Выращивание овощей и зелени от Виталия

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Выращивание овощей и зелени от Виталия

Сообщение Виталий » 10 мар 2010, 17:44

Я так понимаю уважаемый вы хотите вырастить зелень лука из чернушки (семян)? Я вот тоже пытаюсь вырастить на переодике пока результаты не очень . Собственно вот :
Photo-0008.jpg
и салатик тоже :
Photo-0010.jpg
. а это контрольный в земле :
Photo-0007.jpg

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение valery » 12 мар 2010, 09:31

Выращивание лука из семян на гидропонике в домашних условиях в зимнее время - занятие, с коммерческой точки зрения - вполне бессмысленное.

Имеет смысл и интерес только если Вы хотите немного освоиться, познакомиться с "выращиванием", да и с самой "гидропоникой". То есть - "понабить" немного руку, да (если повезет) покрошить семье в салат граммов 100 свежей зелени. Ну и "пообрастать" под это дело и шумок минимально необходимым количеством начального гидропонного оборудования. Не более того.

В нашей стране - семена (чернушку) - лучше сеять летом в огороде или на даче.

Виталий, не морочьте голову сами себе. И не расстраивайтесь. Результат по зеленому луку, который Вы показываете на Вашем фото - еще вполне ХОРОШИЙ ! Может быть и много хуже.

То есть Вы и так вполне достигли некоторго УСПЕХА. А для того, чтобы собрать с 1-го квадратного метра через ДВА, ДВА С ПОЛОВИНОЙ месяца всего 1-3 кг зелени - Вам придется много и сильно УПИРАТЬСЯ, хорошо знакомиться с АГРОТЕХНИКОЙ этого растения и обрастать оборудованием поприличней.

Оно того не стоит.

10-12-15 кг с квадрат за 75 дней - результат вполне рекордный, близкий к фантастическому и посилам СЕРЬЕЗНОМУ, ОПЫТНОМУ АГРОНОМУ в профессиональной теплице. Нам такое не под силу.

Про 120 кг с квадрата, как недавно прочел на одном из форумов - даже НЕ СМЕШНО, такие посты и РАСЧЕТЫ, лучше пропускать не читая, дабы не засорять голову. Хотя нет. Человек писал вроде вполне приличный и увлеченный, так что "посты" лучше все-таки читать. А расчеты - не надо. Главный расчет не на бумажке в столбик - а на весах в виде урожая.
За это сообщение автора valery поблагодарили (всего 2):
Виталийpragmatik13
Рейтинг: 5.56%
 
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 12 мар 2010, 13:49

Виталий писал(а):Я так понимаю уважаемый вы хотите вырастить зелень лука из чернушки (семян)? Я вот тоже пытаюсь вырастить на переодике пока результаты не очень . Собственно вот :
Photo-0008.jpg
и салатик тоже :
Photo-0010.jpg
. а это контрольный в земле :
Photo-0007.jpg
А лампочку для досветки включать не пробовали? Гидпропоника поможет избавится от лимитов в минеральном питании, но фотосинтез идет за счет энергии видимого света, и если её не достаточно, результаты и будут "не очень".

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 13 мар 2010, 15:29

На данный момент досвечиваю только вот-так( 14 ч/сут ) :
5 штук 40 Вт на 1,5 м2
5 штук 40 Вт на 1,5 м2

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 13 мар 2010, 16:06

Уважаемый Valery честно говоря давно хотел услышать Ваше мнение по этому поводу . Да похоже что так оно и есть .Ну чтож , все же доведу эксперимент до конца и буду пробовать другую технологию .Большое спасибо за Ваш комментарий .

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 14 мар 2010, 03:28

Да вроде ламп достаточно, но почему же у вас растения тянутся к окну? Это только при недостатке света может быть. Вот вам и тормозной рост и вытягивание.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение valery » 14 мар 2010, 17:09

Уважаемый Виталий, да конечно же доращивайте на здоровье, зачем же бросать, в любом случае - это ценный и полезный опыт.

Честно признаюсь - я семенами тоже достаточно долго возился и пытался. Ваш результат превосходит мой раз в ДЕСЯТЬ.
Кроме двух-трех чахлых былинок - я ни разу из семян (вполне приличных и разных) ни разу ничего не вырастил.

Возможно сейчас, немножечко поосвоившись, набравшись некоторого опыта, пообрастав "техникой" - и у меня мог бы получиться результат получше, чем раньше. Тем не менее уверен, что больше килограмма зелени за два месяца с квадратного метра мне собрать бы не удалось при всем "упрямстве" и "старании".
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 15 мар 2010, 14:25

Не буду спорить с людьми, которые на своем опыте пришли к каким-то выводам, но все же выскажу свое мнение.
Семенами, за 2 месяца, с 1кв.м. можно получить больше 1кг зеленого лука. :)

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 16 мар 2010, 15:54

Уважаемый Biolight разрешите полюбопытствовать а чем ваше мнение подкреплено ? Очень интересно ,если есть какая интересная информация поделитесь пожалуйста .

