Колерия

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Колерия

Сообщение Майя » 22 авг 2010, 20:41

Коле́рия (лат. Kohléria) - род растений семейства Геснериевые. Листья мягкие и опушенные. Цветёт узкими колокольчиками. Выращивать нужно в неглубоких широких горшках, т.к. чешуйчатые корневища растут вширь. Выращивание несложное.

Температура: летом около 20-25°C. В период покоя 12-15°C

Освещение: яркое, от прямых солнечных лучей притенять.

Полив: умеренный. Требовательны к влажности воздуха. В опрыскиваниях не нуждается.

Период покоя: колерии обычно сбрасывают листья, но могут этого не делать. В период покоя необходимо изредка поливать растения, чтобы корневище не пересохло. Удобрять в этот период не требуется.

Размножение: семенами, листовыми и стеблевыми черенками, делением корневища.
ИзображениеИзображение
За это сообщение автора Майя поблагодарил:
Tigrik
Рейтинг: 2.78%
 
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Колерия

Сообщение Майя » 30 авг 2010, 19:37

У меня зацвели две колерии. Цветы у них одинаковые, а листья немного отличаются - у одной с бордовыми прожилками. Еще недели через 2-3 распустится колерия с однотонными цветками.

Еще я впервые решила размножить её с помощью листового черенка. Листочек в земле стоял около месяца, теперь появилось трое деток. Я очень удивилась, что так мало времени прошло. У глоксиний листочки в земле по 4-7 месяцев порой стоят и только тогда прорастают.
Вложения
IMG_2461.jpg
IMG_2472.jpg
IMG_2470.jpg
IMG_2466.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Колерия

Сообщение Майя » 05 окт 2010, 17:51

Листья у колерии, что на фото справа, стали больше моей ладони. Я даже и не представляла себе, что они такие большие вырастают. На зимний покой растения уходить пока не собираются. У нас на улице хоть и прохладно (около 5 градусов тепла), зато очень солнечно. Так что колерии цветут во всю. Я надеялась, что ещё и однотонная скоро зацветёт, но она пока не собирается, долго уже стоит с бутонами.
Майя писал(а): я впервые решила размножить её с помощью листового черенка. Листочек в земле стоял около месяца, теперь появилось трое деток.
Деток теперь четверо. Я очень довольна результатом. Корневище сильно удлинилось, скоро буду его делить. Вот такая красота у меня.
Вложения
IMG_2607.jpg
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°