Эписция

Ответить
Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эписция

Сообщение Майя » 09 авг 2010, 20:26

Эписция (Episcia) - растение семейства геснериевых (Gesneriaceae). Выращивают в домашних условиях в основном из-за пестрых листьев. Цветёт некрупными "граммофончиками" шириной около полутора см, длиной около трёх см - в зависимости от сорта.

Температура: днём 22-27 гр. Цельсия, 18-20 гр. Цельсия ночью

Освещение: рассеянный свет, притенять от прямых солнечных лучей.

Полив: поливать после высыхания вернего слоя почвы. Эписция требовательна к повышенной влажности воздуха. В опрыскиваниях не нуждается.

Размножение: усами, стеблевыми черенками, семенами и листьями.

Почва: лёгкая, слабокислая с дренажем.

В России выращивают как ампельное растение, а в Европе и США эписции формируют прямостоячими.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Эписция

Сообщение Майя » 09 авг 2010, 20:31

Эписция у меня пока одна. Не понимаю, почему её считают сложным для выращивания растением. Мне кажется, что это совсем легко. Вот такая у меня малышка зацвела недавно
Вложения
Эписция.jpg
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Re: Эписция

Сообщение Майя » 14 авг 2010, 21:30

Если несколько эписций посадить в один широкий горшок, очень красиво получается. А когда они начнут пускать усы, появляющихся деток нужно отводить в середину горшка, чтобы они заполнили всё его пространство.
глоксиниевод

Аватара пользователя
Майя
Гидропонщик
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 21 июл 2010, 12:56

Эписция

Сообщение Майя » 12 окт 2010, 19:12

Я на прошлой неделе в поликлинике, пока никто не видел, оторвала 3 детки разных эписций. Самая красивая, бордовая с розовым блеском, не прижилась :-( . Остальные две хорошо себя чувствуют, ттт.
глоксиниевод

Ответить
гидропоника°