Капельный полив на керамзите

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 28 июн 2010, 19:56

Всем доброго времени суток!
Я новенький. Меня звать Сергей, живу в Николаеве (Украина).
Собрал свою первую гидропонную установку, к сожалению, при имеющемся хорошем цифровом фотоаппарате не сфотографировал внутреннее устройство самой установки. Но думаю что устройство установки сложным не покажется. При необходимости спрашивайте я буду фотографировать интересующие участки, есть возможность сделать видео.
Пробую выращивать банальный салатный лист "Одесский кучерявец". Лично моя любимая система - проточная(мне по душе), но в этом случае использую капельный полив, в качестве субстрата выбрал керамзит. В качестве раствора используется Чесноковский (прочитав его книгу считаю его оптимальным, хотя и в Бентли греха не вижу). Освешение 2 люминесцентные лампы типа ЛД, на очень близком расстоянии, думаю для салата этого вполне достаточно.

Система проста: два вазона пластиковых балконных(один на другом):
- в нижнем вазоне находиться помпа с подьёмом воды 0,3 м(этого достаточно в данном случае), распылитель во всю длину вазона(компрессор спрятан за установкой), обогреватель(на данный момент не задействован, температура и без него 26-29С), и сам раствор Чесноковский.
- в верхнем собственно растишки в керамзите, три поливных кольца(по моему слишком широких). Кольца поливные соединены с помпой в нижнем ящике посредством трубочек и продеты сквозь отверстия в верхнем вазоне, собственно через эти же отверстия вода возвращается вновь в нижний вазон.Копиляры поливных колец не забиваються благодоря фильтру установленном на помпе качающей воду вверх.

Керамзит промыт, и отработан в холостую в системе 2 недели. Раствор проверяю и калибрую каждый день при необходимости. В наличии Солеметр (TDS метр) и Ph полоски(не слишком им доверяю).
Растишки изначально были проращены и вырощены до 2 пары листиков в мин.вате, потом эти кусочки мин ваты были аккуратно перемещены в установку.
Вызывает опасения желтизна молодых листочков, прожилки зелёные, а остальная часть листа желтая(на фото думаю видно). Как по мне растения просят железа, но не уверен, собственно почему и пишу и прошу совета. Воду не минирализовал ничем, т.к. вода у нас из под крана полна всем чем только можно. Хотя вчера посмотрев на эти листики всё же купил мин. водорастворимое удобрение и слегка удобрил раствор.
В общем спрашивайте, предлагайте, на всё отвечу, всё сфотографирую.
P.S. Одно из трёх растений(крайнее с права) зрительно здоровей и на порядок обогнало растущих рядом растишек. Если бы что то было с раствором то думаю все бы чувствовали себя плохо, а так один богатырь имеется, хотя не обязательно, вполне возможно само по себе семя сильное попалось. Есть так же вариант повреждения корешков.

ФОТО
Общий вид
Изображение
Сбоку
Изображение
Под фольгой
Изображение
Растишки в отдельности каждая
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Tigrik » 28 июн 2010, 22:46

Сначала, СПАСИБО за такое основательное сообщение! :ura:
Теперь вопросы: :tak:
Что за лампы?
Из чего делаете Чеснокова?
Капает постоянно?

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 29 июн 2010, 16:15

1. Лампы самые обычные, банальные люминесцентные, 2 ЛД на 20 ват каждая (ЛД 20)

Изображение


2.Раствор Чеснокова, самый что ни есть классический, всё по книге:
на 10 литров воды
Аммоний азотнокислый 2 гр. (он же аммиачной селитры или же нитрат аммония)
Калий азотнокислый 5 гр. (он же калийная селитра или же нитрат калия)
Суперфосфат (простой) 5,5 гр. (он же дигидрофосфат кальция)
Магний сернокислый 3 гр. (сульфат магния) - не аптечный в ампулах!!!! а спец для растений, водорастворимый

(ВСЕ ИНГРИДИЕНТЫ СМЕШИВАЮ К4АЖДЫЙ В ОТДЕЛЬНОЙ ЁМКОСТИ, ПОТОМ СЛИВАЮ В ОДНУ 10 ЛИТРОВУЮ.)

