющая, примеры расчётов и т.д. Можно на меня обозлиться и отослать к поиску по форуму)))))
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 27 авг 2010, 14:34

У нас не практикуется отсыл к поиску :) :nini:
Раствор готовить так: идете в ближайший цветочный магазин, выбираете минеральное удобрение без гуматов, чтобы оно содержало так же и микроэлементы, идете домой :)
Дома открываете калькулятор и ищите в списке ваше удобрение. Если оно есть, выбираете его, справа выбираете раствор Чеснокова. Подгоняете количество удобрения так чтобы значения в правых колонках максимально совпадали (мг/л).
Всё :)
Я в такой коробке для яиц пыталась проращивать кресс-салат.
Там он рос отлично до тех пор пока как и у вас, я его не засушила :ni_zia:
Так что, это не очень подходящая емкость для выращивания растений :tak:

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 19 сен 2010, 11:21

неделю отсутствовал, за подопытными ухаживала жена. не знаю уж чем она их накормила, но растут как на дрожжах!
нехватка света тоже сказывается, но с солнечного окна никогда не убираю. неужто придется делать дополнительный свет?
фотки на суд общественности:
Вложения
пряные.jpg
кому интересно, горох обвивается вокруг авокадо
кому интересно, горох обвивается вокруг авокадо
Последний раз редактировалось Quattro 19 сен 2010, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 19 сен 2010, 12:34

Горошек душистый? Или просто горох :)))
Мелисса неплохая. Я б ее потом отрезала и переукоренила. Стволик получился бы более толстым и крепким :)
А свет на зиму придется делать :)

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Barmaleychik » 19 сен 2010, 15:45

Да мелиса ничего так)). Если учесть что само растение многолетние то пересадка и в перспективе досветка была бы очень кстате. Если не ошибаюсь это у вас сисема подпора, я бы вам посоветовал купить самый недорогой компрессор для аквариума, распылитель и в резервуар, это не обязательно но расти будет быстрей(корни любят кислород), и шанс загнивания корешков поменьше.

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

Re: иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 19 сен 2010, 17:08

Barmaleychik писал(а): но расти будет быстрей(корни любят кислород)
замечено! только наливаю свежую воду как гороху (обычному, суповому- to Tigrik )становится легче жить, листочки не вянут
Но поправлю Вас, други мои! то что колосится на фото "пряности"- мужик Иссоп! Мелисса нервно курит в сторонке. она раза в два жиже подопытного собрата. Всему виной керамзит(и моя лень), с помощью которого я сжёг мелиссу, когда иссоп уже был сантиметра три в высоту.
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Tigrik » 19 сен 2010, 18:50

:))) Ну, ничего, она этому мужику еще покажет!

Аватара пользователя
Quattro
Интересующийся
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 08:30

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Quattro » 25 сен 2010, 18:00

озадачился поиском специальных удобрений. Дело в том что горох в высоту уже около 70см(!), но не цветёт. Подозреваю "кемиры" ему мало. есть ещё какая-то приправа, название у неё гуми.. или гума.. не помню как дальше. нужна или нет? или выкинуть?
да ещё толком магазинов кроме OBI не знаю у нас в Ё-бурге, которые для гидропоники торгуют...

А мелисса догоняет, догоняет иссоп))) Тоже кстати, может им надо прикорм свой, специальный? Короче, ищу еду для подопытных
icq:З2З 826 944

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

иссоп и мелисса урбанизированные

Сообщение Майя » 06 ноя 2010, 21:39

Зимой обязательно досвечивайте. Я в прошлом году с огорода пересадила в горшок мелиссу. Без подсветки она за зиму вся вытянулась и измельчала. Листочки были размером с ноготь.
глоксиниевод

Ответить