выращивание салата

Ответить
plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

выращивание салата

Сообщение plut_snz » 04 июл 2010, 18:44

Решил построить новую установку, поскольку в старой неэффективно расходуется электроэнергия. 2 лампы по 100 Вт полноценно освещают только 2-4 растения.
Пока установку планирую под салат.
За основу опять взял пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. Трубы согнуты кольцом и располагаются в 2 яруса. В каждой по 10 отверстий под растения.
Питание - периодика. Освещение - одна или несколько энергосберегающих ламп, расположнееых в центре установки.
Если все получится, сюда буду выкладывать фотки.
Чтобы избежать возможных ошибок, рад выслушать советы и критику =).
Пока готовы только трубы:
Вложения
1.JPG

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: выращивание салата

Сообщение biolight » 05 июл 2010, 07:36

А почему периодика? Может лучше, да и проще, проточную культуру сделать? А раствор загонять при помощи аэратора.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: выращивание салата

Сообщение plut_snz » 06 июл 2010, 19:46

Наверное потому что весь мой небогатый опыт связан с периодикой =).
Да и просто все: раствор помпой поднимается в верхнюю трубу оттуда самотеком стекает в нижнюю и в емкость... и тд
А как проточную организовать?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: выращивание салата

Сообщение Tigrik » 06 июл 2010, 20:06

Точно так же, только постоянно :)

Мне кажется biolight имел ввиду технику питательного слоя или NFT.

При данном методе гидропоники в системе создаётся постоянное движение питательного раствора по дну ёмкости, куда опущены кончики корней растений. Субстрат обычно не используется, либо он присутствует в незначительном количестве.

Питательный раствор качается в ёмкость при помощи насоса, а затем стекает в эту же ёмкость. Кончики корней омываются раствором, а влажный воздух в зоне корней не даёт им пересохнуть.

Преимущества: не требует использования таймера; экономия на субстрате.
Недостатки: при отключении электричества или поломке насоса - корни быстро пересыхают; из-за того, что корни растут по дну труб, они могут мешать току раствора, что может приводить к развитию гнилостной микрофлоры и загниванию частей растений.

http://gidroponika.com/vodnyie-kulturyi ... nique.html

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: выращивание салата

Сообщение biolight » 07 июл 2010, 06:53

Быстро корни не пересохнут, в случае поломки, если система сделана правильно. Там же стопроцентная влажность. И закачивать раствор предлагаю при помощи постоянно работающего аэратора (они как раз для такой работы и создаются).

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: выращивание салата

Сообщение Barmaleychik » 28 июл 2010, 17:53

Рощу салатный лист на капельном поливе в керамзите. Был случай небыло света 2 дня из-за обрыва проводов, так ростишки вполне справлялись, первый день без света и капли продержались по спартански, второй чёто както начали не сильно смотреться но уверен и третий день бы выстояли. В отсутсвие света переодически брал шприц и сам вручную набирал пит. раствор с резервуара и подливал в корешки.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: выращивание салата

Сообщение gena1 » 28 июл 2010, 18:24

plut_snz писал(а): За основу опять взял пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. Трубы согнуты кольцом и располагаются в 2 яруса. В каждой по 10 отверстий под растения.
Пока готовы только трубы:
Ого !!! А как вы нагрели трубу чтобы согнуть ?
Вам рекомендуют NFT, у меня не получилось, т.к. в этих трубах ручеек получается очень слабый (около 3 мм на дне трубы) и корни сразу сохнут, живыми остаются только те, которые в самом ручье. Вобщем в период плодоношения у меня всё просто умерло от нехватки воды.
Да и зачем NFT, платить ещё за лишнее электричество круглосуточно вместо таймера за 300 р :) ?

Аватара пользователя
Александр123
Зелёный друг
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 05:39

выращивание салата

Сообщение Александр123 » 12 ноя 2010, 21:26

Я предлагаю такую технологию: Берется капроновый чулок или носок. набивается вермикулитом, в чулок садится то что нужно ,а по дну пускается ручеек из питтательного раствора.(моей клубнике нравится, ток я просто подливаю раствор на дно трубы http://s43.radikal.ru/i102/1011/b5/64ad8b02400f.jpg )
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

выращивание салата

Сообщение Tigrik » 12 ноя 2010, 21:37

Александр, будем следить за вашими "чулками". Интересен результат :)

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

выращивание салата

Сообщение dirizhor » 15 ноя 2010, 15:34

plut_snz писал(а):За основу опять взял пластиковые канализационные трубы диаметром 110 мм. Трубы согнуты кольцом и располагаются в 2 яруса. В каждой по 10 отверстий под растения.
организация кольцом по моему прикольно :co_ol: , если светильник круглый - то и свет будет равно мерно рассеиваться. Только вид не привлекательный, пожмаканый :)
Я бы порезал трубу на отрезки, в каждом бы просверлил отверстия под горшок и соединил коненом 45 град
http://ibud.ua/userfiles/image/sanehnik ... _pvx/4.jpg
Получилась бы "гайка" ане кольцо, и 8 ане 10 посадочных мест, зато окуратно, и можно разобрать при перевозке.

Аватара пользователя
dirizhor
Гидропонщик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 22:29

выращивание салата

Сообщение dirizhor » 15 ноя 2010, 15:39

plut_snz писал(а):Питание - периодика
А не могли бы Вы поделиться как вы организовали перелив в двух ярусной системе?
интересно как это зделать с 1им насосом.
Или у Вас 2 насоса?

Oxy
Интересующийся
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 12:39

выращивание салата

Сообщение Oxy » 04 янв 2011, 13:45

И что? Где хоть какие-то фотки или описания результатов спустя пол-года? Энтузиазма как всегда хватило на "трубы погнуть" ?

Ответить