Обьём(вместительность) гидропонной системы - 5 литров раствора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

3. Подача капли и аэрирование происходит круглосуточно.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение plut_snz » 29 июн 2010, 17:54

в растворе Чеснокова вроде должно быть больше ингредиентов
Аммоний азотнокислый 0,2 г/л
Калий азотнокислый 0,5 г/л
Суперфосфат простой 0,55 г/л
Магний сернокислый 0,3 г/л
Железо лимоннокислое 0,009 г/л
Кислота борная 0,003 г/л
Марганец сернокислый 0,002 г/л
Цинк сернокислый 0,0002 г/л
Медь сернокислая 0,0002 г/л

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Tigrik » 29 июн 2010, 19:49

Украина богата минеральными солями :)

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 29 июн 2010, 21:07

plut_snz писал(а):в растворе Чеснокова вроде должно быть больше ингредиентов
Аммоний азотнокислый 0,2 г/л
Калий азотнокислый 0,5 г/л
Суперфосфат простой 0,55 г/л
Магний сернокислый 0,3 г/л
Железо лимоннокислое 0,009 г/л
Кислота борная 0,003 г/л
Марганец сернокислый 0,002 г/л
Цинк сернокислый 0,0002 г/л
Медь сернокислая 0,0002 г/л
Со всем уважением, но прочтите книгу Чеснакова, Базыкиной. С моей стороны никакой самодеятельности, нелюблю велосипед придумывать, всё исключительно по книге(по крайней мере по макроэлиментам). Ваш список идёт с микроэлиментами и заменами необходимых компонентов.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 29 июн 2010, 21:12

Tigrik писал(а):Украина богата минеральными солями :)
Не могу не согласиться, ибо прочёл уже много тем на форуме, и люди часто испытывают дефицит тех или иных минеральных ингредиентов. Совершив поход на ближайший ко мне рынок я нашел всё необходимое и даже более, действительно рынок удобрений очень развит. При желании без накруток могу помочь и отослать в любую точку России необходимое интересующее вас, я только за.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение gena1 » 29 июн 2010, 23:00

Да, "моя просто в шоке! " :)
Такое изобилие чистых удобрений ! А у нас всё в ярких упаковках для "лохов" :), внутри 5 грамм непонятно чего...

P.S.: немного не в тему, просто "наболело". :) Захотел посадить клубнику - из сотней сортов в магазине купил один. Только дома посморел, что там "кол-во семян - 7 шт." и это за цену 2-х килограмм готовой клубники, вот №;%%:: (это не переводимо :) )... Начал сеять ... открыл .... внутри ещё пакет в пакете :) ... открыл ещё ... и ещё ... высыпалось 3 семянышка и одна "шелушинка" от семяни. В итоге через ~месяц у меня три ростка клубники высотой в 3 мм. :), всё ещё на воде.

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 30 июн 2010, 23:48

gena1 писал(а):Да, "моя просто в шоке! " :)
Такое изобилие чистых удобрений ! А у нас всё в ярких упаковках для "лохов" :), внутри 5 грамм непонятно чего...

P.S.: немного не в тему, просто "наболело". :) Захотел посадить клубнику - из сотней сортов в магазине купил один. Только дома посморел, что там "кол-во семян - 7 шт." и это за цену 2-х килограмм готовой клубники, вот №;%%:: (это не переводимо :) )... Начал сеять ... открыл .... внутри ещё пакет в пакете :) ... открыл ещё ... и ещё ... высыпалось 3 семянышка и одна "шелушинка" от семяни. В итоге через ~месяц у меня три ростка клубники высотой в 3 мм. :), всё ещё на воде.
А я в шоке от сказанного вами. В каком городе это так семена продают? :sh_ok:
А фото вашей клубнички есть, для месяца 3 мм это очень мало. На воде говорите? а как именно, на мин. вате? Лично моё мнение добавьте слабый раствор, скажем Чесноковский, растению как и любому живому организму для роста необходимы питательные вещества, а в воде их нет. Воду использовать для проращивания семян еще куда ни шло, или скажем семена с большим запасом питательных веществ в семядолях, что то типа бобовых, то тоже можно водичкой до 2 пары листьев прокормить, а клубничку я бы на вашем месте слабеньким раствором подкормил.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение gena1 » 01 июл 2010, 00:12

