Помидорка на подоконнике (первый опыт)

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 13 мар 2010, 15:48

Всем привет.

Начитавшись в Инете про технологии гидропоники и наткнувшись в шкафу на припасенные на весну семена решил попробовать вырастить что-то самостоятельно.

Семена томата "Балконное чудо".

Сначала прорастил с помощью воды, поролоновой губки, целлофанового пакета и батареи.
Через 2 дня семена проросли (из семечка появились росточки от 1 до 3х миллиметров).
Пересадил их на вермикулит в простейшую гидропонную установку (по 3-4 семечка в бутылку), всего получилось 3 бутылки. В качестве питательного раствора взял "Кемира Люкс". Буквально через пару дней появились зеленые расточки и к конце недели уже первые листики.

Понял что 3-4 кустам в одной бутылке будет тесно, и вычитал, что раствор кемиры в чистом виде не совсем то, что нужно.
Сел думать над раствором и более просторной установкой.
В итоге решил посадить их на р-р Кнопа.

И стал конструировать "гидропонную установку".

Прикупил рулон вспененного ПВХ (толщина 3 мм)
Изображение

Изображение

основные инструменты:
Изображение

разметил часть пластика и разрезал его макетным ножом
Изображение

В соответствии с задумкой вырезал необходимые детали:
Маленькая перегородка (круглые отверстия - для трубок аэрации), трапециевидные отверстия - для перетекания раствора, вертикальный разрез вполовину высоты для крепления с другой перегородкой.
Изображение

Емкость в разрезе(без перегородок), на стенках направляющие для перегородок
Изображение

Склеил емкость, перегородки поставил временно, чтобы поддержать форму.
Фотку большой перегородки сделать забыл, но принцип такой же как у маленькой: у дальней стенки 2 отверстия для трубки аэрации, у каждой секции отверстие для перетекания раствора и вертикальные разрезы в половину высоты(но сверху) для крепления маленьких перегородок.
Изображение
Выдержал сутки для застывания.

Затем промазал стыки аквариумным герметиком и сушил еще сутки.
После этого залил на ночь водой, чтобы проверить водонепроницаемость, и чтобы всякая гадость в воду ушла.

Вставил перегородки в направляющие, посадил на клей
Изображение Изображение

Взял трубку, шилом проделал много мелких дырочек, вставил в отверстия в перегородках
Изображение

Теперь делаю верхнюю часть, т.е. сами посадочные места:
крышка из того же пластика,
Изображение

"горшочек" из бутылочного горлышка в котором проделаны дырки
Изображение

Так же не забыл про указатель уровня жидкости:
Изображение

И вот что получилось:
Изображение
Да, для большей жесткости и водонепроницаемости обклеил края, армированной виниловой клейкой лентой.

После этого намешал р-р по рецепту с половинной концентрацией и пересадил туда помидорки.

Изображение

Через неделю:

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение

и сменил р-р на полную концентрацию. + чуть увеличил азот, т.к. не понравился цвет листьев.

Только вот такой цвет листьев меня пугает, это нормально?
Изображение

и не слишком ли они бледные сверху?
Изображение

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение Tigrik » 13 мар 2010, 22:07

:) Да, вы очень обстоятельно подошли к этому делу...
Фиолетовый - не нормально. Несбалансированный раствор.
Расскажите подробнее про уровень раствора.
Не протекает установка?

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 13 мар 2010, 23:32

уровень - это ph? не знаю:( пока еще нет прибора для измерения.
а состав - тот что в рецепте по ссылке в посте.
причем, что фиолетовый цвет появился еще когда о ни на кемире люкс сидели.

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение Tigrik » 15 мар 2010, 22:03

Я имела ввиду измеритель уровня раствора.

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 15 мар 2010, 22:42

ааа. Вы про этот:
Изображение
тут все просто.
палочка из того же пластика, либо можно взять тонкую трубочку.
снизу наверно удобнее было пробку бы прицепить, чтобы лучше плавало, я сделал опять небольшой поплавок из пластика.
Всего высота чуть больше чем высота емкости для раствора, прикинул что раствора будет примерно 6 см, разметил последние 6 см палки, через каждый сантиметр.
сам уровень поместил в корпус прозрачной ручки.
Залил р-р так чтобы самая нижняя отметка чуть показывалась над поверхностью установки.
и все, можно наблюдать и доливать р-р по необходимости

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение kossmos » 16 мар 2010, 12:49

Ещё бы привязать уровень к литражу раствора в системе, было бы круто. Спасибо за идею, надо реализовать у себя.

gena1
Гидропонщик
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 13:31

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение gena1 » 19 мар 2010, 17:43

Только сейчас подумал. :(
Можно было одно из ваших посадочных мест наполнить керамзитом вместо вермикулита и сравнить потом корневую систему. Я у себя сейчас так и сделал, потому что мне показалось что в вермикулите не получается такого "пушка" на корнях, как между гранулами керамзита.

