Лантана

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Лантана

Сообщение Майя » 31 авг 2010, 19:42

У меня недавно совершенно случайно появилось комнатное растение, о котором я раньше ничего не слышала - лантана.

Лантана шиповатая (Lantana camara) относится к семейству вербеновых. В природе встречается в тропиках. Интересно было узнать, что в ЮАР её выращивание запрещено законом. Лантана растёт очень быстро и вытесняет соседние растения. В Индии её называют "проклятием плантаторов". Листья - шероховатые, ароматные, напоминают запах мелиссы. Очень интересно наблюдать за изменением окраски цветов - сначала они жёлтые, потом оранжевые, затем красные. Ягоды ядовиты.

Освещение: яркое.
Почва: на бедных почвах цветёт обильнее.
Полив: обильный, не допускать переувлажнения и пересушивания.
Удобрение: в период роста раз в 3-4 недели, раз в 2 недели - для бедных почв.
Размножение: семенами и черенкованием.
Период покоя: в это время поливать нужно крайне редко. Температура воздуха должна быть около 10°С. Весной побеги обрезают на треть.

У меня во такая лантана. Три дня назад все цветы были жёлтого цвета.
Вложения
IMG_2506.jpg
IMG_2495.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Tigrik
Администратор
Сообщения: 2928
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:37

Re: Лантана

Сообщение Tigrik » 01 сен 2010, 16:33

Так она сначала желтая, а потом оранжевая?
А почему запрещена? :)

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Лантана

Сообщение Майя » 01 сен 2010, 17:28

Tigrik, цветы сначала были желтыми, на фото почти все уже оранжевые, а теперь краснеют. Так интересно наблюдать. А запрещена в ЮАР видимо потому, что заполоняет всё вокруг и вытесняет соседние растения. Еще и ягоды ядовиты у неё, но это вряд ли повлияло на запрет. В Италии же не запрещено выращивать олеандры, а они гораздо ядовитее лантаны.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Лантана

Сообщение Майя » 07 сен 2010, 19:42

Лантана меня очень радует - хоть и маленькая, но цветет, не переставая. А цветы как только красным стали, почти сразу же облетели. На их месте красивая ягодка формироваться начала. Но я её отрезала - ядовитая она.
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°