Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Ответить
kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kossmos » 12 мар 2010, 23:40

Всем доброго вечера. С сегодняшнего дня начинаю вещать я о своём опыте, своих пробах и ошибках.

Месяца 2-3 курил я весь гидропонный рунет и готов, наконец-то, выложить небольшой репорт о том, что готово на сегодняшний день.

Решено было строить систему NFT на 21 посадочное место. Выращивать планируется в основном салат, но так же хочу экспериментировать с овощами и ягодами. Не знаю как оно пойдёт, но попробовать хочу многое.

Сегодня готов каркас и подвешены 3 из 5-ти ЛЛ фирмы Osram. Был успешно произведён первый тестовый запуск света. Уже закуплены короба. В процессе остаётся решение о покрытии для бокса. Ну и конечно куча всяких мелочей.

p.s. и в придачу фото моего верного помощника, который так и не дождался первый тестовый запуск света :)

Первые фото:
Вложения
Проверка света
Проверка света
P1000002_1.jpg
P1000001_1.jpg

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kossmos » 13 мар 2010, 21:20

Обещанная фотография будет позже.

В данный момент в ожидании выходных для поездки на Садовод за помпой и ингредиентами для раствора.

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kossmos » 18 мар 2010, 15:18

продолжаем...

Просверлил отверстия под салатные стаканчики, короб использую размером 100х60 со съёмной верхней частью. Так же был куплен пенофол для изоляции. До самого последнего момента решал чем крыть бокс: пенофолом или красить матовой белой. Вопрос решился с финансовой стороны: пенофол оказался дешевле, всего 50 р за погонный метр. Хотя не исключаю возможность покраски в будущем пенофола именно белой матовой (надо на досуге попробовать возможность этого). Пенофолом упаковал всё по периметру, кроме передней части и над лампами.

Ещё докуплены остальные лампы, эпра и прочая электроника, и всё подключено. Светом, честно говоря, более чем доволен: лампы с температурой 6400k дают очень яркие и живые краски. Мой помощник то и делал, что отдыхал под лампами на "грядке" (может белые котята растут от такого света? ).
Просверливаем отверстия под стаканчики
Просверливаем отверстия под стаканчики
Подключение ламп
Подключение ламп
Растём на солнышке )
Растём на солнышке )

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kossmos » 21 мар 2010, 06:37

На сегодняшнее утро с удобрениями и растворами разобрался. Ищу пару вещей на перспективу, первую же партию буду высаживать в том, что имею. Поставил вчера отстаиваться воду, в мой бак в аккурат входит 25 л. Вчера же была приобретена помпа, самая минимальная, которую часть тут называют - Unistar.

Growbox практически готов, за исключением пару косметических деталей, которые возможно доделать уже в работающей системе. Сейчас только подключаю все трубочки, проращиваю семена, готовлю раствор и... в путь!

Прикупил я так же ph-тест. Замер водопроводной воды показал - 8. В планах на следующей неделе сделать анализ воды на содержание в ней кальция, магния и железа.
Тархуна - мой первый житель.
Тархуна - мой первый житель.
Так выглядит работающий бокс (отверстие слева будет заделано позже, справа же виден бак для раствора на 25 л)
Так выглядит работающий бокс (отверстие слева будет заделано позже, справа же виден бак для раствора на 25 л)
P1000016.jpg

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение Tigrik » 20 апр 2010, 19:57

Прошел месяц. Наверное уже что-то посажено в гроубокс?
Покажите? :)

Vaip
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 16:24

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение Vaip » 24 апр 2010, 06:28

и бульенчик на салат

suxo
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 май 2010, 21:13

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение suxo » 02 май 2010, 21:20

а можете выложить фото системы полива? желательно поподробнее, так как я только начинаю "курить" =)

Аватара пользователя
PinkWild
Зелёный друг
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 21:19

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение PinkWild » 17 июн 2010, 21:40

А что у вас с вентиляцией? И какой свет стоит? мне кажется что очень слабенький. И еще советую убрать пенафол так как он температуру только повышает, оббить все фонерой и покрасить белой краской, намного лучше будет :)
Удобрения и стимуляторы npkagro.ru

kfal
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 20:34

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kfal » 19 июн 2010, 14:44

ау,растёт чтонить?

Аватара пользователя
sklif
Интересующийся
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 30 май 2010, 11:14

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение sklif » 06 июл 2010, 02:49

Вот бы фотки заценить?

kossmos
Интересующийся
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 23:01

Re: Первые шаги в домашней гидропонике: строим growbox

Сообщение kossmos » 06 июл 2010, 10:42

Странное дело, мне на почту уведомления об ответах перестали приходить, вот я и перестал заглядывать.

Тут в общем такое дело, начал было я сажать, столкнулся с несколькими проблемами: раз - это, как верно замечено, температура - днём до +35 подымается, два - это очень пониженная влажность воздуха, ввиду открытости бокса вверху, три - это попытка растить в торфяных таблетках, ужаснейшая вещь для гидропоники.

Позже закрыл верх, добавил вентиляцию в виде 2-х 120 мм компьютерных вентиляторов и установил ёмкость с водой для повышения влажности.

Желание выкинуть пенофол и заделать всё фанерой упирается в материальную сторону. Поначалу было я собирался так и сделать, но в жизни происходят изменения и мы готовимся к переезду. Поэтому было принято решение не тратить время на гидропонику и высаживать в грунт.

Сейчас делаю удобную дверь и систему капельного полива.
Вложения
P1000965.JPG
P1000961.JPG

Ответить