Педилантус

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Педилантус

Сообщение Майя » 24 ноя 2010, 19:54

Педилантус (Pedilanthus) - род растений семейства молочайные (Euphorbiaceae). Название происходит от греческих слов "pedilon" - туфля и "anthos" - цветок.

Свет: яркий рассеянный, защищать от прямых солнечных лучей
Температура: с весны до осени рекомендуется выдерживать температуру 18-25°С
Полив: летом обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата.
Подкормка: с весны до осени раз в месяц удобрениями для суккулентов с низким содержанием азота.
Размножение: растения черенкуют весной и осенью. Полученные черенки довольно легко дают корни и не нуждаются в обработке стимуляторами корнеобразования и повышенной влажности. Гораздо реже педилантусы размножают семенным путём, получая семена от цветущих в летнее время растений.
Особенности зимнего ухода: зимой педилантусы необходимо досвечивать. Температура воздуха в помещении должна составлять 14-18°С. В зимний период подкормки прекращают. Поливают умеренно, не допуская пересыхания субстрата.

Молодые растения для стимуляции ветвления нужно прищипывать.
В магазинах чаще всего встречается педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides). У него очень красивая зигзагообразная форма стебля. Примечательно, что его в США называют "Devil's Backbone" - хребет дьявола.

ИзображениеИзображениеИзображение
глоксиниевод

Аватара пользователя
Ласточка
Гидропонщик
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 20:38

Педилантус

Сообщение Ласточка » 27 ноя 2010, 15:53

Да, рос на одной из моих старых работ педилантус. Обычный, бело-зеленый. Только хозяйка не разрешала его обрезать, в итоге растение не очень эстетично выглядело: голые кривые стволы, а сверху немного листьев. Поэтому тоже всем рекомендую радикально обрезать растение для усиления кустистости.

З.Ы. Я никогда не видела педилантусы такой необычной красноватой расцветки! :uf: Красиво!

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Педилантус

Сообщение Майя » 12 дек 2010, 22:42

Ласточка, нужно было его незаметно прищипнуть, пока хозяйки не было в кабинете :-): . Я читала, что красный оттенок может появиться при особых условиях содержания. А вот каких именно-не помню :-):

Большое количество азота приведёт к исчезновению этих белых, жёлтых и красноватых полосок и пятен на листьях. Да и вообще советуют концентрацию раствора минеральных удобрений делать слабее рекомендуемой.

Забыла написать самое главное: при вегетативном размножении необходимо ополаскивать срез черенка от ядовитого молочного сока, затем его просушить.
Этот сок при попадании на кожу вызывает раздражение. И уж совсем не стоит эти черенки зубами откусывать. Знаю, что некоторые так делают.
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°