Актуальные вопросы новичка по цитрусам

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 07 сен 2012, 12:44

Господа цитрусоводы. Доброго всем времечка.
Наконец проросла мандаринка.
Хочу её на гидропон.
Еще одну поливалку делать неохота.
Думаю подойдет ли для цитруса подпор??
Да еще субстрат интересует. Обычно использую керамзит. Не хлипковат ли он для дерева?
Вообще у меня цитрусовые всегда росли в покупном грунте, который оказывался торфом, поливались водой.
Можно ли в качестве субстрата использовать торф?
Посоветуйте, бывалые, как лучше быть.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 12:56

Да еще субстрат интересует. Обычно использую керамзит. Не хлипковат ли он для дерева?
Где-то встречал - народ молотками крошит красный кирпич на нужные кусочки. Ну и обработка как у керамзита.

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 07 сен 2012, 13:35

Виталий Ю писал(а):Где-то встречал - народ молотками крошит красный кирпич на нужные кусочки. Ну и обработка как у керамзита.
Кирпич тяжеловат. :-)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 14:30

Средняя плотность красного кирпича - 1300 кг/м3, чуть больше воды. Поищите кирпич с мелкими полостями - там вообще можно выйти на уровень 800 кг/м3.
Ложить в комбинации с керамзитом, вы ведь хотите хорошую фиксацию?
Ведь галечку ложат, а она минимум вдвое тяжелее...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 07 сен 2012, 16:25

Виталий Ю писал(а):Средняя плотность красного кирпича - 1300 кг/м3, чуть больше воды. Поищите кирпич с мелкими полостями - там вообще можно выйти на уровень 800 кг/м3.
Ложить в комбинации с керамзитом, вы ведь хотите хорошую фиксацию?
Да можно конечно и так поступить.
Тут вот еще какой момент. По форуму смотрю не очень то они в керамзите растут. То в одной теме погибли то в другой. И это у бывалых гидропонщиков.
В основном из-за подсыхания корней.
Поскольку не хочу еще одну поливалку делать, если можно будет в керамзите или гальке на постоянный подпор посадить, то это одно, а если нет тогда субстрат должен быть влагозадерживающий, кокос, либо торф.
А скорей всего на подпор неполучиться, т.к. вобще цитрусовые заливов не любят.
В общем дело, конечно, не только в массе, т.к. установка будет иметь не большой габаритный размер.
Скорее тут более комплексная задача выбора
Виталий Ю писал(а):Ведь галечку ложат, а она минимум вдвое тяжелее...
Да ложат-то впринципе, что угодно, даже стальную стружку, битое стекло, песок и полиэтиленовые отходы. Это факт.

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Виталий Ю » 07 сен 2012, 19:34

Красные кирпичи ( только вспомнил ), всплывали в теме про кактусы - они вроде к заливу также не склонны :-)

Там еще вроде тема мраморной крошки всплывала и кускового известняка. Топик был матерый - обсуждение шло на серьезном уровне. Ссылки нет, может по тэгам поищите.

Если вспомню - скину ссылку. Я свое заархивированное избранное завтра просмотрю, шансы есть...

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Виталий Ю » 08 сен 2012, 07:14

Ссылку не сохранил, к сожалению. Только искать по тэгам - кактус, кирпич
За это сообщение автора Виталий Ю поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Дмитрий Денисов » 08 сен 2012, 13:38

Действительно, если мало проблем с керамзитом - то почему бы не попробовать ещё и кирпич ? :ps_ih:
Можно даже забетонировать и заасфальтировать ... :du_ma_et:


Что касается субстрата.
Использовать кирпич вобщем-то можно ... но проблемы от этого никуда не денутся - будет и пыль, и "нежелание расти на кирпичах".
Но вобщем-то это пофигу, если дело идёт о декоративных растениях.
Если же собираетесь выращивать плодоовощные - то от кирпичного субстрата лучше воздержаться, т.к. он гораздо грязнее (в смысле тяжелых металлов и прочей гадости).

