Подпор с аэрацией.Керамзит-перлит.Томаты.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Подпор с аэрацией.Керамзит-перлит.Томаты.

Сообщение sklif » 30 май 2010, 13:15

Добрый часик,весёлая минутка!
решил поделится своими достижениями и неудачами с обывателями.прошу строго несудить и все такое.

вобщем началось всё в начале весны,был метровый балконный ящик,захотелось его употребить в быту.Сказано-Сделано! В магазине прикупил: китайский компрессор для аквариума-170руб.,камни(для аэрации)5шт*15руб.,набор из пяти горшков для рассады-35руб.,всё остальное нашлось в гараже.Полтора часа делов и всё готово-ящик выкрашен с наружи чёрной краской внутри закреплена трубка от капельници и камни,из куска пластика вырезана крышка в крышке отверстия,крышку пришлось обтянуть чёрным пакетом,в горшках насверерлил отверстий диаметром 4мм очень много штук.вся нехитрая система была опробована,и установлена дома на подоконник.
Вкачестве дренажа использовал вперемешку керамзит и перлит. в горшки поместил взятые узнакомых два чахлых кустика помидоры,выкопоный на огороде кустик виктории,и огурец семечкой.пятый горшёк использовался для укоренения с начала лимон потом золотой ус.В качестве раствора использовал "Кемира люкс"так как в химии полный ноль.
На сегодняшний день огурец окочурился(утопил походу),золотой ус высажен в горшок с землёй ,виктория дала урожай-три ягоды(дочь четыре года была в неописуемом восторге) ,помидоре чегото нехватает,но потихоньку растёт,в опустевший горшок на место почившего огурца пару дней назад воткнул арахис который покупал дочери в "перекрестке"(на удачу ,вдруг взойдет)
Вложения
123.jpg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение Tigrik » 30 май 2010, 19:11

Виктория - молодец!
И вы тоже ;)
Для огурчика, наверное, были неподходящие климатические условия.
Помидорчики, конечно, лучше самому из семечек вырастить. На огороде много вредителей и не факт, что они не болели. А как вариант, можно было отрезать черенок у томатов и укоренить их (легко пускают корни в воде), а потом уже в установку.
Клубника взрослая плохо переносит пересадку, так, что отличный результат, что она прижилась и даже дала ягодки.
Конечно лучше на одной установке растить один вид растений, но я вас прекрасно понимаю, хочется всего сразу ;) сама такая :))
Дочке привет ;)

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 01 июн 2010, 06:05

добрый часик-весёлая минутка!
хотелось добавить к выше сказаному: виктория после сбора урожая дала два уса,может быть подскажете как их грамотно укоренить?

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение Tigrik » 01 июн 2010, 20:38

Поставьте рядом емкости с субстратом, например, банку с вермикулитом, перлитом. Не отрывая розетку от уса (а ус от маточного растения) поместите на этот субстрат. В классическом земледелии прищепывают розетку к земле, чтобы она была вплотную к земле. Тут тоже можно так сделать. Субстрат держите увлажненным.
Крепкие растения получаются с первых двух розеток уса.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 08 июн 2010, 15:25

Спасибо за совет,и всё такое!
На данный момент один ус дотянулся до соседнего горшка,я его прижал слегка,буду ждать! И помидоры попёрли.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение plut_snz » 08 июн 2010, 16:24

попёрли - это как? =) Можно фото. А то у меня уже три месяца растут, но я бы не сказал, что сильно прут.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 08 июн 2010, 20:09

с фотками забуксовал,вес убавил,а как разрешение убавить недогоняю.как расчухаю - сразу выложу.вот!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение Tigrik » 08 июн 2010, 21:06

Если через фотошоп, то в меню Сохранить для веб....
Там справа в окошке нужно выбрать нужное расширение.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 09 июн 2010, 11:44

комп старенький,постоянная нехватка свободного места,тем неменее нашёл програмульку,и незамедлительно выполняю просьбу!
Вложения
вот мой огород!
вот мой огород!
в моём понимании,это-попёрло
в моём понимании,это-попёрло
вчерашняя фотка,помоему всё чётко
вчерашняя фотка,помоему всё чётко

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение plut_snz » 09 июн 2010, 15:42

А как долго они до такого состояния росли? У меня почему-то томаты низенькие, но куча листьев, прямо дебри и помидорки плохо завязываются.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение Дмитрий Денисов » 09 июн 2010, 17:47

plut_snz писал(а):... У меня почему-то томаты низенькие, но куча листьев, прямо дебри и помидорки плохо завязываются.
Дык ... это смотря какой сорт ...

А также смотря какое освещение.
Если в спектре большая доля синего - то можно и цветов (или опыления) вообще не дождаться.
Решается установкой некоторого количества дополнительных ламп с красноватым спектром.

Либо если в растворе повышенное количество азота.
Растения будут набирать вегетативную массу (крону) - но цветов (или завязей) почти не будет.
В этом случае придётся либо добавлять фосфора (что чревато последствиями и для растения, и для дегустатора) - либо снижать дозировку азота в растворе.

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 09 июн 2010, 18:25

plut_snz писал(а):А как долго они до такого состояния росли? У меня почему-то томаты низенькие, но куча листьев, прямо дебри и помидорки плохо завязываются.

время посадки незафиксировал,к сожалению,брал рассаду высотой была 6см.кусты были изначально чахлые и убогие(их сверсники стояли красавцами 15-20см.)Кстате,ради интереса сгонял сегодня посмотреть на ровесников моей помидорки,растёт на грядке под плёнкой,выглядит побогаче,начала цвести.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 11 июн 2010, 22:10

доброго времени суток,всем!
сегодня решил расковырять горшок с арахисом,все равно невылазит.Взял горшок,утопил в воде,дренаж всплыл и обнаружился прикольный "червяк" с характерными признакоми гниения(фотка ниже),опять чего-то нетак зделал?!

И ещё меня тревожит одна штука: Менял раствор и обнаружил у одной из помидорин на корнях непонятную коричневую фигню,вот.Подскажите,пожалуйста,наскоко это"страшно" и что делать. Зараннее благодарю!
Вложения
жду рекомендаций.
жду рекомендаций.
жаль что неуберёг.
жаль что неуберёг.

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение sklif » 20 июн 2010, 02:31

Спасибо,Всем,за своевременную помощь и поддержку!"НастоящиЙ" форум!

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: первый опыт и всё такое

Сообщение Tigrik » 20 июн 2010, 19:43

Корни помидор гниют.
Какой уровень раствора в горшке у вас?

Ответить