Barmaleychik писал(а):
gena1 писал(а):Да, "моя просто в шоке! " :)
Только дома посморел, что там "кол-во семян - 7 шт." и это за цену 2-х килограмм готовой клубники, вот №;%%:: (это не переводимо :) )... Начал сеять ... открыл .... внутри ещё пакет в пакете :) ... открыл ещё ... и ещё ... высыпалось 3 семянышка и одна "шелушинка" от семяни. В итоге через ~месяц у меня три ростка клубники высотой в 3 мм. :), всё ещё на воде.
А я в шоке от сказанного вами. В каком городе это так семена продают? :sh_ok:
А фото вашей клубнички есть, для месяца 3 мм это очень мало. На воде говорите? а как именно, на мин. вате? Лично
...
водичкой до 2 пары листьев прокормить, а клубничку я бы на вашем месте слабеньким раствором подкормил.
Это везде сейчас так продают "модные" семена в красивых упаковках. Если только старые закупки у продавцов остались то да, там на вес.
В один мегазин зашёл (Сеть "семена №1" называется) вообще бред: к крупной ламинированной картонке приклеен пакетик прозрачный и 2 семечка внутри (томат) - цена 110 руб!!! (Я думал я попутал что-то и переспросил продавца, оказалось всё правильно 2 шт - 110 рублей)
Но!, замануха интересная - в магазине к каждым семенам экземпляр готовой продукции ! (т.е. реальные свежие помидоры: мелкие, крупные, желтые, черные, оранжевые, мегагигантские, с горошину ... Но есть и уже которые давно лежат, подвяли чуть, но всё равно очень интересно.)
Про мою клубнику: 2 недели семена только проростали (это даже после предварительного холодильника), так что сроки нормальные - то что я прочитал в инете - только всходить могут в течение месяца.
А вот про пит. р-р... Это да, теперь я задумаюсь над скорейшим переводом на него, пит. вещ-в в семядолях действительно "маловато будет" :)
... До этого у меня были томаты, у клубники первые листочны красивее :)

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 01 июл 2010, 14:46

Я только что был на рынке и понял о чём шла речь когда вы говорили про крупную ламинированную картонку и семена сзади в прозрачной упаковке. Нашел я их, это российские семена, российский производитель, семян в клубнике действительно 7 шт по цене 10 гривен = примерно 50 рублей ваших. Смешно но ваши семена у вас стоят 110 р. а у нас(казалось бы затраты на экспорт и т.п.) стоят 50р. Цена в 110 рублей скорей всего говорит о том что вы живёте в Москве, я угадал? Вернёмся к моему севодняшнему рынку . И тут ВНИМАТЕЛЬНО рядом же лежат качественные(говорю качественные потому что знаю эту фирму, и пользуюсь ихними семенами) голландские семена клубники 100 шт в упаковке по цене 12 грн = примерно 60 рублей ваших. У вас имеются семена других производителей кроме российских? Я купил себе на зиму хороших голландских семян мяты перечной, кстати той же фирмы про которую я вам говорил выше, фото прилагается, хочу попробовать вырастить на зиму, задумал уже конструкцию гидропонной установки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

НА фото так же представлен салат "Одесский кучерявец" который я на данный момент выращиваю, украинский производитель, заметьте 1000 шт в упаковке, цена 1,50 гривен = 7,5 рублей ваших.

Изображение
Изображение
Изображение

P.S. Могу помочь, отослать любые семена без накруток, по цене премемлимой для вас, так же любые миниральные соли(представленые скажем выше) для гидропонных растворов по низким ценам(по нашим рыночным ценам). Всегда рад помочь.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Tigrik » 01 июл 2010, 15:41

С семенами, а тем более с солями могут быть проблемы при пересылке из Украины.
Кто-то говорит, что семена вообще нельзя пересылать из-за карантина (но это было полгода назад).

Аватара пользователя
Barmaleychik
Зелёный друг
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 03 май 2010, 03:52

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Barmaleychik » 01 июл 2010, 15:48

Думаю проблемы навряд ли возникнут, а если они и будут то только у меня как у отправителя. На почте зачастую бабульки задают вопрос ЧТО ОТПРАВЛЯЕТЕ, в ответ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ или что то еще вполне катит. Далее после взвешивания и упаковки посылку открывает только получатель.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение Tigrik » 01 июл 2010, 15:51

Да, на почте у меня никто не спросил, что в письме ;)
Только семена до получателя не дошли :nini: Все дошло в письме, а семян не было :uf:

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Капельный полив на керамзите

Сообщение gena1 » 01 июл 2010, 17:58

Нет, я не в Москве, я в Калуге. В Москве тоже можно найти один и тот же товар как дешево так и бесконечно дорого. Непример неделю назад я там прямо в магазине (не на окраине, а недалеко от метро) видел семена и по 32 рубля - 2 гр. томаты. (Я поборол свою жадность и не стал покупать, т.к. все места в установке всё равно уже заняты :) , но магазин постарался запомнить :) )
А производители действительно у нас только российские (точнее фасовщики, даже наверное перефасовщики, а не производители :) ) . Скорее всего других производителей просто не "пускают" на наш рынок и искусственно держат цены. Это обычное явление в России :( К тому же продажа семян один из наиболее выгодных видов легального бизнеса.
7 р 50 к за 100 шт ? Мне это даже... , к большому сожалению :( , кажется просто нереальным...

За предложение переслать Огромное СПАСИБО !!! Но я уже занял установку тремя семечками клубники и тремя ростками из усов (подруга привезла с дачи). Мест больше нет :)

Ответить