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 16 мар 2010, 16:21

Вообще, самим опытом общения с зеленью. Если нет необходимости выращивать что-либо кроме неё, то обычно получаются хорошие урожаи за короткое время :)
Вот вчера даже купил семена лука, сегодня засыпал на грядку, если не сгорят на солнце, то проверим продуктивность на почве:
Лук на перо Параде. Высокоурожайный, холодостойкий сорт для получения зелени из семян за один год. От посева семян до первого сбора урожая 40 дней. Красивое тонкое перо средней длины, 25-30 см, зеленое с голубоватым оттенком. Отбеленная часть короткая, не образует луковицу. Перо сочное, долго не грубеет, вкус нежный, нерезкий, полуострый. Розетка листьев мощная, прямостоячая. Средняя масса одного растения до 50 гр. Сорт устойчив к стрелкованию. Ценится за повышенное содержание витаминов, вкус, урожайность. Глубина заделки семян 1,0-1,5 см. Культура требовательна к плодородию почвы. Площадь питания 4х20 см.

Ну так поглядите сколько при такой посадки получится растений лука? У меня получилось 125. (а это питание почвенное, не гидропонное!)
125шт с массой до 50г - урожайность до 6,250г с м2. Ну если вы не сможете за 2 месяца получить более 1 кг зелени, то может стоить подумать, "а что я делаю не так"? :) Гидропоника + светокультура обеспечит вам лучшие урожаи, чем можно прочитать в рекламках :)

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение valery » 17 мар 2010, 17:39

Да Николай, Вы правы абсолютно, можно.

Конечно же, я несколько "утрирую". Можно и вполне.

МОЖНО вырастить и 1,5 и 2 кг. Можно вырастить 3,0. Можно ничего не вырастить - как повезет, насколько человеку хватит старательности и упрямства, какая у него окажется вода, какие руки и голова, на сколько ему хватит ЖЕЛАНИЯ и времени с этим возиться. В общем вопрос - как скоро ему это надоест и он это дело забросит.

Современный тепличный комплекс - с квалифицированными агрономами, полным спектром технических "удовольствий", с "естественным" светом (и искуственным досвечиванием), полным контролем за микроклиматом (полным - значит ПОЛНЫМ) выращивает около 10-12 килограмм за 70-75 дней.

Человеку "любителю" в кустарных (любительских) условиях даже поистратившись на некоторую "технику" - крайне маловероятно достичь хотя бы 50% такого результата. То есть снять 5-6 кг зелени мне представляется "серьезным" и вполне "грандиозным" успехом, который составит честь любому.

В реальности - лучше все таки рассчитывать на тот же килограмм.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 17 мар 2010, 22:40

Такой ? : Он же №4 , и четвертый с лева . :-? :-? :-?
Вложения
остальные вообще тупо не взошли
остальные вообще тупо не взошли
Photo-0014.jpg
Photo-0004.jpg

Виталий
Зелёный друг
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 17:22

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение Виталий » 17 мар 2010, 22:54

Вот кто себя нехило чувствует
КАК ПАРТИЗАН ПРИТАИЛСЯ
КАК ПАРТИЗАН ПРИТАИЛСЯ
! Что-то после замены раствора стремление к жизни у растишек резко поубавилось .
ЛИСТЬЯ ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЕ А СТЕБЛИ ТОНЕНЬКИЕ ,ЖИДЕНЬКИЕ
ЛИСТЬЯ ВРОДЕ НОРМАЛЬНЫЕ А СТЕБЛИ ТОНЕНЬКИЕ ,ЖИДЕНЬКИЕ
.А ей вроде не плохо :
Photo-0011.jpg
За это сообщение автора Виталий поблагодарил:
gena1
Рейтинг: 2.78%
 

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение biolight » 18 мар 2010, 08:32

Виталий писал(а):Такой ? : Он же №4 , и четвертый с лева . :-? :-? :-?
Неа, не разбирался в чем разница, но лук должен быть не "на зелень" а "на перо". Это во первых.
А во вторых, дайте ему месяц вкусной еды и полноценного света, а там уже и судите о скорости роста :)
Хотя у вас по фоткам все как то печально...

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Выращивание зелени на гидропонике

Сообщение kossmos » 18 мар 2010, 09:14

2Виталий
А что это у вас там за гриб растёт? откуда такой взялся на грядке?

Ответить
гидропоника°