И ещё: свет у вас попадает в резервуар с питательным раствором, поэтому будут расти водоросли и т.д. Просто досыпте побольше вермикулита, тогда свет будет попадать только где ваш уровень, но это же гораздо меньше, чем вся установка :)

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 23 мар 2010, 14:07

gena1 писал(а):Только сейчас подумал. :(
Можно было одно из ваших посадочных мест наполнить керамзитом вместо вермикулита и сравнить потом корневую систему. Я у себя сейчас так и сделал, потому что мне показалось что в вермикулите не получается такого "пушка" на корнях, как между гранулами керамзита.
хорошая идея. можно попробовать , я сейчас еще одну делаю, но поменьше.
проблема в том что , как я читал, керамзит еще както надо подготавляивать, промывать, замачивать , кислотой обрабатывать. - не охото морочится, вот я и взял вермикулит.


gena1 писал(а): И ещё: свет у вас попадает в резервуар с питательным раствором, поэтому будут расти водоросли и т.д. Просто досыпте побольше вермикулита, тогда свет будет попадать только где ваш уровень, но это же гораздо меньше, чем вся установка :)
спасибо за совет. учту н абудущее. либо буду закрашивать верхнюю часть "горшка" , либо вермикулита больше сыпать буду.

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 23 мар 2010, 14:08

kossmos писал(а):Ещё бы привязать уровень к литражу раствора в системе, было бы круто. Спасибо за идею, надо реализовать у себя.
да вприницпе это не сложно, если посчитать.
у меня сейчас еще одна установка будет. так вот там как раз деление 1 см = 1 литр:)

biolight
Агробиолог
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 05:09

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение biolight » 23 мар 2010, 15:31

M.Juanito писал(а):хорошая идея. можно попробовать , я сейчас еще одну делаю, но поменьше.
проблема в том что , как я читал, керамзит еще както надо подготавляивать, промывать, замачивать , кислотой обрабатывать. - не охото морочится, вот я и взял вермикулит.
А кто вам сказал что с вермикулитом лучше? :)
Честно говоря я не знаю, не работал с ним. Но с керамзитом обработка не обязательна, так что без паники :)
В идеале - конечно надо, он будет нейтральным субстратом, а так - просто промыли керамзит хотяб водой и все норм :)

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение plut_snz » 23 мар 2010, 16:11

Товарищи гидропонщики, возник вопрос по поводу освещения:
Для томатов, до периода цветения энергосберегающих ламп 6400К будет тостаточно? Или необходимо досвечивать более теплыми тонами?

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение valery » 25 мар 2010, 12:26

Нижним "пределом" по освещенности для теневыносливых индетерминантных гибридов является 6000 Люкс (6 кЛюкс).

Это самый маленький "порог" на котором томат может развиваться и выкормить плод.
Некоторые "гибриды" позволяют выращивать себя в "рассадный" период с освещенностью не менее 5 кЛюкс.
Встречаются и особо "теневыносливые" монстры - рассаду можно растить при 4 кЛюкс.

(Но во время плодоношения все равно нужно будет выше 6000, иначе не завяжется и не сформируется плод).

Это касается прежде всего голландских теневыносливых гибридов серии - "стандарт". Биф-томаты (крупноплодные), всевозможные "специальные" типа "шерри", "коктейльные" и прочие, детерминантные сорта и гибриды - требуют уже более высоких уровней освещения.

Цветовая температура лампы - играет значение, но далеко не "решающее", важнее мощность Ваших ЭСЛ. Если освещенность будет выше 6 кЛюкс - томат "сумеет" созреть и при цвете 6400. Если уровень будет ниже - то и на красном свету - не созреет.

Если же мощность ламп - ДОСТАТОЧНАЯ, тогда действительно преимущество во время цветения и плодоношения будет у лампы с более заметной "красной" составляющей.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

plut_snz
Зелёный друг
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:09

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение plut_snz » 25 мар 2010, 20:21

Valery, спасибо за ответ! При первой возможности заменю лампы на более мощные.

valery
Спец
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 22:51

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение valery » 26 мар 2010, 11:56

На всякий случай, если любопытно - ЭСЛ 65 Ватт с "температурой" 6400 к выдает 6 кЛюкс на расстоянии около 15 сантиметров. Если сможете верхушки Ваших томатиков разместить на таком расстоянии от лампы без "перегрева" - возможно, что "все получится".

Единственное, что нужно учесть - если томат довольно "росленький" (даже для "комнатного") - освещенность быстро падает с расстоянием - уже в 25 см (от той же лампы, параметры выше) освещенность составляет всего 2700-2800 люкс.

То есть нижним листикам-веточкам все равно придется "трудновато".

Это - без отражателя. С отражателем (возможно) ситуация будет немного лучше.
Спасибо!
Журавлев Валерий, г.Воркута.

M.Juanito
Интересующийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 09:44

Re: Помидорка на подоконнике (первый опыт)

Сообщение M.Juanito » 26 мар 2010, 14:43

biolight писал(а):
M.Juanito писал(а):хорошая идея. можно попробовать , я сейчас еще одну делаю, но поменьше.
проблема в том что , как я читал, керамзит еще както надо подготавляивать, промывать, замачивать , кислотой обрабатывать. - не охото морочится, вот я и взял вермикулит.
А кто вам сказал что с вермикулитом лучше? :)
Честно говоря я не знаю, не работал с ним. Но с керамзитом обработка не обязательна, так что без паники :)
В идеале - конечно надо, он будет нейтральным субстратом, а так - просто промыли керамзит хотяб водой и все норм :)

ну вроде как он чище и натуральнее:)и полезнее:)

Ответить