Что касается цитрусовых.
На традиционном гидропоне их содержание проблематично - как и содержание любых других деревьев.
Им не нужно излишнее и частое увлажнение - и избыток воздуха в субстрате при этом также нежелателен.
Т.е. периодика, аэропон и прочие жидкостные наполнители нежелательны.
Желательно капельное орошение - притом очень редкое ... и субстрат должен быть соответствующий - довольно мелкий (2-5 мм) достаточно влагоудерживающий, но не переувлажняющийся.
Дренаж - в любом случае.
В питании деревья тоже довольно специфичны - поэтому стандартные овощные рецептуры могут не подойти (и даже скорее всего не подойдёт) - надо либо искать специальные рецептуры, либо экспериментировать самостоятельно ...
Но проблема в том, что самостоятельно экспериментировать с деревьями и кустарниками сложновато - они очень замедленно реагируют, и потому на фиксирование результатов реакции на каждое небольшое изменение раствора требуется довольно большое количество времени.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 08 сен 2012, 18:54

Думаю остановиться на старом проверенном торфе :)

Аватара пользователя
Виталий Ю
Grow Team
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 06:32

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Виталий Ю » 09 сен 2012, 00:07

leha2000 писал(а):Думаю остановиться на старом проверенном торфе :)
Из классики. Табак Вирджиния на на украинских чернозема вымахивает а-ля сорняк под 2 метра. А ему надо совсем другой грунт...

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 11 сен 2012, 12:34

Дмитрий Денисов писал(а):В питании деревья тоже довольно специфичны - поэтому стандартные овощные рецептуры могут не подойти (и даже скорее всего не подойдёт) - надо либо искать специальные рецептуры, либо экспериментировать самостоятельно ...
Как показал анализ состава удобрений для цитрусовых, овощные рецептуры половинной-двухтретичной концентрации, подкисленные ортофосфорной к-той - самое то.
За это сообщение автора leha2000 поблагодарил:
Виталий Ю
Рейтинг: 2.78%
 

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 00:38

4 испытуемые мандаринки доросли до первого эксперимента в своей жизни :-):
CIMG3289.JPG
5-я к сожалению не взошла, хотя я ожидал, что не взойдут две.
Было отобрано 5 семян. Выбирались исходя из вкусо-эргономических качеств плодов. Как назло чем были лучше плоды, тем меньше семян они содержали и семяна были хилыми. Так 1 и 2 предположительно не содержали зародыша.
Однако первым взошел как раз №2 :ura: Может и первый взойдет !? :nez-nayu: Пока раскапывать не буду, вдруг - сюрприз.
А 4 взошедшие подлежат пересадке (пора уже).
Было решено посадить каждую в свой субстрат.
Были выбраны: Кокос, торф, и керамзит.
Но кудаже совать четвертую. Неужто оставить в грунте. Может и так.
Дренаж + фитильная технология :-):
CIMG3290.JPG
Точнее не технология, а как однажды заметил Валерий "не пришей кобыле хвост..." Хотя вобщем и не совсем хвост, но чем то напоминает. Вобщем не пришей кобыле горшку фитиль. :-)

Нумерацию - сохранить.
CIMG3291.JPG
Вобщем задумывалось испытать (сравнить) кокос с торфом, но потом учитывая опыт Александра (topgrow), успешно использовавшего керамзит, решено было испытать и "классический" субстрат. Кол-во саженцев позволяет ведь :-):
CIMG3292.JPG
Помылись и сушиться!
Ну т.е. сушиться нежелательно, а вот корень подрезать нужно (его центральную жилу) дабы превратить стержневую корневую систему в мочковатую.
Также хотел было оторвать косточку, но решил снять с нее кожуру.
И какого было моё удивление, когда я увидел нераскрывшиеся семядоли :sh_ok: прикрепленные к стволу.
чтоже тогда за 2 первых листочка? Неужто настоящие? Вроде непохоже. Четырехдольных растений ведь не бывает :nono:
Наверно это все-таки не семядоли на стволе в косточке, а чтото другое, вобщем почитать про строение цитрусовых на досуге не помешает.
Ладно, к делу. Ставим саженец, обкладываем аккуратно субстратом, затем укладываем фитиль.
CIMG3293.JPG
Досыпаем субстрат до начала зеленой части ствола и поливаем. Готово.
CIMG3294.JPG
Далее с другими субстратами.
Торф в отличии от кокоса попался довольно плотный (верховой), не знаю хорошо ли то, что он верховой, но то что плотный точно НЕ хорошо. Поэтому для некоторого выравнивания характеристик я решил добавить в него немного сфагнума. Получился более рыхлый, да и влагу должен держать лучше.
Вобще верховой торф кислый и не питательный. Вроде пишут, что цитрусы любят кислятинку. Например среди предлагаемых растворов для цитрусовых встречал рекомендации вплоть до ph=3.5 :sh_ok: :ps_ih:
Вериться конечно с трудом. Различные составы растворов, предлагаемые к изготовлению для цитрусовых имеют ph от 3,5 до 7 :ps_ih: Как Вам? Вот и я о томже. Надо будет более внимательно проанализировать тему. А пока поливаем водой.
Низовой торф имеет ph=6..6.5 и гораздо питательнее верхового. Это вобщем хорошо, но тогда это уже не гидропон. На таком субстрате можно растить без раствора.

Горшок с керамзитом показался суховатым (даже после полива).
Тогда решил - эксперименту быть. В четвертый горшок насыпал остатки керамзита со сфагнумом. Сделал их слоями.
Сфагнум - такой природный "гидрогель" с бактерицидным эффектом (тоже не повредит), а еще он неплохо пропускает воздух, в отличие от гидрогеля. Думаю мандаринке должно понравиться. Недаром сфагнум хорошо себя зарекомендовал для укоренения черенков цитрусовых.
Вот они 4 питомца.
CIMG3295.JPG
За это сообщение автора leha2000 поблагодарили (всего 2):
ЗАБИЯКАВиталий Ю
Рейтинг: 5.56%
 

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 11:16

leha2000 писал(а):
Дмитрий Денисов писал(а):В питании деревья тоже довольно специфичны - поэтому стандартные овощные рецептуры могут не подойти (и даже скорее всего не подойдёт) - надо либо искать специальные рецептуры, либо экспериментировать самостоятельно ...
Как показал анализ состава удобрений для цитрусовых, овощные рецептуры половинной-двухтретичной концентрации, подкисленные ортофосфорной к-той - самое то.
Надолго ли ? :ne_ne_ne:
Такой вариант только для дотягивания ростков до небольшого возраста ... ну, может листьев до 5 (при полной высоте растения сантиметров 30) ... до тех пор, пока корневая система не начнёт одревесневать.
А далее - питания окажется маловато ... да при этом ещё и придётся снижать частоту и длительность поливов ...

.
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

leha2000
Grow Team
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: 28 май 2012, 23:22

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение leha2000 » 05 окт 2012, 14:35

Дмитрий Денисов писал(а):
leha2000 писал(а):Надолго ли ? :ne_ne_ne:
Такой вариант только для дотягивания ростков до небольшого возраста ... ну, может листьев до 5 (при полной высоте растения сантиметров 30) ... до тех пор, пока корневая система не начнёт одревесневать.
А далее - питания окажется маловато ... да при этом ещё и придётся снижать частоту и длительность поливов ...
Ну так показал анализ NPK некоторых готовых удобрений для цитрусовых и усреднение результатов.
Буду рад услышать Ваши предложения или сомнения в более развернутой форме. Не очень понял.
Вы имеете ввиду концентрацию раствора, т.е. не 2/3, а болше?
Я впринципе еще полностью не определился.
Думаю неделька у меня точно есть для выбора состава.

Дмитрий Денисов
Grow Team
Сообщения: 3367
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 14:31

Актуальные вопросы новичка по цитрусам

Сообщение Дмитрий Денисов » 05 окт 2012, 15:05

leha2000 писал(а):Ну так показал анализ NPK некоторых готовых удобрений для цитрусовых и усреднение результатов.
... Вы имеете ввиду концентрацию раствора, т.е. не 2/3, а болше?
Больше, меньше - фиг его знает ... я с деревьями не работал.
Я просто думаю, что по мере развития растения - концентрацию и баланс раствора придётся как-то менять ... потому как до 5 листьев требования у растения одни - а по мере роста они однозначно изменятся ... тем более что это не однолетняя растишка, а одревесневающий многолетник ...
Да и режим полива придётся однозначно менять ...пока корни не одревеснели - один режим ... как начнётся одревеснение корней - придётся менять не только частоту и длительность полива, но и регулировать общую влажность субстрата.

Я не имею желания возиться с деревьями вообще (ну не нравится мне "долгострой" ... я люблю всё только максимально шустрое и продуктивное), да и на весьма кратковременном опыте понял, что с деревьями на гидропоне всегда напряг.
Вобщем, деревья - это "не моё" ... а тем кому нравится, и кто сумеет справиться - мои аплодисменты.

.
За это сообщение автора Дмитрий Денисов поблагодарил:
leha2000
Рейтинг: 2.78%
 
С уважением - Дмитрий Денисов
denisovtech.com

Ответить
гидропоника°